Перейти к контенту

Если просрочена поверка


28 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

Подскажите как разрулить ситуацию.

В одном из цехов нашего завода,заказчик остановил выпуск продукции ссылаясь на то,что на приборе КСП-4 просрочена бирка ( примерно дней 10 ).По окончании поверки приборов мы клеим на него бумажную бирку с указанием числа,месяца и года проведенной и последующей поверок,согласно МПИ.Но в тоже время на предприятии существует СТП в котором прописано,что после проведения поверки на прибор клеится бирка с указанием числа,месяца и года и что этот прибор является годным к применению в течении всего календарного месяца в котором заканчивается поверка,т.е к примеру: прибор поверен 8.06.2009 и МПИ у него год и на бирке указано,что он годен по 8.06.2010 года.

Как такое может быть?Не ошиблись ли наши руководители составляя и подписывая этот СТП ?

Цех ссылается на СТП , в котором есть эта строчка ( прибор является годным к применению в течении всего календарного месяца ),а заказчик говорит ан нет ребята не пойдет,на приборе бирка то просрочена.

Лично я считаю,что в СТП есть ошибка и там не должно быть этой строчки.

Но хотелось бы выслушать мнения более компетентных специалистов.

Да и еще,если цех не представляет на поверку прибор,то это ведь его вина?Мы ведь от поверки не отказываемся и для этого составляются графики,которые рассылаются по цехам.

Как быть ,чтобы такого инцидента больше не было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. прибор поверен 8.06.2009 и МПИ у него год и на бирке указано,что он годен по 8.06.2010 года.

2. Лично я считаю,что в СТП есть ошибка и там не должно быть этой строчки.

3. Да и еще,если цех не представляет на поверку прибор,то это ведь его вина?Мы ведь от поверки не отказываемся и для этого составляются графики,которые рассылаются по цехам.

4. Как быть ,чтобы такого инцидента больше не было?

Уважаемый Сергей Владимирович!

Моё мнение такое:

1. Строго говоря МПИ истекает 07.06.2010.

2. Совершенно правильно (документ статуса СТП не должен противоречить НД более высокого уровня)

3. Частично. Кто у Вас осуществляет метрологический надзор? Это и их упущение.

4. После внесения соответствующих изменений в СТП только рублём.

Изменено пользователем Алал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

А этот КСП работает в "сферах"? Если нет, то лично я в таких случаях, сам проверяю прибор на месте и пишу свою бирку с датой калибровки. Как правило, всем по барабану, что написано на бирке, поверка или калибровка. Главное ответственность на себя кто-то взял. И дата еще действующая. Иногда меняю бирку и указываю квартал, а не дату.

Эти ухищрения у меня связаны не с разгильдяйством, а с недофинансированием. Когда денег хватало, я просто менял прибор на годный. Заменить КСП - дело нескольких минут. СТП у нас писали не руководители, а мы сами. Я в своих СТП описал свою работу, как я ее делаю. Заподно и задумался, правильно ли я работаю. Правда жизнь меняется и часто просто нет возможности делать то, что должен. Но это уже другая песня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. прибор поверен 8.06.2009 и МПИ у него год и на бирке указано,что он годен по 8.06.2010 года.

2. Лично я считаю,что в СТП есть ошибка и там не должно быть этой строчки.

3. Да и еще,если цех не представляет на поверку прибор,то это ведь его вина?Мы ведь от поверки не отказываемся и для этого составляются графики,которые рассылаются по цехам.

4. Как быть ,чтобы такого инцидента больше не было?

Уважаемый Сергей Владимирович!

Моё мнение такое:

1. Строго говоря МПИ истекает 07.06.2010.

2. Совершенно правильно (документ статуса СТП не должен противоречить НД более высокого уровня)

3. Частично. Кто у Вас осуществляет метрологический надзор? Это и их упущение.

4. После внесения соответствующих изменений в СТП только рублём.

Метрологочиский надзор осуществляет наш отдел главного Метролога,но практически невозможно отследить на все 100% приборы.Одних только манометров на нашем предприятии порядка 15 тысяч единиц,а кроме этого есть своя основная работа,ведь метрологический надзор мы осуществляем сами.Рублем цех или отдел главного Метролога?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А этот КСП работает в "сферах"? Если нет, то лично я в таких случаях, сам проверяю прибор на месте и пишу свою бирку с датой калибровки. Как правило, всем по барабану, что написано на бирке, поверка или калибровка. Главное ответственность на себя кто-то взял. И дата еще действующая. Иногда меняю бирку и указываю квартал, а не дату.

