Перейти к контенту

Приколы в метрологии или долой разгельдяйство


19 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

post-1861-1260473333_thumb.jpgpost-1861-1260472604_thumb.jpg

Вот такая цешка поступила в поверку.

Изменено пользователем енот-2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Ну скорее интересное,где то пол года назад к нам в лабораторию из одной больницы поступила лабораторная посуда на поверку и все бы ничего но на одной стеклянной мере ,поверителю не понравилась риска ,она была нанесена на 3/4 окружности горловины колбы , больше ни каких опознавательных знаков на колбе на первый взгляд не было видно, но поверитель оказался дотошный в соседней лаборатории раздобыл приличную линзу и на поверхности стекла проявилось изображение герба России царских времен и надпись старинными буквами метрологическая палатка №9

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Нужно срочно выкупить и в Ваш музей!!!

Изменено пользователем Алал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, значит бывали в нашем музее , с колбой вопрос решили -подарили другую и на разряд выше (нам в свое время с одного завода подарили - вот и держим на запас).

Вот и еще история , поверял я как то одну больницу .У нас поверители практически все с руками и если есть возможность на месте , поправляем весы (ну например серьгу слетевшую на место поставить или шкалу поправить и тп),не браковать же все подряд. У некоторых клиентов (школы,детсады,больницы) СИ в основном старые и как обычно на обновление денег нет, поэтому и помогаем как можем.Но не думайте ,если СИ не отвечает НД или Гостам оно у меня пройдет поверку,но почистить краску с закрашенного случайно уровня - мне не сложно. Ну так вот,попались мне там весы обыкновенные (может помните еще в совковые времена такие на рынках были в ходу) , но эти были аж 1806г -литье в форме русалок латунные чашки а ход какой плавный (я так понял на них уже лет 60 ни кто не работал ) зато в поверку сдавали каждый год и если кто знает ,оттиск клейма на них ставится на чашках ударным клеймом- так вот на них без пропуска со дня их выпуска по спирали набиты клейма .Каких я там только оттисков не видел и с орлами и совковые квадратные и полукруглые - вся история до наших дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А теперь из разряда разгильдяйство или как я раздолбал годовое клеймо (ударное ,причем в хлам)

По действующему ГОСТу на гири в них разрешили использовать стальные пробки для гирь 5-6 кл. точности. И вот меня послали поверять МЧС склады ,там на случаи ЧП и весы и гири есть , так вот на складе оказалось 8 ящиков с такими гирями .Спасибо дали солдат в помощь , они хоть ящики вскрывали и гири от солидола оттирали - хотя сам весь перемазался и компаратор потом отмывал по полной. Но когда дело дошло до клеймения началась потеха ,пробки еше и подкаленые наверно были,набивать пришлось 400гр кувалдой. Сами понимаете клейма хоть и классные нам дают но это чисто издевательство, а с нас 7 шкур дерут за качество нанесения - надзору фиолетово какие пробки ,в госте предусмотрено так что будь добр..... В общем мое мнение,надо того кто это придумал самого заставить по каленым пробкам кувалдой помахать,чтобы вспотел, тогда в гостах не будет такой ахинеи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это все мелочи.

Обрашается к нам больничка - нужно провести проверку перед метрологией.

Часть приборов мы забрали (в их числе и механический секундомер) и у себя предварительно проверили.

Все нормально. Сдали заказчику. Через день звонят - такие растакие мать вашу и т.д.

Приезжаем (за 70 км) спрашиваем в чем дело?

Говорят секундометр не работает. Проверяем - кончился завод.

Спрашиваем - а заводить пробовали? Ответ - а надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говорят секундометр не работает. Проверяем - кончился завод.

Спрашиваем - а заводить пробовали? Ответ - а надо?

Это практика, а не исключение! :YES:

Причем мне даже инженер такой секундомер "в ремонт" сдал - типа я ему брак подсунула

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня похожее было,когда ремонтом занимался. Только с электронными весами ,привезли мне их в ремонт аж за 320км ,весы платформенные весом килограмм110 с НПВ до 6т . Мужики встали в 4 утра ,загрузили их вчетвером в газ 52 и долго тряслись по дороге . И слышали бы вы их мат когда я при них за минуту поменял предохранитель.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот и еще и это встречается постоянно ,приезжаешь на поверку а там с десяток электронных весов врут по черному ,прибегает кто то типа главного инженера и кричит ,они у нас новье -год как купили ,а потом смотришь на идиота и тупа начинаешь отворачивать транспортировочные болты с платформ........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вот так у нас работают.

Был бы ОБЫЧНЫЙ технарь в больничке он бы это не пропустил.

Про вводе ЛЮБОГО оборудования в эксплуатацию мы его проверяем.

Почти на всех возможных режимах.

С транспортировочными болтами он вообше ахинею кажет.

В паспорте все написано.

Изменено пользователем les_nik_178
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Из одной конторы всё время газоанализаторы идут бракованные. Поехали на место. Мизансцена такая. Лето, жара кошмарная, в котельной ещё больше. Сидит оператор, балдеет. Как только совсем тошно становится, он папироску закуривает и раз её- прямо к датчику. Срабатывает сигнализация и включается вентиляция. Наш народ непобедим. А что делать? Ну нет у нас кондиционеров в котельных, а жить хочется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • Специалисты

Есть у меня знакомый. Во дни бесшабашной юности работал он на заводе. Метрологом. В общем, завязка такая: приходит поверитель из ЦСМ, поверять приборы, установленные в цехе, вызывают этого знакомого для подмоги. По пейджеру. Текст такой: "Хххх! Приходи в цех, поверитель ждёт!"

