Перейти к контенту

Можно ли вести поверку по старым МИ вместо новых МП, утвержденных ВНИИМС


214 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

А вы летом трансформаторы напряжения на подстанции поверяли? Как думаете там температура за несколько часов изменится?

Ну и каша же у Вас в голове. А что много проверяющих поедет на подстанцию смотреть поверку?

А вы думаете показаний искажения эталонного прибора будет достаточно? А поверяемый к секции шин на подстанции намертво приварен) А каким прибором это проконтролировать не подскажете?

Вы определитесь о чем мы говорим. Если о

колебания источника высокого напряжения (110 кВ)

Так источник это не эталог, а тр-р через который нагружают поверяемый

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 213
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

  • Специалисты

Или может кто знает как поверить амперметр Д553 на пределе 50А к.т. 0,2 по всему частотному диапазону?

Вы ТЕКСТЫ приводите!!!

И для чего Вам пОверять по "всему частотному диапазону"???

Вы занимаетесь ПОВЕРКОЙ! А не проведением испытаний для утверждения типа СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или может кто знает как поверить амперметр Д553 на пределе 50А к.т. 0,2 по всему частотному диапазону?

Вы ТЕКСТЫ приводите!!!

И для чего Вам пОверять по "всему частотному диапазону"???

Вы занимаетесь ПОВЕРКОЙ! А не проведением испытаний для утверждения типа СИ.

Хорошо подскажите эталонный прибор для поверки Амперметра Д553 КТ 0.2 на токе 50А в диапазоне частоты от 45 до 65 Гц

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо подскажите эталонный прибор для поверки Амперметра Д553 КТ 0.2 на токе 50А в диапазоне частоты от 45 до 65 Гц

Хорошо подскажите мне МП для поверки данного амперметра

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и каша же у Вас в голове. А что много проверяющих поедет на подстанцию смотреть поверку?

Стоял вопрос - найти методику поверки, где трудно соблюсти условия поверки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так источник это не эталог, а тр-р через который нагружают поверяемый

Утвержденная схема поверки примерно такая. На соседний с поверяемый трансформатором подаётся напряжение на вторичку, чтобы получить на первичку напряжение, которое одновременно подаётся на образцовый и поверяемый трансформатор. Погрешность сравнивается по вторичке. Вот я и спрашиваю как контролировать отклонение напряжения по первичке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоял вопрос - найти методику поверки, где трудно соблюсти условия поверки.

КАша продолжается :(( Поверяйте тр-р в лаборатории и не компостируйте мозги людям

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это ГОСТ 8.497-83

Я так понимаю вас смутил пункт

2.11. Поверку приборов, аттестованных в качестве образцовых, на переменном токе проводят на частотах 50 Гц, частоте, рассчитанной по формуле (1), и на конечной частоте диапазона. Если указан диапазон нормальных значений частот, который не включает в себя частоту 50 Гц, то прибор следует поверять и при начальной частоте диапазона.

Там перечень эталонов

Установка типа У1134 с приборами класса точности 0,2 по ГОСТ 8711, аттестованными в качестве образцовых;

амперметры классов точности 0,1; 0,2; 0,5 по ГОСТ 8711;

вольтметры по п.4.4.6.2, ваттметры по п.4.4.6.3;

измерительный комплект типа К505 с приборами класса точности 0,5 по ГОСТ 8711, аттестованными в качестве образцовых;

поверочная установка постоянного и переменного тока типа У3551 с пределом допускаемой основной погрешности 0,03-1,5% или универсальная полуавтоматическая поверочная установка УППУ-1М с пределом допускаемой основной погрешности 0,04-0,3%;

установка для поверки микроамперметров и милливольтметров типа УПМА-3М с пределом допускаемой основной погрешности 0,1-0,2%;

цифровой вольтметр типа Ф4830 с пределом допускаемой основной погрешности 0,01-0,1%;

дифференциальный цифровой вольтметр типа В3-58 с пределом допускаемой основной погрешности 0,03-0,1%;

прибор для поверки вольтметров типа В1-9 с усилителем Я1В-22, с пределом допускаемой основной погрешности 0,03-0,1%

Хотя можете мозги не компостировать а купить себе

39138-08.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Хорошо подскажите мне МП для поверки данного амперметра

Это ГОСТ 8.497-83

Так это вольница!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2.11. Поверку приборов, аттестованных в качестве образцовых, на переменном токе проводят на частотах 50 Гц, частоте, рассчитанной по формуле (1), и на конечной частоте диапазона. Если указан диапазон нормальных значений частот, который не включает в себя частоту 50 Гц, то прибор следует поверять и при начальной частоте диапазона.

