Перейти к контенту

Утрачены документы о первичной аттестации


31 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Коллеги!

При внешнем аудите возникла у меня проблемка: не удалось найти протокола первичной аттестации на один "стенд". Стенд старый 1971 года "рождения", протоколы периодических аттестаций сохранились с 1990 года, а "первичных" документов - нет... Как и ответа на ехидный вопрос: "А кто вам эту периодичность установил?"

Кто уже вышел из подобного положения и главное "КАК?" - поделитесь опытом...

Изменено пользователем Mc'Arych
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
а "первичных" документов - нет... Как и ответа на ехидный вопрос: "А кто вам эту периодичность установил?"

И определил: по какому документу проводить поверку.

Проблема известная. Легальный путь её решения - испытания СИ для целей утверждения типа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги!

При внешнем аудите возникла у меня проблемка: не удалось найти протокола первичной аттестации на один "стенд". Стенд старый 1971 года "рождения", протоколы периодических аттестаций сохранились с 1990 года, а "первичных" документов - нет... Как и ответа на ехидный вопрос: "А кто вам эту периодичность установил?"

Кто уже вышел из подобного положения и главное "КАК?" - поделитесь опытом...

Смотря для каких целей и в какой сфере Вы осуществляете работы на этих стендах?! :acute: Первичную аттестацию мы проводили в присутствии ГРНЦ. Периодичность определили своим Графиком аттестации стендов, утвержденным техническим директором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Коллеги!

При внешнем аудите возникла у меня проблемка: не удалось найти протокола первичной аттестации на один "стенд". Стенд старый 1971 года "рождения", протоколы периодических аттестаций сохранились с 1990 года, а "первичных" документов - нет... Как и ответа на ехидный вопрос: "А кто вам эту периодичность установил?"

Кто уже вышел из подобного положения и главное "КАК?" - поделитесь опытом...

Проведите первичную аттестацию, тем более что ГОСТ изменился с 1971 года, и начните новую жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Проведите первичную аттестацию ... и начните новую жизнь.

Единственная проблема при этом: что делать с результатами, полученными до вновь проведённой аттестации :unknw:

Вместе с тем, если речь идёт об испытательном оборудовании (а не о СИ), то забудьте про моё предыдущее сообщение :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Единственная проблема при этом: что делать с результатами, полученными до вновь проведённой аттестации :unknw:

Забыть. Считать, что стенд прошёл модернизацию, после чего, согласно ГОСТ 8.563, требуется первичная аттестация. Для модернизации можно поменять что-нибудь. Ну это уже простор для творчества. Кто что делает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Забыть.

Забыть не получится - не даст внешний аудит СМК

Считать, что стенд прошёл модернизацию, после чего ... требуется первичная аттестация.

Так и есть. Только в номере стандарта вкралась описка. Должно быть ГОСТ Р 8.568-97

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Так и есть. Только в номере стандарта вкралась описка. Должно быть ГОСТ Р 8.568-97

Ну конечно. :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такая же проблема)Как выход из ситуации,я отнес это оборудование к контрольно проверочному оборудованию для которого законодательством не предусмотренно док-ов,поэтому напишу свое СТО(где про первичку ни чего не скажу) и все будет ок)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще срок хранения документов 3 года или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И определил: по какому документу проводить поверку.

Проблема известная. Легальный путь её решения - испытания СИ для целей утверждения типа

То что было похоже на НСИ я объявил контрольной оснасткой и передал БТК - контролировать на техточность.

Тут же безусловное испытательное оборудование...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забыть. Считать, что стенд прошёл модернизацию, после чего, согласно ГОСТ 8.563, требуется первичная аттестация. Для модернизации можно поменять что-нибудь. Ну это уже простор для творчества. Кто что делает...

Я три года как доказал всем (даже себе) что у нас все прекрасно и ни одна единица испытательного оборудования не должна подвергаться переаттестации (было такое инструктивное письмо ещё Госстандарта при введении ГОСТ Р 8.568)... Так что уж ни шагу назад!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
При внешнем аудите возникла у меня проблемка: не удалось найти протокола первичной аттестации на один "стенд". Стенд старый 1971 года "рождения", протоколы периодических аттестаций сохранились с 1990 года, а "первичных" документов - нет... Как и ответа на ехидный вопрос: "А кто вам эту периодичность установил?"