Эти ухищрения у меня связаны не с разгильдяйством, а с недофинансированием. Когда денег хватало, я просто менял прибор на годный. Заменить КСП - дело нескольких минут. СТП у нас писали не руководители, а мы сами. Я в своих СТП описал свою работу, как я ее делаю. Заподно и задумался, правильно ли я работаю. Правда жизнь меняется и часто просто нет возможности делать то, что должен. Но это уже другая песня.

Прибор регистрирует температуру и влажность в климатической камере.

Если было бы квартальное клеймо,то тогда я согласен,но ставить квартал на бирке противоречит НД и СТП,где указано,что проставляется число,месяц и год.Наш бывший главный метролог ( сейчас на пенсии)наказывал за это рублем.Да и если ставить на все бирки квартал,то что будет с МПИ ?Получится полная не разбериха и приборы будут представлять на поверку как говорится то густо то пусто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

В одном из цехов нашего завода,заказчик остановил выпуск продукции ссылаясь на то,что

в цеху применяют неповеренный прибор.

Заказчик прав. И Вы не спорите с этим, т.к.

на предприятии существует СТП в котором прописано,что после проведения поверки на прибор клеится бирка с указанием числа,месяца и года и что этот прибор является годным к применению в течении всего календарного месяца в котором заканчивается поверка,т.е к примеру: прибор поверен 8.06.2009 и МПИ у него год и на бирке указано,что он годен по 8.06.2010 года.

Как такое может быть?Не ошиблись ли наши руководители составляя и подписывая этот СТП ?

...

Лично я считаю,что в СТП есть ошибка и там не должно быть этой строчки.

Разумеется, это нарушение.

на приборе КСП-4 просрочена бирка ( примерно дней 10 ).По окончании поверки приборов мы клеим на него бумажную бирку с указанием числа,месяца и года проведенной и последующей поверок,согласно МПИ.

Бирка биркой, но ... результаты поверки оформляются иначе - нанесением знака поверки на СИ или в свидетельство.

Теперь о вопросах, поставленных Вами:

если цех не представляет на поверку прибор,то это ведь его вина?

Это его вина, если в СТП сказано, что он обязан делать это. При этом график поверки должен быть подписан лицом, назначенным ответственным за своевременное представление СИ в поверку.

Самое главное - не наказание, а именно

Как быть ,чтобы такого инцидента больше не было?

Это очень сложный вопрос, требующий ресурсов.

С таким количеством СИ ("одних только манометров на нашем предприятии порядка 15 тысяч единиц" - т.е. в среднем более 1000 манометров в месяц на поверку! - или 50 манометров в день :) ) врукопашную не справиться. Нужна автоматизация. Должен быть человек в метрологической службе (или даже несколько при Ваших объёмах), который бы ПИСЬМЕННО уведомлял цеха о предстоящих поверках ежемесячно (или еженедельно) и осуществял бы контроль исполнения. Лучше именно в метрологической службе, а не в цехах. Если делать всё вручную с распределением ответственности по цехам, то очевидный результат Вы уже получили. И Вы, к сожалению, не одиноки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работать на приборе с истекшим сроком поверки нельзя- Заказчик прав. В свою бытность на заводе в оборонке ("Радиоприбор") мы вешали бирки с датой поверки для того , чтобы оперативно было видно, когда истекает срок поверки. В противном случае пришлось бы каждый раз при приемке показывать документы заказчикам и контролерам. Для того, чтобы не вешали бирки все, кому не лень , оформляли их по единой форме и скрепляли поверочным оттиском, подписью поверителя и печатью отдела (хотя всё равно были попытки подделки даты). Составлялись графики поверки по подразделениям , причем поприборно, с указанием заводских номеров. иначе цеха будут тащить поверенные приборы, лишь бы отчитаться. Ежемесячно ОГМетром для "памяти" направлялись в подразделения перечни СИ, подлежащих поверке . Приказом по заводу руководители цехов и структурных подразделений назначались ответственными за метрологическое обеспечение по подразделению. Они же распоряжением назначали (обычно своего зама по подготовке и переоснащению цеха) ответственного за соблюдение графика поверки и своевременность доставки на поверку. Всё остальное решалось обычным порядком. Учитывали и график сдачи изделий заказчику. Иначе могли сорвать программу. В принципе все это обычная практика... Прописали это дело в СТП. Кстати -грамотно написанное СТП помогает в работе здорово. И надо стремиться сделать его максимально приближённым к практике работы, а не декларативным. Графики поверки для всех ОГМетр делал сам,иначе- себе дороже и будет неразбериха.