Продолжу. Аттестация на какой то частоте проводят по необходимости Вам, а не диапазоне из ОТ. Можете аттестовать его на 50Гц или 55Гц. МП нарушена не будет. Так нафига Вам частота 65 Гц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так это вольница!!!

Вольница - это когда практика не совпадает с теорией, изложенной в МП!

padonki-babrujsk.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоял вопрос - найти методику поверки, где трудно соблюсти условия поверки.

КАша продолжается :((/> Поверяйте тр-р в лаборатории и не компостируйте мозги людям

А у вас случайно нет - болгарки. Отфигачить ТН-110 с секции-обесточив весь район. Это видимо рубрика вредные советы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это ГОСТ 8.497-83

Я так понимаю вас смутил пункт

2.11. Поверку приборов, аттестованных в качестве образцовых, на переменном токе проводят на частотах 50 Гц, частоте, рассчитанной по формуле (1), и на конечной частоте диапазона. Если указан диапазон нормальных значений частот, который не включает в себя частоту 50 Гц, то прибор следует поверять и при начальной частоте диапазона.

Там перечень эталонов

Установка типа У1134 с приборами класса точности 0,2 по ГОСТ 8711, аттестованными в качестве образцовых;

амперметры классов точности 0,1; 0,2; 0,5 по ГОСТ 8711;

вольтметры по п.4.4.6.2, ваттметры по п.4.4.6.3;

измерительный комплект типа К505 с приборами класса точности 0,5 по ГОСТ 8711, аттестованными в качестве образцовых;

поверочная установка постоянного и переменного тока типа У3551 с пределом допускаемой основной погрешности 0,03-1,5% или универсальная полуавтоматическая поверочная установка УППУ-1М с пределом допускаемой основной погрешности 0,04-0,3%;

установка для поверки микроамперметров и милливольтметров типа УПМА-3М с пределом допускаемой основной погрешности 0,1-0,2%;

цифровой вольтметр типа Ф4830 с пределом допускаемой основной погрешности 0,01-0,1%;

дифференциальный цифровой вольтметр типа В3-58 с пределом допускаемой основной погрешности 0,03-0,1%;

прибор для поверки вольтметров типа В1-9 с усилителем Я1В-22, с пределом допускаемой основной погрешности 0,03-0,1%

Хотя можете мозги не компостировать а купить себе

А до 2008 года чем поверяли? А если у меня нет лишних 2 миллионов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2.11. Поверку приборов, аттестованных в качестве образцовых, на переменном токе проводят на частотах 50 Гц, частоте, рассчитанной по формуле (1), и на конечной частоте диапазона. Если указан диапазон нормальных значений частот, который не включает в себя частоту 50 Гц, то прибор следует поверять и при начальной частоте диапазона.

Продолжу. Аттестация на какой то частоте проводят по необходимости Вам, а не диапазоне из ОТ. Можете аттестовать его на 50Гц или 55Гц. МП нарушена не будет. Так нафига Вам частота 65 Гц?

Так вы же сами написали и на конечной частоте диапазона? И второй вопрос - чем померить отклонение напряжения 110 кВ пусть даже в лаборатории?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А до 2008 года чем поверяли? А если у меня нет лишних 2 миллионов?

:censored: Да что же это такое!!!!

Продолжу. Аттестация на какой то частоте проводят по необходимости Вам, а не диапазоне из ОТ. Можете аттестовать его на 50Гц или 55Гц. МП нарушена не будет. Так нафига Вам частота 65 Гц?

Для кого это написано было!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Так это вольница!!!

Вольница - это когда практика не совпадает с теорией, изложенной в МП!

...

В МП нет теории! В МП только чистая ПРАКТИКА! Как сделать, но не "наступая на горло" ни разработчику, ни поверителю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вы же сами написали и на конечной частоте диапазона?

:censored: Это не я писал а ГОСТ. Вам надо определиться в каком диапазоне частот вы атестовываете амперметр. Если это 50 Гц то это и конец и начало диапазона. Флаг Вам в руки!!!

И второй вопрос - чем померить отклонение напряжения 110 кВ пусть даже в лаборатории?

Вы хоть поняли о чем я Вам говорил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А до 2008 года чем поверяли? А если у меня нет лишних 2 миллионов?

