Перейти к контенту

Бывают ли у Вас сомнения в поверителях


162 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Нормы времени? Не смешите! По нормам времени мы даже на хлеб не заработаем.

Нам дают план и мы должны его выполнить. А как- это никого не заботит.

Классный ответ,мне нравится.Только величина нормы времени заложена в тариф на поверку,а это деньги ваших заказчиков это раз и качество и полнота поверки это два. Ну а если работая правильно по нормам времени вы(поверители) не можете заработать себе даже на хлеб,то неужели ни у кого никаких вопросов при этом не возникает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 161
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

  • Специалисты

Уважаемый Леонид!

Почему в штыки принимаются вопросы касающиеся стоимости поверки?Почему это вызывает такую озлобленную реакцию?

Где в моём ответе Вы нашли озлоблённую реакцию?

Да и тема, вроде, не про стоимость, а про сомнения в поверителях, в качестве их работы.

Давайте конкретно. Были ли в Вашей практике случаи, когда поверители "схалтурили" при приемке весов и других СИ, которые Вы сдавали на поверку в Вологодский ЦСМ?

Ну и почему бы мне не уточнить за что я плачу деньги? Не имею права? И если я плачу по норме времени за то что прибор будет поверяться 3 часа,а практически на его поверку затратится 1 час,то у меня не должно возникать никаких вопросов по качеству поверки?

Разумеется, должно. Но это вопрос Ваших договорных отношений с Вологодским ЦСМ, а не форума. При разговоре в ЦСМ Вы должны помнить, что кроме времени непосредственной поверки надо добавить время, предшествующее поверке, и время на оформление её результатов. Есть ещё и "невидимый фронт"... Всё это тоже входит в стоимость. Но повторяю: стоимость поверки - вопрос договорных отношений. Вы же - представитель ремонтной организации. Неужели в Вашем ЦСМ нет возможности получить скидку?! Как "root" отметил в другой ветке в Нижегородском ЦСМ это практикуется. Практикуется и в других ЦСМ, в том числе и в нашем - в Пензенском ЦСМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Метрологи и сами бы наверное рады бы упростить процедуры. Но низзя. Не они эти вопросы решают.

Иногда даже смешно становится. Человек с высшим образованием и технически грамотный должен с умным видом поверять какую нибудь фигню которую какойто дядя включил в СИ и составил МП с кучей контрольных приборов на трех листах.

Со стоимостью их тоже понять можно. Они свои приборы также сдают на поверку и платят за нее. Поэтому эти деньги надо вернуть с нас и еще на зарплату наковырять. Хотя нам от этого не легче. Это и на нашей зарплате сказывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Леонид!

Где в моём ответе Вы нашли озлоблённую реакцию?

Да и тема, вроде, не про стоимость, а про сомнения в поверителях, в качестве их работы.

Давайте конкретно. Были ли в Вашей практике случаи, когда поверители "схалтурили" при приемке весов и других СИ, которые Вы сдавали на поверку в Вологодский ЦСМ?

Лично к Вам никаких претензий. Вы как всегда на высоте. :rolleyes:

Теперь к вопросу поднятому в данной теме.А именно сомнения в поверителях.Нелогичными выглядят просто некоторые ответы участников-поверителей про то что они так тщательно поверяют некоторые приборы,прежде чем их забраковать.Тысячи раз переключают,перепроверяют и т.п.С одной стороны пишут,что план нужно выполнять любыми способами,чтобы зарплату достойную заработать,а с другой такое нерациональное использование рабочего времени.Но разговор в очередной раз почему то перешел к тому,что если я не работаю в ЦСМе то и ничего не знаю в вашей работе.Ну и вроде того что не мое это дело и не нужно туда соваться.

Про остальное, Александр Александрович, готов Вам написать в личку,если это Вам конечно нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Почему это вызывает такую озлобленную реакцию?

може потому, что вы неправы, Леонид?

