Перейти к контенту

База данных МП


8 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день форумчане и метрологи!

Есть задача - организовать на предприятии доступ к актуализированным НТД в электронной форме (ГОСТы, ОСТы, и прочее).

В основном требуется доступ к МП (методикам поверки).

Требуется что-то типа Консультант+ но с НТД. С возможностью установки на сервер и доступом с любого сетевого ПК на предприятии.

Также обязательно наличия ежедневной актуализации.

Какие программные комплексы существуют и какой из них лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Хочется предложить Вам губозакаточную машинку. :biggrin:

Думаю, это несбыточная мечта любого метролога.

У ГОСТов хотя бы один хозяин, а у ОСТов и пр. море хозяев. С каждым договориться, это очень сложно. У меня возникает вопрос, зачем вам это надо в таком объеме, да еще с неконтролируемым доступом. Зачем вам ежедневное обновление МП? Вы собираетесь скупать НД оптом и торговать в розницу? Мне почему-то кажется, что изменения в МП вносятся очень редко. Для работ по поверке или калибровке нет необходимости ежедневно обновлять базу НД. Лично мне всегда хватало раз в год актуализировать уже имеющуюся базу. Для остального хватало текстов из интернета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочется предложить Вам губозакаточную машинку. :biggrin:

Думаю, это несбыточная мечта любого метролога.

У ГОСТов хотя бы один хозяин, а у ОСТов и пр. море хозяев. С каждым договориться, это очень сложно. У меня возникает вопрос, зачем вам это надо в таком объеме, да еще с неконтролируемым доступом. Зачем вам ежедневное обновление МП? Вы собираетесь скупать НД оптом и торговать в розницу? Мне почему-то кажется, что изменения в МП вносятся очень редко. Для работ по поверке или калибровке нет необходимости ежедневно обновлять базу НД. Лично мне всегда хватало раз в год актуализировать уже имеющуюся базу. Для остального хватало текстов из интернета.

Напомню что речь идет не только о МП. ГОСТы выходят чаще чем раз в год, да и новые МП выпускаются пачками. Я все прекрасно это понимаю. И задача вполне реальная.

Доступ контролируемый будет, служб то много на предприятии и каждой свой документ подавай.

А какой базой вы пользуетесь? И как вы ее раз в год актуализируете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочется предложить Вам губозакаточную машинку. :biggrin:

Думаю, это несбыточная мечта любого метролога.

У ГОСТов хотя бы один хозяин, а у ОСТов и пр. море хозяев. С каждым договориться, это очень сложно. У меня возникает вопрос, зачем вам это надо в таком объеме, да еще с неконтролируемым доступом. Зачем вам ежедневное обновление МП? Вы собираетесь скупать НД оптом и торговать в розницу? Мне почему-то кажется, что изменения в МП вносятся очень редко. Для работ по поверке или калибровке нет необходимости ежедневно обновлять базу НД. Лично мне всегда хватало раз в год актуализировать уже имеющуюся базу. Для остального хватало текстов из интернета.

Напомню что речь идет не только о МП. ГОСТы выходят чаще чем раз в год, да и новые МП выпускаются пачками. Я все прекрасно это понимаю. И задача вполне реальная.

Доступ контролируемый будет, служб то много на предприятии и каждой свой документ подавай.

А какой базой вы пользуетесь? И как вы ее раз в год актуализируете?

Присоединюсь к теме, господа метрологи из ЦСМ, какой программой вы пользуетесь для получения информации описания СИ и возможности скачивания методик? Видел у кого то такую, но вот не могу вспомнить где.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Напомню что речь идет не только о МП. ГОСТы выходят чаще чем раз в год, да и новые МП выпускаются пачками. А какой базой вы пользуетесь? И как вы ее раз в год актуализируете?
Для ГОСТов сейчас у меня Техэксперт, был и Консультант+. МП может и выходят пачками, но у нас на заводе новые СИ появляются значительно реже. Обновлять базу ежедневно нет никакой необходимости. Раз в год или два ходим в библиотеку при ЦСМ. И меня и аудиторов это раньше всегда устраивало. Кстати, Вы писали, что
В основном требуется доступ к МП (методикам поверки)

Для получения описаний пользуюсь федеральным фондом по метрологии. Пока хватало. С методиками в виде АБВГ 00000-000 МП сложнее. Больше похоже на промышленный шпионаж. Хотя, сейчас мы ни на что не аккредитованы и острота проблемы спала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел такой каталог NormaCS. Обещают все МП. Но цены неадекватные* на годовой абонемент!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обещают все МП

Брешут ;) Всех МП нету даже у Ждановского ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Всех МП нету даже у Ждановского

Скоро будут, начиная с опред.года, например с 2008.

Сейчас (до 2017 г.) идут переговоры-обсуждения об этой работе (мат.ресурсы в руб., сотрудники, сервера, ПО и т.д.).

Так что потерпите до нового года, м.б. будут также, как и описания.

Только не бомбардируйте меня - я сейчас в секторе один - и жнец, и кузнец и т.д.

Остальные - в отпусках. Поэтому трубку тел. не снимаю, пардон.

А если это (публикация МП) решится (еще необходимо решить вопросы авторских прав),

то заставлю абсолютно всех прислать МП в pdf-виде.

А пока - Держитесь, всем хорошего настроения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...