Перейти к контенту

Техническое обслуживание эталонов


26 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые метрологи! Хочу спросить, кто и каким образом проводит техническое обслуживание эталонов в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23.09.2010 N 734 "Об эталонах единиц...", в котором в разделе III. Оценка соответствия эталонов единиц величин обязательным требованиям к этим эталонам говорится следующее:

Правила содержания и применения эталона единицы величины включают:

требования к помещениям и условиям содержания и применения эталона единицы величины;

требования по установке, регулировке и подготовке эталона единицы величины к его содержанию и применению;

процедуры контроля технического состояния эталона единицы величины и условий его содержания и применения;

процедуры технического обслуживания эталона единицы величины и его технической инфраструктуры;

методику периодической аттестации эталона единицы величины.

Нас ЦСМ обязал это проводить и пока даже не знаю, с чего начать. Кто-нибудь уже составлял карты технического обслуживания эталонов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Эталон это техническое устройство. На него есть паспорт, инструкция по эксплуатации и прочие эксплуатационные документы. В них должно быть сказано что и когда делать, а еще там пишут кто должен делать. Не в смысле поименно, а требования к квалификации. Если в ТО входит стирание пыли, то Вы сами можете это делать, а если для ТО необходимо сложное оборудование и высокая квалификация специалиста, то можете заключить договор с организацией у которой это есть.

Начать надо с чтения эксплуатационной документации.

P.S. Если Вы укажете что у Вас за эталон(ы), то кто-нибудь может быть с Вами поделится своими наработками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эталон это техническое устройство. На него есть паспорт, инструкция по эксплуатации и прочие эксплуатационные документы. В них должно быть сказано что и когда делать, а еще там пишут кто должен делать. Не в смысле поименно, а требования к квалификации. Если в ТО входит стирание пыли, то Вы сами можете это делать, а если для ТО необходимо сложное оборудование и высокая квалификация специалиста, то можете заключить договор с организацией у которой это есть.

Начать надо с чтения эксплуатационной документации.

P.S. Если Вы укажете что у Вас за эталон(ы), то кто-нибудь может быть с Вами поделится своими наработками.

Да нет ничего в технической документации. Во всяком случае на те СИ, что меня интересуют. А интересуют меня следующие:

1. Компаратор напряжений Р3003.

2. Вольтметр универсальный цифровой В7-38.

3. Приборы автоматические следящего уравновешивания КСП-4И.

4. Имитатор И-02.

5. Частотомер Ч3-88.

6. Секундомер-калибратор СК-3.

7. Манометры грузопоршневые МП-60, МП-250.

8. Генератор газовых смесей ГГС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нас ЦСМ обязал это проводить и пока даже не знаю, с чего начать.

Вы думаете в ЦСМ это знают?

А вообще есть же «Временный порядок аттестации и ….», вот им и пользуйтесь. А если у вас в качестве эталонов СИ утверждённого типа, то и это совсем просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нас ЦСМ обязал это проводить и пока даже не знаю, с чего начать.

Вы думаете в ЦСМ это знают?

А вообще есть же «Временный порядок аттестации и ….», вот им и пользуйтесь. А если у вас в качестве эталонов СИ утверждённого типа, то и это совсем просто.

Я не знаю, про "Временный порядок аттестации...", поэтому не могу им пользоваться, т.к. у меня его нет :(( Конечно, в качестве эталонов у нас СИ утвержденных типов, и как это может мне помочь? :gt:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нас ЦСМ обязал это проводить и пока даже не знаю, с чего начать.

Вы думаете в ЦСМ это знают?

А вообще есть же «Временный порядок аттестации и ….», вот им и пользуйтесь. А если у вас в качестве эталонов СИ утверждённого типа, то и это совсем просто.

Я не знаю, про "Временный порядок аттестации...", поэтому не могу им пользоваться, т.к. у меня его нет :(( Конечно, в качестве эталонов у нас СИ утвержденных типов, и как это может мне помочь? :gt:

Вы думаете в ЦСМ это знают?

А вообще есть же «Временный порядок аттестации и ….», вот им и пользуйтесь. А если у вас в качестве эталонов СИ утверждённого типа, то и это совсем просто.

