Перейти к контенту

Поверка и калибровка в общем, Когда и что проводится?


76 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Подскажите пожалуйста, считается ли срок поверки приборов учета квартал или конкретная дата? Речь идет о счетчике холодной воды. Если предыдущая поверка была 25.07.04, значит следующая должна быть до 25.07.09 или до конца 3 квартала? Какие есть на этот случай РД или ГОСТ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 75
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Добрый день! Подскажите пожалуйста, считается ли срок поверки приборов учета квартал или конкретная дата? Речь идет о счетчике холодной воды. Если предыдущая поверка была 25.07.04, значит следующая должна быть до 25.07.09 или до конца 3 квартала? Какие есть на этот случай РД или ГОСТ?

Межповерочный интервал должен быть указан в описании типа на Ваш счетчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все верно. На этот случай есть МПИ. Поэтому если дата поверки 25.07.04, то и дата следующей поверки 25.07.09 (если МПИ-5 лет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна, если стоит конкретная дата, то срок заканчивается в этот же день спустя МПИ.

А бывает что стоит только клеймо с кварталом и конкретная дата поверки не известна, тогда годность определяется до конца предыдущего квартала или до конца указанного в клейме квартала? Бывает сталкиваюсь лбами с Заказчиками как сие трактовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • Специалисты
бывает что стоит только клеймо с кварталом и конкретная дата поверки не известна, тогда годность определяется до конца предыдущего квартала или до конца указанного в клейме квартала? Бывает сталкиваюсь лбами с Заказчиками как сие трактовать

Надо просто предъявить паспорт на прибор (я говорю о приборах, на которые не выдают отдельных свидетельств о поверке, например, водосчётчик) с отметкой о поверке, там должна быть дата поверки и то же самое клеймо с росписью поверителя. Если паспорт потеряли - то, строго говоря, поверка вообще не действительна, ибо его наличие с отметкой о поверке обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему не действительна ?

В ПР 50.2.006 п.1.7 "Если СИ по результатм поверки признано пригодным к применению, то на него или техническую документацию наносится поверительное клеймо ...".

На рабочие СИ (техничекие манометры и т.п.) мы получаем только поверительное клеймо на СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Почему не действительна ?

В ПР 50.2.006 п.1.7 "Если СИ по результатм поверки признано пригодным к применению, то на него или техническую документацию наносится поверительное клеймо ...".

На рабочие СИ (техничекие манометры и т.п.) мы получаем только поверительное клеймо на СИ.

Потому что там же есть

"2.13. Средства измерений должны представляться на поверку по требованию органа Государственной метрологической службы расконсервированными, вместе с техническим описанием, инструкцией по эксплуатации, методикой поверки, паспортом или свидетельством о последней поверке, а также необходимыми комплектующими устройствами.

2.14. Внеочередную поверку производят при эксплуатации (хранении) средств измерений при:

повреждении поверительного клейма, пломб, несущих на себе поверительные клейма или в случае утраты свидетельства о поверке;"

Хотя явно об обязательности фиксации даты на бумажном носителе не упоминается, но по общей логике, для подтверждения даты поверки день в день Вы должны предъявить такой носитель. В частности, у нас водосчётчики просто не принимаются в поверку без паспорта. И на него ставится клеймо (как и на счётчик). Чаще всего клеймо ставится и на прибор (пронумерованная наклейка-голограмма с написанной перманентным маркером датой след. поверки, если не помещается - тогда оттиск резинового штампа с краской или металлического штампа на мастику на винт крепления), и на бумагу - свидетельство или паспорт, или спец. журнал. А значит, при его утере Вы как минимум должны сдвинуть график поверки на первый день квартала, расположенного через межповерочный интервал от квартала поверки. А то получается, что при утере свидетельства любой может сказать: а его и не выдавали, штамп есть, "чего же боле"? Даже для эталона, а это был бы абсолютный моветон. Прокатить такое может только для мелких рабочих СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Уважаемый Некролог!