Только вот девушка-оператор пейджинговой компании не знала о тонкостях метрологии. И ему на пейджер пришло:

"Хххх! Приходи в цех, повеЛитель ждёт!"

Остаётся только догадываться, что оператор подумала о нравах производственных отношений, царящих на заводе... ;)

Кстати, он тогда так и не пришёл. Поскольку был укуренный - с товарищем из другого цеха крепил производственные отношения трубкой мира. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кому пришло в голову каталог с электронными бланками для бухгалтерии незвать "e-blanki"???

Изменено пользователем les_nik_178
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу только сразу поверителей не обижаться.История шутливая и камень ни в чей огород я кидать не хочу.Но что было-то было.Смонтировали у нас несколько лет назад весы вагонные для взвешивания в динамике типа ВД-30.На первичной поверке присутствовал поверитель,весы поверку прошли-все замечательно.На следующий год делаем заявку на поверку,проверяем предварительно показания весов и привозим поверителя.Поверитель приехал другой,а не тот что был в прошлом году.Ну я ему так и говорю,мол посмотришь новые весы,освоишь их поверку и т.д.Но скажу вам поверитель-парень молодой и очень амбициозный,любящий прихвастнуть,показать свою грамотность и значимость .Ну и поговорить очень любит.В общем пришли мы к начальнику базы,где установлено данное СИ,посмотреть документацию и начать поверку.Сидим разговариваем,поверитель начинает говорить что все он знает,весов перевидал столько сколько мы воробьев за всю жизнь не видели,в общем специалист высшего класса и нечего его учить и ему что-либо подсказывать.Ну поговорили мы,а потом начальник этот и говорит,что пойдем весы покажу. Пришли мы к весам,стоим дальше разговариваем.А для незнающих людей хочу пояснить,что данные весы представляют из себя два рельса с наклеенными на них датчиками. Т.е. внешне ничем не выделяются.Ну и надо было после всего вышесказанного видеть выражение лица начальника,когда стоя на весах поверитель задает следующий вопрос: "Ну и где у Вас весы?" Я там чуть не упал. :D Когда же мы ему сказали,что он на них стоит,то конечно он смутился и далее старался говорить поменьше....

Да что говорить, и у меня самого был такой же случай. Пригласили нас с местного завода ЖБК проверить работу весовых дозаторов для приготовления бетонной смеси.Хочу сказать,что тогда этих дозаторов я видел всего несколько штук за всю свою жизнь...Пришли мы с гл.инженером завода ЖБК на РБУ,показывает он мне все ,рассказывает.Поднимаемся с этажа на этаж.Поднялись в смесительное отделение,где происходит смешивание всех компонентов в смесителях.Гл.инженер продолжает рассказывать все. Я же переживаю ,что никак не могу найти дозаторов. Ну я и говорю,что мол все хорошо,все что нужно я увидел,сделаем все что в наших силах и т.д. и т.п.. :rolleyes: Гл.инженер посмотрел на меня,на лице у него возникла растерянность и неуверенно он мне так и говорит:"А дозаторы у нас находятся на следующем этаже." :rolleyes: Ну я тут же не растерялся(с армии пришел только что,наученный как находить выход из разных положений) и говорю,что я конечно же это знаю,давайте посмотрим и все обсудим.Ну а уж на следующем этаже дозаторы я нашел... :rolleyes:

Изменено пользователем Леонид
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну мы раньше тоже любили шутить над коллегами:-) Сейчас чего-то не до шуток уже.

А вот лет 10 назад...

Сдали нам на поверку кислородные манометры, везем их, а заодно всякие рефрактометры для физхимиков на тележке из бюро приемки.

Ну встали под дверью у физхимиков, позвали их чтобы приборы свои забрали.

Выходит поверитель из ф-х, женщина. Мы говорим- вот ваши приборы, забирайте.

Она забирает рефрактометры, и к нашим манометрам - а это что?

Мы без зазрения совести говорим, что это "люксметры нового поколения". :D

Что тут было! Она поверила! В полном шоке говорит, а вы зачем их приняли? Вы их смотрели в госреестре? А описание есть на них и еще куча вопросов....Мы уже держались за животы от смеха, а она все спрашивала и спрашивала...:D

Минут через 10, только мы смогли ей объяснить, что это вовсе не люксметры, а обычные манометры :gt:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Немного юморной пост про метрологов РГК, и термоанемометр РГА :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По договору в Газпроме, как я знаю, за опаздания на 15 мин можно лишится 30 проц. зарплаты, что тут говорить о выпивке. Хотя Газпром большой и разнообразный. Считаю, описанное выше бред. Так в тенденцию про Россию, что пьют все

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По договору в Газпроме, как я знаю, за опаздания на 15 мин можно лишится 30 проц. зарплаты, что тут говорить о выпивке. Хотя Газпром большой и разнообразный. Считаю, описанное выше бред. Так в тенденцию про Россию, что пьют все

Так тож в Великом Газпроме, что в Москве на ул. Наметкина. А я как работник регионгаза подтверждаю, что доля правды в выложенном рассказе есть, а пара мест как зарисовка с натуры. Иногда нужно над собой смеяться :thankyou:

Изменено пользователем Alex37
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...