Перейти к контенту

16 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, каким документом можно закрыться, если на предприятии используются нестандартизованные СИ и на них нет методик. У нас есть перечень таких СИ (спец.штангенциркуль, спец.меритель и т.д.) частично мы их калибруем, частично проверяем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Anna2608 сказал:

и на них нет методик

методик чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
2 часа назад, Anna2608 сказал:

нестандартизованные СИ

Сейчас нет такого термина. Есть только СИ применяемые в СГРОЕИ, и СИ применяемые вне сферы.

Вне сферы сами себе описываете процедуры.

2 часа назад, Anna2608 сказал:

спец.штангенциркуль, спец.меритель и т.д.

Разберитесь что это. Это может быть как СИ, так и шаблон или другое средство допускового контроля. 

2 часа назад, Anna2608 сказал:

частично мы их калибруем, частично проверяем.

И это нормально. Пропишите это в своих внутренних стандартах и все. Если на выходе имеете какую-то цифру с показателем точности, то калибруйте, если соответствие или не соответствие чертежу (или техпроцессу и т.д.), то проверяйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, scbist сказал:

Сейчас нет такого термина. Есть только СИ применяемые в СГРОЕИ, и СИ применяемые вне сферы.

Вне сферы сами себе описываете процедуры.

Разберитесь что это. Это может быть как СИ, так и шаблон или другое средство допускового контроля. 

Ну по моей специфике "таких СИ" подавлющее большинство (которые типа измеряют совсем не то для чего предназначены).

Ну возьмите к примеру хроматограф.  Работаем заведома в сферах (ЭКЦ к примеру). Хроматограф поверен на этом требования ОЕИ закончены, дальше  начинаем как вы правильно пишите "сами себе прописывать процедуры".  И? Есть варианты как можно работать по другому?   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Anna2608 сказал:

Калибровки

Если калибруете сами, то сами и разработайте необходимые методики под ваши нужды. Это не так сложно. Если калибруете на стороне и калибровщики не просят у вас методики, значит у них есть свои

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Dom3n3c сказал:

Если калибруете сами, то сами и разработайте необходимые методики под ваши нужды. Это не так сложно. Если калибруете на стороне и калибровщики не просят у вас методики, значит у них есть свои

У нас 1500 таких средств и они все разные, я не могу на каждое си написать методику и тем более ее аттестовать, вот и думаю как прописать в документах что мы их используем вне сферы, так чтобы военные согласовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Anna2608 сказал:

и тем более ее аттестовать

Ну аттестовывать ничего не нужно. Достаточно утвердить, например главным метрологом

 

12 минут назад, Anna2608 сказал:

вот и думаю как прописать в документах что мы их используем вне сферы

"В сфере применяются только СИ утвержденного типа". Подобной фразы достаточно

12 минут назад, Anna2608 сказал:

У нас 1500 таких средств и они все разные

на группу типовых СИ можно одну методику сделать с общими фразами, что к примеру, "установить максимальное и минимальное значение и три значения внутри диапазона, Сравнить полученное с эталоном..."

Надо начать хотя бы с чего-то. Но думаю, что вряд ли военные затребуют методики калибровки. Максимум, посмотрят сертификат, бирку и достаточно (но это не точно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
2 часа назад, Anna2608 сказал:

У нас 1500 таких средств и они все разные,

И все они изобретенные вами СИ? Ой, сомневаюсь я.

По своему опыту скажу.

Есть СИ - штангенциркули, микрометры,  индикаторы.

Есть СДК - шаблоны, калибры, щупы и пр.

Есть комбинация. Некое приспособление в которое встроено СИ. Самое распространенное у меня это индикаторы - ИЧ. Реже микрометрические глубиномеры и что-то такое.

Первые однозначно калибруются по известным методикам.

Вторые проверяются на соответствие чертежу.

Из третьих вынимаются СИ и калибруются, а "корпус" проверяется на соответствие чертежу. Но иногда калибровать СИ можно и не вынимая их из "корпуса".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, scbist сказал:

И все они изобретенные вами СИ? Ой, сомневаюсь я.

По своему опыту скажу.

Есть СИ - штангенциркули, микрометры,  индикаторы.

Есть СДК - шаблоны, калибры, щупы и пр.

Есть комбинация. Некое приспособление в которое встроено СИ. Самое распространенное у меня это индикаторы - ИЧ. Реже микрометрические глубиномеры и что-то такое.

Первые однозначно калибруются по известным методикам.

Вторые проверяются на соответствие чертежу.

Из третьих вынимаются СИ и калибруются, а "корпус" проверяется на соответствие чертежу. Но иногда калибровать СИ можно и не вынимая их из "корпуса".

 

Спец.штангенциркули естественно переделаны из обычных штангенциркулей. Их много((( но все разные, а точнее с разными губками. Мы проводим калибровку по методике поверки и соответствии чертежа. Но нам военные не подписывают стп по нестандартизованным си((( и как быть не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Dom3n3c сказал:

Ну аттестовывать ничего не нужно. Достаточно утвердить, например главным метрологом

 

"В сфере применяются только СИ утвержденного типа". Подобной фразы достаточно

на группу типовых СИ можно одну методику сделать с общими фразами, что к примеру, "установить максимальное и минимальное значение и три значения внутри диапазона, Сравнить полученное с эталоном..."