Цитату из ПР 50.2.006:

"2.13. Средства измерений должны представляться на поверку по требованию органа Государственной метрологической службы расконсервированными, вместе с техническим описанием, инструкцией по эксплуатации, методикой поверки, паспортом или свидетельством о последней поверке, а также необходимыми комплектующими устройствами.

Вы привели правильно, но предположим, что на поверку поступило СИ в полной комплектности в части технических средств ("необходимых комплектующих устройств"), но не имеющее документации. Что прикажете делать? Поверку не проводить? Оформлять извещение о непригодности? Ну уж дудки :mad:

Для чего нужно представлять на поверку СИ вместе с документацией? Только для того, чтобы облегчить проведение поверки поверителю. Руководство по эксплуатации - для того, чтобы поверитель в случае, если он не знаком с данным типом СИ, мог изучить порядок работы с ним. Методика поверки - для того, чтобы поверитель не разыскивал её. Свидетельство о поверке, паспорт и или формуляр - для того, чтобы установить дату предыдуще поверки.

Предположим, что отсутствует руководство по эксплуатации. Нет проблем! Его можно найти у изготовителя, в других ЦСМ, у коллег на предприятиях и пр.

Если отсутствует методика поверки, можно сделать запрос в отдел Государственного реестра СИ.

Если отсутствует свидетельство о поверке, паспорт или формуляр с отметками о дате предыдущей поверки, можно взять эту информацию в "Метрконтроле".

Все эти если просто добавляют работы поверителю и приводят к непроизводтельным затратам времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данилов А.А. - согласен с вами по поводу последнего поста на 100% ,к сожалению отсутствие документов к СИ действительно затрудняют работу поверителю ,но отсутствие документов не является причиной выписки извещения о непригодности ,кроме случаев когда на самом СИ отсутствует шильдик-паспорт установленного образца (если он предусмотрен),но в этом случае мы предлагаем клиентам обратится в ремонтные мастерские или на завод а потом уж сдавать СИ в поверку.В основном это происходит еще на этапе приемки СИ в поверку .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
предположим, что на поверку поступило СИ в полной комплектности в части технических средств ("необходимых комплектующих устройств"), но не имеющее документации. Что прикажете делать? Поверку не проводить? Оформлять извещение о непригодности? Ну уж дудки :mad:

....

Все эти если просто добавляют работы поверителю и приводят к непроизводтельным затратам времени.

Всё верно, на практике я не зверствую, мне вообще при поверке паспорт и РЭ почти никогда не нужны - я, как правило, вбиваю в форму протокола достаточные подсказки для всех операций поверки. Но в принципе, формально запросто можно придраться к клиенту: а откуда мы знаем, то ли у вас не было свидетельства о поверке, то ли оно у вас было, но вы его потеряли, что - достаточное основание для внеочередной поверки. А значит, хоть какая-то запись о поверке - в форме ли свидетельства о поверке, в форме ли записи в паспорте, формуляре, журнале учёта поверки СИ и т.п. - должна быть, по самой логике Правил. :mellow:

Изменено пользователем Некролог
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Всё верно, на практике я не зверствую, мне вообще при поверке паспорт и РЭ почти никогда не нужны - я, как правило, вбиваю в форму протокола достаточные подсказки для всех операций поверки. Но в принципе, формально запросто можно придраться к клиенту: а откуда мы знаем, то ли у вас не было свидетельства о поверке, то ли оно у вас было, но вы его потеряли, что - достаточное основание для внеочередной поверки. А значит, хоть какая-то запись о поверке - в форме ли свидетельства о поверке, в форме ли записи в паспорте, формуляре, журнале учёта поверки СИ и т.п. - должна быть, по самой логике Правил. :mellow:

Ну предположим с внеочередной поверкой Вы загнули. Для того чтобы ее провести Вам нужно выявить факт утери результата поверки (как вариант), причем обязательно в межповерочный интервал. А если Вам клиент уже представил СИ на поверку и без свидетельства, вариант один - проводить периодическую и не забивать голову.

А в отношении наличия отметок о предыдущих поверках в тех.документации, паспорте это обязательно только тогда, когда в МП в разделе "оформление результатов поверки" будет об этом написано. А вся логика в п.1.6 и 1.7. Правил ПР 50.2.006-94.

