Перейти к контенту

Ответственный за метрологическое обеспечение


40 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, прошу помочь, пожалуйста, работаю на машиностроительном предприятии в отделе качества, занимаюсь поверкой/калибровкой приборов. Как-то приходил аудит и было замечание, что на заводе нет ответственного за метрологическое обеспечение. Помогите, пожалуйста, найти нормативный документ, где прописано, что такой ответственный должен обязательно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Надежда98 сказал:

Помогите, пожалуйста, найти нормативный документ, где прописано, что такой ответственный должен обязательно быть.

А проверяющие на что ссылались, когда замечание делали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, evGeniy сказал:

А проверяющие на что ссылались, когда замечание делали?

Это было в прошлом году и человек, который за это отвечал не помнит, и соответственно мне ничего не передал. Теперь хочу разобраться, потому что тогда на скорую руку сделали приказ на человека, а он уже не работает, и снова осталась неразбериха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Надежда98 сказал:

Здравствуйте, прошу помочь, пожалуйста, работаю на машиностроительном предприятии в отделе качества, занимаюсь поверкой/калибровкой приборов. Как-то приходил аудит и было замечание, что на заводе нет ответственного за метрологическое обеспечение. Помогите, пожалуйста, найти нормативный документ, где прописано, что такой ответственный должен обязательно быть.

Если его нет, то отвечает за все директор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
53 минуты назад, Надежда98 сказал:

где прописано, что такой ответственный должен обязательно быть.

Только если в ваших ведомственных документах, или ваше предприятие попадает под какой-нибудь специальный закон. В иных случаях такого требования нет. В старом законе было требование, если предприятие имеет измерения из сфер. В новом и это добровольно. Если первое лицо сочтет нужным переложить ответственность на кого-то то издаст приказ, если нет, то сам за все отвечает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, scbist сказал:

В иных случаях такого требования нет.

Может у них где в РК осталось :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
3 часа назад, evGeniy сказал:

Может у них где в РК

Так это внутренний документ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, scbist сказал:

Так это внутренний документ.

но по-моему при аккредитации (а говориться о работах по поверке и калибровке) всегда просят приказ о назначении ответственных.

А отраслевых документов никаких нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Надежда98 сказал:

Это было в прошлом году и человек, который за это отвечал не помнит, и соответственно мне ничего не передал. Теперь хочу разобраться, потому что тогда на скорую руку сделали приказ на человека, а он уже не работает, и снова осталась неразбериха.

Один не помнит, другой не работает ... трудно вам будет разобраться конечно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Надежда98 сказал:

Здравствуйте, прошу помочь, пожалуйста, работаю на машиностроительном предприятии в отделе качества, занимаюсь поверкой/калибровкой приборов. Как-то приходил аудит и было замечание, что на заводе нет ответственного за метрологическое обеспечение. Помогите, пожалуйста, найти нормативный документ, где прописано, что такой ответственный должен обязательно быть.

А вы занимаетесь поверкой/калибровкой в лаборатории? Или просто организация работ по поверке/калибровке?

Вообще на сегодняшний день ситуация, которую вам описали выше - обязательных требований к организации МО на предприятиях нет, НО если у вас на производстве есть процесс "метрологическое обеспечение" (а если вы занимаетесь поверкой/калибровкой, то он у вас 100% есть), то естественно по нему должны быть ответственные, в противном случае он у вас подвисает в воздухе, и результатов по нему не будет, либо он будет не достаточно эффективным. Поэтому замечание дано верное. Посмотрите РК, там должен быть обозначен данный процесс, и возможно установлены требования и процедуры по нему, там же, как правило, указываются и ответственные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Lena597 сказал:

но по-моему при аккредитации (а говориться о работах по поверке и калибровке)

Там больше в целом про завод

17 часов назад, Надежда98 сказал:

что на заводе нет ответственного за метрологическое обеспечение.

 

12 часов назад, scbist сказал:

Так это внутренний документ.

Прописали - назначьте, будьте любезны 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
9 часов назад, Lena597 сказал:

говориться о работах по поверке и калибровке

но

В 14.10.2019 в 16:09, Надежда98 сказал:

занимаюсь поверкой/калибровкой приборов

это, как правило не сама, а организовываю.

В 14.10.2019 в 16:09, Надежда98 сказал:

работаю на машиностроительном предприятии в отделе качества

Я не встречал отдела качества аккредитованного на поверку.

9 часов назад, Lena597 сказал:

при аккредитации всегда просят приказ о назначении ответственных

так это было в ГОСТе прописано, что у каждой единицы оборудования, у каждой бумажки, ... должен быть ответственный.

6 часов назад, evGeniy сказал:

Прописали - назначьте, будьте любезны 

Я под нормативными документами понимаю законы, ГОСТы, приказы министров - то, что спускают сверху, , а не сам себе написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, scbist сказал:

Я под нормативными документами понимаю законы, ГОСТы, приказы министров - то, что спускают сверху, , а не сам себе написал.

