Перейти к контенту

Первичная аттестация ИО


66 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

На предприятии был приобретен лабораторный инкубатор. В документах к нему прилагался аттестат ФАпоТРиМ ФГУП "ВНИИМ им. Д.И. Менделеева" и протокол первичной аттестации, выписанные для нашего завода . Подскажите, почему так? если аттестация должна проводиться на месте эксплуатации ИО, а не за тысячи километров. или есть исключения и я где то их упустила? как нам теперь быть, жить с этой первичной аттестацией или необходимо проводить еще одну первичную аттестацию на месте?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

На предприятии был приобретен лабораторный инкубатор. В документах к нему прилагался аттестат ФАпоТРиМ ФГУП "ВНИИМ им. Д.И. Менделеева" и протокол первичной аттестации, выписанные для нашего завода . Подскажите, почему так? если аттестация должна проводиться на месте эксплуатации ИО, а не за тысячи километров. или есть исключения и я где то их упустила? как нам теперь быть, жить с этой первичной аттестацией или необходимо проводить еще одну первичную аттестацию на месте?

Спасибо!

Если у Вас есть лишние деньги и время, то можно пройти ещё раз переаттестацию, но для этого нужны основания. Мы же в России трудимся, у нас много работников в госсферах, обладающих телепатией. Они могут на расстоянии аттестовать, поверить, откалибровать и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно ГОСТ конечно надо на месте. Если их методика Вас устраивает полностью, по ней и проведите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

На предприятии был приобретен лабораторный инкубатор. В документах к нему прилагался аттестат ФАпоТРиМ ФГУП "ВНИИМ им. Д.И. Менделеева" и протокол первичной аттестации, выписанные для нашего завода . Подскажите, почему так? если аттестация должна проводиться на месте эксплуатации ИО, а не за тысячи километров. или есть исключения и я где то их упустила? как нам теперь быть, жить с этой первичной аттестацией или необходимо проводить еще одну первичную аттестацию на месте?

Спасибо!

Если у Вас есть лишние деньги и время, то можно пройти ещё раз переаттестацию, но для этого нужны основания. Мы же в России трудимся, у нас много работников в госсферах, обладающих телепатией. Они могут на расстоянии аттестовать, поверить, откалибровать и т.д.

Аттестовали то , конечно не телепатически, скажем так продавец организовал аттестацию на месте. только на месте продажи , а не эксплуатации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Вопрос хитрый, как и все наше законодательство. Тут, как говориться, закон что дышло.

ГОСТ говорит, что первичная аттестация проводится при вводе в эксплуатацию, но мы тут уже на эту тему спорили, что факт покупки уже является вводом в эксплуатацию. Но комиссию должен назначать руководитель эксплуатирующего предприятия. Т.е. аттестация у продавца не совсем прокатывает, если вы не издали приказ и не включили в комиссию тех, кто проводил аттестацию там.

Цель аттестации - подтверждение возможности использования оборудования по назначению. Кто гарантирует, что в процессе транспортировки ИО сохранило свои свойства? Формально вы можете использовать данные той аттестации и переоформить свой акт, но убедиться, что ИО добралось да вас в целости и сохранности все равно надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут вопрос на засыпку. ИО аттестовали как положено, аттестат и протокол оформлены, после этого ИО меняет собственника. Нужна ли новая аттестация и какого вида: первичная или повторная? Протокол первичной аттестации сохраняет свою силу или нет? Даже если ИО никуда не перемещалось и условий работы не изменялось. Ничего этого в ГОСТе нет. Тут может быть огромное поле для творчества, поскольку НД на эту тему молчит.

