Перейти к контенту

Оттиски на пломбах водосчетчика


25 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Прошу помощи специалистов, чтобы разобраться в сложившейся ситуации.

На днях, во время очередной поверки водосчетчика, метролог из ООО «Межрегиональный центр стандартизации и метрологии» указал на то, что на наших пломбах стоят «неправильные» оттиски и требовал деньги за установку новых пломб. После нашего отказа оплатить перепломбировку (целостность пломб и металлических канатиков не была нарушена), метролог поставил отметку о нарушении в акте поверки счетчика (отсутствие оттиска на контрольной пломбе).

Мы попытались самостоятельно разобраться в ситуации и найти информацию о том, какие именно оттиски должны быть на пломбах, которыми опломбированы водосчетчики в квартире, но ничего не нашли. Подозреваем, что стали жертвой мошенника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, МарияЭм сказал:

Мы попытались самостоятельно разобраться в ситуации и найти информацию о том, какие именно оттиски должны быть на пломбах, которыми опломбированы водосчетчики в квартире, но ничего не нашли. Подозреваем, что стали жертвой мошенника.

Пришлите фото пломбы с оттиском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, МарияЭм сказал:

...на наших пломбах стоят «неправильные» оттиски ...

 

Дак это наверное пломба, которую ставят Управляющие компании или местный Водоканал, при приемке прибора учета в эксплуатацию. Т.е. это НЕ поверочная пломба. Отметка о поверке должна быть в Паспорте на водосчетчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Metertester сказал:

Пришлите фото пломбы с оттиском.

К сожалению, сейчас нет возможности сделать фото (в квартире живет только бабушка пенсионерка, слабо владеющая техникой). Но я могу совершенно четко описать то что на пломбах, т.к. видела их множество раз, в том числе на дня при поверке. На каждой пломбе выдавлены бороздки, нет ни цифр, ни букв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, МарияЭм сказал:

...На каждой пломбе выдавлены бороздки, нет ни цифр, ни букв.

 

Похоже действительно на пломбы Водоканала (или Управляшки). Так что к поверке это не имеет никакого отношения, можете этого метролога гнать метлой. Пусть проливает водосчетчик, сверяет результат с паспортными данными, и если всё ОК, то делает запись в Паспорте и ставит оттиск клейма. Остальное его не касается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, МарияЭм сказал:

На днях, во время очередной поверки водосчетчика, метролог из ООО «Межрегиональный центр стандартизации и метрологии» указал на то, что на наших пломбах стоят «неправильные» оттиски и требовал деньги за установку новых пломб. После нашего отказа оплатить перепломбировку (целостность пломб и металлических канатиков не была нарушена), метролог поставил отметку о нарушении в акте поверки счетчика (отсутствие оттиска на контрольной пломбе).

Действительно, поверитель "левый". Что за "акт поверки"? Результат поверки удостоверяется знаком поверке (например оттиск клейма на пломбе), и/или свидетельством о поверке, и/или записью в паспорте с оттиском клейма (каучукового). Знак поверки, т.е. в данном случае пломба, которую вешают при поверке, одна, на самом корпусе. Все остальные пломбы, которые на присоединительных гайках, от УК, которая приняла счетчик в эксплуатацию. Если поверитель делает поверку, то по логике вещей, он обязан повесить свою новую пломбу на корпус счетчика. Это входит в методику поверки, в раздел "оформление результатов поверки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Ника сказал:

Что за "акт поверки"?

Это про что я рассказывал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, evGeniy сказал:

Это про что я рассказывал

Каким нормативным документом он регламентирован?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ника сказал:

Каким нормативным документом он регламентирован?

Видимо собственными желаниями ресурсоснабжающих организаций))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Ника сказал:

Результат поверки удостоверяется знаком поверке (например оттиск клейма на пломбе), и/или свидетельством о поверке, и/или записью в паспорте с оттиском клейма (каучукового). Знак поверки, т.е. в данном случае пломба, которую вешают при поверке, одна, на самом корпусе.

а может ещё (по крайней мере одна) есть? :unknw:

Цитата

Пломбы, предотвращающие доступ к узлам регулировки и (или) элементам конструкции СИ, устанавливаются:
......
предотвращающие доступ к узлам регулировки - организацией, осуществляющей поверку, с нанесением знака поверки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, владимир 332 сказал:

предотвращающие доступ к узлам регулировки - организацией, осуществляющей поверку, с нанесением знака поверки.

