-
Число публикаций
17013 -
Регистрация
-
Последнее посещение
Тип контента
Профили
Форумы
События
Библиотека
Интернет-журнал
Статьи
Весь контент пользователя scbist
-
Выбор пирометра для контроля нагрева контактных соединений
scbist ответил на тема форума автора Чалов М.А. в Выбор
А смысл в этих пирометрах? зачем после них Если надо чаще проверять, то лучше взять такой же как у коллег. В случае чего можно поменяться или взять взаймы. Аномальные зоны тепловизор покажет, а с точностью до долей градуса это никому не надо. -
Для клещей больше подойдет типа варежки. Можно в комплекте с рукой оператора. И обогрев не нужен будет. Лишь бы размер подошел и окошко было.
-
Озвучу свою точку зрения. Открываем порядок проведения поверки.Смотрим форму свидетельства. Читаем "Наименование". Открываем ОТ и переписываем наименование из ОТ в свидетельство. Что там написано и как мы это называем по жизни, никого не волнует. Главное, чтобы буковки совпали. Написано из меди, будь он хоть золотой, в свидетельстве пишем из меди. Я привык называть платиновые сопротивления ТСП, но это в разговорной речи. Когда я пишу документ, то пользуюсь официальным названием.
-
С точки зрения метрологических правил Но в организации может быть еще и СМК. Вот с кем еще надо договориться. Как это средства контроля и мониторинга, или как там они у вас называются, живут без должного надзора и контроля и процедуры не определены.
-
А этот замер одноразовый? Если нет, то целесообразно сделать небольшой бокс с подогревом. Можно даже мягкий с утеплителем и п/э окошком в районе индикатора. Для доказательства поместить там же малогабаритный термометр.
-
У меня тоже вчера были глюки, сегодня нет. Специальным метрологическим спиртом?
-
У меня на работе почему-то переход на следующую или другую страницу в теме левой кнопкой мыши дурит. В новом окне открывает, через правую кнопку, а при простом нажатии на левую иногда вообще не реагирует.
-
Выбор пирометра для контроля нагрева контактных соединений
scbist ответил на тема форума автора Чалов М.А. в Выбор
Меня одно время забрасывали рекламой http://www.fluke.com/fluke/ruru/solutions/thermal-imaging/elektritcheskie-sistemi.htm -
Поверка встроенных термопар печи
scbist ответил на тема форума автора Алексей1990 в Проведение поверки
Если в методике прописано, то нужно. Но тогда вы должны внести термопары в реестр. Калибровке (поверке) подлежат только средства измерений. В вашем случае термопара - элемент регулятора температуры. Мы по поводу необходимости поверки/калибровки встроенных СИ вели уже дебаты. Посмотрите на форуме. Функция термопары в этом шкафу регулировка температуры, а не измерение. Соответственно, она не поверяется и не калибруется, а в процессе аттестации проверяется точность поддержания заданной температуры и этого достаточно. -
Поверка встроенных термопар печи
scbist ответил на тема форума автора Алексей1990 в Проведение поверки
Для этого есть такой параметр как время. Я не просто устанавливаю на регуляторе температуру, а жду достижения и выдерживаю камеру в течение 0,5 - 1 часа. Но это при аттестации. А для калибровки достаточно прилепить образцовую термопару к рабочей так, чтобы чувствительные элементы были рядом и все. Градиент и скорость изменения температуры при плотном контакте не играет роли. Не путайте калибровку и аттестацию. Для большей лучшести, если рабочая термопара торчит в полезный объем, то можно поместить ее и образцовую в какой-нибудь стакан с теплопроводным материалом имеющим некоторую тепловую инерцию. Тогда можно считать, что температуры обеих термопар одинаковые и ни градиент, ни скорость на результате калибровки не отражается. Главное считывать температуры одновременно. -
Поверка встроенных термопар печи
scbist ответил на тема форума автора Алексей1990 в Проведение поверки
Я бы не был так категоричен. Для поверки термопар нужна регистрация в реестре СИ, описание типа и методика поверки. Если в МП нет процедуры без снятия, то поверка невозможна. Но ТС через дробь пишет "калибровка". А это уже другой коленкор. Помещаете рядом с рабочей образцовую термопару, задаете на регуляторе нужные температуры из рабочего диапазона, сравниваете показания и считаете нужные характеристики. Остается еще один вопрос. Ваша печь это технологическое оборудование или испытательное? Для чего она используется? Если технологическое или вспомогательное, то проблем нет, если ИО, то читайте ГОСТ Р 8.568-97. -
Какой прибор может измерить распространение пламени на поверхности горелки?!
