Перейти к контенту

Вот, как надо работать! Или я уже ничего не понимаю в ударном труде!


274 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Только что, AtaVist сказал:

Это жесть, конечно. Вы понимаете, что такое "гармонизация"? Что значит заговор? Все делается открыто и последовательно. 

На самом деле различий в подходах к измерениям у них и у нас не так уж и много. В основном, на мой взгляд, это языковые и терминологические различия. Но наши ученые умники, как всегда, принялись очень рьяно ломать старое, не понимая, что новое ничем не будет отличаться. Одни это делают от невеликого ума. Другие - от жадности - это ж сколько бабла можно поднять на реформах! И конечно же внешние силы в этом случае не будут сидеть спокойно. Метрология - это ж краеугольный камень всей экономики. Разрушь её и государство посыплется. Но не внешние силы являются первопричиной происходящего, а наша дypocть. 

Изменено пользователем Геометр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 273
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

11 минут назад, rmetr сказал:

Таких совпадений не бывает, чтоб IP-адрес полностью совпадал. И зарегистрировались с разницей в 15 минут..

Я не один работаю в организации, у нас было обсуждение данной ветки. Возможно кто-то из коллег и задал вполне резонный вопрос: куда если не к ним? Отношение автора к Автопрогрессу понятно, как и к ВНИИФТРИ и ВНИИМС. Про негативный опыт с Ростестом я тоже здесь писал. Ну и куда?

Если отталкиваться не только от количества приборов, но и от количества поверителей, то картинка будет другая. Где-то триста тахеометров поверяют десять человек, а где-то столько же поверят один. С помощью Аршина и, например,  сервиса rusprofile в этом не сложно убедиться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, viknov-1980 сказал:

Я не один работаю в организации, у нас было обсуждение данной ветки. Возможно кто-то из коллег и задал вполне резонный вопрос: куда если не к ним? Отношение автора к Автопрогрессу понятно, как и к ВНИИФТРИ и ВНИИМС. Про негативный опыт с Ростестом я тоже здесь писал. Ну и куда?

Если отталкиваться не только от количества приборов, но и от количества поверителей, то картинка будет другая. Где-то триста тахеометров поверяют десять человек, а где-то столько же поверят один. С помощью Аршина и, например,  сервиса rusprofile в этом не сложно убедиться. 

Вот я и спросил: как можно поверить такое количество трудоемких приборов за столь малое время? Ответа так и не получил, но зато заслужил звание мушкетёра королевской гвардии. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повторюсь.

15 минут назад, Геометр сказал:

Где-то триста тахеометров поверяют десять человек, а где-то столько же поверят один

В какой организации сколько сотрудников где смотреть знаете. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, viknov-1980 сказал:

Я ещё в первом сообщении написал, что имею положительный опыт работы с ними. Как по поверке, так и по испытаниям. 

с @Маэстро_Лат  совпадение. Да и не участвует он в обсуждении.

А Вы с какой целью интересуетесь? Тоже просто поговорить? А то тут есть уже товарищ, который считает что все кругом дураки, только он Д'Артаньян. 

Не судите людей по себе, или тут так принято?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Геометр сказал:

На самом деле различий в подходах к измерениям у них и у нас не так уж и много. В основном, на мой взгляд, это языковые и терминологические различия. Но наши ученые умники, как всегда, принялись очень рьяно ломать старое, не понимая, что новое ничем не будет отличаться. Одни это делают от невеликого ума. Другие - от жадности - это ж сколько бабла можно поднять на реформах! И конечно же внешние силы в этом случае не будут сидеть спокойно. Метрология - это ж краеугольный камень всей экономики. Разрушь её и государство посыплется. Но не внешние силы являются первопричиной происходящего, а наша дypocть. 

Неопределенность вместо погрешности...

Калибровка одна единственная (certificate of calibration) вместо наших:

1) Калибровка (certificate of calibration) признается в РФ (или раньше признавалась?)

2) Поверка

3) Калибровка отечественная

Как в пословице... не пойман не вор)

Краеугольный камень кстати малый бизнес, большая часть которого в принципе может существовать без метрологии.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, 7 раз отмерь сказал:

Краеугольный камень кстати малый бизнес, большая часть которого в принципе может существовать без метрологии.

 

Ключевое слово - "существовать". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, viknov-1980 сказал:

Повторюсь.

В какой организации сколько сотрудников где смотреть знаете. 

Я спрашивал "как?", а не "кто?". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, 7 раз отмерь сказал:

Не судите людей по себе, или тут так принято?

По делу-то есть чего? 

Может скажите где поверять приборы или кто при испытаниях разработает методику поверки в соответствии с накопленным годами геодезическом опыте? И так, чтоб потом эту поверку смог провести среднестатистический поверитель где-нибудь в Задрищенском ЦСМ. (Это не камень в конкретный ЦСМ, вполне допускаю, что в любом из них может работать специалист экстра класса).

