Перейти к контенту

Можно ли вести поверку по старым МИ вместо новых МП, утвержденных ВНИИМС


214 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

А не было дураков аттестовывать на 65 Гц. Кому оно было надо?

Вы что злитесь! Нужна мне частота 65 Гц! А вы как представитель ЦСМ (пусть даже бывший), сможете мне её обеспечить, только если у вас есть эта установка... Вот и вся проблема!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 213
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

А где в МП написано, что поверка на подстанции выполняется? Поверяете вне лаборатории, не гундите

http://urfo.topliner.ru/sites/default/files/users/4/191009_02.jpg не влазиет собака, у меня маленькая лаборатория)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да что ж это такое???

ТЕКСТЫ где они????

Почему мы должны лазить???

Или тогда "стоните в свой конуре"!

ТЕКСТЫ! ДА ПОЖАЛУЙСТА! 5.4.4 Проверка точности хода встроенных часов

5.4.4.1 Проверка точности хода встроенных часов во включенном и выключенном состоянии при нормальной температуре.

5.4.4.1.1 Проверка точности хода встроенных часов во включенном состоянии при нормальной температуре.

По сигналам точного времени запустите контрольный секундомер и по его показаниям установите на счётчике текущее время. Установить счётчик под напряжением в нормальные климатические условия. Спустя 10 суток по сигналам точного времени вновь запустите контрольный секундомер, второй секундомер запустите при прохождении секундной стрелки контрольного секундомера через нуль, а остановите его приблизительно через минуту, когда разряды секунд текущего времени на ЖКИ счётчика станут равны нулю. Произвести не менее 10 измерений с последующим усреднением (статистической обработкой).

Счётчик считается выдержавшим испытания при измерении точности хода на интервале 10 суток с числом измерений не менее 10 и последующим усреднением, если максимальная погрешность измерений будет составлять не более ±1 с.

5.4.4.1.2 Проверка точности хода встроенных часов в выключенном состоянии при нормальной температуре.

Методика аналогична методике 5.4.4.1.1. Но счётчик должен быть в выключенном состоянии даже по истечении 10 суток.

5.4.4.2 Проверка точности хода встроенных часов в диапазоне температур.

Подключить счётчик к компьютеру. Импульсный выход счётчика А+ (контакты 20, 21) подключить к частотомеру по схеме рисунка 2.

Поместить счётчик в камеру с температурой минус 40 С и выдержать 1 ч. С помощью программы «Конфигуратор счётчиков трёхфазных Меркурий» перевести импульсный выход счётчика в режим поверки частоты кварца. Для этого необходимо войти в меню «Регулировка» – «Калибровка» и выбрать подпрограмму «Калибровка счётчика», «Тест 0,5Гц» – включить.

Аналогичным образом повторить все операции, поместив счётчик в камеру с температурой 55 С.

Счётчик считается выдержавшим испытания если изменение точности хода часов во включенном и выключенном состоянии в диапазоне температур от минус 10 до плюс 45 С должно быть ± 0,15 с/С/сут, в диапазоне от минус 40 до плюс 55 С должно быть ±0,2 с/С/сут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

А по-поводу МИ 2798-2003 "ТАХЕОМЕТРЫ ЭЛЕКТРОННЫЕ. МЕТОДИКА ПОВЕРКИ" так это вообще песня!

......

.... Да я просто в ауте после этого! smile42.gif

Вы ТРИНАДЦАТЬ ЛЕТ где были??? (напомню что сейчас идет 2016г.)

И все стоны у Вас начались после Приказа 1815.

Ну конечно Моисей 40 лет водил....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Да что ж это такое???

ТЕКСТЫ где они????

Почему мы должны лазить???

Или тогда "стоните в свой конуре"!

ТЕКСТЫ! ДА ПОЖАЛУЙСТА! 5.4.4 Проверка точности хода встроенных часов

5.4.4.1 Проверка точности хода встроенных часов во включенном и выключенном состоянии при нормальной температуре.