Мое мнение по этой ситуации. Поскольку ИО было перемещено, то могли измениться внешние условия испытаний, поэтому необходимо проводить ПОВТОРНУЮ аттестацию, протокол первичной аттестации заменять не нужно, ИО в эксплуатацию было введено и не выводилось. По результатам повторной аттестации оформляете собственный аттестат. Прежний аттестат не выкидывайте, сохраняйте в деле ИО, может пригодится для какой-нибудь проверки (на случай особенных тараканов в головах проверяющих).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут вопрос на засыпку. ИО аттестовали как положено, аттестат и протокол оформлены, после этого ИО меняет собственника. Нужна ли новая аттестация и какого вида: первичная или повторная? Протокол первичной аттестации сохраняет свою силу или нет? Даже если ИО никуда не перемещалось и условий работы не изменялось. Ничего этого в ГОСТе нет. Тут может быть огромное поле для творчества, поскольку НД на эту тему молчит.

Мое мнение по этой ситуации. Поскольку ИО было перемещено, то могли измениться внешние условия испытаний, поэтому необходимо проводить ПОВТОРНУЮ аттестацию, протокол первичной аттестации заменять не нужно, ИО в эксплуатацию было введено и не выводилось. По результатам повторной аттестации оформляете собственный аттестат. Прежний аттестат не выкидывайте, сохраняйте в деле ИО, может пригодится для какой-нибудь проверки (на случай особенных тараканов в головах проверяющих).

я что то не поняла, вы задали вопрос и сами на него ответили, зачем тогда этот пост?

Изменено пользователем yelpis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
если ИО никуда не перемещалось и условий работы не изменялось
Поскольку ИО было перемещено

Вы бы как-то определились перемещено или нет ИО.

Если оно осталось на старом месте и только собственник поменялся, то можете написать справочку, что новый собственник является правопреемником старого и несет всю ответственность... Пописываете у нового руководства и прикалываете к аттестату. Смена собственника это не смена фундамента.

Если же все-таки ИО перемещалось, то ГОСТ на это дает однозначные указания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

На предприятии был приобретен лабораторный инкубатор. В документах к нему прилагался аттестат ФАпоТРиМ ФГУП "ВНИИМ им. Д.И. Менделеева" и протокол первичной аттестации, выписанные для нашего завода . Подскажите, почему так? если аттестация должна проводиться на месте эксплуатации ИО, а не за тысячи километров. или есть исключения и я где то их упустила? как нам теперь быть, жить с этой первичной аттестацией или необходимо проводить еще одну первичную аттестацию на месте?

Спасибо!

Трудно поверить, что сотрудники ФГУП "ВНИИМ им. Менделеева" не знают установленной в настоящее время процедуры аттестации ИО. Но, только этот институт грешит подобными действиями. Занимаясь метрологическим надзором часто наблюдаю такие аттестаты. Если организация, эксплуатирующая ИО, удовлетворяется таким аттестатом, то это приводит к замечанию в акте проверки. Причем ФГУП "ВНИИМ им. Менделеева" в этом случае неподсуден, т.к. ему никто не запрещает выдавать такие аттестаты.

Изменено пользователем Lavr
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

На предприятии был приобретен лабораторный инкубатор. В документах к нему прилагался аттестат ФАпоТРиМ ФГУП "ВНИИМ им. Д.И. Менделеева" и протокол первичной аттестации, выписанные для нашего завода . Подскажите, почему так? если аттестация должна проводиться на месте эксплуатации ИО, а не за тысячи километров. или есть исключения и я где то их упустила? как нам теперь быть, жить с этой первичной аттестацией или необходимо проводить еще одну первичную аттестацию на месте?

Спасибо!

проведите повторную аттестацию (она же периодическая)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

На предприятии был приобретен лабораторный инкубатор. В документах к нему прилагался аттестат ФАпоТРиМ ФГУП "ВНИИМ им. Д.И. Менделеева" и протокол первичной аттестации, выписанные для нашего завода . Подскажите, почему так? если аттестация должна проводиться на месте эксплуатации ИО, а не за тысячи километров. или есть исключения и я где то их упустила? как нам теперь быть, жить с этой первичной аттестацией или необходимо проводить еще одну первичную аттестацию на месте?

