Перейти к контенту

Метрологический запас для термопреобразователей с унифицированным выходным сигналом


35 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, есть ли документ, регламентирующий запас точности образцовки при поверке/калибровке термопреобразователей с унифицированным выходным сигналом? Конкретнее, ситуация такая:

Поверяемое/калибруемое оборудование – ТПУ и ТСМУ производства МЕТРАН, ЭЛЕМЕР и ТЕПЛОПРИБОР;

Чувствительный элемент – сопротивление 100М, 50М и т.п.;

Выходной сигнал – 4-20 мА.

Проверяются отдельно чувствительный элемент и отдельно таблетка-преобразователь.

Образцовка:

Термостат нулевой, термостат паровой, ЭТС-100, АСПТ – для проверки чувствительного элемента;

Магазин Р4831, амперметр – для проверки таблетки-преобразователя.

Погрешность всей нашей поверочной схемы я посчитать могу. Но как понять, удовлетворяет ли она по запасу? Все эти ТПУ и ТСМУ имеют свои заводские методики поверки, некоторые ссылаются на МИ 2356-2006. Но нигде (ни в МИ 2356-2006, ни в родных МП) нет ни слова о запасе точности. Везде есть только перечень применяемой образцовки. Мне что теперь, искать документацию на предлагаемую образцовку, высчитывать погрешность, которую она даёт, а потом уже с ней сравнивать погрешность нашей схемы? Или как? Тут на форуме уже описывались подобные казусы, когда, например, погрешность предлагаемой образцовки в 25 (!) раз меньше погрешности поверяемого оборудования, а заменять её можно только на «не худшую»…  Но разве законно требовать метрологический запас 1/25?! Что делать??? Вопрос возник ещё и потому, что собираемся обновить свою образцовку. И если подбирать новую, то как? По каждому пункту предлагаемого в МП списка искать «не худшую», или всё-таки по совокупности? Вопрос усугубляется ещё и тем, что преобразователи допускается проверять как целиком, так и по отдельности (отдельно ТС и отдельно преобразователь, как делаем мы). А если в методике описана образцовка только для поверки целиком – как быть? Неужели проверять по отдельности будет запрещено?

Но я надеюсь всё-таки найти законное обоснование на конкретный метрологический запас, как, например, в случае с преобразователями давления. Типа 1/3 или 1/5. Помогите! Ведь этих ТПУ/ТСМУ по всей стране очень много. Как выходят из ситуации остальные?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Слово запас меня сначала поставило в тупик, но прочитав до конца понял, что Вы имели  ввиду соотношение по точности эталонов и рабочих СИ.

Для меня запас это когда по "паспорту" погрешность 1%, но пропускаю прибор если она получается не больше 0,9%. 0,1 ушел на запас. Это для гарантированного исключения ошибок первого и второго рода.

По поводу соотношений посмотрите более общие документы, например ГОСТ 8.461-2009 Государственная система обеспечения единства измерений (ГСИ). Термопреобразователи сопротивления из платины, меди и никеля. Методика поверки. 

Цитата

 

6.3 Эталонные [образцовые] термометры
Должны быть использованы отечественные и импортные термометры, внесенные в Государственный реестр средств измерений и имеющие действующие свидетельства о поверке, расширенная неопределенность градуировки которых, указанная в свидетельстве о поверке (или в нормативных и технических документах), не превышает 1/3 допуска поверяемых ТС при температурах поверки. При выборе эталонного термометра следует учитывать его нестабильность за межповерочный интервал, используемую при расчете расширенной неопределенности поверки.
Примечание - Если в свидетельстве о поверке эталонного термометра указана доверительная погрешность при доверительной вероятности 95%, то она не должна превышать 1/3 допуска поверяемых ТС.

6.4 Термостаты и калибраторы

6.4.1 Для поверки ТС должны быть применены жидкостные переливные термостаты или жидкостные и флюидные термостаты других типов, имеющие действующие свидетельства о поверке и отвечающие следующим требованиям:
- неравномерность температуры в рабочем объеме термостата - не более 1/5 допуска поверяемых ТС;
- нестабильность поддержания температуры как минимум за 30 мин - не более 1/5 допуска поверяемых ТС.