А не было дураков аттестовывать на 65 Гц. Кому оно было надо?

Изменено пользователем evGeniy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у вас случайно нет - болгарки. Отфигачить ТН-110 с секции-обесточив весь район. Это видимо рубрика вредные советы?

А где в МП написано, что поверка на подстанции выполняется? Поверяете вне лаборатории, не гундите

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В МП нет теории! В МП только чистая ПРАКТИКА! Как сделать, но не "наступая на горло" ни разработчику, ни поверителю.

Я вам только что показал примеры, из которых абсолютно ясно, что никто и никогда на практике не прорабатывал методики на указанные типы СИ.

Зато мне приходилось выкручиваться при поверке этих СИ, как ужу на сковородке!

А по-поводу МИ 2798-2003 "ТАХЕОМЕТРЫ ЭЛЕКТРОННЫЕ. МЕТОДИКА ПОВЕРКИ" так это вообще песня! Тут не то что наступили на горло поверителям, а раздавили его к черту!

Это какому, извиняюсь, барану пришло в голову поверять светодальномерную часть тахеометра методом измерения 22-х эталонных линий во всех комбинациях? Это же получается 484 линии, каждую из которых надо померить десятью приемами по 12 наведений! Итого 58080 измерений. Даже если отбросить переходы и переезды между пунктами, отбросить время на установку тахеометра на каждом пункте и отражателей на каждом пункте, получится 32 часа непрерывных измерений или 4 рабочих дня!

Это так на горло не наступили? Да я просто в ауте после этого! smile42.gif

Изменено пользователем Геометр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

А если у меня нет лишних 2 миллионов?

Ну вот у меня то же нет лишних 10 миллионов на производство корпусов из АБС пластика крупногабаритных ( размер 800х200х200мм ). А там 4-е составляющих....

Выводы и решения :

- я НЕ делаю такие корпуса для своих приборов.

- я ДЕЛАЮ корпуса из других материалов, но уступающих по группе IP65.

- я изыскиваю средства, с помощью которых я начинаю делать корпуса из АБС пластика.

Для метрологии нужно подсказать решения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
В МП нет теории! В МП только чистая ПРАКТИКА! Как сделать, но не "наступая на горло" ни разработчику, ни поверителю.

Я вам только что показал примеры, из которых абсолютно ясно, что никто и никогда на практике не прорабатывал методики на указанные типы СИ.

Зато мне приходилось выкручиваться при поверке этих СИ, как ужу на сковородке!

Пока Вы ничего не показали....

Где тексты методик???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

А по-поводу МИ 2798-2003 "ТАХЕОМЕТРЫ ЭЛЕКТРОННЫЕ. МЕТОДИКА ПОВЕРКИ" так это вообще песня!

Да что ж это такое???

ТЕКСТЫ где они????

Почему мы должны лазить???

Или тогда "стоните в свой конуре"!

Пы.Сы.

Есть общее положение по всем СИ при составлении МП. РМГ 51-2002ДОКУМЕНТЫ НА МЕТОДИКИ ПОВЕРКИ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

Настоящие рекомендации распространяются на документы на методики поверки средств измерений (далее - документы по поверке) и устанавливают их классификацию, порядок разработки, принятия (утверждения), регистрации и издания, а также основные требования к их построению, изложению, оформлению и содержанию.

Там есть запись:

А.5 Раздел «Средства поверки» содержит перечень основных и вспомогательных средств поверки, стандартных образцов, оборудования и материалов, для которых указывают обозначения нормативных документов, регламентирующих технические требования, и (или) метрологические и основные технические характеристики этих средств.

И далее:

А.5.1 В раздел вводят указания о возможности применения средств, не приведенных в перечне, но обеспечивающих определение (контроль) метрологических характеристик поверяемых средств измерений с требуемой точностью.

И до этого во всех документах ( например МИ 1202-86. Методические указания. Государственная система обеспечения единства измерений. Приборы и преобразователи измерительные напряжения, тока, сопротивления цифровые. Общие требования к методике поверки) есть запись:

2.1. При поверке ЦИУ следует применять средства поверки, требования к которым сформулированы в пунктах настоящих методических указаний, указанных в табл. 2. В табл. 2 также приведены рекомендуемые типы средств поверки. Допускается использовать средства, отличные от перечисленных в табл. 2, если они удовлетворяют требованиям настоящих методических указаний.

Поэтому предоставляйте полные тексты Методик поверки! :YES!:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...