Спасибо!

проведите повторную аттестацию (она же периодическая)

Как можно проводить повторную или периодическую аттестацию, если не было первичной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как можно проводить повторную или периодическую аттестацию, если не было первичной?

ведь была же, может у них договор на неё был.А если не было,то о чем разговор?-проводите первичную в своем подразделении и всё.

Мне интересно другое, при покупке СИ или ИО, всегда оговариваются документы,которые идут в комплекте. Получается, что продающая организация по своей инициативе провела первичную аттестацию, да еще и в аттестат вписала другую организацию? Зачем ей это? хотелось бы взглянуть на аттестат с протоколом

Изменено пользователем yelpis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как можно проводить повторную или периодическую аттестацию, если не было первичной?

ведь была же, может у них договор на неё был.А если не было,то о чем разговор?-проводите первичную в своем подразделении и всё.

Мне интересно другое, при покупке СИ или ИО, всегда оговариваются документы,которые идут в комплекте. Получается, что продающая организация по своей инициативе провела первичную аттестацию, да еще и в аттестат вписала другую организацию? Зачем ей это? хотелось бы взглянуть на аттестат с протоколом

Даже, если аттестат был выписан на организацию, владеющую ИО, все равно - это нарушение, т.к. аттестат выписывает лицо, назначившее комиссию. Сегодня это может быть только руководитель предприятия-владельца ИО. Однако, ФГУП "ВНИИМ им. Менделеева" такое "великое и могучее", что для него закон не писан. С таким же успехом аттестат мог бы выписать лично я. А кто мне запрещает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как можно проводить повторную или периодическую аттестацию, если не было первичной?

ведь была же, может у них договор на неё был.А если не было,то о чем разговор?-проводите первичную в своем подразделении и всё.

Мне интересно другое, при покупке СИ или ИО, всегда оговариваются документы,которые идут в комплекте. Получается, что продающая организация по своей инициативе провела первичную аттестацию, да еще и в аттестат вписала другую организацию? Зачем ей это? хотелось бы взглянуть на аттестат с протоколом

Даже, если аттестат был выписан на организацию, владеющую ИО, все равно - это нарушение, т.к. аттестат выписывает лицо, назначившее комиссию. Сегодня это может быть только руководитель предприятия-владельца ИО. Однако, ФГУП "ВНИИМ им. Менделеева" такое "великое и могучее", что для него закон не писан. С таким же успехом аттестат мог бы выписать лично я. А кто мне запрещает?

у вас имеется соответствующее образование, аттестат и аппаратура?

а вы прям уверены, что в аттестате указана покупающая организация? И уверены, что покупатель не заключал с ними договор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как можно проводить повторную или периодическую аттестацию, если не было первичной?

ведь была же, может у них договор на неё был.А если не было,то о чем разговор?-проводите первичную в своем подразделении и всё.

Мне интересно другое, при покупке СИ или ИО, всегда оговариваются документы,которые идут в комплекте. Получается, что продающая организация по своей инициативе провела первичную аттестацию, да еще и в аттестат вписала другую организацию? Зачем ей это? хотелось бы взглянуть на аттестат с протоколом

Даже, если аттестат был выписан на организацию, владеющую ИО, все равно - это нарушение, т.к. аттестат выписывает лицо, назначившее комиссию. Сегодня это может быть только руководитель предприятия-владельца ИО. Однако, ФГУП "ВНИИМ им. Менделеева" такое "великое и могучее", что для него закон не писан. С таким же успехом аттестат мог бы выписать лично я. А кто мне запрещает?

у вас имеется соответствующее образование, аттестат и аппаратура?

а вы прям уверены, что в аттестате указана покупающая организация? И уверены, что покупатель не заключал с ними договор?