 

У нас датчики и индикаторы не привязаны друг к другу, поэтому все поверяется отдельно. Если сгорает датчик мы меняем только его.

Посмотрите еще ГПС на средства измерения температуры (ГОСТ 8.558 - 2009) там тоже есть 

Цитата

3.3.4.4 Отношение границ доверительной погрешности рабочего эталона 3-го разряда и предела допускаемой погрешности рабочего средства измерений должно быть не более 0,5 (1:2).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, KWAD-73 сказал:

Все эти ТПУ и ТСМУ имеют свои заводские методики поверки, некоторые ссылаются на МИ 2356-2006. Но нигде (ни в МИ 2356-2006, ни в родных МП)

Не знаю, как в остальных методиках поверки, а МИ 2356-2006 ("Элемер") предусматривает только комплектную поверку (чувствительный элемент вместе с  преобразователем). Основная погрешность средств поверки в этом МИ приведена. Так, что по Элемеру - ориентируйтесь на МИ ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, scbist сказал:

По поводу соотношений посмотрите более общие документы, например ГОСТ 8.461-2009 Государственная система обеспечения единства измерений (ГСИ). Термопреобразователи сопротивления из платины, меди и никеля. Методика поверки.

 

Только что, scbist сказал:

У нас датчики и индикаторы не привязаны друг к другу, поэтому все поверяется отдельно. Если сгорает датчик мы меняем только его.

Посмотрите еще ГПС на средства измерения температуры (ГОСТ 8.558 - 2009) там тоже есть 

Я читал все эти документы. Но в них описан порядок работы только с датчиками температуры. А нужен документ на весь преобразователь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, boss сказал:

Не знаю, как в остальных методиках поверки, а МИ 2356-2006 ("Элемер") предусматривает только комплектную поверку (чувствительный элемент вместе с  преобразователем). Основная погрешность средств поверки в этом МИ приведена. Так, что по Элемеру - ориентируйтесь на МИ ...

Вот именно, что только ОСНОВНАЯ. А если у меня другое образцовое и испытательное оборудование? Это всё равно, что просто указать класс прибора вместо реальной форулы типа "%от измеряемой величины + константа". Как мне сравнивать свою образцовку с предлагаемой по МИ или МП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
14 минут назад, KWAD-73 сказал:

А нужен документ на весь преобразователь.

Тогда у вас и требование к комплекту. На входе температура, а на выходе не сопротивление, а сигнал 4-20. Погрешность должна быть указана не для сопротивления, а для сигнала. От него и пляшите. Но, если вы возьмете погрешность одного датчика и будете из этого исходить, то это только лучше. Вдруг вам захочется поверить только датчик без преобразователя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, KWAD-73 сказал:

Вот именно, что только ОСНОВНАЯ. А если у меня другое образцовое и испытательное оборудование? Это всё равно, что просто указать класс прибора вместо реальной форулы типа "%от измеряемой величины + константа". Как мне сравнивать свою образцовку с предлагаемой по МИ или МП?

И что? Неужели дополнительная погрешность эталонов превышает основную в разы при известных значениях влияющих величин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, boss сказал:

И что? Неужели дополнительная погрешность эталонов превышает основную в разы при известных значениях влияющих величин?

Проблема не в том, что она больше, а в том, что она неизвестна. Я ж говорю, что приходится искать описание всей предлагаемой образцовки, разбираться, как она работает и проводить громоздкие вычисления, например по ГОСТ 8.461-2009. При этом виртуально в голове представляя весь процесс работы на незнакомом оборудовании. Не должно быть таких заморочек!

30 минут назад, boss сказал:

Не знаю, как в остальных методиках поверки, а МИ 2356-2006 ("Элемер") предусматривает только комплектную поверку (чувствительный элемент вместе с  преобразователем). Основная погрешность средств поверки в этом МИ приведена. Так, что по Элемеру - ориентируйтесь на МИ ...