к своим перечисленным качествам "дотошний","пивередливый", "правдолюб", "правильный", "хороший спорщик" (:)) вы прибавите еще одно - "умею признавать свои ошибки"?

причем сторону противоположную вашей занимают не только не сотрудники ЦСМов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот,в очередной раз попытка "заткнуть рот".Вроде того ,что не ваше это дело.Спасибо за исчерпывающий ответ.Я не являюсь поверителем. Я являюсь представителем ремонтной организации.И периодически предъявляю СИ свои и клиентов на поверку,т.е. являюсь вашим клиентом. Ну и почему бы мне не уточнить за что я плачу деньги? Не имею права? И если я плачу по норме времени за то что прибор будет поверяться 3 часа,а практически на его поверку затратится 1 час,то у меня не должно возникать никаких вопросов по качеству поверки?Почему в штыки принимаются вопросы касающиеся стоимости поверки?Почему это вызывает такую озлобленную реакцию?

Ув. Леонид!

Даже не было желания затыкать Вам рот. :) Просто организация и проведение поверки это дело поверителя и его непосредственного руководства. Вы отлично знаете за что платите деньги - за поверку :excl:

Почему в штыки принимаются вопросы касающиеся стоимости поверки?Почему это вызывает такую озлобленную реакцию?

Ну думаю, что скоро данные вопросы задаваться не будут. Так как вступит приказ о ценах на поверку в ЦСМах. И на все Ваши вопросы получите ссылку на него. И поверьте, вопросов у Вас неубудет :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

може потому, чты вы неправы, Леонид?

к своим перечисленным качествам "дотошний","пивередливый", "правдолюб", "правильный", "хороший спорщик" вы прибавите еще одно "умею признавать свои ошибки"?

Если я не прав ,то докажите мою неправоту.Т.е. если я в чем-то сомневаюсь и имею какое-то свое мнение и это мнение не совпадает с вашим мнением,то значит я сразу же неправ? Никогда для меня не было проблемой признать свои ошибки.И с удовольствием я принесу свои искренние извинения тому кого действительно незаслуженно обидел.Для меня это не проблема.

Лично Вам готов даже сейчас принести свои извинения.Да ,действительно,в вашем ответе про "как-будто 25 лет служил",я не увидел слова как-будто.Просто меня удивило с чего Вы меня назвали военным.А в армии я служил всего 1 год после института и действительно получил прозвище "Правильный".Наверное потому что старался сам все делать правильно и требовал это с других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И на все Ваши вопросы получите ссылку на него.

Что что,а "посылать" Вы умеете. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
то докажите мою неправоту

1. вы критикуете естественный процесс получения "знаний, навыков, опыта", то что превращает простого человека в специалиста в определенной области и этот процесс совершенствования, как специалиста, бесконечный.

2. как коммерсант вы имеет полное право запросить калькуляцию на выставляемые вам работы и вступить в договорные отношения, как указал Александр Александрович, или найти другого контрагента, способного эту работу выполнить для вас в приемлемые сроки, за приемлемую цену и в требуемом объеме

3. монополии ЦСМов на поверку СИ уже давно нет, поэтому не надо их склонять как имя нарицательное. Обращайтесь в любую аккредитованную МС и договаривайтесь с ними.

4. если вы считаете себя "специалистом", то по крайней мере должны знать, что происходит в смежных областях, по крайней мере в ФАТР, как устроена экономика, ценообразование, добавочная стоимость, прибыль, откуда берется зарплата, какие платятся налоги и пр.

5. (не по теме) мне как, в прошлом, кадровому офицеру, смешно слышать про 1 год службы сержантом (хотя срочную сам прошел до старшего сержанта) и что это указывается в "резюме" 35 летнего мужчины

6. извините, но спорщик вы ....., вам просто поговорить охота (только примите это без обид)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Про остальное, Александр Александрович, готов Вам написать в личку,если это Вам конечно нужно.

Если хотите, пожалуйста.