31.05.12%20Приказы%20об%20аттестации%20эталонов1.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Я не знаю, про "Временный порядок аттестации...", поэтому не могу им пользоваться, т.к. у меня его нет

посмотрите

31.05.12 Приказы об аттестации эталонов.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, про "Временный порядок аттестации...", поэтому не могу им пользоваться, т.к. у меня его нет

посмотрите

Благодарю Вас! Только это не приближает меня к разработке карт технического обслуживания моих эталонов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Благодарю Вас! Только это не приближает меня к разработке карт технического обслуживания моих эталонов.

вы хотите, что бы эту карту я вам разработал? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю Вас! Только это не приближает меня к разработке карт технического обслуживания моих эталонов.

вы хотите, что бы эту карту я вам разработал? :)

Да ну что Вы! Я хочу посмотреть на какой-нибудь образец и сделать по аналогии свои. Правда, уже что то наваяла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Аркадий Григорьевич, он же scbist , уже сказал вам "Эталон это техническое устройство. На него есть паспорт, инструкция по эксплуатации и прочие эксплуатационные документы. В них должно быть сказано что и когда делать, а еще там пишут кто должен делать."

все ваши приборы, скорее всего, уже утвержденного типа, МП на них есть; РЭ есть; в приказе есть формы - заполняйте их и вперед!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что вы упираетесь в 734. Это общий документ. Вышел «Временный порядок» (как подзаконный к 734), им и руководствуйтесь, ЦСМ тоже будут для своих эталонов руководствоваться им. А там только «Паспорт» и «Порядок содержания» (а где там технические карты), да и их не надо в соответствии с примечанием на стр. 3.

Остаётся правда «регистрация эталонов в Росстандарте», но это по-прежнему «чёрная дыра» в 734

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые метрологи! Хочу спросить, кто и каким образом проводит техническое обслуживание эталонов в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23.09.2010 N 734 "Об эталонах единиц...", в котором в разделе III. Оценка соответствия эталонов единиц величин обязательным требованиям к этим эталонам говорится следующее:

Правила содержания и применения эталона единицы величины включают:

требования к помещениям и условиям содержания и применения эталона единицы величины;

требования по установке, регулировке и подготовке эталона единицы величины к его содержанию и применению;

процедуры контроля технического состояния эталона единицы величины и условий его содержания и применения;

процедуры технического обслуживания эталона единицы величины и его технической инфраструктуры;

методику периодической аттестации эталона единицы величины.

Нас ЦСМ обязал это проводить и пока даже не знаю, с чего начать. Кто-нибудь уже составлял карты технического обслуживания эталонов?

Мы хоть и не живем по 734 постановлению, но у нас на "ТО эталонов и средств калибровки" составлен график (ежегодный). Если в РЭ на конкретный прибор нет упоминания о периодичности ТО (например - раз в квартал, и что именно делать), то делается оно только раз в год, перед поверкой/калибровкой. СИ осматривается, протирается, смазывается, опробывается, проверяется изоляция, и т.п. О проведении ТО делается запись в учетной карточке (фамилия и дата) и ставится отметка в графике. Все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы хоть и не живем по 734 постановлению, но у нас на "ТО эталонов и средств калибровки" составлен график (ежегодный). Если в РЭ на конкретный прибор нет упоминания о периодичности ТО (например - раз в квартал, и что именно делать), то делается оно только раз в год, перед поверкой/калибровкой. СИ осматривается, протирается, смазывается, опробывается, проверяется изоляция, и т.п. О проведении ТО делается запись в учетной карточке (фамилия и дата) и ставится отметка в графике. Все.

Т.е. Вы не прописываете отдельно процедуру ТО? Только график и отметки о выполнении? А содержание работ подразумевается то, которое указывается в РЭ (если указывается)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. Вы не прописываете отдельно процедуру ТО? Только график и отметки о выполнении? А содержание работ подразумевается то, которое указывается в РЭ (если указывается)?

У нас, например, в одном из СТП по управлению СИ, есть такая фраза:

СИ и СрК перед поверкой и калибровкой проходят освидетельствование и подготовку в ОМиС с целью определения работоспособности и соответствия техническим характеристикам.

При этом для СИ, на которые инструкциями по эксплуатации не требуется выполнение профилактических работ в определенные интервалы времени, перед проведением поверки или калибровки проводится техобслуживание.

Если нет СТП (СТО), то что-то подобное можно прописать в Руководстве по качеству.