Но в целом, в отношении п.2.13 хочу добавить; этот пункт позволяет некоторых клиентов ставить на место. С каждым годом их становиться все больше. Приносят СИ как говориться "без родины и флага" и начинают: "Да у Вас должно все быть! Что это за контора!" и т.п. Мы разумеется все найдем, интернет под рукой, связи с другими ЦСМ и заводами-изготовителями тоже имеются, но такие действия нужно прекращать :wall: сразу. Есть у кого мнение на этот счет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Ну предположим с внеочередной поверкой Вы загнули. Для того чтобы ее провести Вам нужно выявить факт утери результата поверки (как вариант), причем обязательно в межповерочный интервал. А если Вам клиент уже представил СИ на поверку и без свидетельства, вариант один - проводить периодическую и не забивать голову.

.....

этот пункт позволяет некоторых клиентов ставить на место. С каждым годом их становиться все больше. Приносят СИ как говориться "без родины и флага" и начинают: "Да у Вас должно все быть! Что это за контора!" и т.п. Мы разумеется все найдем, интернет под рукой, связи с другими ЦСМ и заводами-изготовителями тоже имеются, но такие действия нужно прекращать :wall: сразу. Есть у кого мнение на этот счет?

Речь в теме шла об инспекционной проверке организации-владельца СИ. При этом инспектор имеет полное право при непредоставлении свидетельства (если он узнает, что оно выписывалось) гнать прибор в три шеи на внеочередную.

А про наглость клиентов - да, бывает такое. И очень хорошо, что есть формальные рычаги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приносят СИ как говориться "без родины и флага" и начинают: "Да у Вас должно все быть! Что это за контора!" и т.п. Мы разумеется все найдем, интернет под рукой, связи с другими ЦСМ и заводами-изготовителями тоже имеются, но такие действия нужно прекращать :wall: сразу. Есть у кого мнение на этот счет?

Да однозначно на корню присекать такое надо.

Но помогать клиентам если они не наглеют, то же надо всемерно. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приносят СИ как говориться "без родины и флага" и начинают: "Да у Вас должно все быть! Что это за контора!" и т.п. Мы разумеется все найдем, интернет под рукой, связи с другими ЦСМ и заводами-изготовителями тоже имеются, но такие действия нужно прекращать :wall: сразу. Есть у кого мнение на этот счет?

ИМХО. Я не считаю (даже при том что так прописано в ПР) что я обязана при сдаче СИ на поверку предоставлять методику поверки.

Если "контора" имеет право поверки на данный прибор, то у нее обязана быть методика (одно из требований при аккредитации), а если нет методики, то есть ли право у данной "конторы" поверять данный конкретный прибор (значит у них его нет в области аккредитации)?

И соглашусь, максимум что я должна предъявить - это Паспорт, в котором указано что это такое и с чем его едят (в смысле поверяют).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
ИМХО. Я не считаю (даже при том что так прописано в ПР) что я обязана при сдаче СИ на поверку предоставлять методику поверки.

Если "контора" имеет право поверки на данный прибор, то у нее обязана быть методика (одно из требований при аккредитации), а если нет методики, то есть ли право у данной "конторы" поверять данный конкретный прибор (значит у них его нет в области аккредитации)?

И соглашусь, максимум что я должна предъявить - это Паспорт, в котором указано что это такое и с чем его едят (в смысле поверяют).

Во-первых, что бы Вы не считали, Вы обязаны это делать по закону.

Во-вторых, рынок приборов очень быстро насыщается, многие приборы имеют МП в виде приложения к РЭ. Мы просто физически не можем всё это отследить! Область аккредитации не делается на каждый конкретный прибор! Это невозможно!

В-третьих, есть элементарные вопросы этики. Вы же (заказчики) на стенку лезете, если мы затянем срок сдачи приборов на один-два дня. А то, что приходится интернет перелопачивать, пол-страны знакомых на уши поднимать, запросы на заводы делать - это как бы само собой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
рынок приборов очень быстро насыщается, многие приборы имеют МП в виде приложения к РЭ. Мы просто физически не можем всё это отследить! Область аккредитации не делается на каждый конкретный прибор! Это невозможно!