Ну если взять ГОСТы - они же не обязательны к применению, но если ваша организация решила применять ряд из них в своей деятельности, это и получается "сам себе написал".

Так же и тут - убрали обязательность метрологических служб, а выкручиваться и организовывать нужно, вот и пишем сами себе))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, scbist сказал:

это, как правило не сама, а организовываю.

невозможно определить

12 минут назад, scbist сказал:

Я не встречал отдела качества аккредитованного на поверку.

Неисповедимы пути господни

13 минут назад, scbist сказал:

Я под нормативными документами понимаю законы, ГОСТы, приказы министров - то, что спускают сверху, , а не сам себе написал.

Если на предприятии СМК, то его соблюдение обязательно. Написали в РК - исполняйте. Странно от Вас это слышать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
7 минут назад, Natalia сказал:

Ну если взять ГОСТы - они же не обязательны к применению,

Но писал то их не я. Я вполне могу сослаться в своих документах на ГОСТ как на рекомендацию компетентного органа. Главное, чтобы у проверяющих не возникал детский вопрос - почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, scbist сказал:

Но писал то их не я. Я вполне могу сослаться в своих документах на ГОСТ как на рекомендацию компетентного органа. Главное, чтобы у проверяющих не возникал детский вопрос - почему.

У адекватных проверяющих такой вопрос не возникнет, у них возникают вопросы "вот тут написано, а вы не сделали. Почему?"

Плюс всегда можно сослаться на положения в 102 о добровольности создания МС и применять Положение о МС, пожалуйста, что в основном и делается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 минуту назад, evGeniy сказал:

Странно от Вас это слышать

Я отвечаю на вопрос автора.

В 14.10.2019 в 16:09, Надежда98 сказал:

Помогите, пожалуйста, найти нормативный документ, где прописано, что такой ответственный должен обязательно быть.

РК это внутренний документ.

С РК, СТО и прочими внутренними документами нас знакомят под роспись. Каждый аудитор в первую очередь спрашивает, где у вас лежат СТО? Потом берет их и тыкает пальцем требуя показать то или иное.

Опять, Надежда Владимировна может не знать всех внутренних документов, но у нее есть начальник. У него есть свой начальник. Если никто из них не знает, что разработал или подписал, то дела совсем швах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, scbist сказал:

РК это внутренний документ.

А она его читала?

5 минут назад, scbist сказал:

Если никто из них не знает, что разработал или подписал, то дела совсем швах.

Согласен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
4 минуты назад, Natalia сказал:

У адекватных проверяющих

Любой проверяющий должен оформить лист несоответствия в котором указать, вот пункт требований НД который не выполнен. Вы либо сразу устраняете несоответствие и лист гасится, либо разрабатываете мероприятия по устранению.

P.S. Вам последнее время часто попадаются адекватные аудиторы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, scbist сказал:

Любой проверяющий должен оформить лист несоответствия в котором указать, вот пункт требований НД который не выполнен. Вы либо сразу устраняете несоответствие и лист гасится, либо разрабатываете мероприятия по устранению.

P.S. Вам последнее время часто попадаются адекватные аудиторы?

По тем проверкам, которые у нас - вполне. И с потолка человек не может взять требование о назначении ответственного по метрологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
2 минуты назад, evGeniy сказал:

А она его читала?

Мы как-то зациклились на РК, а на не аккредитованном на поверку предприятии есть что-нибудь про МС? В нашем РК ни слова. У меня отдельный стандарт по МО. РК завода это набор лозунгов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, scbist сказал:

Мы как-то зациклились на РК, а на не аккредитованном на поверку предприятии есть что-нибудь про МС? В нашем РК ни слова. У меня отдельный стандарт по МО. РК завода это набор лозунгов.

Так или иначе МО должно заходить в РК. Если у вас отдельные документы по МО, на них должны быть ссылки в РК, вы же обеспечивающий процесс предприятия, а не сами по себе.

Плохое РК у вас)

Изменено пользователем Natalia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, scbist сказал:

Мы как-то зациклились на РК, а на не аккредитованном на поверку предприятии есть что-нибудь про МС? В нашем РК ни слова. У меня отдельный стандарт по МО. РК завода это набор лозунгов.

Ну РК это самый простой вариант. Мы ж не знаем какое это предприятие

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 минуту назад, Natalia сказал:

По тем проверкам, которые у нас - вполне.

Счастливая. А мне все какие-то отставники попадаются. Когда я им показываю требования из 17025, например, о запрете указывать в сертификате срок годности при калибровке, они сильно удивляются. И это сертифицированные аудиторы под известным брендом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, scbist сказал:

 И это сертифицированные аудиторы под известным брендом.

Всякие встречаются. Никто об этом не спорит. Но согласитесь, что по теме поста замечание-то адекватное) метрология есть, но никто за нее не отвечает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...