Предполаю, что с Вологодским ЦСМ что-то не чисто, кто-то сильно насолил Вам... Или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если хотите, пожалуйста. Предполаю, что с Вологодским ЦСМ что-то не чисто, кто-то сильно насолил Вам... Или я ошибаюсь?

Вот интересно где и кто увидел,что я не доволен работой Вологодского ЦСМа.Вот в этой теме где это написано? Я затронул вопрос о нормах времени,тарифах на поверку и плане для поверителей.Про никакой конкретный ЦСМ я не говорил вроде.

Меня удивило высказывание east о том,как они выполняют поверку приборов.В одном письме пишут,что многократно перепроверяют СИ,а в другом-какие нормы времени,нам бы план выполнить,на хлеб заработать.Вот эта несостыковочка и вызвала очередные вопросы у меня и эмоции у отвечающих.Вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леониду просто поспорить хочется.

Ему видать трудно читать целиком логически обоснованные ответы представителей ЦСМ, а милы выхваченные фразы из контекста и обвинение всех непонятно в чем.

Логики разговора не вижу. Поэтому заканчиваю такое общение.

*****

А вот про единые цены для всех ЦСМ весьма интересно поговорить.

Потому как сравнивали цены нашего ЦСМ и других, на многие позиции наши цены ниже.

Почему так происходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Вот интересно где и кто увидел,что я не доволен работой Вологодского ЦСМа.

Никто и нигде. Просто я высказал предположение. Слава богу, оно не подтвердилось.

Меня удивило высказывание east о том,как они выполняют поверку приборов.В одном письме пишут,что многократно перепроверяют СИ,а в другом-какие нормы времени,нам бы план выполнить,на хлеб заработать.Вот эта несостыковочка и вызвала очередные вопросы у меня и эмоции у отвечающих.Вот и все.

Так всё просто. Поверители поверяют сами по себе, а руководство хочет, чтобы сотрудники были обеспечены материально и ресурсами для выполнения работы. Известное противоречие. Поэтому поверители и работают допоздна. За свою жизнь мало я видел поверителей, которые халтурят. Лучше задержатся на работе. То, что они Ваши весы поверяют за 1 час, а не за 3, - в этом Ваша заслуга. Просто поверитель потратил меньше времени, т.к. не возникло непредвиденной ситуации. Вот и всё. Именно поэтому и предложил переговорить с руководством Вологодского ЦСМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. вы критикуете естевственный процес получения "знаний, навыков, опыта", то что первращает простого человека в специалиста в определенной области и этот процесс совершенствовая, как специалиста, бесконечный.

2. как комерсант вы имеет полное право запросить калькуляцию на выставляемые вам работы и вступить в договорные отношения, как указал Александр Александрович, или найти другого контрагента, способного эту работу выполнить для вас в приемлемые сроки, за приемлемую цену и в требуемом объеме

3. монополии ЦСМов на поверку СИ уже давно нет, поэтому не надо их склонять как имя нарицательное. Обращайтесь в любую аккредитованную МС и договаривайтесь с ними.

4. если вы счтитаете себя "специалистом", то по крайней мере должны знать, что происходит в смежных областях, по крайней мере в ФАТР, как устроена экономика, ценообразоване, добавочная стоимоть, прибыль, откуда берется зарплата, какие платятся налоги и пр.

5. (не по теме) мне как, в прошлом, кадровому офицеру, смешно слышать про 1 год службы сержантом (хотя срочную сам прошел до старшего сержантата) и что это указывается в "резюме" 35 летнего мужчины

6. извините, но спорщик вы ....., вам просто поговорить охота (только прмите это без обид)

Стыдно вам бывшему кадровому офицеру,а ныне руководителю организации так безграмотно писать свои ответы.Что ни слово то ошибка. Читать даже неприятно,глаза режет,хоть я и тоже не святой в этом.(тоже без обид)

Ругаться мне с Вами совсем не хочется,тем более что по теме вам сказать конкретного вроде и нечего.