Стандарт никак не оговаривает образование, необходимое для аттестации ИО. Средства аттестации можно приобрести. О каком аттестате Вы говорите, я не понимаю.

Что написано в аттестате я не знаю, но я исходил из самой предпочтительной ситуации и начал со слов "Даже если...". В противном случае и обсуждать нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стандарт никак не оговаривает образование, необходимое для аттестации ИО. Средства аттестации можно приобрести. О каком аттестате Вы говорите, я не понимаю.

Что написано в аттестате я не знаю, но я исходил из самой предпочтительной ситуации и начал со слов "Даже если...". В противном случае и обсуждать нечего.

в п.5.5 ГОСТа Р 8.568-97 расписано,кто должен быть в комиссии при первичной аттестации ИО. Разве вы являетесь представителем государственных научных метрологических центров и (или) органов государственной метрологической службы? или я не правильно понимаю ГОСТ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в п.5.5 ГОСТа Р 8.568-97 расписано,кто должен быть в комиссии при первичной аттестации ИО. Разве вы являетесь представителем государственных научных метрологических центров и (или) органов государственной метрологической службы? или я не правильно понимаю ГОСТ?

А чего бы цитату не привести полностью?

5.5 Первичную аттестацию испытательного оборудования проводит комиссия, назначаемая руководителем предприятия (организации) по согласованию с государственным научным метрологическим центром и (или) органом государственной метрологической службы (32 ГНИИИ МО РФ), если их представители должны участвовать в работе комиссии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стандарт никак не оговаривает образование, необходимое для аттестации ИО. Средства аттестации можно приобрести. О каком аттестате Вы говорите, я не понимаю.

Что написано в аттестате я не знаю, но я исходил из самой предпочтительной ситуации и начал со слов "Даже если...". В противном случае и обсуждать нечего.

в п.5.5 ГОСТа Р 8.568-97 расписано,кто должен быть в комиссии при первичной аттестации ИО. Разве вы являетесь представителем государственных научных метрологических центров и (или) органов государственной метрологической службы? или я не правильно понимаю ГОСТ?

На предидущую Вашу реплику отвечу, что это был ответ на вопрос, заданный топик-стартером.

В данной ситуации первичную аттестацию провел первоначальный владелец ИО, по совмещению он же государственный метрологический центр. Потом ИО поменяло владельца, и переехало в другое место. Первичная аттестация не утрачивает силу, но необходимо провести повторную, т.к. перемещение могло вызвать изменения характеристик условий испытания.

7.2 Повторную аттестацию испытательного оборудования после проведения работ с фундаментом, на котором оно установлено, или перемещения стационарного испытательного оборудования, или вызванную другими причинами, которые могут вызвать изменения характеристик воспроизведения условий испытаний, осуществляют в порядке, установленном в 6.2-6.4 настоящего стандарта.

А вот аттестат выписывается новый, т.к. его выписывает владелец ИО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
первоначальный владелец ИО, по совмещению он же государственный метрологический центр.
Это Ваше предположение.
На предприятии был приобретен лабораторный инкубатор. В документах к нему прилагался аттестат ФАпоТРиМ ФГУП "ВНИИМ им. Д.И. Менделеева" и протокол первичной аттестации, выписанные для нашего завода .
Я не вижу, чтобы здесь ВНИИМ фигурировал как владелец инкубатора. Я это читаю как "приглашенное лицо" для аттестации. Владельцем, если я правильно читаю, в аттестате уже указан завод. Т.е. работники ВНИИМа приехали в одну организацию и оформили документы для другой. Любой каприз за ваши деньги?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чего бы цитату не привести полностью?

5.5 Первичную аттестацию испытательного оборудования проводит комиссия, назначаемая руководителем предприятия (организации) по согласованию с государственным научным метрологическим центром и (или) органом государственной метрологической службы (32 ГНИИИ МО РФ), если их представители должны участвовать в работе комиссии.

