26 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Коллеги,подскажите, пожалуйста, чем определяется количество образцов СИ,предоставляемых на испытания в целях утверждения типа? Есть ли какие-то требования  к отбору образцов СИ зарубежного производства? 

как на практике это происходит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, EkaterinaZ сказал:

Коллеги,подскажите, пожалуйста, чем определяется количество образцов СИ,предоставляемых на испытания в целях утверждения типа? Есть ли какие-то требования  к отбору образцов СИ зарубежного производства? 

как на практике это происходит?

ГОСТ ISO/IEC 17025-2019, п. 7.3

Зависит от многих факторов. Какие СИ, сколько модификаций будет в ОТ, различия между модификациями и т.п. Каждая лаборатория проводит процедуру по-своему. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Игоревич сказал:

ГОСТ ISO/IEC 17025-2019, п. 7.3

Это из другой оперы.

1 час назад, EkaterinaZ сказал:

испытания в целях утверждения типа

Это как договоритесь. Смотрите Приказ Минпромторга России от 30.11.2009 N 1081 О порядке проведения испытаний..., Административный регламент предоставлению услуги .....

Обычно хватает одного образца, максимум трех.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, scbist сказал:

Это из другой оперы.

Это как договоритесь. Смотрите Приказ Минпромторга России от 30.11.2009 N 1081 О порядке проведения испытаний..., Административный регламент предоставлению услуги .....

Обычно хватает одного образца, максимум трех.

В данном приказе Минпромторга России от 30.11.2009 N 1081 нет конкретных требований. Встал вопрос, СИ зарубежного производства, крупногабаритное и без модификаций, изготовлен сейчас один образец у заказчика.. но так как это газоанализатор мы сомневаемся, что одного образца будет достаточно. А изготавливать и отправлять для испытаний дополнительные образцы это экономически очень затратно. Нашла вот такой стандарт ГОСТ 31814-2012 Оценка соответствия. Общие правила отбора образцов для испытаний продукции при подтверждении соответствия, если следовать ему, то можем и один образец испытать.

Изменено пользователем EkaterinaZ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, scbist сказал:

Это из другой оперы.

Разве на УТ не распространяется? Хммм, это же испытания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

везде говорится о методах, что они должны быть описаны и т.д. Есть ГОСТы может быть? или может быть у кого-то есть пример? Чем оперируют эксперты при проверке результатов испытаний?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, EkaterinaZ сказал:

нет конкретных требований

После подачи заявки вы пишите программу совместно с испытателями и там оговариваете количество образцов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Игоревич сказал:

Разве на УТ не распространяется? Хммм, это же испытания.

Распространяется на испытательную лабораторию, а не на заявителя и методику испытаний.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, EkaterinaZ сказал:

Есть ГОСТы может быть?

В первую очередь документы производителя. Для отечественных СИ это методы из ТУ и ПМ. Для некоторых СИ есть наши ГОСТы с методами.

Вам при УТ надо отработать методику поверки. Вот и берите методику производителя с адаптацией под нас, или ГОСТ на методы поверки аналогичных наших СИ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, scbist сказал:

Распространяется на испытательную лабораторию, а не на заявителя и методику испытаний.

Правильно, а ИЛ разрабатывает свою методику отбора образцов, соблюдая требования 17025. Методика испытаний пишется с учётом методики отбора. Не так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

п. 7.1. В случае когда лаборатория проводит отбор.....

При испытаниях для утверждения типа нет отбора образцов лабораторией. Заявитель предоставляет образцы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, scbist сказал:

п. 7.1. В случае когда лаборатория проводит отбор.....

При испытаниях для утверждения типа нет отбора образцов лабораторией. Заявитель предоставляет образцы.

Но отбор проходит по рекомендации ИЛ. Заказчик же не с неба берёт образцы. Ему сказали какие и сколько - он предоставил. 

Когда испытывал весы, то ИЛ долго определялась с модификацией и количеством. Предоставлял им перечень готовых СИ и долго согласовывали конечный образец. В итоге всё равно ИЛ выбрала образец.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Игоревич сказал:

Предоставлял им перечень готовых СИ и долго согласовывали конечный образец.

Вот. Это все предмет торга и договора.

У каждого свое понятие о прекрасном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, scbist сказал:

Вот. Это все предмет торга и договора.

У каждого свое понятие о прекрасном.

Они же не с потолка берут свои хотелки и требования )))

Т.е. к этой процедуре нельзя притянуть (даже за уши как пытался сделать выше) 17025?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем привязываться к 17025?

