Перейти к контенту

Ответственность ЦСМов


40 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Есть такой вопрос: Приборы необходимо поверять типа для того чтобы государство вело контроль над измерениями. Допустим прибор поверили (например мегаомметр ЭС 0202/2Г), пустили его в работу, следующая поверка через год, на месторождении им мерим сопротивление изоляции, померили - в норме (пока прибор вводили в эксплуатацию он стал не годным - погрешность или вообще показывает не то что есть), установку на которой замерили изоляцию монтируют... Но в итоге там пробой изоляции... предприятие несёт ущерб по монтажу или демонтажу... Другой пример - электрик поверенным мультиметром замеряет присутствие напряжение на контактах (прибор врёт или неисправен но электрик об этом не знает) прибор показал отсутствие напряжения и электрик залез руками на контакты - его убило током или он остался инвалидом (отбросим тот факт что такие работы должны проводиться в диэлектрических перчатках - так как ими никто не пользуется), ещё пример с манометром. Поверенный манометр поставили например на теплотрассу - слесарь регулирует подачу тепла ориентируясь по давлению на манометре. Манометр врёт или неисправен в итоге слесарь докрутил давление до того что часть теплотрассы выдавливает давлением. Не говоря о том что установка в аварийном режиме но ещё и возможно поражение слесаря частями разваливающейся установки под давлением.

Если предъявлять претензии ЦСМу типа вы проверили прибор а на деле из-за того что прибор неисправен или не правильно показывает предприятие понесло из-за этого потери или даже пострадали люди, то ЦСМ отвечает: "На момент проведения поверки прибор был исправен, а за его исправностью или правельными показаниями должны следить вы". Напрашивается вопрос: Зачем вообще нужен ЦСМ??? Я и сам могу определить исправен прибор или нет. Зачем мне ЦСМ если в итоге они не несут никакой отвественности??? В итоге всё равно буду виноват Я (я слежу за приборами на предприятии) так как человек пользовался неисправным прибором. ЦСМ просто вытаскивает из нас деньги за работу которая в принципе не нужна предприятию, ведь ЦСМ не даёт гарантию что прибор будет работать в исправном состоянии целый год, они просто говорят что следующая поверка будет через год. Тогда мне дешевле купить образцовки и самому проверять работоспособность приборов - проводить так называемую калибровку(купить образцовки для нашей фирмы не проблема). Но на это ЦСМ ответ что данный прибор обязателен к проведению гос. поверки. Вся система похоже направлена лишь на создание рабочих мест в стране и для того чтобы государство имела лишнюю статью доходов. Ведь ЦСМ - государственное учреждение и все доходы идут государству. В итоге на опыте своего предприятия я могу сказать что мне ЦСМ не нужен.

Я по образаванию КИПовец с почти высшим образованием, а такое чуство что работаю курьером. В начале года составлю графики и весь год вожу приборы на поверку, собирая и сортируя свидетельства о поверки, ну и ещё конечно занимаюсь закупкой и сортировкой обменного фонда.

Итоговые вопросы: 1.зачем мне нужен ЦСМ???(конечно не взирая что это закон)

2. какую отвественность несёт ЦСМ если из-за неправельных показаний прибора предприятие несёт потери в деньгах или не дай бог погибли люди.

Изменено пользователем JoNiK
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свидетельство о поверке подразумевает, что прибор был годен на момент поверки, то есть в течении межповерочного интервала. Оно не гарантирует, что при доставке из поверки к месту работы и в ходе эксплуатации, прибор не выйдет из строя. Оно гарантирует что все измерения за предыдущий год были верны. А с логики примера про убийство электрика, неоднократно приходили приборы в поверку с неисправностями по электробезопасности, НА КОТОРЫХ РАБОТАЛИ!!! Весы с магнитом в конце шкалы с помощью которых торговали, Линейка на метр, а реально 90 см, с икустно вырезанным отметкой 60 см. "Электросон" с обрывом провода на электодах, который ни как не усыплял, а медперсонал утверждал, что пациенты засыпают нормально. Хирургический лазер, который настраивали по тому прожигает он доску или нет, потму что стерлась запятая в инструкции по настройке (вместо 1,0 Вт было 10 Вт). УВЧ терапия вместо 60 Вт на выходе 120 Вт. Это самые яркие примеры. Перечислять за 20 лет работы можно много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Петрович про медицину ты меня реально напугал... :hmm: и что ЦСМ не несёт никакой отвественности??? Вот вы сказали что свидетельство о поверке подтверждает лишь то что измерения за прошлый год были верными - а если прибор не проходит поверку (ЦСМ бракует) - значит все измерения были не верными??? и что же делать??? Браковать всю продукцию которая вышла с конвейера за год под контролем этого прибора???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+стопятьсот. У нас всякие придурки в отраслевых правилах связывают обязательную поверку с безопасностью на производстве. Вещи абсолютно разные поверка это подтверждение метрологических характеристик, а безопасность на производстве складывается из других параметров. Не от хорошей жизни на предприятиях СИ стали переводить в индикаторы.