А что там у водомера регулировать? )))

Вот она заветная бумага ))

https://drive.google.com/open?id=1dOkUhNeV3ASx4QVgvqmVIKvBcqPYIjW5

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, evGeniy сказал:

А что там у водомера регулировать? )))

Вот она заветная бумага ))

https://drive.google.com/open?id=1dOkUhNeV3ASx4QVgvqmVIKvBcqPYIjW5

Какая прелесть! Это ближе к акту сдачи-приемки услуг

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, evGeniy сказал:
43 минуты назад, владимир 332 сказал:

предотвращающие доступ к узлам регулировки - организацией, осуществляющей поверку, с нанесением знака поверки.

А что там у водомера регулировать? )))

навскидку

http://nd-gsi.ru/grsi/710xx/71696-18.pdf

Цитата

Схема пломбировки от несанкционированного доступа, обозначение места нанесения знака поверки представлены на рисунке 2. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, владимир 332 сказал:

Схема пломбировки от несанкционированного доступа, обозначение места нанесения знака поверки представлены на рисунке 2.

И ??? Это стандартная фраза в ОТ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Natalia сказал:

Какая прелесть! Это ближе к акту сдачи-приемки услуг

Эта бумага, которая круче чем СП :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, evGeniy сказал:

И ??? Это стандартная фраза в ОТ. 

Это не фраза а установленные места нанесения пломб

Только вот не всегда пишут кто их должен ставить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, evGeniy сказал:

Вот она заветная бумага ))

https://drive.google.com/open?id=1dOkUhNeV3ASx4QVgvqmVIKvBcqPYIjW5

Как же Вы так промахнулись? :rolleyes:

Впрочем знаю, что подобное не единичный случай , а в порядке вещей.

У меня отдельно свидетельства о поверке на каждый счётчик аккредитованной организацией, отдельно акт выполнения работ регистрации приборов учёта потребления воды от водоканала.

 

21 минуту назад, evGeniy сказал:
32 минуты назад, владимир 332 сказал:

Схема пломбировки от несанкционированного доступа, обозначение места нанесения знака поверки представлены на рисунке 2.

И ??? Это стандартная фраза в ОТ. 

Ага и у моих http://nd-gsi.ru/grsi/480xx/48411-11.pdf

Цитата

Конструкция счетчика обеспечивает возможность опломбирования регулирующего устройства и счетного механизма от несанкционированного вмешательства.

но

Цитата

верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе.  Евгению — можно.

:super:

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Natalia сказал:

Только вот не всегда пишут кто их должен ставить

так это самый главный вопрос. Никто не хочет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, владимир 332 сказал:

Как же Вы так промахнулись? :rolleyes:

Впрочем знаю, что подобное не единичный случай , а в порядке вещей.

У меня отдельно свидетельства о поверке на каждый счётчик аккредитованной организацией, отдельно акт выполнения работ регистрации приборов учёта потребления воды от водоканала.

Вы просто не читали мой рассказ об этом в другой теме. У меня тоже свидетельства есть, только УК рекомендовала употребить их по назначению, но бумага жестковата ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, evGeniy сказал:

так это самый главный вопрос. Никто не хочет. 

Почему "не хочет"? Этт какое-то недостойное занятие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Natalia сказал:

Почему "не хочет"? Этт какое-то недостойное занятие?

Ну как Вы например дистанционную поверку выполните? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, evGeniy сказал:

Вы просто не читали мой рассказ об этом в другой теме. У меня тоже свидетельства есть...

Охотно верю

12 минут назад, владимир 332 сказал:

Евгению — можно.

верить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, evGeniy сказал:

Ну как Вы например дистанционную поверку выполните? ;)

Это которая "по фотографии"? После поверки вышлю фотографию пломбы))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, владимир 332 сказал:

а может ещё (по крайней мере одна) есть? :unknw:

 

В какое место счетчика вы там еще хотите прилепить пломбу? Эта одна и есть "предотвращающая доступ к узлам регулировки". Навешивается на копрус (петельки на пластмассовом кольце), и внутрь счетчика вы влезть не могете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...