.....

Аналогичным образом повторить все операции, поместив счётчик в камеру с температурой 55 С.

....

:girlcray:

Вы занимаетесь пОверкой??? Или проведение испытаний в ГЦИ СИ????

НЕ надо выкладывать программу испытаний или выдержки ТУ на изделие!

"Всё смешалось в доме Облонских"(С)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НЕ надо выкладывать программу испытаний или выдержки ТУ на изделие!

Самое смешное, это методика поверки :((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не влазиет собака, у меня маленькая лаборатория)

Не можете обеспечить поверку не выполняйте её. В чем проблема?

Поверяете вне лаборатории, не гундите
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
НЕ надо выкладывать программу испытаний или выдержки ТУ на изделие!

Самое смешное, это методика поверки :((/>

Ну тогда я пас.... :wall::wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока Вы ничего не показали....

Где тексты методик???

Я их что, вручную печатать тут должен? Их в интернете в свободном доступе нет!

Да и ничего вы из текстов не поймете. Просто зададите вопрос: "и что вас не устраивает?"

Руками надо по-пробовать реализовать написанное в этих методиках, а не тексты читать...

Изменено пользователем Геометр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое смешное, это методика поверки

Угу...

Есть еще МЕТОДИКИ ПОВЕРКИ, которые всей своей сутью повторяют не только программу испытаний с целью утверждения типа СИ, но даже заводские испытания, призванные подтвердить практические характеристики требованиям теоретических разработок. Только в более усложненном виде. Я уже писал о таких методиках... Это практически все методики поверки нивелиров оптических.

Чтобы провести поверку одного нивелира в соответствии с методикой МП Ростест-Москва или МП Мади-Фонд (кстати сказать они повторяют друг-друга слово-в-слово) придется затратить примерно неделю рабочего времени или пройти с нивелиром, проводя при этом измерения, около 30 километров. Повторяю: это для поверки одного нивелира. А их надо поверять в месяц десятки. Заставить бы этих деятелей самих претворять в жизнь их теоретизирования, ибо по-всему видно, что никто из этих испытательных центров никогда практически не выполнял того, что сами же написали в методиках поверки...

Изменено пользователем Геометр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы ТРИНАДЦАТЬ ЛЕТ где были??? (напомню что сейчас идет 2016г.)

И все стоны у Вас начались после Приказа 1815.

Я об этом говорил своему руководству, так как не имею того статуса, чтобы выходить куда-то выше...

Правда именно с моей подачи Р 50.2.023-2002 ГСИ "Нивелиры. Методика поверки" не была выпущена в виде ГОСТа, отменяющего все методики, в том числе и МИ БГЕИ 07-90...

То же самое могу сказать и о методике поверки теодолитов от 2002 года, которая отменяла собой МИ БГЕИ 08-90 и МИ БГЕИ 08-00.

Но ведь я не многорукий Будда, чтобы исправлять все огрехи умников, пишущих ахинею! Мне ведь еще и работать надо, чтоб семью кормить! Или у вас не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое смешное, это методика поверки

Угу...

Есть еще МЕТОДИКИ ПОВЕРКИ, которые всей своей сутью повторяют не только программу испытаний с целью утверждения типа СИ, но даже заводские испытания, призванные подтвердить практические характеристики требованиям теоретических разработок. Только в более усложненном виде. Я уже писал о таких методиках... Это практически все методики поверки нивелиров оптических.

Чтобы провести поверку одного нивелира в соответствии с методикой МП Ростест-Москва или МП Мади-Фонд (кстати сказать они повторяют друг-друга слово-в-слово) придется затратить примерно неделю рабочего времени или пройти с нивелиром, проводя при этом измерения, около 30 километров. Повторяю: это для поверки одного нивелира. А их надо поверять в месяц десятки. Заставить бы этих деятелей самих претворять в жизнь их теоретизирования, ибо по-всему видно, что никто из этих испытательных центров никогда практически не выполнял того, что сами же написали в методиках поверки...