Кто уже вышел из подобного положения и главное "КАК?" - поделитесь опытом...

1) ГОСТ Р 8.568-97 и так же разъяснительное письмо Госттандарта, гласят, что стенды введенные в эксплуатацию до введения в действие данного ГОСТа повторной первичной аттестации не подлежат.

2) В 1971 году не было никакого ГОСТа на аттестацию испытательного оборудования и соответсвенно аттестации как таковой.

3) ГОСТ 24555-81 действовал до 1997 года, посмотрите требовал ли он проведения первичной аттестации оборудования введенного в эксплуатацию ранее.

4) Существует МИ 49-75 ГСИ. Методика аттестации ударных испытательных установок. Там установлена периодичность 1 раз в 6 месяцев, так что можете сказать, что периодичность взята оттуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

3) ГОСТ 24555-81 действовал до 1997 года, посмотрите требовал ли он проведения первичной аттестации оборудования введенного в эксплуатацию ранее.

Требовал ЕЩЕ КАК))причем с участием ГОС органов!

Если надо могу скинуть этот ГОСТ 24555-81

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
  • 8 месяцев спустя...

3) ГОСТ 24555-81 действовал до 1997 года, посмотрите требовал ли он проведения первичной аттестации оборудования введенного в эксплуатацию ранее.

Требовал ЕЩЕ КАК))причем с участием ГОС органов!

Если надо могу скинуть этот ГОСТ 24555-81

Буду признателен если скинете!

У меня был "бумажный"... естественно, "списаный" т.к. уже не действует. Дальше как всегда - все клянутся что не брали :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кем был этот стенд разработан и изготовлен? Другие документы на него есть, типа паспорта и методики аттестации? Периодичность аттестации устанавливается при проведении первичной аттестации. Аттестация проводится по методике аттестации на соответствие требованиям паспорта. По результатам выписывается аттестат с указанием периодичности и протокол с датой следующей периодической аттестации. Я бы рекомендовал Вам сосредоточиться на названных мной документах и провести повторную аттестацию стенда, чтобы отпали все возможные вопросы.

Что же касается возможных вопросов от аудитора по СМК, то если результаты будут положительные, то результаты предидущих аттестаций и измерений, выполненых до этой аттестации, будут подтверждены новым аттестатом и протоколом. Если же нет, то вспоминаем действия с результатами измерений, утратившими силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Письмо госстандарта

12.08.99 № ВК - 110 - 17 / 2852

в нем

3. Испытательное оборудование, первичная аттестация которого осуществлена по ГОСТ 24555 - 81 до 01.07.98 г. (т.е. до даты введения в действие ГОСТ Р 8.568 - 97), повторной (внеочередной) первичной аттестации по ГОСТ Р 8.568 - 97 не подлежит.

Повторная аттестация испытательного оборудования выполняется в случаях, предусмотренных

п. 4.4 ГОСТ Р 8.568 - 97.

в каком-то из метрологических журналов говорилось, что в данном случае за первичную аттестацию можно признать последнюю, на тот момент, периодическую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в каком-то из метрологических журналов говорилось, что в данном случае за первичную аттестацию можно признать последнюю, на тот момент, периодическую.

Превосходно, но вопроса о паспорте, методике аттестации и периодичности это не снимает. Если эти документы есть, то тогда все хорошо.

Вообще срок хранения паспорта и аттестата до вывода из эксплуатации ИО. Протокол обязан хранится до следующей аттестации, а дальше уже регламентируются Вашим СМК по управлению записями по качеству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос ко всем участникам: для проведения аттестации ИО своими силами нужен ли специально обученный человек?Дело в том, что наши сушильные шкафы и электропечи сопротивления аттестовывает местный ЦСМ уже несколько лет (между прочим каждый год выписывают аттестаты :rtfm: ), а остальное оборудование мы сами. Методики есть(сами разработали).Но каждый раз ЦСМ мне тычет в нос :nono: , что мы не имеем право этого делать, т.к. у нас нет обученного человека на выполнение этих работ. А я что-то не припомню, есть ли в каких-то НД ссылка, что д.б.обученный человек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос ко всем участникам: для проведения аттестации ИО своими силами нужен ли специально обученный человек?Дело в том, что наши сушильные шкафы и электропечи сопротивления аттестовывает местный ЦСМ уже несколько лет (между прочим каждый год выписывают аттестаты :rtfm: ), а остальное оборудование мы сами. Методики есть(сами разработали).Но каждый раз ЦСМ мне тычет в нос :nono: , что мы не имеем право этого делать, т.к. у нас нет обученного человека на выполнение этих работ. А я что-то не припомню, есть ли в каких-то НД ссылка, что д.б.обученный человек?

