Перейти к контенту

СИ 1976 года, нет в Госреестре


Orlangur

44 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

СИ "Машина оптико-механическая ИЗМ-10". (1976)

Как всё-таки будет более правильно? Поверка или калибровка? И выдавать, свидетельство о поверке или сертификат о калибровке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СИ "Машина оптико-механическая ИЗМ-10". (1976)

Как всё-таки будет более правильно? Поверка или калибровка? И выдавать, свидетельство о поверке или сертификат о калибровке?

Сергей Иванович, у нас тоже на предприятии есть такая машина, и на нее выдаем свидетельство о поверке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей Иванович, у нас тоже на предприятии есть такая машина, и на нее выдаем свидетельство о поверке.

Альфия, я сегодня держал в руках свидетельство на такую машину как на эталон.

Но всё же терзают смутные сомнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

СИ "Машина оптико-механическая ИЗМ-10". (1976)

Как всё-таки будет более правильно? Поверка или калибровка? И выдавать, свидетельство о поверке или сертификат о калибровке?

Сергей Иванович!

Сохранилась ли эксплуатационная документация на машину?

Есть ли в ней раздел "Методика поверки"?

При положительном ответе на эти вопросы, оформляйте свидетельство о поверке.

Во времена СССР такие машины выпускались не единичными тиражами. Обязательно были государственные испытания. Просто, быть может, не сохранились результаты. Для подстраховки можете ещё поискать знак реестра на документации и машине.

Можно ли этот подход распространить на другие СИ?

С точки зрения законодательства - нет. Как, впрочем, и в случае с этой машиной.

Законный вариант - провести испытания в целях утверждения типа единичного экземпляра машины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей Иванович!

Сохранилась ли эксплуатационная документация на машину?

Постараюсь завтра выяснить, но сегодня такой документации не наблюдал.

Есть ли в ней раздел "Методика поверки"?

Поверка ранее проводилась по ГОСТ 8.336-78. Государственная система обеспечения единства измерений. Машины оптико-механические типа ИЗМ для измерения длин.

Завтра предполагается что этим мы и должны заняться.

Можно ли этот подход распространить на другие СИ?

С точки зрения законодательства - нет. Как, впрочем, и в случае с этой машиной.

Просто меня сегодня убеждали, что СИ выпущенные в СССР до 90 года и не внесённые в госреестр, можно поверять и на усмотрение поверителя выдавать либо свидетельство о поверке, либо сертификат о калибровке.

Сейчас пересмотрел 102 закон и на всякий случай 184, ничего подобного не нашёл.

Законный вариант - провеати испытания в целях утверждения типа единичного экземпляра машины.

Боюсь Норильский Никель на это не пойдёт. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Боюсь Норильский Никель на это не пойдёт. :)

Пусть немного никеля продадут или поскребут "по сусекам" :) - закон для всех един - СИ неутверждённого типа нельзя применять в сферах ГРОЕИ. Если ИЗМ-10 применяется вне сфер ГРОЕИ (скорее всего, так и есть), проводите калибровку и оформляйте сертификат о калибровке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусть немного никеля продадут или поскребут "по сусекам" :) - закон для всех един - СИ неутверждённого типа нельзя применять в сферах ГРОЕИ. Если ИЗМ-10 применяется вне сфер ГРОЕИ (скорее всего, так и есть), проводите калибровку и оформляйте сертификат о калибровке

Хм..., нда..., тяжёлый завтра будет день. :(

Попробуем разобраться.

Там ещё УИМ-21, ИКГ-3 и изделие похожее на вертикальный оптиметр, неизвестной модификации производства Карл Цейс, ну очень старый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

У меня все это проходит как средства калибровки и поверяется. Ни один поверитель не сомневался в правильности своих действий. Во времена СССР были понятия государственная поверка и ведомственная поверка. В документации присутсвтует раздел поверка. Я не могу с уверенностью утверждать, но у нас в измерительной лаборатории были книжки, как сейчас говорят, формата А4 в синих обложках. Может быть это и не реестр СИ, но в них были описания по группам с кодами и т.д. По содержанию это аналогично реестру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

А есть не так уж мало СИ, упоминания о которых не встретить ни в АИС ГРСИ, ни в Метроконтроле, ни на сайте ВНИИМС, ни в "бумажном указателе" ГРСИ. Но тем не менее они - вполне законные СИ. Просто во времена далёкие единой базы по СИ не было. Так что упомянутое СИ 76 года может оказаться:

1) В ГРСИ как тип, т.е. может поверяться без ограничений, быть эталоном и т.п.

