Перейти к контенту

Выбор штангенциркуля


13 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Необходимо подобрать штанген для измерения размера с допуском +- 0,3. С какой точностью нужен прибор. Вот помню же, что где-то недавно видела, но не могу найти. Может есть НД какой. Спасибо за помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Необходимо подобрать штанген для измерения размера с допуском +- 0,3. С какой точностью нужен прибор. Вот помню же, что где-то недавно видела, но не могу найти. Может есть НД какой. Спасибо за помощь

Советую посмотреть:

1. ГОСТ 8.051-81 ГСОЕИ. Погрешности, допускаемые при измерении линейных размеров до 500 мм

2. РД 50-98-86 Методические указания. Выбор универсальных средств измерений линейных размеров до 500 мм (по применению ГОСТ 8.051-81)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз уж в этой теме помянули сей документ, то попытаюсь его выложить, может кому пригодится.

РД 50-98-86 (весомый многостраничный документ в формате doc)

рд 50-98-86.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

здравствуйте. вот у меня вопрос касаемо ШЦ, если например надо измерить диаметр 240мм с ПГ +-1 мм как правильно выбрать ШЦ? с каким диапазоном выбирать? есть ли какое ниб правило? подскажите пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!есть вопрос,возможно кто то пользовался и есть впечатления,что удобней и надёжней в эксплуатации? Штангенциркуль с отсчетом по круговому стрелочному индикатору или Штангенциркули с цифровым индикатором?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте. вот у меня вопрос касаемо ШЦ, если например надо измерить диаметр 240мм с ПГ +-1 мм как правильно выбрать ШЦ? с каким диапазоном выбирать? есть ли какое ниб правило? подскажите пожалуйста

С каким диапазоном? - Не менее 240, т.е от 250 и до 500 (0-250, -300, -400, -500), потому что если ШЦ по ГОСТ 166, то у ШЦ -630 начало отсчета может быть от 250.

Если ПГ измерения +- 1 мм, то ЦД 0,1 и КТ 2 мм вполне хватит, а грубее не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!есть вопрос,возможно кто то пользовался и есть впечатления,что удобней и надёжней в эксплуатации? Штангенциркуль с отсчетом по круговому стрелочному индикатору или Штангенциркули с цифровым индикатором?

У цифрового что удобно - отсчет сразу читаем, не надо задумываться. Бывают большие дисплеи, даже подслеповатому видно. После ремонта - доводки плоскостей, легко ставиться ноль. Но есть и свои "но... ", зависит от моделей и фирмы-изготовителя. Если садится батарейка, то может начать безбожно врать, причем при простой поверке-калибровке это ни кто может и не заметить, не те точки выпадают - пройдено на собственном горьком опыте с неудачной моделью. Потом "установка нуля в любом месте" функция может иногда и удобная, но случайное нажатие кнопочки в процессе измерений приводит к тому, что надо ноль возвращать на место, т.е. протирать плоскости, смыкать губки, жать кнопочку, иначе тоже подвирать будет, - т.о. лишние действия.

С круговой шкалой - тоже зависит от модели и изготовителя. Надо привыкнуть снимать отсчет - там как на индикаторе часового типа, но цена деления 0,1, 0,05 или 0,02 мм, но не 0,01 как в цифровом. Причем бывает целые десятки (0, 10, 20, 30 ... 150) надо брать со штанги (а на цифровом это можно сказать условная вещь), а единицы мм уже со шкалы. Бывает шкала сделана так, что за один оборот проходит сразу 2 мм - тоже сообразить надо что показывает. Довольно таки хрупкий к ударам, плохо ремонтопригоден: разобрал - а собрать сложнее. Установка нуля - тоже бывает муторное дело, если нет чем скомпенсировать. Но зато если ноль стоит, значит он им и остается (как в нониусном), случайно не собьешь. Ну и главный плюс - батарейка не сядет, отсчет всегда виден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Срок эксплуатации любого электроного инструмента максимум 5 лет.На практике выходит 2-3,а в случае с китайскими производителями и полгода не проживут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте. вот у меня вопрос касаемо ШЦ, если например надо измерить диаметр 240мм с ПГ +-1 мм как правильно выбрать ШЦ? с каким диапазоном выбирать? есть ли какое ниб правило? подскажите пожалуйста

С каким диапазоном? - Не менее 240, т.е от 250 и до 500 (0-250, -300, -400, -500), потому что если ШЦ по ГОСТ 166, то у ШЦ -630 начало отсчета может быть от 250.

Если ПГ измерения +- 1 мм, то ЦД 0,1 и КТ 2 мм вполне хватит, а грубее не бывает.

ну это то понятно что диапазон не менее 240мм, ну по идеии я могу измерить и ШЦ-250 и ШЦ-300 и т.д. вопрос в том что например необходимо измерить диаметр 100мм, 200мм и 300мм. я могу измерить одним ШЦ-500 а могу ШЦ-125, ШЦ-250 и ШЦ-400. как выбрать правильно. или это не как не регламентируется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну это то понятно что диапазон не менее 240мм, ну по идеии я могу измерить и ШЦ-250 и ШЦ-300 и т.д. вопрос в том что например необходимо измерить диаметр 100мм, 200мм и 300мм. я могу измерить одним ШЦ-500 а могу ШЦ-125, ШЦ-250 и ШЦ-400. как выбрать правильно. или это не как не регламентируется?

на требования по вашей погрешности это особо не скажется, но"стрелять по воробьям из пушки" можно, но неудобно, так что наверное 0-250мм. Всё зависит ото конкретных условий измерений и конструкции изделия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как выбрать правильно. или это не как не регламентируется?

Ну есть такой "закон", что ПГ СИ должна быть не менее 1 к 3 относительно точности, предъявляемой к размеру.

Т.е. если надо измерить с точностью +- 1 мм, то ЦД 0,1 мм более чем достаточно, а если с точностью +- 0,1 мм, то ЦД 0,05 маловато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как выбрать правильно. или это не как не регламентируется?

Ну есть такой "закон", что ПГ СИ должна быть не менее 1 к 3 относительно точности, предъявляемой к размеру.

Т.е. если надо измерить с точностью +- 1 мм, то ЦД 0,1 мм более чем достаточно, а если с точностью +- 0,1 мм, то ЦД 0,05 маловато.

Извините, но не основательно.

Почему для "+- 0,1 мм, то ЦД 0,05 маловато"? На глазок? Так было принято?

Правильный выбор СИ всегда основан на методике измерений, там все погрешности просчитаны для СИ с их ЦД, КТ, ПГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...