ПРочитайте внимательно ГОСТ на аттестацию испытательного оборудования, особенно про периодическую. Там про специально обученного человека ничего не сказано:

6.2 Периодическую аттестацию испытательного оборудования в процессе его эксплуатации проводят сотрудники подразделения, в котором установлено оборудование, уполномоченные руководителем подразделения для выполнения этой работы, и представители метрологической службы предприятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос ко всем участникам: для проведения аттестации ИО своими силами нужен ли специально обученный человек?Дело в том, что наши сушильные шкафы и электропечи сопротивления аттестовывает местный ЦСМ уже несколько лет (между прочим каждый год выписывают аттестаты :rtfm: ), а остальное оборудование мы сами. Методики есть(сами разработали).Но каждый раз ЦСМ мне тычет в нос :nono: , что мы не имеем право этого делать, т.к. у нас нет обученного человека на выполнение этих работ. А я что-то не припомню, есть ли в каких-то НД ссылка, что д.б.обученный человек?

в ГОСТ Р 8.568-97 такого требования нет , см. п.6.2 А то что ЦСМ не хочет такого "куска" лишаться- его мы понимаем :yes-yes: . ЦСМ обязателен при первичной аттестации(да и то не всегда). Назначайте приказом комиссию из сотрудников лаборатории и своих метрологов и вперед. Докопаться до вас не имеют права, только применяемые эталоны и пр. должны быть поверены. На худой конец можно отправить кого-нибудь на пару недель в АИСМ на обучение-всё дешевле обойдется да и полезно для общего развития
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос ко всем участникам: для проведения аттестации ИО своими силами нужен ли специально обученный человек?Дело в том, что наши сушильные шкафы и электропечи сопротивления аттестовывает местный ЦСМ уже несколько лет (между прочим каждый год выписывают аттестаты :rtfm: ), а остальное оборудование мы сами. Методики есть(сами разработали).Но каждый раз ЦСМ мне тычет в нос :nono: , что мы не имеем право этого делать, т.к. у нас нет обученного человека на выполнение этих работ. А я что-то не припомню, есть ли в каких-то НД ссылка, что д.б.обученный человек?

Если Вы решили заниматься сами аттестацией, то в дополнение к обучению рекомендовал Вам подумать о следующем. Есть « Система добровольной сертификации СМК изм. и исп.лабораторий в области метр. деятельности». Получите «Сертификат соответствия СМК лаб., выполняющей работы аттестации ИО», тем более у вас всё есть и вы сами всё делаете..И всё:ok:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос ко всем участникам: для проведения аттестации ИО своими силами нужен ли специально обученный человек?Дело в том, что наши сушильные шкафы и электропечи сопротивления аттестовывает местный ЦСМ уже несколько лет (между прочим каждый год выписывают аттестаты :rtfm: ), а остальное оборудование мы сами. Методики есть(сами разработали).Но каждый раз ЦСМ мне тычет в нос :nono: , что мы не имеем право этого делать, т.к. у нас нет обученного человека на выполнение этих работ. А я что-то не припомню, есть ли в каких-то НД ссылка, что д.б.обученный человек?

Если Вы решили заниматься сами аттестацией, то в дополнение к обучению рекомендовал Вам подумать о следующем. Есть « Система добровольной сертификации СМК изм. и исп.лабораторий в области метр. деятельности». Получите «Сертификат соответствия СМК лаб., выполняющей работы аттестации ИО», тем более у вас всё есть и вы сами всё делаете..И всё:ok:.

Уверена,что моё руководство этим вопросом "заморачиваться" не будет. Пока останется всё как есть, пока не будет официальных замечаний со стороны каких-либо проверяющих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...