2) По результатам метрологической аттестации нестандартизованного СИ по ГОСТ 8.326-89 (отменён, но действует на НСтСИ при наличии свид. о метр. аттестации, методики поверки, в общем, комплекта документов) может поверяться как таковое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

2) По результатам метрологической аттестации нестандартизованного СИ по ГОСТ 8.326-89 (отменён, но действует на НСтСИ при наличии свид. о метр. аттестации, методики поверки, в общем, комплекта документов) может поверяться как таковое.

Всё верно, только СИ выпущено в 1976 году, а стандарт - в 1989...

И ещё.

... может поверяться как таковое.

Ключевое слово "может". В действующем законе "Об ОЕИ" такого нет - если материалы по результатам поверки попадут в суд - решение будет однозначным - СИ неутверждённого типа - поверке и применению в сферах ГРОЕИ не подлежит.

Слово "может" действовало до 1997 года, когда появились изменения №1 к ПР 50.2.009. Хотя по инерции всё идёт и по сей день... Всем хочется поднырнуть под "может".

Какую технику делали в СССР! Прошло почти 35 лет, а до сих пор жива и востребована!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного дополнительной информации по обсуждаемому вопросу. У меня на предприятии тоже имеются две измерительные машины ИЗМ-10М, год выпуска 1952 и 1976. К сожалению на машину 1976г. документов нет, т.к. покупалась на другом предприятии, при этом документы не передали. Но имеется следующая документация:

1."Измерительные машины ИЗМ. Описание и руководство к пользованию" -типографское издание Ленсовнархоза и ЛОМО, год издания 1963. В нем имеются все тех.характеристики на машины (в том числе и на ИЗМ-10М), но методика поверки или ссылка на нее отсутствует.

2."Выпускной аттестат. Измерительная машина ИЗМ-10М №520036". В данном документе ссылка на методику поверки также отсутствует, но есть результаты поверки и такая запись:"Измерительная машина на основании результатов государственной поверки, проведенной Управлением комитета по делам мер и измерительных приборов при Совете Министров СССР, признана годной и допущена к применению. Подпись государственного поверителя, дата 30.09.1952г., печать Управления".

3.ГОСТ10875-64"Государственный комитет стандартов, мер и измерительных приборов СССР.Машины оптико-механические для измерения длин.Типоразмеры.Основные параметры и технические требования". В стандарте есть пункт 8, где говорится:"Поверка измерительных машин должна производиться методами, указанными в инструкции Государственного комитета стандартов, мер и измерительных приборов СССР". Взамен этого стандарта с 01.07.1977г. был издан ГОСТ10875-76"Государственный стандарт Союза ССР. Машины оптико-механические типа ИЗМ для измерения длин.Основные параметры и размеры.Технические требования", а нем в пункте 2.18 уже говорится, что поверка измерительных машин проводится методами, указанными в ГОСТ8.336-78.

4."Государственный комитет стандартов, мер и измерительных приборов СССР. Поверка оптико-механических приборов для измерения длин и углов. Сборник инструкций", издательство Государственного комитета стандартов, мер и измерительных приборов СССР, Москва-1965. В этом сборнике имеется "Инструкция 105-55 по поверке измерительных машин",разработанная ВНИИМС и утвержденная приказом Комитета стандартов, мер и измерительных приборов при Совете Министров СССР №810 от 12.12.1955г., которая распространялась на все типы ИЗМ. Данная Инструкция с 01.01.1968г. была заменена на ГОСТ13008-67 (у меня его нет), а этот ГОСТ с 01.07.1980г. заменен на ГОСТ8.336-78"Государственная система обеспечения единства измерений. Машины оптико-механические типа ИЗМ для измерения длин"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СИ "Машина оптико-механическая ИЗМ-10". (1976)

В реестре есть

903-76 Машины оптико-механические для измерения длинИЗМ-1Производство ЛОМО (п/я 412), и она метровая. Я думаю, что предыдущая метровая серия называлась ИЗМ-10. По крайней мере у нас 59 года и тоже "10". И ежегодно проходит поверку, и именно как "эталон", у поверителя вопросов не возникает.

Какую технику делали в СССР! Прошло почти 35 лет, а до сих пор жива и востребована!!!

И работает лучше любой современной!

Изменено пользователем Ника
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

... может поверяться как таковое.

Ключевое слово "может". В действующем законе "Об ОЕИ" такого нет - если материалы по результатам поверки попадут в суд - решение будет однозначным - СИ неутверждённого типа - поверке и применению в сферах ГРОЕИ не подлежит.

Слово "может" действовало до 1997 года, когда появились изменения №1 к ПР 50.2.009. Хотя по инерции всё идёт и по сей день... Всем хочется поднырнуть под "может".