Индикатор тоже обеспечивает безопасность но СИ не является, на западе такого нет.

Нет у тебя эталонов вези в ЦСМиС, есть калибруй сам и достигай требуемой точности. Совковая система со скрипом но уходит в прошлое, надеюсь и у нас настанут времена когда поверительные клейма исчезнут с манометров и не будут портить их внешний вид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

правильность показаний прибора - залог беаварийной работы оборудования...например с помощью мультиметров настраиваются настраиваются различные сигналы у нас на станциях управления погружыми электроустановками - если прибор покажет неправильно то и станцию настроят неправильно а значит она и работать будет далеко от идеала...и то что СИ не влияют на безопасность я не согласен...у нас инженер по ТБ при внутренних аудитах ввёл пункт поверка приборов...тоесть ходит и проверяет паспорта на приборы...не зря же он это сделал...

Изменено пользователем JoNiK
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Да полемику развели еще ту, ЦСМ поверяет и по результатам поверки дает заключение о соответствии того или иного СИ параметрам заложенным в ТО, а ответственность за то что СИ будет соответствовать заложенным параметрам в период эксплуатации несет разработчик и лицо эксплуатирующее... Мне кажется постановка самого вопроса об ответственности ЦСМов в теме не совсем корректна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Медицина вообще страшная вещь. Вот уж кто не несет ответственноси. Причем на юридическом уровне - если не дай бог вам будут делать операцию то вас обяжут подписаться, что медики не гарантируют благоприятный "исход" операции!!! А ЦСМ нужны для обеспечения единства измерений в стране - читай "закон о единстве измерений". Они гарантируют, что измерения за межповерочный интервал проводились правильно (с необходимой точностью и выражены в узаконенных единицах измерений), причем это не "совковые" правила а международные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Для JoNiKа.

1. Для чего необходимо типа поверять приборы.

Цитирую ФЗ:

- поверка средств измерений (далее также - поверка) - совокупность операций, выполняемых в целях подтверждения соответствия средств измерений метрологическим требованиям;

- метрологические требования - требования к влияющим на результат и показатели точности измерений характеристикам (параметрам) измерений, эталонов единиц величин, стандартных образцов, средств измерений, а также к условиям, при которых эти характеристики (параметры) должны быть обеспечены;

- обязательные метрологические требования - метрологические требования, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации и обязательные для соблюдения на территории Российской Федерации.

2. Теперь вопрос к Вам, как к КИПовцу. Вы можете честно и однозначно сказать, что на Вашем предприятии:

1) СИ эксплуатируются в условиях и в соответствии с характеристиками, указанными в паспортах (руководствах по эксплуатации) приборов;

2) разработана и точно выполняется в соответствии с паспортными и технологическими требованиями система планово-предупредительных ремонтов и профилактики СИ;

3) точно и безукоризненно соблюдаются правила техники безопасности и эксплуатации СИ ?

3. Результаты поверки по закону должны храниться не менее трёх МПИ. Как было сказано в предыдущих сообщениях, ЦСМ, поверяя прибор, подтвержает правильность его показаний за прошедший МПИ. Если произойдёт ЧП или что-то подобное, и выявится, что причиной его служили неправильные показания, а ЦСМ признал этот прибор годным, то ЦСМ несёт ответственность согласно законодательству. Такие случаи были, причём вплоть до уголовной ответственности. Но и с Вас тоже спросят, будьте уверены. Поэтому ответственные и грамотные КИПовцы и метрологи не просто работают курьерами, а "вытрясают душу" из ЦСМов при поверке своих СИ. То, что Вы занимаетесь только сортировкой свидетельств, характеризует не столько ЦСМ, сколько Вас.