А то да, получается, что все кругом дураки: и производители, которые не настаивают на применении существующих методик, и испытатели, которые пишут не те методики, и владельцы оборудования, которые его покупают. К счастью, здесь есть грамотные специалисты, которые знают как лучше. Но к сожалению не говорят как. И если государственные МЦ не вникают в их рекомендации, то почему не попробовать с коммерческой? Будьте уверены, через некоторое время после опубликования, аналогичная методика "всплывёт" в каком-нибудь институте. В конце концов это общее дело,  и постепенно оно ляжет в нужное русло. Но нет, у одного специалиста нет временя на это, другой авторские права свои будет предъявлять. Так пусть проводят испытания сами, со своим видением данной проблемы. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Геометр сказал:

Я спрашивал "как?", а не "кто?". 

Ну если вы один можете качественно провести поверку 20 тахеометров в месяц, почему вы думаете, что, допустим десять человек, не могут качественно поверить в месяц 300 приборов? Различия в условиях труда. Плюс вы же не думаете, что все поверители хуже вас? Я думаю, что у некоторых и опыта по более чем у вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, viknov-1980 сказал:

По делу-то есть чего? 

Может скажите где поверять приборы или кто при испытаниях разработает методику поверки в соответствии с накопленным годами геодезическом опыте? И так, чтоб потом эту поверку смог провести среднестатистический поверитель где-нибудь в Задрищенском ЦСМ. (Это не камень в конкретный ЦСМ, вполне допускаю, что в любом из них может работать специалист экстра класса).

А то да, получается, что все кругом дураки: и производители, которые не настаивают на применении существующих методик, и испытатели, которые пишут не те методики, и владельцы оборудования, которые его покупают. К счастью, здесь есть грамотные специалисты, которые знают как лучше. Но к сожалению не говорят как. И если государственные МЦ не вникают в их рекомендации, то почему не попробовать с коммерческой? Будьте уверены, через некоторое время после опубликования, аналогичная методика "всплывёт" в каком-нибудь институте. В конце концов это общее дело,  и постепенно оно ляжет в нужное русло. Но нет, у одного специалиста нет временя на это, другой авторские права свои будет предъявлять. Так пусть проводят испытания сами, со своим видением данной проблемы. 

 

Методики уже есть и разработаны они ещё в СССР. И очень многие ИЦ оттуда безжалостно передирают целые главы. Но так поступают умные. Неумные же пытаются создать велосипед с нуля. Но получается не велосипед, а деревянная тачка с квадратными колёсами.

Хоть возьми методику ВНИИФТРИ, хоть РТ, хоть Автопрогресса, хоть ВНИИМ, хоть СНИИМ (слился в жарких объятиях с ВНИИФТРИ), хоть УОМЗ, хоть ВНИИР... Везде косяк на косяке! Разработчики ваяют методики на отвали! Но деньги за них требуют. ГПС новые - это же тихий ужас! А эксперты из ФСА требуют, чтобы весь этот маразм соблюдался! Но официально все всем довольны! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, viknov-1980 сказал:

Ну если вы один можете качественно провести поверку 20 тахеометров в месяц, почему вы думаете, что, допустим десять человек, не могут качественно поверить в месяц 300 приборов? Различия в условиях труда. Плюс вы же не думаете, что все поверители хуже вас? Я думаю, что у некоторых и опыта по более чем у вас.

Потому что базис один! И там эти 10 человек будут в очередь стоять и работать сутками! Да что я говорю? Вы ж даже не представляете себе поверку тех же тахеометров, раз выдаете здесь подобные перлы! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
33 минуты назад, Геометр сказал:

Потому что базис один!

Таки некоторые и не знают что на имитаторе ГНСС  нельзя одновременно определить характеристики 4...10 приемников GPS...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Геометр сказал:

Методики уже есть и разработаны они ещё в СССР. И очень многие ИЦ оттуда безжалостно передирают целые главы. Но так поступают умные. Неумные же пытаются создать велосипед с нуля. Но получается не велосипед, а деревянная тачка с квадратными колёсами.

Хоть возьми методику ВНИИФТРИ, хоть РТ, хоть Автопрогресса, хоть ВНИИМ, хоть СНИИМ (слился в жарких объятиях с ВНИИФТРИ), хоть УОМЗ, хоть ВНИИР... Везде косяк на косяке! Разработчики ваяют методики на отвали! Но деньги за них требуют. ГПС новые - это же тихий ужас! А эксперты из ФСА требуют, чтобы весь этот маразм соблюдался! Но официально все всем довольны! 

Ну так опять же, это к тому, что изменения надо вносить наверху, а не внизу. Если я хочу внести новый прибор в реестр, я не пойду не в ФСА, ни в Росстандарт, ни во ВНИИМС что-то доказывать, потому что пока там что-то сдвинется, если сдвинется, прибор уже морально устареет, и придется все делать снова.