Если у Заказчика изделие достаточно дорогое, к чему требовать с него  3 штуки таких? Если Заказчик не предоставит 3 образца, не будет испытаний. Если не будет испытаний - не будет денюжки у ИЛ. Цепочка очевидная. Поэтому и существует торг, о чём говорит Аркадий Григорьевич.

Тем более, если на испытания предоставляются будущие СИ, подвергающиеся достаточно жётским испытаниям на ВВФ. Куда их 3 штуки девать потом, если их от души били на ударной установке.

А если ещё и по ОКР разрабатывается один опытный образец, то откуда их 3 штуки взять, кто на это денег давал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, trend22 сказал:

Если у Заказчика изделие достаточно дорогое, к чему требовать с него  3 штуки таких?

Я не говорю, что надо 3 штуки, наоборот ратую за 1 образец.

Обратная ситуация:

Дорогостоящее СИ, изготовлено 1 шт. Но в ОТ вносится линейка модификаций с разными диапазонами, погрешностями, функциями. В этом случае тоже достаточно 1 образца?

Ясно, что в действительности на многое закрывают глаза и торгуются, и протаскивают. Но должен же быть документ, регламентирующий процедуру отбора (предоставления) образцов?

Не пытаюсь спорить, моделирую ситуацию по применению 17025.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, scbist сказал:
2 часа назад, Игоревич сказал:

Разве на УТ не распространяется? Хммм, это же испытания.

Распространяется на испытательную лабораторию, а не на заявителя и методику испытаний.

Не путайте испытательные лабы, к которым требования к аккредитации прописаны во 2 части критериев, и испытательные лабы, которые проводят испытания в целях УТ, т.е. работы, которые относятся к работам в области ОЕИ, и на которые распространяются требования критериев из третей части, как для поверки. В 3 части 17025 распространяется только для калибровочных лаб, которые за уши притянуты к ОЕИ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, scbist сказал:

Смотрите Приказ Минпромторга России от 30.11.2009 N 1081 О порядке проведения испытаний..., Административный регламент предоставлению услуги .....

Вроде бы еще какая-то МИ есть, МИ 3290.

Там этого нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Ника сказал:

Не путайте испытательные лабы, к которым требования к аккредитации прописаны во 2 части критериев, и испытательные лабы, которые проводят испытания в целях УТ, т.е. работы, которые относятся к работам в области ОЕИ, и на которые распространяются требования критериев из третей части, как для поверки. В 3 части 17025 распространяется только для калибровочных лаб, которые за уши притянуты к ОЕИ.

Благодарю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Игоревич сказал:

Разве на УТ не распространяется? Хммм, это же испытания.

Дык, утверждают и единичные экземпляры СИ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Ника сказал:

Вроде бы еще какая-то МИ есть, МИ 3290.

Там этого нет?

В МИ 3290-2010 в п.4.2.1 сказано, что "Для СИ серийного производства указывается количество предъявляемых на испытания образцов, необходимое и достаточное для подтверждения заявленных характеристик и для принятия решения о распространении результатов испытаний на весь тип СИ."

Но это рекомендации и в них отсутствуют указания на предоставление определенного количества образцов для целей УТ. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Ника сказал:

Вроде бы еще какая-то МИ есть, МИ 3290.

Там этого нет

Разве только п. 4.2? 

Программа испытаний должна содержать следующие разделы:

- объект испытаний;

Но нигде не прописано сколько "объектов".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В приказе есть 

Цитата

 

24. Испытатель после подписания договора (контракта) разрабатывает, согласовывает с Заявителем и утверждает программу испытаний.

Программа испытаний разрабатывается с учетом положений национальных стандартов, устанавливающих общие требования к средствам измерений, их разработке, испытаниям и применению (при наличии соответствующих национальных стандартов), а также обязательных метрологических и технических требований к средствам измерений, установленных законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений и законодательством Российской Федерации о техническом регулировании (при их наличии).

Программа испытаний устанавливает:

объект испытаний;

количество представляемых на испытания серийно изготовленных образцов средств измерений;

содержание и объем испытаний;

методы (методики) испытаний;

условия проведения испытаний;

алгоритмы обработки полученных при испытаниях результатов.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Игоревич сказал:

Разве на УТ не распространяется? Хммм, это же испытания.

только на калибровку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИЦ сам определяет сколько потребуется СИ для испытаний

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт.

Регистрация

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.