Кстати, в МИ 2356-2006 все три схемы приведены именно для отдельной проверки измерительного преобразователя (ИП). Так что "только комплектная поверка" - это Вы напрасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, KWAD-73 сказал:

Вот именно, что только ОСНОВНАЯ.

 

1 час назад, boss сказал:

Неужели дополнительная погрешность

 

36 минут назад, KWAD-73 сказал:

Проблема не в том, что она больше, а в том, что она неизвестна.

Ребята, вы ничего не путаете? Зачем вам дополнительная погрешность? Или вы в терминах запутались?

Может вы о разных вещах говорите?

1 час назад, KWAD-73 сказал:

вместо реальной форулы типа "%от измеряемой величины + константа"

Это не про дополнительную погрешность, а про вариант написания. Если в паспорте указана основная погрешность просто как процент или градус (смотря о каких СИ мы говорим), то это эквивалент указанной формулы. Не надо мудрить. Не ищите сами приключения на свою голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, KWAD-73 сказал:

Кстати, в МИ 2356-2006 все три схемы приведены именно для отдельной проверки измерительного преобразователя (ИП). Так что "только комплектная поверка" - это Вы напрасно.

"- Э-э, нет, торопиться не надо, торопиться не надо. Это наш гость. Важно вылечить."  ©

Схемы относятся к п.8.2.2 "Опробование ИП проводят в следующей последовательности:"    А комплектно - это по п.8.3.1 "Основную приведенную погрешность термопреобразователей определяют по методике п. 8.2.1 ..."

59 минут назад, KWAD-73 сказал:

Проблема не в том ...

Тут я соглашусь с

13 минут назад, scbist сказал:

... Не надо мудрить. Не ищите сами приключения на свою голову.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, по поводу комплектности: в МИ 2356 прямо сказано (п.1 "ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ" третий абзац) "По настоящей рекомендации допускается проведение поверки ИП отдельно без термопреобразователя". Но вопрос-то не в конкретном МИ или МП, а в общем подходе при поверке термопреобразователей с унифицированным выходным сигналом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, KWAD-73 сказал:

вопрос-то ... в общем подходе при поверке термопреобразователей с унифицированным выходным сигналом.

Комплектная поверка - по любому лучше, чем поэлементная ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, boss сказал:

Комплектная поверка - по любому лучше, чем поэлементная ...

По поводу "по любому" не соглашусь. Свои достоинства, несомненно есть. Но. Во-первых, в этом случае калибраторов не напасёшься на все возможные длины чувствительных элементов и диапазоны температур, т.е. цена вопроса..., а во-вторых, чувствительный элемент и измерительный преобразователь могут иметь разнознаковые погрешности, которые при комплектном подходе скомпенсируют друг друга и не будут обнаружены. А поэлементная проверка гарантирует исправность всех компонентов измерительной цепи.

Но это, повторюсь, лирика. Основной вопрос остаётся. Как нормировать погрешность образцовки, если она не совпадает с предлагаемой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.10.2017 в 11:52, KWAD-73 сказал:

А если в методике описана образцовка только для поверки целиком – как быть? Неужели проверять по отдельности будет запрещено?

Но я надеюсь всё-таки найти законное обоснование на конкретный метрологический запас, как, например, в случае с преобразователями давления. Типа 1/3 или 1/5.

Как-бы методика поверки на данный момент "это наше все" и охраняется государством. Самовольность при поверке не допускается.

Что еще больше заостряет вопрос о выгодности калибровки перед поверкой, но до этого еще пройдет n-ное количество времени.

Кстати, по давлению дела не лучше, если в методике поверки указана образцовка кл. 0,05 с припиской "не хуже", а тебе всего-то поверить ОБМ кл 2,5 - ан-нет, будь добр соблюдать МП.

PS: подобный бред не поддерживаю, т.к. при таком подходе теряется смысл НД на поверочные схемы для поверителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, KWAD-73 сказал:

А поэлементная проверка гарантирует исправность всех компонентов измерительной цепи.

А в ОТ для ТСПУ нормированы метрологические характеристики отдельно для ТС и ИП?