Вот именно. Область аккредитации делается зачастую на класс приборов, и требования тут - владение общей МП (например, на ЭКГ - 50.2.009-2001). А на некоторые - своя МП.

Кроме того, как же достали эти нехорошие люди, которые приборы делают, а МП в открытом доступе не выкладывают. Мотивы - для меня загадка. Приходится иногда даже сканировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если "контора" имеет право поверки на данный прибор, то у нее обязана быть методика (одно из требований при аккредитации), а если нет методики, то есть ли право у данной "конторы" поверять данный конкретный прибор (значит у них его нет в области аккредитации)?

И соглашусь, максимум что я должна предъявить - это Паспорт, в котором указано что это такое и с чем его едят (в смысле поверяют).

Что за требование Вы имеете ввиду? Дайте ссылку на конкретный документ и пункт в документе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых, что бы Вы не считали, Вы обязаны это делать по закону.

Во-вторых, рынок приборов очень быстро насыщается, многие приборы имеют МП в виде приложения к РЭ. Мы просто физически не можем всё это отследить! Область аккредитации не делается на каждый конкретный прибор! Это невозможно!

В-третьих, есть элементарные вопросы этики. Вы же (заказчики) на стенку лезете, если мы затянем срок сдачи приборов на один-два дня. А то, что приходится интернет перелопачивать, пол-страны знакомых на уши поднимать, запросы на заводы делать - это как бы само собой?

1) Не будем ссориться, я сказала что это частное мнение.

2) Не все производители (даже бывшие советские) так добросовестны, что указывают (прикладывают) методику поверки в РЭ. И прошу учесть, у нас с вами разная специализация (я линейщик, а вы теплотехник) и соответственно есть свои тонкости в документациях. Наши СИ часто даже за приборы не считают (в смысле продавцы) - подумаешь какой-то там инструмент, как сверло для дома купить-продать.

3) Я как заказчик, когда сдаю геометрию в свой ТЕСТ-СПБ, молча жду поверки 1,5-2 месяца при записанных 15 рабочих днях, потому что знаю объемы, которые к ним поступают. А если мне надо побыстрее, то я доплачиваю 50% и получаю через неделю-полторы. Поэтому на личности не переходим.

И 4) мне очень жаль что представителей ЦСМ по геометрии на форуме нет, иногда хочется знать их мнение по нашим СИ, а ведь геометрия и масса - это было началом метрологии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
ИМХО. Я не считаю (даже при том что так прописано в ПР) что я обязана при сдаче СИ на поверку предоставлять методику поверки.

Если "контора" имеет право поверки на данный прибор, то у нее обязана быть методика (одно из требований при аккредитации), а если нет методики, то есть ли право у данной "конторы" поверять данный конкретный прибор (значит у них его нет в области аккредитации)?

И соглашусь, максимум что я должна предъявить - это Паспорт, в котором указано что это такое и с чем его едят (в смысле поверяют).

Уважаемая Ника!

Ваша точка зрения ясна. Вы считаете, что ничего никому не должны. Пожалуйста. Это Ваша точка зрения. Вы хотите получить поверенное СИ в удобные для Вас сроки. :super:

Но... и в этой ветке об этом уже говорилось, за отсутствие информации Вам придётся потратиться, то бишь заплатить. И выше чем по обычному тарифу. Для Вас будет составлен договор, в котором для Вас мы разыщем методику поверки и пр............... :)

Так что, будьте добры, уважительнее относитесь к документации :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что за требование Вы имеете ввиду? Дайте ссылку на конкретный документ и пункт в документе!

ПР 50.2.14 п. 5.3

"Руководство по качеству должно содержать следующую информацию:

- ...

- сведения о поверяемых СИ и средствах поверки, необходимых для поверки СИ,

установленных областью аккредитации (форма 2 приложения 2);

- ...

- сведения о применяемых нормативных документах и документах на методики поверки

(форма 2 приложения 2);

- ..."