Меня вот только что удивляет. Все почему-то ругаются на меня и обзываются так-как будто я сам лично все эти методики разрабатывал. Меня просто Efim удивил, которому все методики нравятся. Вот я и написал. Не говоря уж о том, что при первичной поверке требования жёстче. Я вот не знаю реально ли вообще выполнить первичную поверку элетрического счётчика по ГОСТу. И что самое печальное - крутись как хочешь. Повлиять и изменить что-то мне и даже вам не по силам...

Изменено пользователем 5ive
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повлиять и изменить что-то мне и даже вам не по силам...

Абсолютно верно!

И начало всему этому было положено в фундаменте метрологии - в терминах и определениях, на основе которых потом писались различные правила, приказы и законы...

Fatal error!

Короче, пошел я спать. Всем доброй ночи! smile47.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня вот только что удивляет. Все почему-то ругаются на меня и обзываются так-как будто я сам лично все эти методики разрабатывал.

Не за то порол отец сына, что тот в карты играл, а за то что отыгрывался (с)

Во всяких медодиках поверки хватает своих косяков, так Вы начинаете их на ровном месте сами себе организовывать. Поэтому и реакция такая ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
НЕ надо выкладывать программу испытаний или выдержки ТУ на изделие!

Самое смешное, это методика поверки :((/>/>/>/>/>

Ну тогда я пас.... :wall::wacko:

Когда прогуляешься после работы и откушаешь по дороге мороженое...

"Ред Бул окрыляет!"(С).

Дорогой наш Геометр!

1.

Есть сканер.....

А без конкретного текста - пустой разговор.

Так что текст...текст...текст...И полный!

2.

Вы зря мешали созданию ГОСТов. В них по крайней мере всегда есть запись -

"Допускается применение других средств..."

А теперь для всех. И конкретно для 5ive.

Начну с "головы" - разработчика/производителя СИ. Да можно и на примере счетчиков.

Любое изделие имеет ТУ. И пусть даже оно потом войдет полностью в МП.

Но ведь разработчик не полный идиот? Если в документе изложено то что Вы привели, то этот счетчик производитель не выпустит НИКОГДА! Он будет занят его испытаниями.

Поэтому в любом ТУ есть Таблица с перечнем операций... И какие выполняются при приемочных испытаниях, какие при типовых, какие при периодических, какие при 10% приемке, какие при 100%.

Поэтому и говорю еще раз - нужен полный текст методики поверки.

Изменено пользователем Дмитрий Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий Борисович, миленький, ну не поместиться вся методика сюда. Ну если уж Вас не затруднит - нажмите сюда http://www.incotexcom.ru/doc/mp_m230.zip и она оп и откроется. Методика с официального сайта без всякого обмана)! И чтобы уж совсем вас удивить скажу, что это самый популярный и распространенный счётчик в Росcии)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть сканер.....

А без конкретного текста - пустой разговор.

Так что текст...текст...текст...И полный!

Я что, больной? На рабочем месте и в рабочее время сканировать толстенный фолиант в полном виде?

Как говорил генерал Иволгин: ну вы, блин, даете!

Поэтому в любом ТУ есть Таблица с перечнем операций...

К примеру в МП Мади-Фонд на нивелиры столбцы первичной и периодической поверок отличаются разве что по самым незначительным пунктам типа "определение минимального расстояния фокусировки" или "определение времени затухания колебаний компенсатора", которые вообще ни на что не влияют. А по определению СКП на станции и на километр двойного хода (на кой они нужны при периодической поверке?) в обоих столбцах стоят слова "да".

Сканировать опять же ничего не буду, ибо сами понимаете... Кому надо, тот об этом и так знает. А вы, простите великодушно, но придется вам поверить мне на-слово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы зря мешали созданию ГОСТов. В них по крайней мере всегда есть запись -

"Допускается применение других средств..."