Надо начать хотя бы с чего-то. Но думаю, что вряд ли военные затребуют методики калибровки. Максимум, посмотрят сертификат, бирку и достаточно (но это не точно)

Такую методику я написала, но боюсь военных это не устроит(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Anna2608 сказал:

Такую методику я написала, но боюсь военных это не устроит(((

Ну Вы не бойтесь. Если затребуют, то покажите. Если не понравится, то переделайте по их замечаниям. 

Как говорится, военпредов бояться, Госзаказ не выполнять:laugh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Anna2608 сказал:

У нас 1500 таких средств и они все разные, я не могу на каждое си написать методику и тем более ее аттестовать, вот и думаю как прописать в документах что мы их используем вне сферы, так чтобы военные согласовали.

ИМХО в вашей "отрасли" (Роскосмос, Росатом и т.п.) на этот случай должен быть нормативный документ, согласованный с "военными". 

Например, что-то  подобное по "Росатому" https://metrologu.ru/applications/core/interface/file/attachment.php?id=25113

Цитата

Приложение N 3

....

4. Технические устройства и системы без измерительных функций.

4.1. Некоторые ТС иногда могут быть ошибочно классифицированы как СИ. Наиболее часто такие ошибки случаются с индикаторами и средствами порогового допускового контроля.

4.2. ТС классифицируют как индикатор, если оно предназначено или используется только для определения наличия на его входе некоторой величины, отличной от нуля или для наблюдения за характером изменения величины (увеличение, уменьшение) без оценки численного значения (измерения) указанной величины.

Индикаторы, таким образом, измерительных функций (измерений или измерительных преобразований) не выполняют, СИ не содержат и как СИ не классифицируются. При этом в качестве индикаторов могут применяться и СИ, если их метрологические характеристики не важны (не существенны) в целях применения.

4.3. Средства порогового допускового контроля реализуют функции воспроизведения величин, соответствующих предельно допустимым значениям характеристик контролируемого объекта, и сравнения воспроизводимых значений величин с соответствующей характеристикой объекта контроля. При этом решение об отнесении объекта к одной из групп (обычно группе бракованных и группе годных объектов) принимается путем непосредственного сравнения контролируемого параметра с границами поля контрольного допуска без проведения измерений. Пример: контроль размера изделия с помощью проходного (или непроходного) калибра.

В отличие от систем допускового контроля, указанных в пункте 3.4 настоящего приложения, и средств измерительного допускового контроля, указанных в пункте 3.5 настоящего приложения, средства порогового допускового контроля не выполняют измерительной функции, СИ в своём составе не содержат, и как СИ не классифицируются.

Примечание: средства порогового допускового контроля не требуют поверки или калибровки, но требуют технического обслуживания, заключающегося в проверке соответствия их технических характеристик требованиям технической документации.

....

и

32 минуты назад, scbist сказал:

Есть СИ - штангенциркули, микрометры,  индикаторы.

.....

Первые однозначно калибруются по известным методикам.

с добавлением "отдельных" операций

 

14 минут назад, Anna2608 сказал:

Спец.штангенциркули естественно переделаны из обычных штангенциркулей. Их много((( но все разные, а точнее с разными губками. Мы проводим калибровку по методике поверки и соответствии чертежа.

что-то подобное на прежней работе и 

+ СТП 75659417-145-2007 МТС.doc

на калибровку

32 минуты назад, scbist сказал:

Есть СДК - шаблоны, калибры, щупы и пр.

....

Вторые проверяются на соответствие чертежу.

или нормали периодически, но это должно быть прописано в "отраслевом" или внутреннем документе, согласованном с "военными"

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, Anna2608 сказал:

Спец.штангенциркули естественно переделаны из обычных штангенциркулей.

А можно посмотреть фото такого штангена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.04.2022 в 11:46, Anna2608 сказал:

Подскажите пожалуйста, каким документом можно закрыться, если на предприятии используются нестандартизованные СИ и на них нет методик. У нас есть перечень таких СИ (спец.штангенциркуль, спец.меритель и т.д.) частично мы их калибруем, частично проверяем.

На предприятии может использоваться что угодно, но не обязательно измерения, выполненные нестандартизованными СИ, попадают в СГРОЕИ. И вообще, вы же не поверяете бытовые часы, висящие на стене, например. Обратите внимание на то, что прописано у вас в техпроцессах в картах контроля. Если вы продукцию сдаёте военпреду только поверенными СИ, а спецсредства нужны для рабочих на местах, то и проблем быть не должно. Особое внимание на ГОСТ РВ 0008-001-2013, п.4.6 с примечанием. Насчёт стартового вопроса я не понял, вы часть этих спецСИ калибруете, но при этом просите методики калибровки. Это как?) Если по стандартным МИ, то при помощи клавиш Ctrl+C и Ctrl+V создаётся методика калибровки и подписывается ГМ, при вопросах заказчика на этот счёт, у вас теперь есть документ. Но вообще, если вы этими спецСИ не пользуетесь в СГРОЕИ, то заказчику вообще не надо на это внимание обращать, не его это дело, см. ГОСТ выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.04.2022 в 14:50, владимир 332 сказал:

ИМХО в вашей "отрасли" (Роскосмос, Росатом и т.п.) на этот случай должен быть нормативный документ, согласованный с "военными". 

Например, что-то  подобное по "Росатому" https://metrologu.ru/applications/core/interface/file/attachment.php?id=25113

и

с добавлением "отдельных" операций

 

что-то подобное на прежней работе и 

+ СТП 75659417-145-2007 МТС.doc 6 \u041c\u0411 · 6 скачиваний

на калибровку

или нормали периодически, но это должно быть прописано в "отраслевом" или внутреннем документе, согласованном с "военными"

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...