Кстати мне не попадались разработанные в СССР методики, на электронные тахеометры, да еще и с функцией сканирования, автоматическим слежением за отражателем и измерениями, или на спутниковую аппаратуру со встроенным инклинометров, фотокамерой для фотограмметрической привязки, инерциальными системами и другими режимами.

Я хочу, чтоб прибор мог поверить любой профильный специалист, и чтоб он делал это не целый месяц. И не только я этого хочу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Таки некоторые и не знают что на имитаторе ГНСС  нельзя одновременно определить характеристики 4...10 приемников GPS...

Некоторые их вообще не признают... Как и то, что спутниковая аппаратура это СИ.

Изменено пользователем viknov-1980
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
13 минут назад, viknov-1980 сказал:

Некоторые их вообще не признают... Как и то, что спутниковая аппаратура это СИ.

Но некоторым  же всё равно нужна бумажка?

Например , модератор форума UENCE (Григорий)  !

Ему на каждую систему  СТС ГИБДД,  нужно Свидетельство об утверждении типа и соответственно Свидетельство о поверке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Дмитрий Борисович сказал:

Таки некоторые и не знают что на имитаторе ГНСС  нельзя одновременно определить характеристики 4...10 приемников GPS...

Я сейчас про тахеометры. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
4 минуты назад, Геометр сказал:

Я сейчас про тахеометры. 

Таки я то понял...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, viknov-1980 сказал:

Ну так опять же, это к тому, что изменения надо вносить наверху, а не внизу. Если я хочу внести новый прибор в реестр, я не пойду не в ФСА, ни в Росстандарт, ни во ВНИИМС что-то доказывать, потому что пока там что-то сдвинется, если сдвинется, прибор уже морально устареет, и придется все делать снова.

Кстати мне не попадались разработанные в СССР методики, на электронные тахеометры, да еще и с функцией сканирования, автоматическим слежением за отражателем и измерениями, или на спутниковую аппаратуру со встроенным инклинометров, фотокамерой для фотограмметрической привязки, инерциальными системами и другими режимами.

Я хочу, чтоб прибор мог поверить любой профильный специалист, и чтоб он делал это не целый месяц. И не только я этого хочу. 

Спрос рождает предложение, чо! Вот поэтому вам по щелчку пальцев, не глядя, выдают красивые бумажки. А что реально показывает ваш прибор, вы не узнаете никогда... И всё это делается за ваши деньги и за немалые деньги, стоит заметить.

А теперь вопрос на засыпку: что из себя представляет электронный тахеометр по смыслу? 

Изменено пользователем Геометр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, viknov-1980 сказал:

Некоторые их вообще не признают... Как и то, что спутниковая аппаратура это СИ.

И ещё один вопрос, как специалисту, который имел положительный опыт работы с Автопрогрессом: что измеряет GPS-приемник? 

Изменено пользователем Геометр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
37 минут назад, viknov-1980 сказал:

Если я хочу внести новый прибор в реестр, я не пойду не в ФСА, ни в Росстандарт, ни во ВНИИМС что-то доказывать, потому что пока там что-то сдвинется, если сдвинется, прибор уже морально устареет, и придется все делать снова

А куды Вы пйдёте?podpiska2.jpg

 

180470-Sepik-640x492.jpg

Изменено пользователем Дмитрий Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Дмитрий Борисович сказал:

А куды Вы пйдёте?

... 

 

 

Ну как куда? В Автопрогресс-М же! Там за приличные деньги будет "проведено" испытание СИ с "разработкой" методики поверки, которая будет отличаться от другой методики только номером. Главное - быстро же! И ведь никто даже не задаст вопроса: а почему бы угловую часть тахеометра не поверять по методике МИ БГЕИ 08-90, а линейную часть по ГОСТу на светодальномеры геодезические? И почему бы не спросить: а что это за зверь такой - пределы абсолютной погрешности измерения угла? И почему эти пределы вычисляются как сумма некой абсолютной погрешности и СКП, рассчитанной по модифицированной формуле Бесселя, которую можно распознать только при очень вдумчивом прочтении? 

А ведь это в корне неверно! Но никого это не колышит, ибо тяму не хватает задать подобные вопросы. Кнопочки умеем нажимать, значит уже геодезисты! Вот так... 

Изменено пользователем Геометр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Геометр сказал:

И ещё один вопрос, как специалисту, который имел положительный опыт работы с Автопрогрессом: что измеряет GPS-приемник? 

Если не вдаваться в подробности, то он определяет местоположение своей антенны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
3 минуты назад, viknov-1980 сказал:

Если не вдаваться в подробности, то он определяет местоположение своей антенны.

Относительно чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, viknov-1980 сказал:

Если не вдаваться в подробности, то он определяет местоположение своей антенны.

Вы на простой и недвусмысленный вопрос ответить не можете, но в то же время пытаетесь доказать, что за неполный год маленькая фирмочка может качественно поверить 4500 тахеометров и 9000 спутниковых систем. Зашибись! 

Изменено пользователем Геометр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...