Условия эксплуатации прибора

15 сообщений в этой теме

Уважаемые, однофорумчане! Возник вопрос по использованию токоизмерительных клещей АТК-2021. У них условия эксплуатации от +5, а мне нужно сделать один короткий замер при -15. Неужели я не могу подъехать вплотную к щитку, выбежать из машины где +25 и сделать замер. Неужели за такое время температура при отсутствии ветра станет влияющим фактором и такой замер опротестуют на суде? 

Поделиться этим сообщением

1 час назад, 5ive сказал:

такой замер опротестуют на суде? 

Определенно - да:

Прямо:

1) Условия эксплуатации (общие требования): "5. После пребывания в предельных условиях (хранения, транспортировки) время выдержки прибора в нормальных (эксплуатационных) условиях не менее 2-х часов.

2) Условия эксплуатации (общие характеристики) температура  +5 °С...+40 °

Косвенно:

1) Скорость смены индикации на экране: 2 с-1 для цифр, 20 с-1 для графической шкалы

2) ЖКИ индикатор в обычном исполнении "замерзает" (неработоспособен) при температуре от -10 °С и ниже...

Если чисто для себя...

Подошел к щитку, вынул клещи из-за пазухи, замерил ток - куришь бамбук ... "а судьи кто?" ©

1 пользователь поблагодарил(и) автора

ЖКИ замерзает при минус 10, но не мгновенно же. А до этого он был в машине при +25.

Только что, 5ive сказал:

но не мгновенно же.

Вы уже по формальным (прямым) признакам в суде не прокатываете...

А по косвенным - легко провести техническую экспертизу и - тоже  пролет...

Вот только если чисто для себя...

1 час назад, boss сказал:

) ЖКИ индикатор в обычном исполнении "замерзает" (неработоспособен) при температуре от -10 °С и ниже...

Это некоторый миф...

Просто увеличивается время релаксации... цифры как бы плывут...

Но это начинается после 30 минут пребывания индикатора при пониженной температуре.

ЖКИ  индикатор на который ,например записано - 10 град.С. в течении 30 минут на морозе -20 работает достаточно сносно...

Говорю по белорусским индикаторам УП "Дисплей" г.Минск. 

Пы.Сы.

То что касается судебных дел... то конечно это не прокатит...

Только что, Дмитрий Борисович сказал:

Это некоторый миф... Просто

Знаем, плавали...

А этот замер одноразовый?

Если нет, то целесообразно сделать небольшой бокс с подогревом. Можно даже мягкий с утеплителем и п/э окошком в районе индикатора. Для доказательства поместить там же малогабаритный термометр.

24 минуты назад, scbist сказал:

А этот замер одноразовый?

Если нет, то целесообразно сделать небольшой бокс с подогревом. Можно даже мягкий с утеплителем и п/э окошком в районе индикатора. Для доказательства поместить там же малогабаритный термометр.

Одноразовый. Но за совет спасибо)

2 часа назад, scbist сказал:

небольшой бокс с подогревом. Можно даже мягкий

Такой...3.jpg

Изменено пользователем boss

Для клещей больше подойдет типа варежки. Можно в комплекте с рукой оператора:rolleyes:. И обогрев не нужен будет. Лишь бы размер подошел и окошко было.

1 час назад, scbist сказал:

Для клещей больше подойдет типа варежки.

Так ...    Клещи.jpg

Изменено пользователем boss

17 часов назад, boss сказал:

Так ...    Клещи.jpg

Мне кажется ни варежки, ни тепловая камера не пойдет. Тут же надо не только сам прибор защитить, но и выносные датчики. Они находятся у мультиметра на конце щупа, а у клещей между клещами.

Такая, как показал boss, конечно нет. это шутка. А специально сшитый чехол из которого торчат только собственно клещи, которые тоже можно в "пальчики" поместить, чтобы голым был только стык, вполне подойдут. Мне казалось, что собственно датчик Холла расположен внутри корпуса клещей, а не на кончиках. Я, конечно, могу ошибаться. Давно не разбирал приборов. На моих флюковских клещах, чисто визуально, внешний стык просто заполированное железо.

Кстати, внутри своей варежки частенько приходилось носить мелкие приборчики, аккумуляторы и датчики. Есть некоторое неудобство в плане пользования рукой, да и варежка пытается свалиться, если прибор не придерживаешь. Но шнурок на запястье решает такие проблемы.

3 часа назад, scbist сказал:

Такая, как показал boss, конечно нет. это шутка. А специально сшитый чехол из которого торчат только собственно клещи, которые тоже можно в "пальчики" поместить, чтобы голым был только стык, вполне подойдут. Мне казалось, что собственно датчик Холла расположен внутри корпуса клещей, а не на кончиках. Я, конечно, могу ошибаться. Давно не разбирал приборов. На моих флюковских клещах, чисто визуально, внешний стык просто заполированное железо.

Может Вы и правы. Я как метролог не могу внутрь прибора лазить. Поэтому где датчики-могу только предполагать.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.