Перейти к контенту

Метрологическая экспертиза конструкторской и технологической документации


17 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, работаю на производстве полгода. Начальник требует проведение метрологической экспертизы. Согласно ГОСТ Р 8.1023— 2023 я не имею права на проведение, т. к. нет опыта работа по МЭ не менее 3 лет. Что делать в данной ситуации? И какую экспертизу я сейчас могу проводить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, ДарьяЛ сказал:

Согласно ГОСТ Р 8.1023— 2023

А у вас уже официально внедрен этот ГОСТ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, ДарьяЛ сказал:

Добрый день, работаю на производстве полгода. Начальник требует проведение метрологической экспертизы. Согласно ГОСТ Р 8.1023— 2023 я не имею права на проведение, т. к. нет опыта работа по МЭ не менее 3 лет. Что делать в данной ситуации? И какую экспертизу я сейчас могу проводить?

В какой-то мере экспертизу вы можете проводить (если прошли обучение соответствующее, например), иначе откуда взяться опыту?

Вы не можете быть экспертом по этому ГОСТу. Почему вы на него ссылаетесь? Просто в интернете попался, или, как выше заметили, он у вас на предприятии внедрен?

Почитайте внутренние стандарты/инструкции, которые описывают процедуру проведения МЭ на вашем предприятии, возможно, там найдутся ответы. РМГ 63 тоже почитайте. А еще лучше к начальнику обратиться за разъяснением, что конкретно он от вас требует и на каком основании. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что на предприятии никогда не проводилась МЭ. Даже нет человека, который был бы связан с этой темой. Разработку МИ по МЭ начальник уже поставил в план на этот год мне. Сам он, конечно же, тоже далек от этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, ДарьяЛ сказал:

Дело в том, что на предприятии никогда не проводилась МЭ. Даже нет человека, который был бы связан с этой темой. Разработку МИ по МЭ начальник уже поставил в план на этот год мне. Сам он, конечно же, тоже далек от этого.

Никто вас не заставляет выполнять требования ГОСТ Р 8.1023, он добровольного применения. Напишите свое СТО, установите свои требования, можете указать, что МЭ проводит специалист имеющий техническое образование, параллельно пройдите курсы повышения квалификации. Далее, ставите штампик направо и налево, по мере поступления неприятностей составляете метрологическое заключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, ДарьяЛ сказал:

Дело в том, что на предприятии никогда не проводилась МЭ. Даже нет человека, который был бы связан с этой темой. Разработку МИ по МЭ начальник уже поставил в план на этот год мне. Сам он, конечно же, тоже далек от этого.

Дурное дело - не хитрое.

Пишете себе СТО, там указываете форму печати, заказываете печать - штампуете документы.

Именно так и будет, аминь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, ДарьяЛ сказал:

Дело в том, что на предприятии никогда не проводилась МЭ. Даже нет человека, который был бы связан с этой темой. Разработку МИ по МЭ начальник уже поставил в план на этот год мне. Сам он, конечно же, тоже далек от этого.

Тогда берите за основу РМГ 63 и не ищите себе проблем. И да, какое-никакое обучение (повышение квалификации) надо бы пройти по МЭ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в ваших внутренних документах ничего не сказано ГОСТ Р 8.1023 и ГОСТ Р 8.1024, то выполнять их требования не обязательно. Если у вас проблемы с опытом, то не ссылайтесь на них, чтобы самим себе не копать яму. Пропишите в своем СТО (СТП), что проводите МЭ согласно РМГ 63 (этот документ действующий): там особых требований к проводящим МЭ нет. И еще обратите внимание: для продукции, которую вы выпускаете, есть какие-либо дополнительные требования по МЭ (как пример: оборонка, росатом - там свои обязательные дополнительные требования).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позвольте спросить ,а чем вы занимаетесь в отделе /службе?.Мэ одна из форм госрегулирования ,странно что вы ни с ном ни духом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Людмила77 сказал:

Мэ одна из форм госрегулирования

ОМЭ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Людмила77 сказал:

Позвольте спросить ,а чем вы занимаетесь в отделе /службе?.Мэ одна из форм госрегулирования ,странно что вы ни с ном ни духом

МЭ может проводить технолог, например. Точнее штамповать документы. И всё чинна благородна (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AtaVist сказал:

МЭ может проводить технолог, например. Точнее штамповать документы. И всё чинна благородна (с)

Так на слуху то всё равно должно быть 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Людмила77 сказал:

Так на слуху то всё равно должно быть 

Звучит как-то не по-метрологически😃

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Людмила77 сказал:

ст.11 

об "обязательной" ни слова 

Раскрывается в ст.14

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Dom3n3c сказал:

Звучит как-то не по-метрологически😃

В принципе чего я удивляюсь ,в моей практике тоже был случай  - человек глаза пучил 

Руководитель мс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...