Изменено пользователем bugor1956
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Чтобы такого небыло, следите за всем сами. В век компьютеров это не проблема. Про АРМ я не говорю. Любая офисная программа Ворд или Эксель отсортирует Вам график по любому столбцу. Останется только распечатать перечень СИ со сроком поверки до желаемой даты. Искать крайнего - это"не наш метод". Если поверку организовываете или осуществляете Вы, то планировать работу все равно надо. У нас на заводе цех крайним не бывает никогда. Во всем и всегда виноваты только службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы такого небыло, следите за всем сами. В век компьютеров это не проблема...

И я про тож- цехам надо прописать в обязанности лишь сохранность, правильность эксплуатации и своевременность доставки на поверку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Искать крайнего - это"не наш метод". Если поверку организовываете или осуществляете Вы, то планировать работу все равно надо. У нас на заводе цех крайним не бывает никогда. Во всем и всегда виноваты только службы.

Согласен, у нас тоже цеха были основой, надо не забывать что мы занимаемся метрологическим обеспечением производства. У цехов и так проблем невпроворот. метрология для производства, а не наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы такого небыло, следите за всем сами. В век компьютеров это не проблема...

И я про тож- цехам надо прописать в обязанности лишь сохранность, правильность эксплуатации и своевременность доставки на поверку.

В цеху есть ответственный за это человек ( согласно приказа )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

В цеху есть ответственный за это человек ( согласно приказа )

И что? Наказать его?

Вы же спрашивали: что сделать, чтобы такого не было?

Снять с него эту ответственность и возложить на метрологическую службу. Децентрализация в таких вопросах редко помогала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Искать крайнего - это"не наш метод". Если поверку организовываете или осуществляете Вы, то планировать работу все равно надо. У нас на заводе цех крайним не бывает никогда. Во всем и всегда виноваты только службы.

Согласен, у нас тоже цеха были основой, надо не забывать что мы занимаемся метрологическим обеспечением производства. У цехов и так проблем невпроворот. метрология для производства, а не наоборот.

Были бы люди тогда да,но у нас по теплотехнике на целый завод 2,5 человека ( сокращение однако)и как скажите все успеть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. прибор поверен 8.06.2009 и МПИ у него год и на бирке указано,что он годен по 8.06.2010 года.

2. Лично я считаю,что в СТП есть ошибка и там не должно быть этой строчки.

3. Да и еще,если цех не представляет на поверку прибор,то это ведь его вина?Мы ведь от поверки не отказываемся и для этого составляются графики,которые рассылаются по цехам.

4. Как быть ,чтобы такого инцидента больше не было?

Уважаемый Сергей Владимирович!

Моё мнение такое:

1. Строго говоря МПИ истекает 07.06.2010.

2. Совершенно правильно (документ статуса СТП не должен противоречить НД более высокого уровня)

3. Частично. Кто у Вас осуществляет метрологический надзор? Это и их упущение.

4. После внесения соответствующих изменений в СТП только рублём.

Почему это, МПИ истекает 07.06.2010 ? А разве не 08.06.2010

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему это, МПИ истекает 07.06.2010 ? А разве не 08.06.2010

07.06.2010 в 24.00.

08.06.2010 от должен быть представлен на поверку.

Можете считать это излишней пунктуальностью. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему это, МПИ истекает 07.06.2010 ? А разве не 08.06.2010

07.06.2010 в 24.00.

08.06.2010 от должен быть представлен на поверку.

Можете считать это излишней пунктуальностью. :rolleyes:

А в свидетельствах о поверке пишется, дата поверки 08.06.2009, действительно до 08.06.2010. Это разве ошибка ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему это, МПИ истекает 07.06.2010 ? А разве не 08.06.2010

07.06.2010 в 24.00.

08.06.2010 от должен быть представлен на поверку.

Можете считать это излишней пунктуальностью. :rolleyes:

А в свидетельствах о поверке пишется, дата поверки 08.06.2009, действительно до 08.06.2010. Это разве ошибка ?

Да уж, дожили... языка совсем не знаем, даже имея высшее образование. :ireful: Вообще-то в русском языке есть ещё предлог "по". Если бы было написано "по 8.06.09", тогда 8 ого числа тоже можно было бы работать
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Искать крайнего - это"не наш метод". Если поверку организовываете или осуществляете Вы, то планировать работу все равно надо. У нас на заводе цех крайним не бывает никогда. Во всем и всегда виноваты только службы.

Согласен, у нас тоже цеха были основой, надо не забывать что мы занимаемся метрологическим обеспечением производства. У цехов и так проблем невпроворот. метрология для производства, а не наоборот.

