Перейти к контенту

Кто должен поверять груза для лифтов


10 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

 Доброго времени суток. Я являюсь метрологом в отделе эксплуатации. Занимаюсь метрологическим обеспечением отдела эксплуатации.(в отделе из средств измерений манометры, термометры, расходомеры).  В общем все, что имеет отношение к теплопотребляющим энергоустановкам. Тут мне говорят, что в график поверки необходимо включить грузы для лифтов. (противовесы которые). У нас эксплуатацией лифтов занимается другой отдел. Я считаю, что не должен включать их в поверочных график. Как мне обосновать отказ нормативно? 

Изменено пользователем Alex_2022
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие метрологические требования установлены к Противовесам? Под какую сферу из ФЗ 102 они попадают?  В каких измерениях они участвуют? 

п.с: говорить , что Вы занимаетесь метрологическим обеспечением приборов, некорректно  Метрологическое обеспечение -установление и применение организационных форм, технических средств, правил и норм, необходимых для достижения точности измерений, объективности и достоверности контроля  и испытаний и обеспечения на этой основе требуемого качества продукции и процессов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, metmot сказал:

Какие метрологические требования установлены к Противовесам? Под какую сферу из ФЗ 102 они попадают?  В каких измерениях они участвуют? 

п.с: говорить , что Вы занимаетесь метрологическим обеспечением приборов, некорректно  Метрологическое обеспечение -установление и применение организационных форм, технических средств, правил и норм, необходимых для достижения точности измерений, объективности и достоверности контроля  и испытаний и обеспечения на этой основе требуемого качества продукции и процессов

исправил, спасибо за замечание конечно, но оно мне нео чень помогло. Разве что я стал чуть корректнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Alex_2022 сказал:

 Доброго времени суток. Я являюсь метрологом в отделе эксплуатации. Занимаюсь метрологическим обеспечением отдела эксплуатации.(в отделе из средств измерений манометры, термометры, расходомеры).  В общем все, что имеет отношение к теплопотребляющим энергоустановкам. Тут мне говорят, что в график поверки необходимо включить грузы для лифтов. (противовесы которые). У нас эксплуатацией лифтов занимается другой отдел. Я считаю, что не должен включать их в поверочных график. Как мне обосновать отказ 

Мне кажется, что грузы не считаются СИ, так что их не поверишь. Уточните на основании каких документов от вас это требуют. Может их масса и должна контролироваться, но поверка вряд ли применима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Семен Кирюшин сказал:

Мне кажется, что грузы не считаются СИ, так что их не поверишь. Уточните на основании каких документов от вас это требуют. Может их масса и должна контролироваться, но поверка вряд ли применима.

:ex:как у кранов

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, Alex_2022 сказал:

Как мне обосновать отказ нормативно?

ГОСТР 53783- 2010 ЛИФТЫ Правила и методы оценки соответствия лифтов в период эксплуатации.

Там только осмотр грузов.

1 час назад, Alex_2022 сказал:

Тут мне говорят,

Основание пусть приведут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Alex_2022 сказал:

 Доброго времени суток. Я являюсь метрологом в отделе эксплуатации. Занимаюсь метрологическим обеспечением отдела эксплуатации.(в отделе из средств измерений манометры, термометры, расходомеры).  В общем все, что имеет отношение к теплопотребляющим энергоустановкам. Тут мне говорят, что в график поверки необходимо включить грузы для лифтов. (противовесы которые). У нас эксплуатацией лифтов занимается другой отдел. Я считаю, что не должен включать их в поверочных график. Как мне обосновать отказ нормативно? 

Поверить вы их точно не сможете, если только эти груза  не гири утвержденного типа. Что мешает взвесить груза?

Изменено пользователем libra
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Alex_2022 сказал:

исправил, спасибо за замечание конечно, но оно мне нео чень помогло. Разве что я стал чуть корректнее.

Прошу прощения, если Вас каким-то образом обидела. Вы спрашивали нормативное обоснование, я Вам и посоветовала, что нужно у тех коллег, которые просят груза внести в график, запросить метрологические характеристики и требования к этим грузам (а их наверняка нет), нужно показать коллегам сферы из ФЗ 102 статья 3 и статья 5 п 5, пусть уточнят при измерения в которых  участвуют грузы (а их нет) и в конце концов грузов нет в гос реестре СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, metmot сказал:

Прошу прощения, если Вас каким-то образом обидела. Вы спрашивали нормативное обоснование, я Вам и посоветовала, что нужно у тех коллег, которые просят груза внести в график, запросить метрологические характеристики и требования к этим грузам (а их наверняка нет), нужно показать коллегам сферы из ФЗ 102 статья 3 и статья 5 п 5, пусть уточнят при измерения в которых  участвуют грузы (а их нет) и в конце концов грузов нет в гос реестре СИ.

Доброе утро. Ни в коем случае. Я просто к слову и сам с собою так сказать. Спасибо за инфу, думаю, она поможет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.12.2022 в 16:41, Alex_2022 сказал:

Тут мне говорят, что в график поверки необходимо включить грузы для лифтов. (противовесы которые). У нас эксплуатацией лифтов занимается другой отдел.

А может...тогда как при техосвидельствовании повереные динамометры:unknw:

https://ohranatruda.ru/upload/iblock/ccf/4294853656.pdf

Приложения Д и Е посмотрите...

И как НПА https://base.garant.ru/71707662/

 

Цитата

 

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 24 июня 2017 г. N 743

 

Правила
организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах

С изменениями и дополнениями от:

22 декабря 2018 г., 19 апреля 2022 г....

 

ИМХО отсюда и "пляшите" :yes-yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...