Как определить где обязательная метрологическая экспертиза и где добровольная ?

11 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Разрабатываю методики аттестации испытательного оборудования и интересует вопрос  , обязательно ли делать метрологическую экспертизу? В ФЗ 102 прописывается:   в  добровольном порядке может проводиться метрологическая экспертиза продукции, проектной, конструкторской, технологической документации и других объектов, в отношении которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная метрологическая экспертиза. Как определить где предусмотрена а где нет ? Спасибо 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

102 ФЗ это начало. Дальше по какому ГОСТ вы проводите аттестацию.

По ГОСТ РВ 0008-002- это без вариантов надо. Все однозначно прописано.

По ГОСТ Р8,568-2017 - надо

-или если это предусмотрено в НПА, регулирующей вашу деятельность;

-или это требования вашего заказчика;

-или это требования внутренних НД регламентирующую работу вашего предприятия. 

Если ни кто и ни что вас не обязывает, то тогда - добровольно (если если будет принято решение что вам это надо).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎29‎.‎10‎.‎2019 в 16:47, Влдмир сказал:

По ГОСТ РВ 0008-002- это без вариантов надо.

А как же быть с п. 9.10.1 ГОСТ РВ 0008-002, где прописано, что "В отдельных случаях (при отсутствии типовых методик аттестации и (или) значительной номенклатуры характеристик ИО, подлежащих проверке в ходе первичной аттестации, и т.д.) по решению руководителя организации, отвечающей за проведение метрологической экспертизы, к проведению экспертизы могут привлекаться специалисты, имеющие соответствующую квалификацию" ? На основании этого пункта получается, что к проведению МЭ можно привлечь и обычного специалиста прошедшего обучение по программе "Метрологическая экспертиза ТД"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Тамбовский Волк сказал:

А как же быть с п. 9.10.1 ГОСТ РВ 0008-002

1) Это пункт 9.4.1

2) В этом пункте чётко написано, какие организации могут проводить МЭ. В оговорке имеется ввиду, что могут дополнительно привлекаться специалисты с соответствующей квалификацией. И то, по решению руководителя организации, проводящей МЭ. Всё логично.

Изменено пользователем Dom3n3c

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Тамбовский Волк сказал:

А как же быть с п. 9.10.1 ГОСТ РВ 0008-002, где прописано, что "В отдельных случаях (при отсутствии типовых методик аттестации и (или) значительной номенклатуры характеристик ИО, подлежащих проверке в ходе первичной аттестации, и т.д.) по решению руководителя организации, отвечающей за проведение метрологической экспертизы, к проведению экспертизы могут привлекаться специалисты, имеющие соответствующую квалификацию" ? На основании этого пункта получается, что к проведению МЭ можно привлечь и обычного специалиста прошедшего обучение по программе "Метрологическая экспертиза ТД"

Вопрос стоит так 

В 29.10.2019 в 11:13, mu1993std сказал:

... интересует вопрос  , обязательно ли делать метрологическую экспертизу? В ФЗ 102 прописывается:   в  добровольном порядке может проводиться метрологическая экспертиза продукции, проектной, конструкторской, технологической документации и других объектов, в отношении которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная метрологическая экспертиза. Как определить где предусмотрена а где нет ? Спасибо 

Речь идет об обязательности проведения, а не о том кто будет проводить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Влдмир сказал:

Вопрос стоит так 

Речь идет об обязательности проведения, а не о том кто будет проводить.

При выполнении ГОЗ документы по стандартизации оборонной продукции, включенные в гос. контракт (договор), являются обязательными

Изменено пользователем Dom3n3c

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.11.2019 в 15:28, Dom3n3c сказал:

При выполнении ГОЗ документы по стандартизации оборонной продукции, включенные в гос. контракт (договор), являются обязательными

А при чем в данном случае ГОЗ?

Автор просто пишет методики  для проведения аттестаций. Не понятно по какому ГОСТ они будут проводиться и где применяться результаты  данных аттестаций. У него возник вопрос об обязательности метрологической экспертизы в принципе. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь идет испытательной лаборатории в дорожном строительстве !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

12 часов назад, mu1993std сказал:

Речь идет испытательной лаборатории в дорожном строительстве !

в Вашем случае метрологическая экспертиза не является обязательной, так как в этой области требования к ней и порядок её проведения законодательством не установлены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Dom3n3c сказал:
23 часа назад, mu1993std сказал:

Речь идет испытательной лаборатории в дорожном строительстве !

в Вашем случае метрологическая экспертиза не является обязательной, так как в этой области требования к ней и порядок её проведения законодательством не установлены.

не был бы столь категоричным всвязи с  регламентами, СНиПам и пр.НПА в этой сфере

http://docs.cntd.ru/document/1200032193

https://ceiis.mos.ru/departments/the-division-of-soil-survey-and-constructive-layers-of-road-clothes/

https://rovnayadoroga.ru/dorogi/dorozhno-stroitelnaya-laboratoriya-osobennosti.html

впрочем далеко не копенгаген в этой узкоспециальной Теме :unknw:

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, владимир 332 сказал:

не был бы столь категоричным всвязи с  регламентами, СНиПам и пр.НПА в этой сфере

1) не действует

2) 3) вообще непонятно для чего ссылки.

Регламенты к дорогам есть, только вот требований к МЭ тех. док. в этих регламентах не прописаны. в СНиПах уж тем более ничего подобного нет

Изменено пользователем Dom3n3c

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт.

Регистрация

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.