Перейти к контенту

Локальные поверочные схемы


14 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

В каких случаях составляются локальные поверочные схемы. Какой нормативный документ регламентирут данную процедуру. :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

В каких случаях составляются локальные поверочные схемы. Какой нормативный документ регламентирут данную процедуру. :hmm:

ГОСТ 8.061-80 "ГСИ. ПОВЕРОЧНЫЕ СХЕМЫ. Содержание и построение".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Коллеги,подскажите. Разрабатываю ЛПС для СИ геометрических величин впервые. Задумалась над необходимостью ее разработки, так как ГПС ,указанная в ГОСТ Р 8.763-2011 (Приложение В), мне очень даже подходит и без разработки ЛПС.

Но даже если я начну разрабатывать ЛПС, что мне надо для этого сделать? У меня есть эталоны 3 и 4 разряда. Прочитала здесь на форуме, что я должна еще и упомянуть эталоны 2 разряда ЦСМа. Хорошо,укажу .Информацию я могу взять с протоколов поверки. Что мне сейчас непонятно, так это каким образом и кем утверждать ЛПС? Согласно ГОСТ 8.061-80 " 1.5. Локальную поверочную схему разрабатывают в качестве нормативно-технического документа предприятия (организации) после ее согласования с территориальным органом государственной метрологической службы. Допускается локальную поверочную схему разрабатывать в виде стандарта предприятия." Понимаю,что ГМС сейчас нет. Тогда как поступить? Ради одной странички (так как у нас область небольшая и только геометрия) разрабатывать нормативный документ предприятия? и с кем согласовать??

:gt:/>Расскажите,поделитесь опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из своего опыта:

Тут мы поступали "как велено", не особо вдаваясь в правовые основы.

В 2004м ЦСМ РБ при инспекционном рекомендовал вывесить на рабочих местах ЛПС, их так заставляют приходившие к ним комиссии. Вывесили. Эталон ЦСМ - наш эталон - рабочее СИ. Красиво, бессмыссленно, комиссию устраивает.

Такие же ЛВС я подготовил (уже работая в другом предприятии) к приезду комиссии в 2011. Сказали что ЛПС для 1 передачи разрабатывать нет необходимости, получение ЕВ от ЦСМ не в счет.

Изменено пользователем Metrolog-SS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из своего опыта:

Тут мы поступали "как велено", не особо вдаваясь в правовые основы.

В 2004м ЦСМ РБ при инспекционном рекомендовал вывесить на рабочих местах ЛПС, их так заставляют приходившие к ним комиссии. Вывесили. Эталон ЦСМ - наш эталон - рабочее СИ. Красиво, бессмыссленно, комиссию устраивает.

Такие же ЛВС я подготовил (уже работая в другом предприятии) к приезду комиссии в 2011. Сказали что ЛПС для 1 передачи разрабатывать нет необходимости, получение ЕВ от ЦСМ не в счет.

За передачу опыта thankyou.gif......сообщение мне понравилось!biggrin.gifСами,наверное, догадываетесь почемуyes1.gif.... Все поняла за исключением сокращения "ЕВ" thinking.gif

Изменено пользователем alena
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За передачу опыта thankyou.gif......сообщение мне понравилось!biggrin.gifСами,наверное, догадываетесь почемуyes1.gif.... Все поняла за исключением сокращения "ЕВ" thinking.gif

ЕВ - единица величины

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сказали что ЛПС для 1 передачи разрабатывать нет необходимости, получение ЕВ от ЦСМ не в счет.

evGeniy, спасибо за подсказку!

Итак,судя по Вашим словам, Metrolog-SS, ЛПС для угломеров нет смысла чертить? У них передача ЕВ идет от угловых мер к угломерам. Я правильно поняла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сказали что ЛПС для 1 передачи разрабатывать нет необходимости, получение ЕВ от ЦСМ не в счет.

evGeniy, спасибо за подсказку!

Итак,судя по Вашим словам, Metrolog-SS, ЛПС для угломеров нет смысла чертить? У них передача ЕВ идет от угловых мер к угломерам. Я правильно поняла?

ага...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак,судя по Вашим словам, Metrolog-SS, ЛПС для угломеров нет смысла чертить? У них передача ЕВ идет от угловых мер к угломерам. Я правильно поняла?

Но.. может лучше нарисовать, чтоб комиссары сами сказали, что не надо.. или удовлетворились наличием...

Ато вдруг чиго ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но.. может лучше нарисовать, чтоб комиссары сами сказали, что не надо.. или удовлетворились наличием...

Ато вдруг чиго smile18.gif

Нарисую, не вопрос! yes1.gif

Meßfehler, давно мы не общались!smile.gif

"Пойду" дальше...

ГОСТ 8.061-80, " 2.3......Если ведомственную (локальную) поверочную схему возглавляют образцовые средства измерений (вторичный эталон), верхнее поле ее чертежа должно иметь наименование "Исходные образцовые средства измерений" ("Эталоны")." и "2.6. В верхнем поле чертежа государственной поверочной схемы, возглавляемой государственным эталоном, указывают наименования эталонов в порядке их соподчиненности." Значит в левой верхнем поле чертежа я пишу "исходные эталоны 2-го разряда" ( эталоны ЦСМ). Меняю наименование "рабочие эталоны n-го разряда" на " эталоны n-го разряда".

Не пойму как правильно обозначить так называемые методы поверки СИ по ГОСТ 8.061 : "2.11. Методы поверки средств измерений, указываемые на поверочной схеме, с целью унификации должны соответствовать одному из следующих общих методов:непосредственное сличение (т.е. без средств сравнения); сличение при помощи компаратора или других средств сравнения; метод прямых измерений;....." В ГОСТ Р 8.763-2011 используется термин "прямые измерения" согласно статьи 2 ФЗ ОЕИ.

Осталось только узнать о необходимости согласования ЛПС с ЦСМ или достаточно утверждение руководителем предприятия....mellow.gif

Изменено пользователем alena
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Но.. может лучше нарисовать, чтоб комиссары сами сказали, что не надо.. или удовлетворились наличием...

Нарисую, не вопрос!

Рисуйте, Елена Юрьевна, не ошибетесь, т.к. в любом случае меньше двух ступеней передачи ЕВ не получается: одна - при передаче ЕВ Вашему эталону, вторая - от Вашего - рабочему СИ.

А комиссаром, по-видимому, буду я (если я правильно вычислил, что Вы из Чулково). Буду рад встрече.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рисуйте, Елена Юрьевна, не ошибетесь, т.к. в любом случае меньше двух ступеней передачи ЕВ не получается: одна - при передаче ЕВ Вашему эталону, вторая - от Вашего - рабочему СИ.

А комиссаром, по-видимому, буду я (если я правильно вычислил, что Вы из Чулково). Буду рад встрече.

Ой, аж "сердце екнуло".smile.gif....это мы......wacko.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

кем утверждать ЛПС?

Вариантов несколько, например:

  • в МНИИ - владельце Государстенного первичного эталона ЕВ
  • в Рязанском ЦСМ, как представителе Росстандарта на территории Рязанской обл.
  • в той организации, от которой получаете ЕВ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кем утверждать ЛПС?

Вариантов несколько, например:

  • в МНИИ - владельце Государстенного первичного эталона ЕВ
  • в Рязанском ЦСМ, как представителе Росстандарта на территории Рязанской обл.
  • в той организации, от которой получаете ЕВ

Понятно. Значит как поеду Положение о МС согласовывать,повезу и ЛПВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...