Перейти к контенту

1 617 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 1,6k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Я не понимаю, что здесь обсуждается! Это тема про ГОСТ об аттестации испытательного оборудования. Куда вы все опять в дебри лезете, да еще и с концепциями?

Хватит! Обсуждайте сам ГОСТ! А то тему закрою.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Lavr сказал:

Нет.

????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Ника сказал:

Я не понимаю, что здесь обсуждается!

Примечание к ГОСТ по аттестации ИО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Дмитрий Борисович сказал:

????

В состав ИО может входить только то, что соответствует назначению ИО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Примечание к ГОСТ по аттестации ИО.

Уточню: примечание к определению термина "ИО" и требуется ли для воспроизведения что-то измерять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Дмитрий Борисович сказал:

Примечание к ГОСТ по аттестации ИО.

От того что вы (все) тут переспоритесь, ничего не измениться. И что есть СИ, и что оно делает в составе ИО, вы тут не решите. Написано что СИ, входящее в состав применяемого для конкретных нужд ИО, должно быть утверждено и поверено - значит так ему и быть. И мнение 1 человека не изменит этого порядка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Ника сказал:

От того что вы (все) тут переспоритесь, ничего не измениться. И что есть СИ, и что оно делает в составе ИО, вы тут не решите. Написано что СИ, входящее в состав применяемого для конкретных нужд ИО, должно быть утверждено и поверено - значит так ему и быть. И мнение 1 человека не изменит этого порядка.

Один в поле не воин. Сказано топиться - идем топиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Lavr сказал:

Сказано топиться - идем топиться.

Не, правильнее "Врач сказал в морг - значит в морг" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Lavr сказал:

В состав ИО может входить только то, что соответствует назначению ИО.

Кто это должен решать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
14 минут назад, Lavr сказал:

Нет.

Еще раз про ПО.

Т.е. по Вашему , получив японскую камеру тепла, холода и влажности... я должен из нее " извлечь" ПО ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Кто это должен решать?

Тот, кто применяет и аттестует ИО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Еще раз про ПО.

Т.е. по Вашему , получив японскую камеру тепла, холода и влажности... я должен из нее " извлечь" ПО ?

В этой камере ПО хранит результаты каких-то измерений?

Строго говоря в "камеру тепла и холода", как в изделие,  может входить все, что угодно, даже теплица для выращивания помидоров, но эта теплица не ИО, поэтому эта часть камеры аттестации не подлежит. При этом "извлекать" ничего не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
4 часа назад, Lavr сказал:

Вкус и запах все равно будет соответствовать величине, а не ее значению. Это будет первичный сигнал, а человек будет выполнять роль вторичного устройства.

Цифирки на дисплее прибора это тоже первичный сигнал. Значение появляется в голове оператора. Как я получаю информацию, визуально в виде цифр или акустически в виде высоты тона звука, как музыкант, роли не играет. Значение величины как число с указанием основы для сравнения, выражающее размер величины появляется только в голове оператора. Если я знаю, что измеряется напряжение, то я это говорю про вольты. Куску железа это все равно. Он и температуру по вольтам (напряжению термопары) определяет.

 

Ника, прошу прощения, с праздником. Больше не буду на это тему писать.

Скажу что мне понравилось в этом стандарте. Это

Цитата

 4.7 ТСУИФ и СИ, используемые в качестве ИО, допускается не подвергать аттестации в случае, если проведена предусмотренная для них оценка соответствия, например для СИ, утверждение типа и поверка.

помните, сколько мы спорили про пробойные установки? СИ это или ИО? Даже предлагалось после поверки оформлять еще и аттестацию. Этот ГОСТ снял вопрос с повестки дня.

ГОСТ допустил применение калиброванных, а не только поверенных СИ для аттестации вне сферы. Тоже плюс. А так большой разницы я не увидел. Добавились термины из современных реалий, хотя ссылки порой на ГОСТы 80-х годов. Написали, что аттестация это услуга - опять дань современности.

Улыбноуло, что в состав предоставляемых ТС входят теперь СИ, применяемые для контроля условий окружающей среды. Раньше об этом не писали.

Вспомнили о необходимости при аттестации как-то размещать СИ, о хранении первичных документов.

В остальном повторение старого ГОСТа, иногда слово в слово, иногда иными словами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, Lavr сказал:

Уточню: примечание к определению термина "ИО" и требуется ли для воспроизведения что-то измерять.

Если для воспроизведения температуры вы используете вещество с заданной температурой плавления или кипения, то нет. А если электрический нагреватель, то вы должны знать в какой момент этот нагреватель включить, а в какой выключить, для этого температуру надо измерить.

Можно не поверять термометр отдельно, а узнать его МХ в процессе аттестации. Но измеритель температуры остается СИ, хоть и встроен в ИО.

Еще раз прошу прощения.

Теперь окончательно ухожу от спора вокруг СИ в ИО.

 

P.S. Про другое я ничего не говорил.:laugh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, scbist сказал:

Как я получаю информацию, визуально в виде цифр или акустически в виде высоты тона звука, как музыкант, роли не играет.

Как тон перевести в цифры?

