Перейти к контенту

Вопрос по ГОСТ OIML R 76-1-2011. Какая будет погрешность при периодической поверке?


65 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Не нашел в ГОСТ OIML R 76-1-2011 информацию о погрешности при периодической поверке весов. Как быть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, nik1985 сказал:

Не нашел в ГОСТ OIML R 76-1-2011 информацию о погрешности при периодической поверке весов. Как быть? 

8.4.1 Последующие поверки
В ходе последующих поверок, как правило, проводят только контроль и испытания, указанные в 8.3.2 и 8.3.3, при этом пределы допускаемой погрешности устанавливаются, как для первичной поверки. Маркировочный знак о поверке и защита могут быть выполнены согласно 8.3.4 с указанием даты проведения следующей поверки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Dom3n3c сказал:

8.4.1 Последующие поверки
В ходе последующих поверок, как правило, проводят только контроль и испытания, указанные в 8.3.2 и 8.3.3, при этом пределы допускаемой погрешности устанавливаются, как для первичной поверки. Маркировочный знак о поверке и защита могут быть выполнены согласно 8.3.4 с указанием даты проведения следующей поверки.

 

Благодарю. И скажите пожалуйста а пункт

 8.4.2 Надзор во время эксплуатации Надзор во время эксплуатации, как правило, осуществляют только в виде контроля и испытаний согласно 8.3.2 и 8.3.3. Пределы допускаемой погрешности устанавливаются, удвоенными по сравнению с первичной поверкой. Маркировочные знаки о поверке и защите могут оставаться неизменными или могут быть обновлены в соответствии с 8.4.1.

Этот пункт для кого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, nik1985 сказал:

И скажите пожалуйста а пункт

 8.4.2 Надзор во время эксплуатации Надзор во время эксплуатации, как правило, осуществляют только в виде контроля и испытаний согласно 8.3.2 и 8.3.3. Пределы допускаемой погрешности устанавливаются, удвоенными по сравнению с первичной поверкой.

ИМХО, я бы "удвоил" :yes-yes:

Цитата

3.5.2 Пределы допускаемой погрешности в эксплуатации

Пределы допускаемой погрешности в эксплуатации равны удвоенному значению пределов допускаемых погрешностей при первичной поверке (8.4.2).

например,  https://fgis.gost.ru/fundmetrology/registry/4/items/1391255

ОТ https://fgis.gost.ru/fundmetrology/api/downloadfile/30674d88-9602-4b51-9798-e2e5d0a97368

Цитата

Пределы допускаемой погрешности весов в эксплуатации равны удвоенному значению пределов допускаемой погрешности при первичной поверке (mpe), указанных в таблице 4.

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, владимир 332 сказал:

Спасибо за помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, nik1985 сказал:

Этот пункт для кого?

Это погрешность в эксплуатации

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Dom3n3c сказал:

Это погрешность в эксплуатации

Я буду поверять весы, которые находятся в эксплуатации, это значит я пользуюсь пунктом 3.5.2???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, nik1985 сказал:

Я буду поверять весы, которые находятся в эксплуатации, это значит я пользуюсь пунктом 3.5.2???

Весы-то какие лабораторные или товарные :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, nik1985 сказал:

Я буду поверять весы, которые находятся в эксплуатации, это значит я пользуюсь пунктом 3.5.2???

А в описании типа и методике поверки на эти весы погрешности не указаны, только ссылка на гост? Или там в качестве мп как раз гост и указан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, nik1985 сказал:

Я буду поверять весы, которые находятся в эксплуатации, это значит я пользуюсь пунктом 3.5.2???

Нет, вы проводите периодическую поверку весов, пользуясь 8.4.1. А пунктом 3.5.2 пользуетесь при эксплуатации по назначению. Ну и да в первую очередь смотреть туда:⬇️

12 часов назад, Ника сказал:

А в описании типа и методике поверки на эти весы погрешности не указаны, только ссылка на гост?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, а чему равна допустимая погрешность взвешивания груза при эксплуатации весов? По памяти, допустимая погрешность измерения (взвешивания) равна удвоенной допустимой погрешности при поверке, но не могу найти этого в ГОСТе. При этом точно помню, что это было где-то написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.04.2023 в 20:13, владимир 332 сказал:

Весы-то какие лабораторные или товарные :unknw:

Лабораторные DL-1200, DX-1200 

И вл-210 но в методике четко сказано ПЕРИОДИЧЕСКАЯ ПОВЕРКА ПРИ которой удваивается погрешность :) 

Изменено пользователем nik1985
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.04.2023 в 12:05, Овчинников Андрей сказал:

Подскажите, а чему равна допустимая погрешность взвешивания груза при эксплуатации весов? По памяти, допустимая погрешность измерения (взвешивания) равна удвоенной допустимой погрешности при поверке, но не могу найти этого в ГОСТе. При этом точно помню, что это было где-то написано.

image.thumb.png.799a93c25b9a3d5d8dc1bb8c50a93ef4.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несколько раз порывался ответить, но все хотел еще копнуть. Погрешность взвешивания=погрешность измерения (в данном случае массы на весах). Погрешность измерения=погрешность весов? Интересует как раз допустимая погрешность взвешивания. Правильно ли будет для этих целей использовать п.8.4.2 приведенного ГОСТа? Есть сомнения, я привык четко различать погрешность СИ и погрешность измерения. Допустимая погрешность взвешивания имеет практическое значение при материальном учете ТМЦ и вопрос про нее часто возникает при инвентаризации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Овчинников Андрей сказал:

Погрешность измерения=погрешность весов? Интересует как раз допустимая погрешность взвешивания. 

1 Погрешность взвешивания не равна погрешности весов, а зависит от методики измерения.

2. Допустимая погрешность взвешивания определяется организационно-распорядительными документами, например - регламентом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, libra сказал:

2. Допустимая погрешность взвешивания определяется организационно-распорядительными документами, например - регламентом.

Например каким? Если это внутренний документ, то его еще необходимо сделать, а какие значения для этого использовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, libra сказал:

1 Погрешность взвешивания не равна погрешности весов, а зависит от методики измерения.

Используются прямые измерения, т.е. методика, изложенная в РЭ на весы. Весы обычные товарные, платформенные и крановые, 3 класса точности, не лабораторные.

Изменено пользователем Овчинников Андрей
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Овчинников Андрей сказал:

Используются прямые измерения, т.е. методика, изложенная в РЭ на весы. Весы обычные товарные, платформенные и крановые, 3 класса точности, не лабораторные.

Взвешивание гвоздей в ящике может быть произведено по двум МВИ:

1. Взвешивание тары и взвешивание брутто.

2. Обнуление тары  и взвешивание брутто.

Соответственно составляющие погрешностей разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, libra сказал:
22 часа назад, Овчинников Андрей сказал:

Используются прямые измерения, т.е. методика, изложенная в РЭ на весы. Весы обычные товарные, платформенные и крановые, 3 класса точности, не лабораторные.

Взвешивание гвоздей в ящике может быть произведено по двум МВИ:

1. Взвешивание тары и взвешивание брутто.

2. Обнуление тары  и взвешивание брутто.

Соответственно составляющие погрешностей разные.

Как в этих методиках

https://files.stroyinf.ru/Data2/1/4293762/4293762068.pdf

https://free-ved.com/wp-content/uploads/2018/10/методика-измерения-1.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, владимир 332 сказал:

МИ 1953 была уже посредственна на момент написания в 1988 году. На сегодняшний день , вместе со своими реинкарнациями, может вызывать только чувство недоумения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, владимир 332 сказал:

Тоже вызывает "легкое" недоумение, С чего ФТС взяла, что партия товара принадлежит генеральной совокупности? А если партия формировалась из разных потоков?

Изменено пользователем libra
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, libra сказал:

МИ 1953 была уже посредственна на момент написания в 1988 году. На сегодняшний день , вместе со своими реинкарнациями, может вызывать только чувство недоумения

 

7 часов назад, libra сказал:

Тоже вызывает "легкое" недоумение, С чего ФТС взяла, что партия товара принадлежит генеральной совокупности? А если партия формировалась из разных потоков?

Дак у Вас "своя" есть методика измерения массы без "неудоумений" чтоб? :yes-yes: Аль какие-то "заграничные" аналоги? :thinking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, владимир 332 сказал:

 

Дак у Вас "своя" есть методика измерения массы без "неудоумений" чтоб? :yes-yes: Аль какие-то "заграничные" аналоги? :thinking:

Что вы, то вы. Главное, чтобы формула 1 в МИ 1953 вам нравилась. Продолжайте суммировать пределы погрешностей. Не буду отвлекать. А то еще, не дай бог, придется учебники по метрологии открывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Большое спасибо, извиняюсь, что сразу не ответил.

В 20.04.2023 в 08:50, libra сказал:

Что вы, то вы. Главное, чтобы формула 1 в МИ 1953 вам нравилась. Продолжайте суммировать пределы погрешностей. Не буду отвлекать. А то еще, не дай бог, придется учебники по метрологии открывать.

Огромная часть товарооборота идет через взвешивание. При возникновении споров, и просто для достоверного учета, нужны нормативные документы, с которыми можно и в суд пойти. Учебники тут не годятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...