28 минут назад, KWAD-73 сказал:

 Основной вопрос остаётся. Как нормировать погрешность образцовки, если она не совпадает с предлагаемой?

Да нет тут никакого вопроса...

В ‎25‎.‎10‎.‎2017 в 15:58, scbist сказал:

Это не про дополнительную погрешность, а про вариант написания. Если в паспорте указана основная погрешность просто как процент или градус (смотря о каких СИ мы говорим), то это эквивалент указанной формулы. Не надо мудрить. Не ищите сами приключения на свою голову.

И еще:

35 минут назад, KWAD-73 сказал:

 ...в этом случае калибраторов не напасёшься на все возможные длины чувствительных элементов и диапазоны температур...

???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, boss сказал:

А в ОТ для ТСПУ нормированы метрологические характеристики отдельно для ТС и ИП?

На сколько я знаю, они нормируются только комплектно. Но в ОТ ссылки идут на:

ГОСТ 13384-93. Преобразователи измерительные для термоэлектрических преобразователей и термопреобразователей сопротивления . Общие технические требования и методы испытаний.

ГОСТ 6651-2009. ГСИ . Термопреобразователи сопротивления из платины , меди и никеля . Общие технические требования и методы испытаний.

Зачем бы, если бы было запрещено проверять раздельно? Да и городские поверители всегда принимают у нас без вопросов, т.е. на нашем оборудовании и раздельно.

1 час назад, boss сказал:

Да нет тут никакого вопроса...

Ну или Вы не поняли вопроса, или ответьте мне однозначно: годится наше оборудование или нет, с каким запасом и почему?

По поводу "калибраторов не напасёшься": Подскажите, какой такой калибратор (максимум 2) можно взять, чтобы поверять преобразователи с длинной погружаемой части чувствительного элемента от 7 см до 2,5 м и в диапазоне температур от -50 до +300 ? И при том, что уже есть исправно работающие термостаты, кто одобрит покупку новых калибраторов общей стоимостью несколько сот тысяч?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, KWAD-73 сказал:

На сколько я знаю, они нормируются только комплектно. Но ...

Никаких "Но-о"!!!

6 минут назад, KWAD-73 сказал:

городские поверители

посмеялся от души...

11 минут назад, KWAD-73 сказал:

Подскажите, какой такой калибратор (максимум 2) можно взять, чтобы поверять преобразователи с длинной погружаемой части чувствительного элемента от 7 см до 2,5 м и в диапазоне температур от -50 до +300 ?

А как поэлементно вы ТС-ы хотели крутить, виртуально? При том:

12 минут назад, KWAD-73 сказал:

 И при том, что уже есть исправно работающие термостаты, кто одобрит покупку новых калибраторов общей стоимостью несколько сот тысяч?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, boss сказал:

А как поэлементно вы ТС-ы хотели крутить, виртуально?

ТС отдельно проверяется по 2 точкам: 0 и 100 градусов. Поэтому нулевой и паровой термостаты справляются. А комплектно придётся по 3-6 точкам гнать. С учётом времени нагрева/остывания и стабилизации температуры в термостате (для жидкостных по паспорту это 1,5-4 часа) поверка одного ТСМУ может занять гораздо больше 8-часового рабочего дня. Сухоблочные нагреваются быстрее, но у них иезуитские требования по диаметрам и глубине погружения. Если все их выполнять, нужно целую батарею калибраторов под все диаметры и длины ТСМУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, KWAD-73 сказал:

ТС отдельно проверяется по 2 точкам: 0 и 100 градусов.

Еще раз: если для ТС (из комплекта ТСМУ/ТСПУ) нет нормированных МХ в ОТ, значит ТС (из комплекта ТСМУ/ТСПУ) отдельно поверять нельзя (привет городским су...поверителям)!!!

13 минут назад, KWAD-73 сказал:

А комплектно придётся по 3-6 точкам гнать.

 Придется... по 5-ти

13 минут назад, KWAD-73 сказал:

Сухоблочные нагреваются быстрее, но у них иезуитские требования по диаметрам и глубине погружения. Если все их выполнять, нужно целую батарею калибраторов под все диаметры и длины ТСМУ.