Я это трактую так: если СИ внесено в область аккредитации, то в Руководстве по качеству в форме 2 оно (СИ) должно быть вписано с указанием методики поверки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Я это трактую так: если СИ внесено в область аккредитации, то в Руководстве по качеству в форме 2 оно (СИ) должно быть вписано с указанием методики поверки.

В область аккредитации вносится не тип СИ, а группа СИ, поверяемых одним комплектом средств поверки :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В область аккредитации вносится не тип СИ, а группа СИ, поверяемых одним комплектом средств поверки :excl:

А откуда вы знаете что ваш комплект средств поверки подойдет ко всем СИ входящим группу.

Производители вправе сами решать чем поверять их СИ (что и прописывают в своих МП), и если вы не знаете их требования, то это не всегда может совпадать с имеющимся у вас комплектом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1) Не будем ссориться, я сказала что это частное мнение.

Да никто и не собирался, мы не для этого собрались. ;)

2) Не все производители (даже бывшие советские) так добросовестны, что указывают (прикладывают) методику поверки в РЭ. И прошу учесть, у нас с вами разная специализация (я линейщик, а вы теплотехник) и соответственно есть свои тонкости в документациях. Наши СИ часто даже за приборы не считают (в смысле продавцы) - подумаешь какой-то там инструмент, как сверло для дома купить-продать.

Старые производители часто не писали свои МП, потому что были общие и в виде МП и в виде ГОСТов, которые разрабатывались именно на группу приборов, сходных по техническим и метрологическим характеристикам, а некоторые особенности, связанные с конструктивными различиями, указывались в РЭ.

То, что сейчас Вы приобретаете приборы без МП - отчасти Ваша вина, потому что если в ТЗ (договоре) Вы укажете методику поверки, то поставщик обязан Вам её предоставить.

Другое дело, что многие КИПовцы и метрологи этим не утруждаются, рассуждая по той же логике. Вы, кстати, не первая, кто мне говорил подобное, дескать, на всё есть специалисты (в смысле ЦСМщики), пусть они и думают.

А откуда вы знаете что ваш комплект средств поверки подойдет ко всем СИ входящим группу.

Производители вправе сами решать чем поверять их СИ (что и прописывают в своих МП), и если вы не знаете их требования, то это не всегда может совпадать с имеющимся у вас комплектом.

Как правило, все производители в главе "Средства поверки" после перечисления необходимого оборудования пишут фразу типа "Возможно применение других ... и т.д.", потому что прекрасно понимают, что ни один, даже самый продвинутый центр не сможет иметь все производимые эталоны.

Мы знаем, что наш комплект эталонов подойдёт ко всем СИ, входящим в группу, потому что есть элементарные правила нормирования характеристик приборов и, соответственно, выбора эталонов, которыми руководствуются все, от производителя до поверителя, не исключая и Вас, потребителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
А откуда вы знаете что ваш комплект средств поверки подойдет ко всем СИ входящим группу.

Разумеется. Для этого мне и нужна методика поверки, чтобы убедиться в этом. Если же имеющийся комплект средств поверки не подойдёт для поверки нового СИ, то увы. Либо будем докупать средства поверки и вносить изменения в область аккредитации, либо направлять СИ в аккредитованную организацию, обладающую необходимым оборудованием

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А откуда вы знаете что ваш комплект средств поверки подойдет ко всем СИ входящим группу.

Производители вправе сами решать чем поверять их СИ (что и прописывают в своих МП), и если вы не знаете их требования, то это не всегда может совпадать с имеющимся у вас комплектом.

В области аккредитации указываются МХ поверяемой группы СИ (например: Счетчики жидкостей - 1...500л/ч - ПГ ± (0,5...1,5)%). В эту группу входит очень большое количество СИ.

А в МП есть очень важное предложение: "Допускается применять другие средства поверки, обеспечивающие измерение соответствующих характеристик с требуемой точностью".

Так что если Вы обладаете необходимыми эталонами, вопрос о поверке конкретного СИ - только технический, а с точки зрения метрологии всё законно :excl::excl::excl: .

Изменено пользователем Дмитрий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...