В МИ БГЕИ 07-90 и 08-00 тоже есть эта запись, но там, по-крайней мере, сама методика адекватная... Правда на теодолиты допуски на эксцентриситеты немного хромают (в два раза меньше, чем это должно быть), но это по недогляду разработчиков, а не из-за безграмотности... Конечно, если работать с этими допусками, то ни один теодолит никогда не пройдет поверку в принципе, но это тот самый "подводный камень", о котором специалисту просто необходимо знать, если он специалист конечно же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Дмитрий Борисович, миленький, ну не поместиться вся методика сюда. Ну если уж Вас не затруднит - нажмите сюда http://www.incotexcom.ru/doc/mp_m230.zip и она оп и откроется. Методика с официального сайта без всякого обмана)! И чтобы уж совсем вас удивить скажу, что это самый популярный и распространенный счётчик в Росcии)

Спасибо!

Вот и говорю - дайте текст. Можно же просто ссылкой...и разбираться удобно...

О! И даже Нижегородский ЦСМ!! Решетник Иван Иванович!!!

Да еще и производство этих счетчиков имеется в Нижнем Новгороде.... Да еще и конкурент ( завод им.Фрунзе) здесь же!

И разработчики здесь же!

Можно проконсультироваться.....

1.

Первый главный вопрос, который был в ходе всей темы, по Средствам поверки:

Допускается проведение поверки счётчиков с применением средств поверки, не указанных в таблице 2, но обеспечивающих определение и контроль метрологических характеристик поверяемых счётчиков с требуемой точностью.

Так что думаю вопрос с эталонной базой можно закрыть раз и навсегда!

Другое дело что на "других" эталонах может оказаться работать не очень удобно и малопроизводительно.

Например с теми же счетчиками... или с СТС Стрелка...

2.

Да . Есть требование при поверке - определение точности хода встроенных часов.

Вас испугало проверка 10 суток в выключенном состоянии и 10 суток во включенном состоянии???

Так ничего особенного :

1.4 Межповерочный интервал - 10 лет.

Вы должны после проведения поверки гарантировать работоспособность и метрологические характеристики счетчика ЕЩЕ на 10 лет!

Специально спросил у разработчиков счетчиков завода им.Фрунзе - Вы что в так и поверяете? Ответ - ДА!

Только у них есть маленькая особенность - во включенном состоянии они проводят поверку непосредственно частоты импульсов....у них такая возможность имеется. А вот в выключенном состоянии - 10 суток.

:thankyou:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Есть сканер.....

А без конкретного текста - пустой разговор.

Так что текст...текст...текст...И полный!

Я что, больной? На рабочем месте и в рабочее время сканировать толстенный фолиант в полном виде?

Ну если Р 50.2.023-2002 всего где то 10 листов...

То другие методики могут быть не более 20 листов... так что о "Война и мир" речи нет и не может быть....

А так получается - Вы считаете себя королем в геодезии... а мы должны Вам на слово верить....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да . Есть требование при поверке - определение точности хода встроенных часов.

Вас испугало проверка 10 суток в выключенном состоянии и 10 суток во включенном состоянии???

Так ничего особенного :

Сколько же тогда должна стоить поверка счётчика?! Есть ведь ГОСТ на время поверки... Неправильно спросил - во сколько раз стоимость поверки должна превышать стоимость нового счётчика с поверкой если поверять по МП?

Изменено пользователем 5ive
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во всяких медодиках поверки хватает своих косяков, так Вы начинаете их на ровном месте сами себе организовывать

Так раньше меня за косяки не ругали, а теперь может бо-бо сделать некий государственный орган... Ладно бы только мне, но и всему нашему прекрасному коллективу...

Изменено пользователем 5ive
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так раньше меня за косяки не ругали, а теперь может бо-бо сделать некий государственный орган... Ладно бы только мне, но и всему нашему прекрасному коллективу...

У Вас должность какая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...