Перейти к контенту

Технико-экономическое обоснование


109 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

В настоящее время оформляю заявку на аккредитацию метрологической службы юридического лица на право поверки средств измерений. Столкнулся с проблемой формирования пакета документов, прилагаемых к заявке. Ранее все было просто: ПР 50.2.14-2002 (заключение регионального органа ГМС, Руководство по качеству, технико-экономическое обоснование), а сейчас требования ПР соблюдаются в части не противоречащей ФЗ РФ № 102. Так вот по сути дела: нужно ли технико-экономическое обоснование и заключение ГМС? В Ростесте отвечают, что да, но я недавно обучался в УНИИМС и меня уверяли, что нет. Где правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В настоящее время оформляю заявку на аккредитацию метрологической службы юридического лица на право поверки средств измерений. Столкнулся с проблемой формирования пакета документов, прилагаемых к заявке. Ранее все было просто: ПР 50.2.14-2002 (заключение регионального органа ГМС, Руководство по качеству, технико-экономическое обоснование), а сейчас требования ПР соблюдаются в части не противоречащей ФЗ РФ № 102. Так вот по сути дела: нужно ли технико-экономическое обоснование и заключение ГМС? В Ростесте отвечают, что да, но я недавно обучался в УНИИМС и меня уверяли, что нет. Где правда?

Технико-экономическое обоснование сделайте (лишним не будет), а вот заключение Вашего ЦСМ не требуется. Одним словом - формируете весь остальной пакет документов согласно ПР и отправляете его вместе с заявлением в Росстандарт. Порядок рассмотрения и прохождения документов при аккредитации на право поверки определен в приказе Ростандарта № 4080 от 22.10.10.( он есть на сайте Росстандарта в разделе "Приказы").

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТЭО необходимо Вам для обоснования аккредитации и для частичного доказательства того, что МС нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы в марте получили аттестат аккредитации, поэтому моя инфа довольно свежая. ТЭО делали символическое, на одном листике, указывали приблизительно сколько СИ будут поверяться и всё. Заключение ГМС-это наверное экспертное заключение по экспертизе документов МС? Тогда с нас за него содрали более 130 тыс. рублей и накидали воз замечаний (уже после устных). Но мы и это прошли и теперь зато с аттестатом аккредитации :YES!:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы в марте получили аттестат аккредитации, поэтому моя инфа довольно свежая. ТЭО делали символическое, на одном листике, указывали приблизительно сколько СИ будут поверяться и всё. Заключение ГМС-это наверное экспертное заключение по экспертизе документов МС? Тогда с нас за него содрали более 130 тыс. рублей и накидали воз замечаний (уже после устных). Но мы и это прошли и теперь зато с аттестатом аккредитации :YES!:

а если мой отдел главного метролога экономический не эффективен (выгоден) но его необходимость обусловлена требованиями ГОСТ РВ 15.002 (предприятие оборонной промышленности)? меня не аккредитуют?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если мой отдел главного метролога экономический не эффективен (выгоден) но его необходимость обусловлена требованиями ГОСТ РВ 15.002 (предприятие оборонной промышленности)? меня не аккредитуют?!

Экономическая эффективность для принятия решения по аккредитации не имеет никакого значения. Если Ваше руководство сочло необходимым, то чего переживать. А экономический эффект всё равно будет!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если мой отдел главного метролога экономический не эффективен (выгоден) но его необходимость обусловлена требованиями ГОСТ РВ 15.002 (предприятие оборонной промышленности)? меня не аккредитуют?!

Росстандарт сейчас смотрит сквозь пальцы на ТЭО, резонно полагая, что предприятие само планирует финансовые затраты. А вот Вам самим неплохо прикинуть приблизительные затраты на аккредитацию (оплата работ комиссий, аттестация поверителей и т.д.)и что Вам это даст (сколько сейчас возите СИ (по деньгам) в ЦСМ за год и сколько из этого количества СИ будете поверять сами.). Тогда можно будет прикинуть окупаемость.

А что, в военном ГОСТ РВ 15.002 заложена обязательность аккредитации предприятий оборонки на право поверки СИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если мой отдел главного метролога экономический не эффективен (выгоден) но его необходимость обусловлена требованиями ГОСТ РВ 15.002 (предприятие оборонной промышленности)? меня не аккредитуют?!