Вроде бы ПР 50.2.009 говорят об утверждении типа и сопутствующих процедурах. О типах, утверждённых "до того, как", как и о нСтСИ и правомочности их применения, там ничего не говорится. :scribbler:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

... может поверяться как таковое.

Ключевое слово "может". В действующем законе "Об ОЕИ" такого нет - если материалы по результатам поверки попадут в суд - решение будет однозначным - СИ неутверждённого типа - поверке и применению в сферах ГРОЕИ не подлежит.

Слово "может" действовало до 1997 года, когда появились изменения №1 к ПР 50.2.009. Хотя по инерции всё идёт и по сей день... Всем хочется поднырнуть под "может".

Вроде бы ПР 50.2.009 говорят об утверждении типа и сопутствующих процедурах. О типах, утверждённых "до того, как", как и о нСтСИ и правомочности их применения, там ничего не говорится. :scribbler:

Зато в законе "Об ОЕИ" (как от 1993 г., так и от 2008 г.) говорится о том, что поверке подлежат лишь СИ утверждённого типа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там ещё УИМ-21

У меня в паспортах на УИМ-21 и 58 г. и 69 г. есть запись:"..., внесенного в государственный реестр за № 634 на основании результатов государственной поверки, проведенной Управлением Коммитета стандартов, мер и измерительных приборов при Совете Министров СССР, признан годным и допущен к применению."

А еще по ИЗМ, на свою машину документов не нашла, за то есть на 77 года, запись один в один что и на УИМ только по реестру № 1353-60.

изделие похожее на вертикальный оптиметр, неизвестной модификации производства Карл Цейс, ну очень старый.

А вот с импортной техникой, правда попроще чем эта, но тоже Цейс, раньше мне поверяли без вопросов, а теперь только сертификат о калибровке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В реестре есть

903-76 Машины оптико-механические для измерения длинИЗМ-1Производство ЛОМО (п/я 412), и она метровая. Я думаю, что предыдущая метровая серия называлась ИЗМ-10. По крайней мере у нас 59 года и тоже "10". И ежегодно проходит поверку, и именно как "эталон", у поверителя вопросов не возникает.

Интересно, а описания типа по номеру госреестра 903-76, случайно ни у кого нет?

И работает лучше любой современной!

Не факт. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в паспортах на УИМ-21 и 58 г. и 69 г. есть запись:"..., внесенного в государственный реестр за № 634 на основании результатов государственной поверки, проведенной Управлением Коммитета стандартов, мер и измерительных приборов при Совете Министров СССР, признан годным и допущен к применению."

А еще по ИЗМ, на свою машину документов не нашла, за то есть на 77 года, запись один в один что и на УИМ только по реестру № 1353-60.

Спасибо Вероника Викторовна, интересная информация.

Но №634-50 исключён в 1983 году.

А №1353-60 заменён в 76 на №1353-76 и так же исключён в 1983 году.

У меня сомнения, что данные СИ с того времени проработали без ремонта, а следовательно первичную поверку после ремонта они более проходить не должны.

Во всяком случае, поверители появляются в лаборатории к которой у меня появились вопросы вместе с ремонтниками или днём позже.

Сегодня перекопал кучу документов.

ИЗМ-10М - из документов напечатанные на пишущей машинке листы, типа руководства по эксплуатации без опознавательных знаков.

УИМ-21 - есть руководство по эксплуатации без описания методики поверки, паспорта нет, методика поверки напечатана на машинке и так же без всяких опознавательных знаков.

ИКГ-3 - полный пакет документов с указаниями ГОСТа по поверке.

Изделие от Цейса - распечатка из интернета, судя по тексту с сайта "посмотрите на каких приборах наши прадедушки работали". :)

ЗЫ: Ни одного значка Госстандарта нет, только значки производителей.

Изменено пользователем Orlangur
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Зато в законе "Об ОЕИ" (как от 1993 г., так и от 2008 г.) говорится о том, что поверке подлежат лишь СИ утверждённого типа...

Так разве ж от этой фразы те СИ, которые были утверждены (пусть и несколько другим порядком) ранее принятия таких замечательных Законов, приобретают комплекс неполноценности и оттого становятся неутверждённого типа? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Закон обратной силы не имеет". С одной стороны, поверке подлежат лишь СИ утвержденных типов. (ФЗ 93 и 08 годов). С другой стороны, (отвлекусь от темы) установка В1-9 (для поверки вольтметров) в Реестре отсутствует (во всяком случае, найти ее не смог, но есть вероятность , что она вносилась в Реестр военными, в свой раздел), но на корпусе прибора есть знак Госстандарта, и есть методика поверки. Вот и получается, что под современное законодательство не попадают многие СИ, выпущенные в СССР. А вносить их в Реестр просто некому (производитель перестал существовать...). Должны, мне кажется, все же появиться подзаконные акты (те же ПР), в которых этот момент должен быть отражен. Именно с точки зрения юридической!

