Перейти к контенту

Измерения на расстоянии


13 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Руководством поставлена задача измерить место для баннера, причем рамка уже есть, но висит она на высоте 7 этажного дома. Нужно измерить эту самую рамку. Подскажите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а точность какая?

если плюс минус 10 см , то - ширину - по кирпичам, визуально взгляд, по краям рамки, вниз опускайте (так сказать - до первого этажа) и пожалуйста.....

или  типа "провилы " , прицепить нитку к краю, и по уровню внизу выставить и замерить

ИЛИ я что то не так понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точность где-то в этих пределах. Предлагали по кирпичам, но их плохо видно не вооруженным глазом. Если только бинокль принести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У некоторых лазерных дальномеров есть функция вычисления высоты через углы наклона. Но будет ли виден с земли "зайчик" на стене.

А окошек там рядом нет?

А теодолита (нивелира) какого-нибудь? (я в них не разбираюсь, но геодезисты на дальних расстояниях как-то измеряют, не сходя с места)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Могу поделиться своим опытом. Я делал фотографию недоступного объекта с его "окружением". Переносил фотографию в "Компас" . Зная габариты здания, или другие параметры на фото, программа сама считает остальные размеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разговаривала со своими геодезистами. Когда они мне рассказали, как проходит выставка теодолита, да считать там по формуле нужно, подумала, что игра не стоит свеч. И предложила не заморачиваться с измерениями, а посчитать количество кирпичей в ширину и высоту рамки и примерно определить размер баннера. Все равно, когда они вешают его, то крепление идет на жгутах, а там можно за счет них и растянуть и стянуть его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, KravchenkoGA сказал:

Точность где-то в этих пределах. Предлагали по кирпичам, но их плохо видно не вооруженным глазом. Если только бинокль принести.

Бинокль, и все можно измерить, тем более погрешность большая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
34 минуты назад, KravchenkoGA сказал:

Разговаривала со своими геодезистами. Когда они мне рассказали, как проходит выставка теодолита, да считать там по формуле нужно, подумала, что игра не стоит свеч. И предложила не заморачиваться с измерениями, а посчитать количество кирпичей в ширину и высоту рамки и примерно определить размер баннера. Все равно, когда они вешают его, то крепление идет на жгутах, а там можно за счет них и растянуть и стянуть его.

Странно для геодезистов. Ведь у них есть "инструмент" под названием - фоторамметрия. https://ru.wikipedia.org/wiki/Фотограмметрия

Цитата

Фотограмме́трия — научно-техническая дисциплина, занимающаяся определением формы, размеров, положения и иных характеристик объектов по их фотоизображениям.

Но можно попробовать и программными приложениями. Не знаю ннасколько точно получается с точки зрения метрологии. Информация совершенно разная....  Это приложения обсуждали с UNECE в его блоге...http://metrologu.ru/blogs/entry/92-ошибки-комплекса-стрелка-ст/   ( его пост - Опубликовано 20 Сентября 2016 )

В 20.09.2016 в 19:42, UNECE сказал:

НО. Установил на смартфон приложение

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.potatotree.on3dcamerameasure&hl=ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Странно для геодезистов. Ведь у них есть "инструмент" под названием - фоторамметрия.

Ой, что вы, наши геодезисты занимаются более приземленными измерениями. А про ПО я уже и не говорю.

Спасибо всем за участие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, KravchenkoGA сказал:

А про ПО я уже и не говорю.

Мне казалось, что Компас, Автокад или иной аналог сейчас есть у всех конструкторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, scbist сказал:

Мне казалось, что Компас, Автокад или иной аналог сейчас есть у всех конструкторов.

Я просто не поняла о каком ПО вы ведете речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
12 минут назад, KravchenkoGA сказал:

Я просто не поняла о каком ПО вы ведете речь

Это Дмитрий Борисович писал о специализированном ПО для фотограмметрии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 14.03.2017 в 14:38, Дмитрий Борисович сказал:

Странно для геодезистов. Ведь у них есть "инструмент" под названием - фоторамметрия. https://ru.wikipedia.org/wiki/Фотограмметрия

Фотограмметрия применяется в картографии.

Размеры рамки на стене я бы предложил выполнить обычной угловой засечкой с двух точек. В принципе для геодезиста это плевая задача.

Изменено пользователем Геометр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...