Ознакомился c ГОСТ РВ 15.002 , нормальный стандарт, но требований о том, что МС должна быть аккредитована на права поверки в нём нет (да и не могло быть !!!).

Но требования п.7.6 6 о том, что МС должна быть – ЕСТЬ, а это хорошо. И задачи определены по МО.

Карты Вам в руки. Вам ещё крайне необходима аккредитация на проведение МЭ.

Укрепляйте МС и охватывайте все задачи по МО. Успехов. :thankyou:

Если будут вопросы – в личку (чем смогу, тем помогу).

Изменено пользователем leri70
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аккредитуемся на право поверки, требуют технико-экономическое обоснование, если у кого-то есть пример для образца, именно для аккредитации МС ЮЛ на право поверки, то прошу помочь и выслать на andreykostrov@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Их на Форуме уже не раз размещали. Поищите.

Виктор, а вы бы ссылочку дали, чем просто отписаться.

crazycrazy, Выкладывал ТЭО Алал, но он как дал, так и взял :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тогда скачал, но вставить не могу, 25 кб это много. В вашем профиле электронки нет.

Мне кажется сбрасывали не раз. По поиску не пробовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аккредитуемся на право поверки, требуют технико-экономическое обоснование, если у кого-то есть пример для образца, именно для аккредитации МС ЮЛ на право поверки, то прошу помочь и выслать на andreykostrov@mail.ru

Образец оформления технико-экономического обоснования выслал в личку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аккредитуемся на право поверки, требуют технико-экономическое обоснование, если у кого-то есть пример для образца, именно для аккредитации МС ЮЛ на право поверки, то прошу помочь и выслать на andreykostrov@mail.ru

Отправил то, что просили. Успехов!!!

Изменено пользователем leri70
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аналогичная проблема, если можно отправить образец ТЭО на gala_taganrog@mail.ru. Очень поможете. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[

quote name='GalaG' timestamp='1303924127' post='37586]

Аналогичная проблема, если можно отправить образец ТЭО на gala_taganrog@mail.ru. Очень поможете. Заранее спасибо

.

Отправил то, что просили. Ну как не помочь метрологу из Таганьего рога? Успехов!!! :thankyou:

Изменено пользователем leri70
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аккредитуемся на право поверки, требуют технико-экономическое обоснование, если у кого-то есть пример для образца, именно для аккредитации МС ЮЛ на право поверки, то прошу помочь и выслать на andreykostrov@mail.ru

Отправил то, что просили. Успехов!!!

если Вас не затруднит, пожалуйста, вышлите на bessonovaelen@yandex.ru :thankyou:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аккредитуемся на право поверки, требуют технико-экономическое обоснование, если у кого-то есть пример для образца, именно для аккредитации МС ЮЛ на право поверки, то прошу помочь и выслать на andreykostrov@mail.ru

Н-да! Получил наш коллега два образца оформления документа из двух разных источников, и молчит. Хоть это то, что он искал? Помогли образцы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[ name=BESINKA' timestamp='1303976049' post='37605]

если Вас не затруднит, пожалуйста, вышлите на bessonovaelen@yandex.ru

Отправил ТЭО.

Изменено пользователем leri70
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[

quote name='GalaG' timestamp='1303924127' post='37586]

Аналогичная проблема, если можно отправить образец ТЭО на gala_taganrog@mail.ru. Очень поможете. Заранее спасибо

.

Отправил то, что просили. Ну как не помочь метрологу из Таганьего рога? Успехов!!! :thankyou:

Спасибо большое: будем анализировать, и, скорее всего, упростим расчеты. Форум замечательно полезный, спасибо всем, кто делится опытом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Очень прошу тоже отправить образец ТЭО на oksana.panf@gmail.com. Заранее большое спасибо!

Отправляю образец ТЭО. Как обещал не скан. ТЭО вообще-то при аккредитации не нужно. Оно нужно в 1-ую очередь Вам, чтобы оценить необходимость аккредитации, а во 2-ую очередь, чтобы убедить своё руководство.Успехов:thankyou:

Изменено пользователем leri70
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, аккредитации нет и неизвестно какая она будет, а документы до сих пор собирают.

Посмотрел сегодня приказы на сайте Росстандарта - аккредитует на поверку СИ в "полный рост"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...