Перейти к контенту

Весёленькое дельце


9 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Я буду уволен в новом 2010 году. Я не сам принял это решение.

Уволен я буду по пункту 2 части первой статьи 81 ТК РФ (в простонародье – сокращение штатов).

В настоящее время я занимаю должность ведущего специалиста отдела главного метролога.

На протяжении последнего года я занимался подготовкой к аккредитации на право поверки СИ двух лабораторий – электрики

и манометрии. В течении года я составлял необходимые формы и графики. Вообще, эта работа, от силы на 2-3 месяца,

но руководство не торопилось выделять средства на моё обучение, поэтому, спешить было некуда.

Не выделялись средства и на поверку эталонной базы. Низковольтный блок установки У-300 не работает,

как и прессы для поверки манометров. Ну, прессы наладить для бывшего наладчика хроматографиста труда не составило –

сам прокачал, залил масло, показал аттестованному поверителю (!) как надо работать на них.

С У-300 сложнее, я сам не полезу, ждем, когда она не пройдёт поверку, тогда, наверное, выделят средства на ремонт.

Ситуация в нашем МО уже давно не простая. Людей не хватает и начальство приняло решение возложить на меня

обязанность по поверке электрических СИ. Совсем недавно я прошел обучение на поверителя в ЦСМе

(этакое «повышение» квалификации), и стал ждать, собственно, своей аттестации. И, вот, когда дело почти подошло

к своему логическому концу, мне пришло уведомление, что я должен перейти на трёхдневную рабочую неделю,

с соответствующей оплатой, тоже трёхдневной. В противном случае – сокращение. Я отказался.

Неполная рабочая неделя как способ экономии денежных средств. Допустим, что действительно, нет заказов,

и предприятие стоит. Тогда почему это коснулось только вспомогательных отделов. Из основного персонала

«прогнали» только пенсионеров не начальников. Работают менеджеры, которые должны искать заказы,

конструктора сидят в полном составе. А в нашем отделе на настоящее время 2 свободных инженерных должности –

экономия около 20000 р. в месяц с отдела численностью 6 человек.

Я не буду распространяться о слухах и фактах, почему, когда у всех был «кризис» мы работали,

а когда все из «кризиса» выходят и восстанавливаются мы с песнями и торжественными плакатами

«Долой единство измерений» и «Даёшь экономию на людском ресурсе» в него вступаем. Я за свои лаборатории

переживаю. Если я уйду, то не будет обученного поверителя в электрике, не будет инженера в манометрии,

который возится в прессами и помогает освоить их поверителю манометристу (что взять с женжины, которая

никогда на них не работала). Если я уйду – не будет аккредитации, к которой МС шла долгие 3 года без меня,

и почти пришла за последний год со мной.

Я родился под знаком стрельца в год собаки, оптимист стрелец, видимо после жестокой битвы, сдался пессимисту

собаке, может, оттого я заядлый пессимист. Я не верю в то, что предприятием, а точнее хозяевами предприятия

будет сделан последний аккорд на этом пути. Экономить, и вложить 200000 рублей в то, без чего обходились 4 года,

плюс ещё внедрять автоматизированную систему сбора данных, тоже не малая сумма с расходами по сетевому оборудованию

(ребята, у меня притер матричный в лаборатории заменить не могут). Не понимаю теперь, зачем нас вообще держат в штате.

Цеховые от нас отвыкли, некоторые, всё же обращаются дать им на время СИ с «печатью», мол, надо позарез

(комиссия приехала), а после мы отдадим. (!) А на вопрос где вы были раньше, и почему не сдаёте СИ в поверку

(мы возим их в ЦСМ) не отвечают ничего, только ругаются. А мы просто не можем создать резервный фонд у себя – на

поверки деньги выделяются неохотно, а доказывать, что это надо, по-моему просто некому – все всё понимают, но

бояться выдать лишнего.

Не вижу я выхода из сложившейся ситуации. Экономить 2/5 своей и без того небольшой зарплаты в фонд аккредитации

лабораторий я не желаю и не могу. Осталось меньше двух месяцев противостояния здравого смысла не экономить на

маленьком но нужном отделе и жесткой, наверное, позицией владельцев предприятия увольнять непокорных.

Будем ждать. В себе я не сомневаюсь – у меня уже есть варианты дальнейшей деятельности, правда, пока не

связанных с метрологией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
мне пришло уведомление, что я должен перейти на трёхдневную рабочую неделю,

с соответствующей оплатой, тоже трёхдневной. В противном случае – сокращение.

К сожалению, Вы не одиноки. Многие руководители экономят именно на метрологии, снижая тем самым качество своей продукции, что в итоге приводит предприятие к краху.

