Компетентность подрядчика

20 сообщений в этой теме

Коллеги! Поделитесь опытом! Компания-подрядчик, аккредитованная на право поверки, приступает к работе на нашей территории. Какие документы, подтверждающие право выполнять поверку, должен иметь при себе поверитель? В договоре фамилии поверителей не прописаны. Боюсь, что работы будут выполнять одни люди, а расписываться в свидетельствах, другие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопросы обеспечения компетентности персонала непосредственно выполняющего работы по поверке СИ регламентируются ИСО17025-2009. Каждая организация самостоятельно решает как реализовать требования ИСО17025 и прописывает это в руководстве по качеству. Если пригласите на поверку нас то мы сможем показать:

- удостоверения о повышение квалификации по видам измерений;

- дипломы об основном образовании;

- дипломы о дополнительной профессиональной подготовке "специалист по метрологии" (у кого не хватает основного);

- приказы об аттестации поверителей (аттестовываем по старинке по ПР50.2.012);

- приказы о закреплении индивидуального шифра поверителя;

- журнал выдачи клейм;

Последний пункт обязателен еще и на основании п. 39 Приказа  Минпромторга России от 02.07.2015 N 1815 "Об утверждении Порядка проведения поверки средств измерений, требования к знаку поверки и содержанию свидетельства о поверке". Требуйте смело.

Остальное требуйте ссылаясь на п. 5.2.5 ГОСТР ИСО МЭК 17025-2009

Изменено пользователем Metrolog-SS

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Наличие аттестата аккредитации говорит о компетентности юридического лица выполнять работы в области обеспечения единства измерений. Оценивает компетентность подрядчика ФСА!

А достаточна ли Ваша компетенция оценивать работу подрядчика? На сколько ВЫ хорошо знаете требования действующего законодательства в ОЕИ?

 Что касается персонала, то в соответствующем разделе реестра аккредитованных лиц указаны ФИО персонала которые компетентны (по мнению ФСА) выполнять работы в области обеспечения единства измерений, если Вы имеете подтверждение иному то смело обращайтесь в ФСА, но при этом помните, что Вы первоначально должны ознакомится с внутренними процедурам Вашего подрядчика и быть на 100% уверены в своей правоте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Багаутдинов сказал:

 

 Что касается персонала, то в соответствующем разделе реестра аккредитованных лиц указаны ФИО персонала которые компетентны (по мнению ФСА) выполнять работы в области обеспечения единства измерений

Они убрали эту информацию из открытого доступа. наверное их достали вопросы про персонал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Багаутдинов сказал:

Добрый день!

Наличие аттестата аккредитации говорит о компетентности юридического лица выполнять работы в области обеспечения единства измерений. Оценивает компетентность подрядчика ФСА!

А достаточна ли Ваша компетенция оценивать работу подрядчика? На сколько ВЫ хорошо знаете требования действующего законодательства в ОЕИ?

 Что касается персонала, то в соответствующем разделе реестра аккредитованных лиц указаны ФИО персонала которые компетентны (по мнению ФСА) выполнять работы в области обеспечения единства измерений, если Вы имеете подтверждение иному то смело обращайтесь в ФСА, но при этом помните, что Вы первоначально должны ознакомится с внутренними процедурам Вашего подрядчика и быть на 100% уверены в своей правоте.

Все таки, поскольку я - заказчик, то, думаю, имею право оценивать работу подрядчика. ФСА оценивала при аккредитации или при подтверждении компетенции, а я - при выполнении работ. В реестре аккредитованных лиц нет ФИО поверителей. Поэтому меня интересует, поверитель выполняет работы или просто, как мне заявили, "опытный специалист". Есть подозрение, что у подрядчика только один поверитель, а работы по поверке будут выполняться одновременно на нескольких объектах. Т.е. поверитель, не участвуя непосредственно в поверке, только оформляет, а может, и только подписывает свидетельства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Draid сказал:

Есть подозрение, что у подрядчика только один поверитель, а работы по поверке будут выполняться одновременно на нескольких объектах.

Ну, запросите у них копии св-в о поверке. Если есть, то в чем проблема? Если поверитель не поверяет, то кто работает на объектах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-то "поверяет", скидывает поверителю данные для оформления свидетельств и всего делов... Как мне к своим объектам не допустить "не аккредитованного поверителя"? А что копии свидетельств дадут? Копии они и есть копии. Metrolog-SS дело посоветовал! Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Draid сказал:

Как мне к своим объектам не допустить "не аккредитованного поверителя"?