Еще два: ЧС у ТС-а имеет длину порядка 30-50 мм. Диаметр защитной трубки, как правило, 3-12 мм.  Внимание, вопрос: зачем всю монтажную часть ТС (я извиняюсь) запихивать в термостат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, boss сказал:

ЧС у ТС-а имеет длину порядка 30-50 мм. Диаметр защитной трубки, как правило, 3-12 мм.  Внимание, вопрос: зачем всю монтажную часть ТС (я извиняюсь) запихивать в термостат?

Есть ГОСТ (по-моему 8.461, не помню), в нём говорится, что глубина погружения должна быть минимум в 15 раз больше диаметра. И это до термостатированной зоны. Вот и считаем. 12*15+60 (обычно длина этой зоны, как и ЧЭ 40-60 мм). Получаем 240 мм. А теперь попробуйте найти сухоблочный калибратор с глубиной термораспределительного стакана 240 мм. Другой момент. Самый ходовой диаметр - 10 мм. 15*10+60=210. Допустим, такой нашли. Он подойдёт для длин погружной части от 210 и выше. А что делать с теми преобразователями, которые короче? Уже при длине погружной части меньшее 18 см (даже при длине ЧЭ 30 мм!) ЧЭ не попадёт термостатированную зону! Вот и получается, что нужно на каждую глубину погружения с шагом максимум 30 мм иметь свой калибратор с отверстием 10 мм. При условии, что у нас самые короткие 7 см, получаем (210-70)/30= минимум 5 сухоблочных калибраторов!! А ещё добавьте сюда то, что размер чувствительного элемента, как правило, не известен. Попробуйте-ка найти такую информацию - производители её обычно не указывают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, boss сказал:

Еще раз: если для ТС (из комплекта ТСМУ/ТСПУ) нет нормированных МХ в ОТ, значит ТС (из комплекта ТСМУ/ТСПУ) отдельно поверять нельзя

А на них отдельное свидетельство и не выдаётся. Определяется их погрешность, а потом, как я понимаю, добавляется к погрешности измерительного преобразователя. И вот итоговая погрешность сравнивается с максимально допустимой у поверяемого ТСМУ. Тут, честно говоря, я могу ошибаться, т.к. не следил за поверителями, что и как они делают. Они работают в одной комнате, я в другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, KWAD-73 сказал:

Есть ГОСТ (по-моему 8.461, не помню), в нём говорится,

Вы это специально или нарочно? У вас на ТСМУ/ТСПУ нет ГОСТ, у вас есть МП   МИ 2356-2006 п.8.2.1.3 "Помещают поверяемый термопреобразователь в КТ-500 (термостат или печь) на глубину, соответствующую длине погружаемой части (для КТ-500 - на глубину 160 мм, для термостата или печи, если длина погружаемой части термопреобразователя более 250 мм - на глубину не менее 250 мм)

6 часов назад, KWAD-73 сказал:

 получаем (210-70)/30= минимум 5 сухоблочных калибраторов!!

это один калибратор КТ-500 с каналами по заказу

6 часов назад, KWAD-73 сказал:

А на них отдельное свидетельство и не выдаётся. Определяется их погрешность, а потом, как я понимаю, добавляется к погрешности измерительного преобразователя. И вот итоговая погрешность сравнивается с максимально допустимой у поверяемого ТСМУ. Тут, честно говоря, я могу ошибаться, т.к. не следил за поверителями, что и как они делают. Они работают в одной комнате, я в другой.

Таки ви ни чеГо не в курсе, теперь я переживаю за результат... Ви извиняйте, щё я не во фраке...