Ну и напоследок про знания и "специалиста".Если бы я не ознакомился с образованием тарифов на поверку СИ,то наверное у меня бы и не возникло таких вопросов про нормы времени.И не нужно меня попрекать в том что я не знаю экономики ,ценообразования и т.д. Это все пустые слова.Я задал конкретный вопрос,на который мне ответили примерное следующее:"Ты не работник ЦСМ и нечего тебе такие вопросы задавать.Платишь за поверку и плати,а то как мы там приборы поверяем тебя не касается.Для тебя главное результат и все.И молчи в тряпочку."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
А вот про единые цены для всех ЦСМ весьма интересно поговорить.

Потому как сравнивали цены нашего ЦСМ и других, на многие позиции наши цены ниже.

Почему так происходит?

Комплекты средств поверки разные, стоимость коммунальных услуг разная, накладные расходы разные, стоимость доставки эталонов к месту поверки разная, стоимость поверки своих эталонов разная и пр...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Существуют нормы времени на поверку конкретных СИ.Исходя из этих норм должен составляться план работы поверителей,рассчитывается их зарплата и т.д.Согласны с этим?

Тогда объясните почему на какие-то приборы Вы имеете возможность тратить больше своего рабочего времени ,а на какие-то меньше? Если есть свободное время,которое вы тратите на многократную проверку "сомнительного" СИ,то значит где-то кто-то не доработал,неправильно организовал работу поверителей.А еще данные действия могут говорит о недостаточно высокой квалификации специалиста ,проводящего поверку.Что это за специалист,которому нужно тысячу раз перекручивать,переподсоединять,читать РЭ и т.п.,чтобы определить исправно СИ или нет. :thumbdown:

Этот же посыл я адресую и к господину Данилову А.А. ,у которого работают дотошные поверители.

Вот мой первый вопрос в этой теме.Ну и где я тут спор затевал ,east?

Ответили бы на вопрос и не было бы никакого спора.А в итоге что получилось.Каких только кличек мне не надавал г-н Дедюхин и в чем меня только не обвинили. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комплекты средств поверки разные, стоимость коммунальных услуг разная, накладные расходы разные, стоимость доставки эталонов к месту поверки разная, стоимость поверки своих эталонов разная и пр...

Ну вот к примеру взять манометры технические, на них эталоны, предполагаю, у всех одинаковые- грузопоршневые манометры. Только у нас поверка стоит 50р, а в Москве 100р., у вас, в Пензе, если не ошибаюсь, 70р. Неужели такая большая разница в эксплуатации эталонов? Нам поднять цены на них по хронометражу, в полном соотвествии с МП, плюс оформление АИС Метроконтроль, который не учтен в типовых нормах времени, не дают.

Такая же ситуация с поверкой бытовых счетчиков газа, они у нас стоят чуть больше 100р, когда в других ЦСМ дороже. И это на срок 10 лет. Мы просто задыхаемся от этой "мелочевки", хотя, как вы правильно говорите, халтурщиков среди нас нет, каждый прибор поверяется и оформляется по всем правилам. Так уж научили. Почему-то. Но цены душат. Поэтому если будут единые цены для всех - для нас это окажется выгодным. Хотя предполагаю, что задается только максимальная норма времени, а каждый ЦСМ может ставить свои нормы, и нам оставят цены те же, главное что они не выше установленных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот мой первый вопрос в этой теме.Ну и где я тут спор затевал ,east?

Ответили бы на вопрос и не было бы никакого спора.А в итоге что получилось.Каких только кличек мне не надавал г-н Дедюхин и в чем меня только не обвинили. :rolleyes:

А я вижу здесь 2 вопроса.

И принятое собственное мнение о квалификации работников ЦСМ. С соответствующим смайлом в конце сообщения.

1. Существуют нормы времени на поверку конкретных СИ.Исходя из этих норм должен составляться план работы поверителей,рассчитывается их зарплата и т.д.Согласны с этим?