scbist ответил на тема форума автора Demo в Студенческий раздел
Вам нужен документ, или придумать метод для курсовой? Хлопок это акустический удар (импульс). Можно поставить микрофон и анализировать звук. Если равномерный (шипение), то все Ок, если амплитуда делает скачок выше какого-то уровня, то брак. -
Какой прибор может измерить распространение пламени на поверхности горелки?!
scbist ответил на тема форума автора Demo в Студенческий раздел
Для начала надо требования сформулировать. Что вы хотите получить? Скорость распространения пламени по горелке, или просто равномерность горения, чтобы пламя было без пропусков? Какая погрешность у глаза? Посмотрел на объект, оценил результат. Решил, что годен. Какой смысл что-то применять и тратить деньги, если можно это делать бесплатно? -
Какой прибор может измерить распространение пламени на поверхности горелки?!
scbist ответил на тема форума автора Demo в Студенческий раздел
Можно попробовать тепловизор. -
Утверждение типа СИ группы приборов (измерительная система)
scbist ответил на тема форума автора gbs в Утверждение типа средств измерений
Значит они функционально связаны. -
Утверждение типа СИ группы приборов (измерительная система)
scbist ответил на тема форума автора gbs в Утверждение типа средств измерений
При всем разнообразии определений в них есть одно общее Если можно взять один датчик отключить и никто этого не заметит, кроме собственного индикатора, то это не система, а набор приборов в одном месте. А если при отключении одного элемента изменяются показания остальных и (или) итоговый результат, то это система или новое СИ. -
Утверждение типа СИ группы приборов (измерительная система)
scbist ответил на тема форума автора gbs в Утверждение типа средств измерений
Вопрос-то изначально был терминологический. Чем считать некую совокупность приборов и прибамбасов. Естественно, если каждый будет пользоваться своим словарем терминов, то договориться будет невозможно. Так и будем переливать из пустого в порожнее. Вы говорите комплекс, я говорю система. Вы говорите стрижено, я говорю - брито. -
Неутвержденные СИ
scbist ответил на тема форума автора Контролер в Аккредитация и подтверждение компетентности
Смутило слово давление. Оказалось, что это просто усилие (сила). Методики калибровки в комплекте нет? Думаю Вам достаточно обычных кухонных весов. Положите на платформу что-нибудь твердое, чтобы не испортить весы. Задайте усилие на приборе. Поставьте наконечник на платформу весов и давите пока наконечник не начнет утапливаться. Зафиксируйте показания весов и сравните с заданным усилием. -
Утверждение типа СИ группы приборов (измерительная система)
scbist ответил на тема форума автора gbs в Утверждение типа средств измерений
Обратите внимание на то, что вы ссылаетесь на ГОСТ 15094-86 тогда термины были по ГОСТ 16263, а в нем про разные точки упоминания не было. Получается как с калибровкой. Есть термин современный из закона, а есть история слова и традиция применения. Маловато в русском языке слов. Есть даже такой термин "омоним". Теоретически в технике и науке все должно читаться однозначно, но это не всегда возможно. Но когда мы говорим о новых системах, то лучше пользоваться современными определениями, чтобы не вводить путаницу. Сейчас мы говорим об ИС в терминах РМГ, а не ГОСТа 70-х годов прошлого века. -
Утверждение типа СИ группы приборов (измерительная система)
scbist ответил на тема форума автора gbs в Утверждение типа средств измерений
С обязательностью сейчас большие проблемы. Но РМГ-29 говорит 4-х канальный осциллограф не распределен по разным точкам некоего объекта. Все его каналы в одном корпусе. Функционально каналы не объединены для получения единой информации. Каждый может измерять что-то свое. Я так понимаю, что в ИС отображается не просто, допустим, температура точек за 300 м от шкафа с приборами, а что-то еще. Т.е. из массива температур система должна мне выдать еще какую-то величину. Например, график распределения, или превышения температур одних точек относительно других. -
Спасибо. Посмотрю. Я хотел уже утвержденные посмотреть. Про заявки как-то не подумалось.
-
А у меня что-то кроме названия ничего не открылось. Хотел посмотреть состав эталона, но не срослось.
-
По 102ФЗ а Т.е. эталон не обязан вообще быть средством измерений. В постановлении 734 есть фраза Звучит так, как будто применение СИ в качестве эталона исключение из правил.
-
Нашел РД по СДК RD_32_012_2002 Средсва допускового.pdf
- 4 ответа
-
- 1
-
-
У вас шаблон как СИ проходит? В РЖД есть еще стандарт по средствам допускового контроля. Номер не могу вспомнить. Там есть метрологическое обеспечение СДК. Для правильного применения РЭ или ИЭ должно хватить без дополнительной аттестации методики.