Когда у нас пару лет назад был инспекционный контроль по калибровке, то проверяющему этого было достаточно. Сейчас может быть требования изменились, я не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы посоветовались и решили составить график ТО эталонов и в качестве приложения перечень работ, регламентирующих ТО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Мы посоветовались и решили составить график ТО эталонов и в качестве приложения перечень работ, регламентирующих ТО.

Один объем работ на все эталоны? И на оптику и на механику и на гидравлику и на электронику и......????? :unknw: + график = можно привести большое количество эпитетов, объединяемых одним смыслом. Грош цена эталонам которые никто не обслуживает. Видимо правы были разработчики 734 постановления, хотя бы для того что бы вспомнили о ТО эталонов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы посоветовались и решили составить график ТО эталонов и в качестве приложения перечень работ, регламентирующих ТО.

Один объем работ на все эталоны? И на оптику и на механику и на гидравлику и на электронику и......????? :unknw: + график = можно привести большое количество эпитетов, объединяемых одним смыслом. Грош цена эталонам которые никто не обслуживает. Видимо правы были разработчики 734 постановления, хотя бы для того что бы вспомнили о ТО эталонов.

Нет, разный. Для каждого эталона - свой объем работ, в соответствии с РЭ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Мы посоветовались и решили составить график ТО эталонов и в качестве приложения перечень работ, регламентирующих ТО.

Один объем работ на все эталоны? И на оптику и на механику и на гидравлику и на электронику и......????? :unknw: + график = можно привести большое количество эпитетов, объединяемых одним смыслом. Грош цена эталонам которые никто не обслуживает. Видимо правы были разработчики 734 постановления, хотя бы для того что бы вспомнили о ТО эталонов.

Нет, разный. Для каждого эталона - свой объем работ, в соответствии с РЭ.

Ну слава богу, а то все выглядит так, будто Вы только сейчас узнали о том, что за эталонами нужно ухаживать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы посоветовались и решили составить график ТО эталонов и в качестве приложения перечень работ, регламентирующих ТО.

Один объем работ на все эталоны? И на оптику и на механику и на гидравлику и на электронику и......????? :unknw: + график = можно привести большое количество эпитетов, объединяемых одним смыслом. Грош цена эталонам которые никто не обслуживает. Видимо правы были разработчики 734 постановления, хотя бы для того что бы вспомнили о ТО эталонов.

Нет, разный. Для каждого эталона - свой объем работ, в соответствии с РЭ.

Ну слава богу, а то все выглядит так, будто Вы только сейчас узнали о том, что за эталонами нужно ухаживать

Да нет, конечно. Просто раньше у нас этим занималась служба ремонта и результаты работ они же и оформляли, проверяющих все устраивало. А теперь у нас случился аутсорсинг и за эталонами должна следить метрологическая лаборатория. Соответственно возник вопрос надлежащего оформления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 лет спустя...

Здравствуйте подскажите пожалуйста, а есть вообще регламент на тех обслуживание. В данном случае интересно узнать на штангенциркуль. Как часто и вообще через какой период необходимо проводить техобслуживание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, basoy сказал:

Здравствуйте подскажите пожалуйста, а есть вообще регламент на тех обслуживание. В данном случае интересно узнать на штангенциркуль. Как часто и вообще через какой период необходимо проводить техобслуживание.

А в паспорте и/или в РЭ об этом ничего нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Ника сказал:

А в паспорте и/или в РЭ об этом ничего нет?

Если только к техобслуживанию предписать подготовку к работе, где написано, что штангенциркуль необходимо протереть слафеткой и т.п. И все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, basoy сказал:

Если только к техобслуживанию предписать подготовку к работе, где написано, что штангенциркуль необходимо протереть слафеткой и т.п. И все.

Глянула в несколько своих паспортов. Тоже отдельно раздела нет, общий по эксплуатации. Но помимо подготовки к работе, везде последним пунктом есть еще требование: по окончанию работы - протереть. По идее это тоже ТО, "ежедневное".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Ника сказал:

Глянула в несколько своих паспортов. Тоже отдельно раздела нет, общий по эксплуатации. Но помимо подготовки к работе, везде последним пунктом есть еще требование: по окончанию работы - протереть. По идее это тоже ТО, "ежедневное".

 

Спасибо большое, мы тоже так поняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...