2.Тогда объясните почему на какие-то приборы Вы имеете возможность тратить больше своего рабочего времени ,а на какие-то меньше?

Если есть свободное время,которое вы тратите на многократную проверку "сомнительного" СИ,то значит где-то кто-то не доработал,неправильно организовал работу поверителей.А еще данные действия могут говорит о недостаточно высокой квалификации специалиста ,проводящего поверку.Что это за специалист,которому нужно тысячу раз перекручивать,переподсоединять,читать РЭ и т.п.,чтобы определить исправно СИ или нет. :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот к примеру взять манометры технические, на них эталоны, предполагаю, у всех одинаковые- грузопоршневые манометры. Только у нас поверка стоит 50р, а в Москве 100р., у вас, в Пензе, если не ошибаюсь, 70р. Неужели такая большая разница в эксплуатации эталонов? Нам поднять цены на них по хронометражу, в полном соотвествии с МП, плюс оформление АИС Метроконтроль, который не учтен в типовых нормах времени, не дают.

Такая же ситуация с поверкой бытовых счетчиков газа, они у нас стоят чуть больше 100р, когда в других ЦСМ дороже. И это на срок 10 лет. Мы просто задыхаемся от этой "мелочевки", хотя, как вы правильно говорите, халтурщиков среди нас нет, каждый прибор поверяется и оформляется по всем правилам. Так уж научили. Почему-то. Но цены душат. Поэтому если будут единые цены для всех - для нас это окажется выгодным. Хотя предполагаю, что задается только максимальная норма времени, а каждый ЦСМ может ставить свои нормы, и нам оставят цены те же, главное что они не выше установленных.

Ну и как ваши вопросы относятся к данной теме? Не лучше ли данные вопросы обсуждать в личке или в другой теме? Тема называется "Бывают ли у Вас сомнения в поверителях".А задавая такие вопросы "не в тему" нарушается связь вопросов и ответов по теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот к примеру взять манометры технические, на них эталоны, предполагаю, у всех одинаковые- грузопоршневые манометры. Только у нас поверка стоит 50р, а в Москве 100р., у вас, в Пензе, если не ошибаюсь, 70р. Неужели такая большая разница в эксплуатации эталонов? Нам поднять цены на них по хронометражу, в полном соотвествии с МП, плюс оформление АИС Метроконтроль, который не учтен в типовых нормах времени, не дают.

Наши расценки вообще ужас 189 рублей. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот мой первый вопрос в этой теме.Ну и где я тут спор затевал ,east?

Ответили бы на вопрос и не было бы никакого спора.А в итоге что получилось.Каких только кличек мне не надавал г-н Дедюхин и в чем меня только не обвинили. :rolleyes:

Да я отвечала вам уже.

Еще раз.

1)Работа в две смены

2)Работа сезонная, зимой оттачиваем навыки, летом работаем и за себя и за соседа.

3)Если по методике поверки положено прогревать прибор 30 минут, то мы не сидим и не гипнотизируем его все эти 30 минут, за это время поверяются другие приборы.

4)Одновременно на стенд ставятся несколько приборов, что распараллеливает работу, нормы при этом остаются те же.

5)Используем вычислительную технику и программное обеспечение, позволяющее сократить бумажную работу.

6) Почему вы не спрашиваете, когда получаете бумажку в домуправлении, или БТР, или еще где и платите за это 300-500р, какие трудозатраты и нормы времени на эту справку положены?

А поверитель мало того что справку (свидетельство) выдает, он еще и затрачивает на поверку свои знания, умения, время, пользуется высокоточным оборудованием, которое нужно освоить прежде чем на нем работать. Мало того, на счетчик газа, поверка которого стоит около 100р задействованы несколько служб: приемная приборов, грузчик, поверитель, бухгалтерия, установка, электроэнергия, компьютер. А за то, чтобы просто снять счетчик с трубы, слесарь берет 500р, чтобы поставить, тоже 500р.

И после этого вы считаете, что много платите поверителям и требуете отчет за каждую копейку по нормвремени?