4. И если Вы полагаете, что подхватив сейчас "дубину", услужливо подсовываемую кем-то в виде новомодных изменений в законе, и раздолбив ЦСМы, Вы покончите со своей курьерской деятельностью, то могу уверенно сказать - заблуждаетесь. На Вас свалится ещё больше обязанностей, которые Вы постепенно забросите (это естественно, потому что штаты Вам не увеличат, - "кризис", - а обязанностей прибавится, а человеческие возможности ограниченны), и на производстве рано или поздно начнётся хаос. Поскольку спрашивать с Вас будут по прежнему, а времени хватать не будет, Вы будете просто ставить на приборы столь желанные сейчас клейма, оформлять и сортировать свидетельства.

5. Я пишу в будущем времени, но всё это приходилось наблюдать и сейчас и чуть раньше, в "лихие" 90-е.

6. И кто придумал, что на Западе, дескать, нет ничего подобного? Да там поверителей (они называются просто по другому) вообще как огня боятся. А госнадзор, успешно у нас разваленный теми же реформаторами, там имеет такие полномочия, какие нашим и в лучшие времена не снились. К слову сказать, в РФ сейчас работают около 700 инспекторов госнадзора, а в Германии - около 5000 (!).

И если наши по закону должны предупредить о проверке не менее, чем за две недели, с указанием цели проверки и т.д., то там инспектор имеет право появиться среди ночи и потребовать то, что ему нужно, а в случае выявленных нарушений (например, отсутствие пломбы или клейма на приборе) может остановить производство до устранения.

7. Так что не надо торопиться с выводами. Опыт у Вас, я так понимаю, небольшой, так что фраза "могу сказать что мне ЦСМ не нужен" звучит по меньшей мере неубедительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи
Лучше не перечислять,особенно про медицину. :O

Интересно, в медицине реально существует госнадзор? Вероятно, где-то в больших городах он есть, но в провинциальных поликлиниках врачи,похоже, даже не слышали о метрологии. Несколько лет назад я, в частном полуофициальном порядке ремонтировал кое-какое оборудование для нашей поселковой поликлиники, разумеется, я предупреждал, что все это должно пройти поверку, однако, потом увидел, что на поверку так никто ничего и не возил. Помню, прибор для проверки слуха (не помню как он называется) я градуировал по собственным ушам, потому, что у меня не было эталона, о чем я честно предупредил врачиху, но она посмотрела, послушала, что выдаёт прибор, и сказала, что все нормально, я все правильно настроил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Друзья мои! Вы только задумайтесь! Еще со времен Древней Руси епископы занимались контролем различных гирь, весов, метров и т.п.! Затем Петр 1 ввел свой указ! Какой может быть сейчас разговор? "Зачем нужна поверка?" Вот наверное когда примерами из медицины или когда это будет касаться личного кармана, тогда у Вас будет другое мнение. А на запад нечего кивать. Они свою систему на нашей построили, и взяли самое лучшее! Это нам по ушам ездят, зачем поверка, зачем клейма на манометрах... На западе все серьезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Петрович про медицину ты меня реально напугал... :hmm: и что ЦСМ не несёт никакой отвественности??? Вот вы сказали что свидетельство о поверке подтверждает лишь то что измерения за прошлый год были верными - а если прибор не проходит поверку (ЦСМ бракует) - значит все измерения были не верными??? и что же делать??? Браковать всю продукцию которая вышла с конвейера за год под контролем этого прибора???

В серьёзных организациях если эталон был забракован, осуществляют перепроверку. И не только в метрологии, если слушаете новости то возможно обращали внимание, что ведущие фирмы, например автопроизводители отзывают свою "продукцию" в случае обнаружения заводских дефектов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
В серьёзных организациях если эталон был забракован, осуществляют перепроверку. И не только в метрологии, если слушаете новости то возможно обращали внимание, что ведущие фирмы, например автопроизводители отзывают свою "продукцию" в случае обнаружения заводских дефектов.