Были бы люди тогда да,но у нас по теплотехнике на целый завод 2,5 человека ( сокращение однако)и как скажите все успеть

Да сочуствую,представляю какие у вас разборки.Конечно виноваты разработчики СТП и все руководители подписавшие этот документ.Ответственный за СИ в цехе не виноват, как правило это люди далекие от метрологии ,если бы у них было написано в СТП предоставить прибор в поверку до 8 они бы это сделали.Конечно прибор снимается ,поверяется,если результат поверки положительный то производится контроль(ОТК) выпущенной продукции(за 10 дней просроченной поверки).Результаты проверки продукции и копия свидетельства о поверке прибора предоставляется заказчику и конечно перерабатывается СТП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Искать крайнего - это"не наш метод". Если поверку организовываете или осуществляете Вы, то планировать работу все равно надо. У нас на заводе цех крайним не бывает никогда. Во всем и всегда виноваты только службы.

Согласен, у нас тоже цеха были основой, надо не забывать что мы занимаемся метрологическим обеспечением производства. У цехов и так проблем невпроворот. метрология для производства, а не наоборот.

Были бы люди тогда да,но у нас по теплотехнике на целый завод 2,5 человека ( сокращение однако)и как скажите все успеть

Да сочуствую,представляю какие у вас разборки.Конечно виноваты разработчики СТП и все руководители подписавшие этот документ.Ответственный за СИ в цехе не виноват, как правило это люди далекие от метрологии ,если бы у них было написано в СТП предоставить прибор в поверку до 8 они бы это сделали.Конечно прибор снимается ,поверяется,если результат поверки положительный то производится контроль(ОТК) выпущенной продукции(за 10 дней просроченной поверки).Результаты проверки продукции и копия свидетельства о поверке прибора предоставляется заказчику и конечно перерабатывается СТП.

В СТП прописано,что ответственный за это дело человек в цехе должен предоставить средства на поверку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В цеху есть ответственный за это человек ( согласно приказа )

И что? Наказать его?

Вы же спрашивали: что сделать, чтобы такого не было?

Снять с него эту ответственность и возложить на метрологическую службу. Децентрализация в таких вопросах редко помогала...

Александр Александрович вы не правы. Вы работали на предприятиях где десятки тысяч СИ. Метролог не может даже знать где установлено каждое СИ. Ответственные в цехах должны быть. И даже может быть на отдельных участках. Другое дело, что при наличии современной вычислительной техники поимённых графиков поверки не составляет труда напоминать каждому ответственному хоть ежедневно по электронной почте «Завтра вы должны сдать в поверку …».

И о датах. Если на в свидетельстве СИ написано «Годен до 08.06», то поверку (или замену на поверенный) надо планировать на 07.06. В противном случае на позиции 08.06 могут обнаружить не поверенное СИ.

И в заключении. При наличие на предприятии десятков тысяч СИ и жесткой системе контроля исключить случаи использования не поверенных СИ невозможно. В любой момент времени в эксплуатации будут находится некоторое количество не поверенных СИ. Можно только уменьшить их количество до минимума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В СТП прописано,что ответственный за это дело человек в цехе должен предоставить средства на поверку

может я не поняла но у Вас в СТП также написано что,

существует СТП в котором прописано,что после проведения поверки на прибор клеится бирка с указанием числа,месяца и года и что этот прибор является годным к применению в течении всего календарного месяца в котором заканчивается поверка,Так что ответственный за СИ действовал в соответствии с Вашими документами.И пока СТП не будет переработано такие случаи могут повторятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....При наличии на предприятии десятков тысяч СИ и жесткой системе контроля исключить случаи использования не поверенных СИ невозможно. В любой момент времени в эксплуатации будут находится некоторое количество не поверенных СИ. Можно только уменьшить их количество до минимума.

Помнится мне, при госнадзоре, метрологическое обеспечение считалось несоответствующим при признании 7% проверенных СИ негодными к эксплуатации( по разным причинам). так что не стремитесь к идеалу, а стремитесь к совершенству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В СТП прописано,что ответственный за это дело человек в цехе должен предоставить средства на поверку

может я не поняла но у Вас в СТП также написано что,

существует СТП в котором прописано,что после проведения поверки на прибор клеится бирка с указанием числа,месяца и года и что этот прибор является годным к применению в течении всего календарного месяца в котором заканчивается поверка,Так что ответственный за СИ действовал в соответствии с Вашими документами.И пока СТП не будет переработано такие случаи могут повторятся.

Вот именно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне вообще не понятно, как метролог мог пропустить в СТП такую фразу (которая красным выделена).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне вообще не понятно, как метролог мог пропустить в СТП такую фразу (которая красным выделена).

наверное его не спросили, или вместо метролога "литролога" приняли на работу :D И вообще- учить надо русский язык.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...