Перейти к контенту

Аттестация методики испытаний


23 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Подскажите пожалуйста где можно выполнить разработку и аттестацию методики испытания.

Возникла необходимость проведения испытаний противогололедных материалов ГОСТЫ технические условия: ГОСТ 33387-2015, ГОСТ Р 58427-2020.

 Выполнение одного испытания не прописано, а точнее сказано, что проводится испытание по аттестованным методикам испытаний. (Знаю, что какие то лаборатории уже аттестовывали свои методики испытаний и работают по ним, к сожалению нет с ними связи нет возможности спросить как они это делали).

 Описываю более подробно:

  1. ГОСТ 33387-2015 испытание определение массовой доли растворимых солей по ГОСТ 33389-2015

ГОСТ 33387-2015 ссылается на  ГОСТ 33389-2015 Испытания противогололедного материала

 

ГОСТ 33389-2015  п.4.4 Определение массовой доли растворимых солей

Массовую долю компонентов (в нашем случае это компонент фрикционной части и компоненты химической части), входящих в ПГМ, определяют по методикам, аттестованным согласно требованиям национального законодательства государств - членов Содружества, включенным в нормативную документацию на ПГМ.

 

  1. ГОСТ Р 58427-2020 испытание Определение массовой доли основных действующих веществ по ГОСТ Р 58426-2020

 

ГОСТ Р 58426-2020 п 4.7 Определение массовой доли основных действующих веществ

 

Анализ химического состава ПГМ осуществляют по методикам, аттестованным в установленном порядке в соответствии с ГОСТ Р 8.563 и ГОСТ Р ИСО 5725-6.

 

Сумма массовых долей химических компонентов состава ПГМ принимается за массовую долю основных химических (действующих) веществ. Фрикционный материал не относится к основному действующему веществу.

 

Хотели бы, чтобы наша методика испытания была прописана на основе отмененного ОДМ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Поищите необходимые методики в перечне ФГИС "Аршин".

https://fgis.gost.ru/fundmetrology/registry/16

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, ValentinaMV сказал:

Добрый день!

Подскажите пожалуйста где можно выполнить разработку и аттестацию методики испытания.

Аттестацию МИ (не знаю почему но пусть будут испытания)  проводят акредитованные на это МС. Разработать можете сами.  В РФ аттестуют по ПР МПТ 4091.  Сильно сомневаюсь что вы найдете в Аршине что-то подходящее, последние "веяния" сделали  МИ очень узкозаточенными под конкретное оборудование.     

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
В 04.04.2024 в 08:56, ValentinaMV сказал:

сказано, что проводится испытание по аттестованным методикам испытаний.

 

В 04.04.2024 в 09:27, kot1967 сказал:

Аттестацию МИ (не знаю почему но пусть будут испытания)  проводят акредитованные на это МС.

Впервые слышу, чтобы методики испытаний аттестовывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
2 часа назад, Lavr сказал:

Впервые слышу, чтобы методики испытаний аттестовывали.

Вы не все прочитали

В 04.04.2024 в 08:56, ValentinaMV сказал:

Массовую долю компонентов (в нашем случае это компонент фрикционной части и компоненты химической части), входящих в ПГМ, определяют по методикам, аттестованным согласно

В 04.04.2024 в 08:56, ValentinaMV сказал:

Анализ химического состава ПГМ осуществляют по методикам, аттестованным в установленном порядке

В процессе испытаний проводятся измерения по аттестованным методикам. И это нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и негде не можем найти, чтобы нам прописали и аттестовали эту методику, ну или просто аттестовали. Такой случай точно знаю был, одна из лабораторий так и сделала, к сожалению нет связи сними (и название тоже уже забылось лаборатории)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, scbist сказал:

Вы не все прочитали

В процессе испытаний проводятся измерения по аттестованным методикам. И это нормально.

Тогда и надо говорить об аттестации методик измерений. А методики (методы) испытаний, как таковые, аттестации не подлежат.

Изменено пользователем Lavr
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, ValentinaMV сказал:

Вопрос в другом: где аттестовать?!

в метрологических институтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, ValentinaMV сказал:

Вопрос в другом: где аттестовать?!

УНИИМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ValentinaMV сказал:

Спасибо!