вообще то я другую часть брала

государственных научных метрологических центров и (или) органов государственной метрологической службы при использовании испытательного оборудования для испытаний продукции с целью ее обязательной сертификации или испытаний на соответствие обязательным требованиям государственных стандартов или при производстве продукции, поставляемой по контрактам для государственных нужд (для нужд сферы обороны и безопасности - 32 ГНИИИ МО РФ);
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На предидущую Вашу реплику отвечу, что это был ответ на вопрос, заданный топик-стартером.

В данной ситуации первичную аттестацию провел первоначальный владелец ИО, по совмещению он же государственный метрологический центр. Потом ИО поменяло владельца, и переехало в другое место. Первичная аттестация не утрачивает силу, но необходимо провести повторную, т.к. перемещение могло вызвать изменения характеристик условий испытания.

хм,ваш вопрос и вопрос автора данной темы очень отличаются:

...На предприятии был приобретен лабораторный инкубатор. В документах к нему прилагался аттестат ФАпоТРиМ ФГУП "ВНИИМ им. Д.И. Менделеева" и протокол первичной аттестации, выписанные для нашего завода ...!
Тут вопрос на засыпку. ИО аттестовали как положено, аттестат и протокол оформлены, после этого ИО меняет собственника. Нужна ли новая аттестация и какого вида: первичная или повторная? Протокол первичной аттестации сохраняет свою силу или нет?...

Чувствуете разницу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут вопрос на засыпку. ИО аттестовали как положено, аттестат и протокол оформлены, после этого ИО меняет собственника. Нужна ли новая аттестация и какого вида: первичная или повторная? Протокол первичной аттестации сохраняет свою силу или нет?...

Чувствуете разницу?

ГОСТ Р 8.568-97: "4.2 При вводе в эксплуатацию в данном испытательном подразделении испытательное оборудование подвергают первичной аттестации.

Примечание - Испытательное оборудование, первичная аттестация которого осуществлена в данном испытательном подразделении по ГОСТ 24555-81* до даты введения в действие настоящего стандарта, повторной первичной аттестации не подлежит".

Другими словами, если вы приобрели ИО (у кого бы то ни было) и собираетесь его использовать в своей испытательной лаборатории, проводите первичную аттестацию (даже если ее кто-то когда-то проводил).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вообще то я другую часть брала
органов государственной метрологической службы

А это кто вообще в свете сегодняшнего законодательства? ГОСТ вроде как 97 года ;)

государственных научных метрологических центров и (или) органов государственной метрологической службы при использовании испытательного оборудования для испытаний продукции с целью ее обязательной сертификации или испытаний на соответствие обязательным требованиям государственных стандартов или при производстве продукции, поставляемой по контрактам для государственных нужд (для нужд сферы обороны и безопасности - 32 ГНИИИ МО РФ);

А всегда ли это ИО там используется?

Изменено пользователем evGeniy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это кто вообще в свете сегодняшнего законодательства? ГОСТ вроде как 97 года ;)/>

государственных научных метрологических центров и (или) органов государственной метрологической службы при использовании испытательного оборудования для испытаний продукции с целью ее обязательной сертификации или испытаний на соответствие обязательным требованиям государственных стандартов или при производстве продукции, поставляемой по контрактам для государственных нужд (для нужд сферы обороны и безопасности - 32 ГНИИИ МО РФ);

А всегда ли это ИО там используется?

да,он 97 года, от этого он перестал действовать или что?

и с какой целью вы выделили именно эти части фразы?

Мы не знаем, в какой организации работает автор темы, но обычно те,кому нужна аттестация ИО делают это по требованиям НД

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно

Мы не знаем, в какой организации работает автор темы, но обычно те,кому нужна аттестация ИО делают это по требованиям НД
да,он 97 года, от этого он перестал действовать или что?

Повторю вопрос ещё раз

орган государственной метрологической службы

А это кто вообще в свете сегодняшнего законодательства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...