Изменено пользователем boss
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, boss сказал:

У вас на ТСМУ/ТСПУ нет ГОСТ

А этот ГОСТ 8.461-2009 и не на ТСМУ, а на ТС, и в нём прописаны требования к калибраторам. Но не суть. Главное, что производители калибраторов нормируют их характеристики только в нижней части термораспределительного блока, а именно 40-60 мм. А блоки не сменные. Хочешь новый блок - покупай новый калибратор. Кстати, у того же КТ-500 максимальная глубина 190 мм, что при диаметре отверстия 10,5 ограничивает размер ЧЭ до 190-15*10,5=32,5 мм. Правда, что хорошо, ЭЛЕМЕР нормирует погрешность КТ-500 не только в термостатированной зоне 40 мм, но и до 70 мм (пусть она в 2 раза больше, но хотя бы прописана!). Но на ТС и ТСМУ короче 120 мм всё равно нужен другой калибратор! И диапазон температур у него +50...+500. А у нас большинство ТСМУ на -50...+200. Т.е. ещё и на отрицательные температуры калибраторы нужны. По сравнению с двумя термостатами это на порядок больший бюджет!

15 часов назад, boss сказал:

Таки ви ни чеГо не в курсе...

А как Вы себе это представляете? Представьте себя на месте поверителя. И вот я захожу в Ваше рабочее пространство и начинаю ковыряться в Вашей работе - а всё ли Вы правильно делаете? Для этого я должен быть его начальником, или хотя бы таким же поверителем. А я ремонтник с другого предприятия. И в метрологии знаю гораздо меньше его. Поэтому и спрашиваю здесь, на форуме. Прежде чем заводить с ним предметный разговор, надо самому быть хорошо подготовленным. Да и не ставлю я цель разоблачить кого-то. Я хочу сделать всё правильно! По сути, и, желательно, по букве закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, KWAD-73 сказал:

А этот ГОСТ 8.461-2009 и не на ТСМУ, а на ТС, и в нём прописаны требования к калибраторам. Но не суть. Главное, что производители калибраторов нормируют их характеристики только в нижней части термораспределительного блока, а именно 40-60 мм. А блоки не сменные. Хочешь новый блок - покупай новый калибратор. Кстати, у того же КТ-500 максимальная глубина 190 мм, что при диаметре отверстия 10,5 ограничивает размер ЧЭ до 190-15*10,5=32,5 мм. Правда, что хорошо, ЭЛЕМЕР нормирует погрешность КТ-500 не только в термостатированной зоне 40 мм, но и до 70 мм (пусть она в 2 раза больше, но хотя бы прописана!). Но на ТС и ТСМУ короче 120 мм всё равно нужен другой калибратор! И диапазон температур у него +50...+500. А у нас большинство ТСМУ на -50...+200. Т.е. ещё и на отрицательные температуры калибраторы нужны. По сравнению с двумя термостатами это на порядок больший бюджет!

А как Вы себе это представляете? Представьте себя на месте поверителя. И вот я захожу в Ваше рабочее пространство и начинаю ковыряться в Вашей работе - а всё ли Вы правильно делаете? Для этого я должен быть его начальником, или хотя бы таким же поверителем. А я ремонтник с другого предприятия. И в метрологии знаю гораздо меньше его. Поэтому и спрашиваю здесь, на форуме. Прежде чем заводить с ним предметный разговор, надо самому быть хорошо подготовленным. Да и не ставлю я цель разоблачить кого-то. Я хочу сделать всё правильно! По сути, и, желательно, по букве закона.

Ну так по букве закона для поверки ТС и ТСМУ приходится раскошеливаться на дорогостоящее оборудование. По другому никак 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо. Допустим Вы правы, и МП должна быть соблюдена до последней буквы. Но даже в этом случае пока никто не ответил на вопрос, как подбирать "не худшее" оборудование? По совокупной погрешности, или по каждому пункту? У меня, может, чуть хуже амперметр, зато калибратор температуры точнее - имею я право применять такое оборудование? Или ещё пример. У калибраторов много параметров погрешности: осевая, радиальная, временная. Они все должны быть "не хуже", или по совокупности? Как считать?

И ещё. Часть ТСМУ у нас не поверяются, а калибруются. Тут уж, я полагаю, не требуется строго соблюдать букву МП. Как в этом случае подбирать образцовку? Какой запас точности у неё должен быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...