Решать коечно Вам, но УНИИМ не коммерческая МС со всеми вытекающими. Если честно к ГМС столько накопилось что слов цензурных нет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще мне говорили что аттестация методик в УНИИМ это для методик которые потом все могут использовать, а нам достаточно, чтобы только для нас она была, следовательно меньше всяких заморочек с аттестацией методики (не знаю на сколько это правда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ValentinaMV сказал:

Вообще мне говорили что аттестация методик в УНИИМ это для методик которые потом все могут использовать, а нам достаточно, чтобы только для нас она была, следовательно меньше всяких заморочек с аттестацией методики (не знаю на сколько это правда)

вас кто то ввел в заблуждение. ГОСТу 8.563 вообще всеравно, кто и как будет потом методику использовать. процедура всегда одна и таже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Евгений Ч. сказал:

вас кто то ввел в заблуждение. ГОСТу 8.563 вообще всеравно, кто и как будет потом методику использовать. процедура всегда одна и таже.

Это тоже заблуждение... Упомянутый выше Приказ МПТ довольно однозначно разделил процедуры, ну или скажем так толерантно МПТ думает что разделил и надеется, что однозначно ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Добрый день! 

Подскажите, пожалуйста, кто может помочь с консультацией и/ или  с подготовкой оценкой общей неопределенности в соответствии с ГОСТ 34100.3-2017 Часть 3 ( https://docs.cntd.ru/document/1200146871) ? Готовим методику к аттестации требуется провести такую оценку. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Не помню, чтобы кто-то здесь помогал готовить документы к аттестации.

Несколько раз встречались рекламные предложения от каких-то компаний, но это было уже давно. И лично у меня возникали сомнения в их квалификации.

Здесь можно задать какие-то конкретные вопросы и тогда есть вероятность получить на них ответы, но без гарантии.

Вы даже не озвучили, что измеряете. А это самый главный вопрос. Может так оказаться, что у кого-то есть уже готовая методика, а может никто не работает по вашему направлению.

Т.е. получить ответ это как встретить динозавра 50 %.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, scbist сказал:

Не помню, чтобы кто-то здесь помогал готовить документы к аттестации.

Несколько раз встречались рекламные предложения от каких-то компаний, но это было уже давно. И лично у меня возникали сомнения в их квалификации.

Здесь можно задать какие-то конкретные вопросы и тогда есть вероятность получить на них ответы, но без гарантии.

Вы даже не озвучили, что измеряете. А это самый главный вопрос. Может так оказаться, что у кого-то есть уже готовая методика, а может никто не работает по вашему направлению.

Т.е. получить ответ это как встретить динозавра 50 %.

Подготовили Методику измерения компонентного состава ТКО. В рамках аттестации запросили сделать оценку неопределённости.  Не понимаем, как к ней подступиться. Надеялась найти на форуме специалиста, кто сталкивался с таким. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
12 часов назад, Татьяна Р сказал:

Методику измерения компонентного состава ТКО

Пришлось напрячься, чтобы понять кто такие ТКО.:)

Слово измерение меня здесь напрягает. Это скорее оценка, чем измерение.

Кто-то сортирует - разбирает пробу на фракции, а потом взвешивает их.

Как оценить неопределенность взвешивания найти можно, но неопределенность разделения на фракции я себе не представляю, т.к. это по большей части ручной труд. Тут поможет, на мой взгляд, только статистика и сравнительные процедуры.

Попробуйте еще обратиться на форум https://rosakkreditatsiya-forum.ru/search.php?search_id=active_topics там по большей части химики и экологи. Может у них есть опыт по этой части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, scbist сказал:

Пришлось напрячься, чтобы понять кто такие ТКО.:)

Слово измерение меня здесь напрягает. Это скорее оценка, чем измерение.

 

Недавно выложили перевод еврахима "Оценка эффективности и неопределенности в качественном химическом анализе" может там есть что-то полезное по теме 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
4 часа назад, S1nz3T1c сказал:

еврахима

Нашел Руководство ЕВРАХИМ / СИТАК CG 4  Количественное описание неопределенности  в аналитических измерениях 

http://www.eurachem.org/images/stories/Guides/pdf/QUAM2012_P1_RU.pdf

Про неопределенность качественного анализа тоже помню, но найти не могу.

Правда, в данном случае

В 07.07.2024 в 20:52, Татьяна Р сказал:

Методику измерения компонентного состава ТКО

скорее как раз количество, а не качество. Хотя, я не специалист в этой области и могу ошибаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, scbist сказал:

Нашел Руководство ЕВРАХИМ / СИТАК CG 4  Количественное описание неопределенности  в аналитических измерениях 

http://www.eurachem.org/images/stories/Guides/pdf/QUAM2012_P1_RU.pdf

Про неопределенность качественного анализа тоже помню, но найти не могу.

https://www.eurachem.org/images/stories/Guides/pdf/AQA_2021_RU_v01.pdf

Только смысл? ибо апологеты КН в принципе не считают подобные "аналитические   измерения"  измерениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...