А чтобы застраховать себя от претензий потребителя, и от использования неисправных СИ, серьезная организация (та, что выполняет калибровку своими силами) ведет статистику метрологических отказов СИ по типам и по каждой единице СИ - тренд изменения погрешности или организовывает в МПИ контроль метрологических характеристик. Цель - именно предотвратить применение неисправных СИ или хотя бы минимизировать последствия.

P.S. Речь идет о СИ, применяемых в сферах государственного регулирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3. Результаты поверки по закону должны храниться не менее трёх МПИ.

Извините за вопрос не по теме дискуссии, а это требование касается поверителей или тех кто средства измерений эксплуатирует? Можно ссылочку на нормативный документ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
К слову сказать, в РФ сейчас работают около 700 инспекторов госнадзора, а в Германии - около 5000 (!).

И если наши по закону должны предупредить о проверке не менее, чем за две недели, с указанием цели проверки и т.д., то там инспектор имеет право появиться среди ночи и потребовать то, что ему нужно, а в случае выявленных нарушений (например, отсутствие пломбы или клейма на приборе) может остановить производство до устранения.

Информация к размышлению. Вышли новые указания по работе госнадзора. Теперь госнадзор должен составить план проверок на год вперёд (!) и в обязательном порядке разместить его в интернете (!!!) с указанием цели проверки, порядка проведения и т.п.

:wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
3. Результаты поверки по закону должны храниться не менее трёх МПИ.

Извините за вопрос не по теме дискуссии, а это требование касается поверителей или тех кто средства измерений эксплуатирует? Можно ссылочку на нормативный документ?

ПР 50.2.014-2002 п. 5.9 ".... Сведения о результатах поверок следует хранить не менее трех межповерочных интервалов".

Этот вопрос уже обсуждался в теме "Срок хранения протоколов поверки". (Кажется, так называлась).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Информация к размышлению. Вышли новые указания по работе госнадзора. Теперь госнадзор должен составить план проверок на год вперёд (!) и в обязательном порядке разместить его в интернете (!!!) с указанием цели проверки, порядка проведения и т.п.

:wacko:

:ex: Вот это правильно!! :YES!:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3. Результаты поверки по закону должны храниться не менее трёх МПИ.

Извините за вопрос не по теме дискуссии, а это требование касается поверителей или тех кто средства измерений эксплуатирует? Можно ссылочку на нормативный документ?

А поверителей зачем загружать таким избытком бумажной информации? :wacko: Лица,эксплуатирующие СИ, должны быть заинтересованы в сохранении такой информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:ex: Вот это правильно!! :YES!:

А так ли это правильно??? Если учесть тягу к показухе... к приходу госнадзора все будет в шоколаде, а после хоть потоп!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
А так ли это правильно??? Если учесть тягу к показухе... к приходу госнадзора все будет в шоколаде, а после хоть потоп!

Это всё равно, что магазин предупредить за год вперёд, что у них будет ревизия, и сообщить, какие документы приготовить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При этом нужно будет руководству продолбить, что даже если проверки не будет, деньги необходимо выделить на ту же поверку :wall: .

ИМХО подобный подход прямое продолжение ФЗ "О тех регулировании"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это всё равно, что магазин предупредить за год вперёд, что у них будет ревизия, и сообщить, какие документы приготовить.

Хорошо что хоть милиция у нас еще не должна предупреждать.

"Граждане воры разбегайтесь приедем через 10 минут" :super:

Честнее совсем не проверять. Сами себя обманываем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПР 50.2.014-2002 п. 5.9 ".... Сведения о результатах поверок следует хранить не менее трех межповерочных интервалов".

Этот вопрос уже обсуждался в теме "Срок хранения протоколов поверки". (Кажется, так называлась).

Да уж :hmm: у меня на электронные счетчики интервал 16 лет :( Меня уже не будет а мои протоколы всё будут храниться и напоминать обо мне :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Да уж :hmm: у меня на электронные счетчики интервал 16 лет :( Меня уже не будет а мои протоколы всё будут храниться и напоминать обо мне :)

"Я памятник себе воздвиг нерукотворный". :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж :hmm: у меня на электронные счетчики интервал 16 лет :( Меня уже не будет а мои протоколы всё будут храниться и напоминать обо мне :)

Вы что так мало жить собрались? :hmm: Это же не 160 ЛЕТ!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...