Перейти к контенту

Приборы для измерения влияющих факторов


9 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, не могу найти указание обязательного включения в Свидетельство о поверке или в протокол свидетельства того, какими приборами проводились измерения влияющих факторов. Значит ли это, что приборы указывать нет необходимости (указываются только сами факторы и их значения)? Или это значит, что я не умею искать?

Задался вопросом и поиском после комиссии, которая убедительно указала на "необходимость" внесения самих приборов в протокол. Спорить с ней не стал, так как не знал как все-таки правильно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

 

ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009 

5.5.4 Каждая единица оборудования и ее программное обеспечение, используемые при проведении испытаний и калибровки и оказывающие влияние на результат, должны, если это практически осуществимо, быть однозначно идентифицированы.

5.6 Прослеживаемость измерений

5.6.1 Общие положения

Все средства измерений, используемые для испытаний и/или калибровочных работ, включая средства для вспомогательных измерений (например, для контроля параметров окружающей среды), имеющих значительное влияние на точность и достоверность результатов испытания, калибровки или отбора образцов, должны быть калиброваны перед вводом в эксплуатацию.

 

А как вы потом докажите было ли поверено\откалибровано ваше вспомогательное СИ если не указали его в протоколе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, chevacc сказал:

Здравствуйте, не могу найти указание обязательного включения в Свидетельство о поверке или в протокол свидетельства того, какими приборами проводились измерения влияющих факторов. Значит ли это, что приборы указывать нет необходимости (указываются только сами факторы и их значения)? Или это значит, что я не умею искать?

Задался вопросом и поиском после комиссии, которая убедительно указала на "необходимость" внесения самих приборов в протокол. Спорить с ней не стал, так как не знал как все-таки правильно.

 

В свидетельство не надо, в Порядке поверки этого требования к свидетельству нет. А вот в протокол - вполне возможно, но ни в Критериях, ни в 17025 именно как требования не нашла. Только то, что оно должно быть поверено или откалибровано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Логинов Владимир сказал:

А как вы потом докажите было ли поверено\откалибровано ваше вспомогательное СИ если не указали его в протоколе?

 

6 часов назад, Ника сказал:

В свидетельство не надо, в Порядке поверки этого требования к свидетельству нет. А вот в протокол - вполне возможно, но ни в Критериях, ни в 17025 именно как требования не нашла. Только то, что оно должно быть поверено или откалибровано.

Значит, если я любитель поспорить с комиссией, то могу не писать в протокол данные СИ, и кроме спора меня ничего не ждет (имею ввиду наказания)? Или может есть, тогда уж, негласное правило, что все поверители вписывают в протоколы эти СИ, а я не впишу и буду против течения плыть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, chevacc сказал:

Значит, если я любитель поспорить с комиссией, то могу не писать в протокол данные СИ, и кроме спора меня ничего не ждет (имею ввиду наказания)?

Комиссия то откуда, что проверяет?

Просто так написать замечание они не могут. Должна быть ссылка на документ, пункт документа, который нарушен. А нет замечания (письменного) - нет наказания.

1 час назад, chevacc сказал:

Или может есть, тогда уж, негласное правило, что все поверители вписывают в протоколы эти СИ, а я не впишу и буду против течения плыть?

Я думаю это новшество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не обязательно спорить, можно сослаться на требования документов, а там сами пусть думают. А Вас за знания уважать будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.04.2017 в 09:31, Ника сказал:

А вот в протокол - вполне возможн

Абсолютно оно - у нас в каждом протоколе, как поверочных, так и измерительных (т.е. анализы и т.д.) указываются все СИТ, применявшиеся при выполнении работ (в т.ч. - так всеми нелюбимые ВИТ-1 и ВИТ-2)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

В протокол о поверке записываются все Средства поверки, весь перечень необходимых средств поверки указан в Методике поверки, и если там указано, что необходим даже резистор и он является вспомогательным средством, его тоже нужно указать в протоколе, и в МП есть пункт условия поверки с заданными диапазонами, исходя из этого, мы записываем те средства, которыми мы контролируем условия поверки(т.е. если указано много условий, например температура, давление, влажность, напряжение питающей сети, частота питающей сети, то мы указываем всё необходимое для контроля этих условий). А вот в свидетельстве о поверке указано "с применением эталонов", следовательно и писать нужно только эталоны (т.е. ВИТ-2, Testo 622 не указывать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...