Что вас не устраивает в работе поверителя, давайте начнем с этого.

Изменено пользователем east
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леониду просто поспорить хочется.

Ему видать трудно читать целиком логически обоснованные ответы представителей ЦСМ, а милы выхваченные фразы из контекста и обвинение всех непонятно в чем.

Логики разговора не вижу. Поэтому заканчиваю такое общение.

Ну так я от Вас лично и не получил логически обоснованного ответа.Сказали А говорите и Б.Вот именно в Ваших высказываниях:

1.Мы как поверители, прежде чем забраковать какой-либо прибор, тысячу раз его перекрутим, пересмотрим, переподсоединим, перелистаем РЭ. Даже проконсультируемся с другими поверителями, чтобы исключить человеческий фактор.

Поэтому обвинять в том, что мы с кем-то связаны, чтобы побольше денег содрать, полный абсурд.

Зачастую на забракованные приборы времени тратится гораздо больше, чем на хорошие.

2.Нормы времени? Не смешите! По нормам времени мы даже на хлеб не заработаем.

Нам дают план и мы должны его выполнить. А как- это никого не заботит.

логики я не заметил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И принятое собственное мнение о квалификации работников ЦСМ. С соответствующим смайлом в конце сообщения.

Это не мнение ,а сомнение в их квалификации,т.е. в их работе.Все строго по теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не мнение ,а сомнение в их квалификации,т.е. в их работе.Все строго по теме.

Будем играть в словесную софистику?

Это ваше личное, чётко сформулированное мнение.

Что вы уже не раз продемонстрировали на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

east пишет

Да я отвечала вам уже.

Еще раз.

1)Работа в две смены

2)Работа сезонная, зимой оттачиваем навыки, летом работаем и за себя и за соседа.

3)Если по методике поверки положено прогревать прибор 30 минут, то мы не сидим и не гипнотизируем его все эти 30 минут, за это время поверяются другие приборы.

При этом клиент платит за каждый прибор по отдельности и эти 30 минут входят в норму времени и соответственно в тариф на каждый прибор в отдельности.

east пишет

4)Одновременно на стенд ставятся несколько приборов, что распараллеливает работу, нормы при этом остаются те же.

Т.е. одновременно поверяются несколько приборов,а клиент платит по нормам времени за каждый прибор в отдельности.Т.е. например за 1 час у вас может повериться одновременно 10 приборов ,а клиент платит так как-будто на каждый из 10 приборов потратилось по 1 часу,т.е. за 10 часов работы поверителя.

east пишет

5)Используем вычислительную технику и программное обеспечение, позволяющее сократить бумажную работу.

6) Почему вы не спрашиваете, когда получаете бумажку в домуправлении, или БТР, или еще где и платите за это 300-500р, какие трудозатраты и нормы времени на эту справку положены?

Почему же не спрашиваем,спрашиваем.Спрашиваем не за справку,а за стоимость и количество оказанных услуг. И каждый год управляющая компания отчитывается за израсходованные средства.Хотя в сфере ЖКХ совсем все нечисто,т.к. нет никакого контроля.

east пишет

А поверитель мало того что справку (свидетельство) выдает, он еще и затрачивает на поверку свои знания, умения, время, пользуется высокоточным оборудованием, которое нужно освоить прежде чем на нем работать. Мало того, на счетчик газа, поверка которого стоит около 100р задействованы несколько служб: приемная приборов, грузчик, поверитель, бухгалтерия, установка, электроэнергия, компьютер. А за то, чтобы просто снять счетчик с трубы, слесарь берет 500р, чтобы поставить, тоже 500р.

И после этого вы считаете, что много платите поверителям и требуете отчет за каждую копейку по нормвремени?

А Вы считаете что клиент не имеет право этого делать? Я не говорю конкретно о себе и о вас. Я говорю вообще о заказчике, исполнителе и стоимости услуг по поверке СИ?

Изменено пользователем Леонид
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...