Как понять "не аккредитованного поверителя"? А кто тогда 

59 минут назад, Draid сказал:

Кто-то "поверяет"

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В аккредитованной организации клеймо только на одного человека. Он только прописан в РК.  Как мне заявили - "приедут опытные специалисты,  выполнят градуировку (а СИ - газоанализаторы,  на минуточку),  а потом поверитель оформит свидетельства". 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Draid сказал:

Как мне заявили - "приедут опытные специалисты,  выполнят градуировку (а СИ - газоанализаторы,  на минуточку),  а потом поверитель оформит свидетельства". 

Не хочу никого обидеть, но иногда "опытные специалисты" на голову выше "аккредитованного поверителя" ;)

А как они к вам попали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А конкурс выиграли. Дали наименьшую цену. Ниже, чем ЦСМ. Все по закону.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть пришлют список поверителей. При входе на объект у всех проверять паспорта и заставить расписаться (будет потом с чем подпись сравнивать в суде). Если нет в списке до свидания, если свидетельства выписывал не тот человек, что был на объекте то лесом и пусть переделывают и можно спокойно жаловаться в Росаккредитацию.

Изменено пользователем Логинов Владимир

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ииенн так и придется.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Draid сказал:

А конкурс выиграли. Дали наименьшую цену. Ниже, чем ЦСМ. Все по закону.

Проведите анализ, не попадает ли поверка ваших СИ под ПП 250 (поверка СИ только государственными, региональными центрами метрологии). Если да - можно аннулировать результаты конкурса...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет, не под 250 ПП.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Draid сказал:

Да нет, не под 250 ПП.

Ну и ладно...

3 часа назад, Draid сказал:

СИ - газоанализаторы,  на минуточку

А что это за газоанализаторы, которые необходимо поверять на месте эксплуатации? Это в полной мере соответствует МП? Они ("опытные специалисты") что - и ПГС с собой притащат?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, ПГС с собой. А что такого? Условия поверки соблюдаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Draid сказал:

Да, ПГС с собой. А что такого? Условия поверки соблюдаются.

Рекомендую, пока не паниковать. Предупредите подрядчика, что хотите присутствовать при поверке, это ваше право. Побеседуйте соспециалистами. Вполне может быть,что это люди с большим опытом работы с данным видом СИ. А там уже как в анекдоте, Вам шашечки(св-во от ЦСМ) или ехать (св-во от ООО по проведенной под вашим контролем поверки);)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет паники. Просто нужна качественная работа. Контролировать - безусловно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кажется автор хочет создать себе проблемы.

1.То что советует Metrolog-SS хорошо, но эти требования оговорены в договоре? Если нет могут и отказать и ни какие ссылки на ГОСТ не помогут.

2.

В 13.10.2017 в 07:36, Багаутдинов сказал:

Наличие аттестата аккредитации говорит о компетентности юридического лица выполнять работы в области обеспечения единства измерений. Оценивает компетентность подрядчика ФСА!

А достаточна ли Ваша компетенция оценивать работу подрядчика? На сколько ВЫ хорошо знаете требования действующего законодательства в ОЕИ?

Вот вот...

В 13.10.2017 в 16:25, Draid сказал:

Все таки, поскольку я - заказчик, то, думаю, имею право оценивать работу подрядчика. ФСА оценивала при аккредитации или при подтверждении компетенции, а я - при выполнении работ. 

Исходя из того что вы заключили с ними договор, то имеете право оценить только конечный результат( полученные вами документы согласно договора) . А как будут проводиться работы - в этом вы не компетентны. Максимум что можете это пожаловаться в ФСА. Это время. Пока будут длиться тяжбы и переписка вы что работать не будете? Боюсь вашему руководству это очень не понравиться.

3. Лучшее что вам посоветовали это

В 14.10.2017 в 12:01, evGeniy сказал:

Рекомендую, пока не паниковать. Предупредите подрядчика, что хотите присутствовать при поверке, это ваше право. Побеседуйте соспециалистами. Вполне может быть,что это люди с большим опытом работы с данным видом СИ. А там уже как в анекдоте, Вам шашечки(св-во от ЦСМ) или ехать (св-во от ООО по проведенной под вашим контролем поверки);)

4. Если прибудет хороший специалист, единственным недостатком которого является отсутствие у него необходимых документов, ну и радуйтесь. Он проведет квалифицированно поверку, а у вас будет рычаг надавить на него в случае если у него появится желание несколько упростить процесс с потерей качества.

Гораздо хуже будет если с документами все в порядке, а работу выполнят неудовлетворительно.

PS Вы серьезно считаете что качество выполненных работ будет определяться количеством поверителей у производителя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.