 

10 минут назад, scbist сказал:

Если я знаю, что измеряется напряжение, то я это говорю про вольты.

Почему именно про вольты? Разве не может быть других единиц?

 

12 минут назад, scbist сказал:

Скажу что мне понравилось в этом стандарте. Это

Цитата

 4.7 ТСУИФ и СИ, используемые в качестве ИО, допускается не подвергать аттестации в случае, если проведена предусмотренная для них оценка соответствия, например для СИ, утверждение типа и поверка.

 А мне как раз это не понравилось. Ту ошибку, которую опытный метролог не дала мне совершить много лет назад, при внесении изменений в стандарт, совершили сейчас. СИ не могут использоваться в качестве ИО.

 

15 минут назад, scbist сказал:

ГОСТ допустил применение калиброванных, а не только поверенных СИ для аттестации вне сферы.

А, разве сейчас это запрещено?

 

16 минут назад, scbist сказал:

Улыбноуло, что в состав предоставляемых ТС входят теперь СИ, применяемые для контроля условий окружающей среды. Раньше об этом не писали.

К счастью в прямую не пишут о СИ, применяемых для формирования условий, входящих в состав ИО, на которых Вы настаиваете.

 

17 минут назад, scbist сказал:

В остальном повторение старого ГОСТа, иногда слово в слово, иногда иными словами.

Мы еще об организационном аспекте говорили. Он принципиально другой и к чему это приведет, остается только прогнозировать. Скорее всего, достоверность испытаний будет под угрозой, а ответят за это испытатели.

 

13 минут назад, scbist сказал:

Можно не поверять термометр отдельно, а узнать его МХ в процессе аттестации.

Если это действительно СИ и сфера ГРОЕИ, то Вы нарушите закон.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Lavr сказал:

В этой камере ПО хранит результаты каких-то измерений?

А как же? Какая была температура... с какой скоростью эта температура набиралась... какая при этом была влажность... сколько времени выдерживался тот или иной режим... 

Фокус то в чем? Как только Вы начали проводить испытания с применением этой камеры для  работ по утверждению типа   другого технического изделия... у Вас появляются требования к метрологическим характеристикам условий испытаний. А именно ( например по ГОСТ 22261 ) :

п.7.22 Испытания средств измерений на влагопрочность проводят следующим образом:

..................

При испытаниях поддерживают температуру с погрешностью не более +/- 3 град.С и относительную влажность с погрешностью не более +/- 3% в течении 48 час. для средств измерений 1-5 й групп; 96 час - для средств измерений 6 и 7 й групп.

И вот это протоколируется и запоминается с помощью ПО входящего в состав ИО...

Хотя есть камеры у которых ПО внешнее и не входит в состав  ИО...

Может быть включено... а может и не быть... В чем вопрос по примечанию???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Lavr сказал:

Как тон перевести в цифры?

О! Это отдельный разговор... который не касается этой темы... просто вспомните что каждой музыкальной ноте ( тон) - соответствует свое численное значение частоты в Герцах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

О! Это отдельный разговор... который не касается этой темы... просто вспомните что каждой музыкальной ноте ( тон) - соответствует свое численное значение частоты в Герцах...

Правильно, надо измерить. Об этом я и говорю.

Изменено пользователем Lavr
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

И вот это протоколируется и запоминается с помощью ПО входящего в состав ИО...

ИО предназначено для воспроизведения, а протоколирование - это не воспроизведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Lavr сказал:

Правильно, надо измерить. Об этом я и говорю.

Не..не..не ... это давно уже измерено и прописано....

Это как электрический утюг с надписями на ручке -  шерсть, лен, хлопок... Кто то уже при выпуске "гвоздиком нацарапал"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

Не..не..не ... это давно уже измерено и прописано....

Как вы, не пользуясь СИ поставите тон в соответствие цифре? Вернее, наоборот. 

Изменено пользователем Lavr
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Lavr сказал:

ИО предназначено для воспроизведения, а протоколирование - это не воспроизведение.

Так ИО выполнило свою функцию - воспроизвело условия ... и запротоколировало эти условия.

Если надо это ИО может опять воспроизвести эти условия согласно протокольным данным... 

Что Вас не устраивает?

Пы.Сы.

Ну в середине 90-х годов у меня не было камеры влажности.... Ну брал я коробку картонную от компьютера.. и чайник с водой.... кипятили его и ставили в коробку.... через некоторое время опять кипятили и ставили в коробку... и так 48 часов.... И конечно я я записывал на листочке бумаги  условия  определенные внешними СИ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Дмитрий Борисович сказал:

Так ИО выполнило свою функцию - воспроизвело условия ... и запротоколировало эти условия.

Здесь протокол - не ИО,

 

2 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

Если надо это ИО может опять воспроизвести эти условия согласно протокольным данным... 

а здесь ИО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

Ну в середине 90-х годов у меня не было камеры влажности.... Ну брал я коробку картонную от компьютера.. и чайник с водой.... кипятили его и ставили в коробку.... через некоторое время опять кипятили и ставили в коробку... и так 48 часов.... И конечно я я записывал на листочке бумаги  условия  определенные внешними СИ

А вот это уже воспроизведение по некоторой методике, а не ИО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...