Не теряйте энтузиазма. Успехов и помните: Метрологии нужны квалифицированные специалисты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Искренне сочувствую, но, как правильно сказал Данилов А.А., Вы не одиноки. Сейчас сложилась ситуация, когда к руководству предприятиями в основном (хотя есть и редкие исключения) не пришли, а напрашивается слово дорвались люди не просто жадные, но и невежественные. Под невежеством я имею в виду не три класса образования, это может быть и Гарвард со светскими манерами, а узкое сознание, не способное мыслить дальше своей кормушки. Для них всё, что не приносит немедленной прибыли - ненужная забава. Вы много видели рыночных торговцев, заботящихся о внешнем виде своих ларьков, например? Зачем заменять крышу или делать новый пол, или хорошую примерочную, если и так денежки капают? Вот точно такая же психология у этих "руководителей". Поэтому что от них ждать? На разных предприятиях с поверкой бываю почти каждый день, поэтому вижу всё это воочию. Цеха, в которых течёт крыша, наполовину освещённые, потому что светильники перегорели, а новых нет (!), и тут же рядом - административный корпус, отделанный с шиком, автостоянка, больше похожая на автосалон и т.д. Нужна ли им метрология? Я Вас уверяю, что половина из этих мальчиков и девочек - менеджеров даже не знает, что это такое. А теперь попробуйте их убедить в том, что в это "что-то" надо вкладывать деньги, да попробуйте обосновать экономический эффект!

Так что не тратьте нервы и здоровье. Время не то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы,знаете,читала и думала:"Не на нашем ли предприятии Вы работаете! :acute: Ситуация поразительно схожая и у нас.Сокращают в метрологии (не такой уж большой!) 6 человек с окладом 6200 р и открывают клетку руководителя в другом месте с огого :wacko: каким окладом!! На форуме у меня уже был "крик " души.Вы очень любите свою работу,поэтому слова полны грусти.Не думайте Вы ни об аккредитации, ни о прессах и т.д.,работа не остановится и будет идти.Найдут "козлов отпущения" и дальше,вперед на выкачивание денег из предприятия!!! В последенее время тоже подумываю о том, что лучше уйти из этого ужаса.Я тоже,как и Вы, стрелец,но не собака, и пессимизм в последнее время у меня "расцветает". Сегодня был аудит,нашли несоответствие, знаю, что виновата наша служба.Но как выполнять объем работы с 14-ю сотрудниками, что раньше делали 25?! :huh: Объем работы не уменьшился!!! :girlcray: даже увеличивается в связи с требованиями очередных иностранных потребителей. :B Не вешайте нос!!Я все-таки надеюсь, что и на нашей улице перевернеться КАМАЗ с пряниками ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

отношение к метрологическому обеспечению, это часть общей культуры производства, как я думаю.

на российских предприятиях, это самая больная тема. И то, что к "единству измерений" отношение как к неродному нелюбимому дитя - всего лишь подтверждение общего тренда...

Вроде и толковых инженеров в стране много и каждый по-отдельности знает, как сделать хорошо,

а куда не глянь - везде у нас сплошные провалы и недостатки.

Как это всё "победить"? Не знаю. Циркулярами и внедрением всё более новых и совершенных

законов, методик, систем (исо 9000 etc) это вряд-ли переломишь... мрак вобщем ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Звоню как- то в один известный НИИ, в измерительную лабораторию. Представилась. Там как услышали, что я метролог, что тут началось. Вообщем смысл всей тирады был таков: всех бы метрологов перевешал бы на первом же суку :mad: . И чем им метрологи насолили??? Вообщем я под конец еще спросила: аккредитована ли лаборатория? Трубку потом держала на метр от уха, чтоб не оглохнуть. Я всегда считала и считаю,что моя работа заключается именно в помощи организации обеспечивать единство измерений, чтоб не было никаких рекламаций от заказчиков, чтобы все было в шоколаде. А тут такое отношение. :ew:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаю сообщения по теме и думаю "По сравнению с этими Метрологами, я со своей метрологической службой живу просто в сказочном мире"

2 года назад службе построили новые лаборатории: теплотехнических измерений, измерения давления и вакуума,физико-химических измерений и весовая лаборатория уже была. Я планирую средства на следующий год в объёме который необходим и на поверку и на приобретение новых СИ. И каждый год стараюсь прикупить рабочий эталон по разным направлениям. Зарплата небольшая, За внедрение МО на производстве, иногда, приходиться и поругаться и выступить против "особо одаренных руководителей", но в результате я добиваюсь своего. Самая большая проблема - "мужиканизация" всех технических служб - у них стойкое нежелание признавать женщину-руководителя в технической области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Мда, грустный получается трактат. И многое, очень многое до боли знакомо. Хорошо что хоть появилось письмо metrolog29 и не потому, что там построены новые лаборатории (многие им лета), а потому что человек работает, может что-то планировать и чего-то добиваться. Конечно "отношение к метрологическому обеспечению, это часть общей культуры производства" но может быть и мы-метрологи здесь в чём-то виноваты (закралась ко мне и такая мысль)

... А коллега Mishkin уже наверное запаковал чемоданы. А может это к и лучшему? А может, согласился работать в три смены? Это хорошо или нет? Удачи тебе коллега, Дай бог, как говорится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

кого-то увлольняют....

а мы уже несколько лет ищем квалифицированных специалистов по ремону средств измерения - ВЧ техника, электро- и радиоизмерния.

если такие есть - откликнитесь, место работа - Москва, денежное содержание - вполне достойное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...