Например, выпуск СИ прекращен, из Реестра СИ исключен, но поверка СИ, находящегося в эксплуатации, проводится до момента окончания этой самой эксплуатации. И по тем документам, по которым и поверялось ранее. (грызут сомнения, что так будет...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зато в законе "Об ОЕИ" (как от 1993 г., так и от 2008 г.) говорится о том, что поверке подлежат лишь СИ утверждённого типа...

Так разве ж от этой фразы те СИ, которые были утверждены (пусть и несколько другим порядком) ранее принятия таких замечательных Законов, приобретают комплекс неполноценности и оттого становятся неутверждённого типа? :rolleyes:

С технической точки зрения, конечно же нет.

С точки зрения законодательства. Да.

И это у нас в стране ещё используются нормы римского права, а не прецедентного, как в стране светлых эльфов (США), тогда бы вообще трындец был. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
С точки зрения законодательства. Да.

Каким каком? :rolleyes: Потому что я и говорил с точки зрения законодательства, как я его понимаю.

Разве термин "утверждение типа СИ" появился только при Ельцине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но №634-50 исключён в 1983 году.

А №1353-60 заменён в 76 на №1353-76 и так же исключён в 1983 году.

У меня сомнения, что данные СИ с того времени проработали без ремонта, а следовательно первичную поверку после ремонта они более проходить не должны.

Что-то я опять начинаю "ничего не понимать".

Что обозначает фраза "исключен": закончился срок действия сертификата (или что тогда было) или исключили потому что "это ни в какие ворота не лезет"?

Если первый вариант, то здесь на форуме вроде говорилось что приборы выпущенные в период действия сертификата поверяются пока не "умрут" (совсем), а не просто сломаются, и поверяются на соответствие тем документам, которые действовали когда они были выпущены.

А если второе, то их всех должны были забраковать еще в 84 году, т.к. исключены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С точки зрения законодательства. Да.

Каким каком? :rolleyes: Потому что я и говорил с точки зрения законодательства, как я его понимаю.

Разве термин "утверждение типа СИ" появился только при Ельцине?

Сейчас всё регулирует 102-ФЗ, а не указ Петра I и не постановления Совнаркома. ;)

В 102-ФЗ написано, что поверяются только СИ находящиеся в Госреестре.

Если СИ там нет, они не поверяются.

СИ которые я перечислил в своём сообщении в Госреестре нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но №634-50 исключён в 1983 году.

А №1353-60 заменён в 76 на №1353-76 и так же исключён в 1983 году.

У меня сомнения, что данные СИ с того времени проработали без ремонта, а следовательно первичную поверку после ремонта они более проходить не должны.

Что-то я опять начинаю "ничего не понимать".

Что обозначает фраза "исключен": закончился срок действия сертификата (или что тогда было) или исключили потому что "это ни в какие ворота не лезет"?

Если первый вариант, то здесь на форуме вроде говорилось что приборы выпущенные в период действия сертификата поверяются пока не "умрут" (совсем), а не просто сломаются, и поверяются на соответствие тем документам, которые действовали когда они были выпущены.

А если второе, то их всех должны были забраковать еще в 84 году, т.к. исключены.

"Закончился срок действия сертификата" и "Исключён из госреестра" - это две абсолютно разные вещи.

Если закончился срок действия сертификата, то из этого следует. Что СИ произведённые в период действия сертификата поверяются, пока не умрут.

СИ произведённые вне периода действия сертификата следовательно калибруются, пока не умрут.

СИ исключённые из госреестра не могут быть подвергнуты первичной поверке.

То есть, если на момент исключения из госреестра они находятся в эксплуатации, то могут подвергаться лишь периодической поверке. Как только они были отремонтированы, то они должны пройти первичную поверку после ремонта, а это недопустимо и следовательно с этого момента они могут только калиброваться.

То же самое если они выпущены после исключения из госреестра, они не могут быть подвергнуты первичной поверке при выпуске и з производства и следовательно только калибруются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Сейчас всё регулирует 102-ФЗ, а не указ Петра I и не постановления Совнаркома. ;)

В 102-ФЗ написано, что поверяются только СИ находящиеся в Госреестре.

Если СИ там нет, они не поверяются.

СИ которые я перечислил в своём сообщении в Госреестре нет.

Вас не затруднит привести точную фразу из 102-ФЗ? Я-то грешным делом думал, что поверяются СИ утверждённого типа, и что закон не отменял утверждения типов, проведённого в прошлом столетии... А оно вон оно как! Ну не умею я читать между строк, не умею... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...