Перейти к контенту

Расчет погрешности весов


Vasiliy

31 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

У меня задача спроектировать электронные весы.

Весы должны иметь три весоизмерительные ячейки и блок электроники.

Максимальний измеряемый вес: 6т.(каждая весоизмерительная ячейка рассчитана на 2т)

Заказчик указал требования к погрешности измерения весами: не хуже 0,5 кг.

Как рассчитать порешность весов?

Никак не могу понять смысла параметров:поверочный интервал, число поверочных интервалов, минимальная цена деления.

Подскажите, где об этом почитать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<br />Доброго времени суток.<br />У меня задача спроектировать электронные весы.<br />Весы должны иметь три весоизмерительные ячейки и блок электроники.<br />Максимальний измеряемый вес: 6т.(каждая весоизмерительная ячейка рассчитана на 2т)<br />Заказчик указал требования к погрешности измерения весами: не хуже 0,5 кг.<br />Как рассчитать порешность весов?<br />Никак не могу понять смысла параметров:поверочный интервал, число поверочных интервалов, минимальная цена деления.<br />Подскажите, где об этом почитать?<br />

По ГОСТ 53228-2008. Ячейки выбраны неправильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё довольно просто: требования к статическим весам изложены в ГОСТ Р 53228-2008 часть 1.

Весы изготавливаются 4-х классов точности: специальный, высокий, средний, обычный. В зависимости от класса определено значение поверочного деления "е", количество поверочных делений n = Max/e, минимальная нагрузка и пр.

Погрешность весов на разных интервалах взвешивания разная - см. п. 3.5.1, п. 3.5.2 ГОСТ.

Если у вас Max=6000 кг и "е" (для примера) 0,5 кг, то n= 12000. Это соответствует весам высокого (II)класса. В зависимости от интервала взвешивания погрешность весов должна составлять:

- при поверке:

- от Min до 5000е вкл. (2500 кг): +/-0,5е (+/-0,25 кг);

- от 5000е (2500 кг) до 20000 е вкл. (6000 кг и более): +/- 1е (+/-0,5 кг);

- от 20000е до 100000е вкл.: +/- 1,5е;

- в эксплуатации погрешности удваиваются:

- от Min до 2500 кг вкл.: +/-0,5 кг;

- от 2500 кг до 6000 кг: +/- 1 кг.

-....

Выходит, что если хотите получить погрешность весов в эксплуатации не более +/- 0,5 кг во всём диапазоне измерения, вам нужны весы высокого класса точности (II) с "е"= 0,1 кг и с n =60000, потому что с "е"= 0,2 кг погрешность весов будет +/-0,6 кг.

Хотя весы можно сделать и не по ГОСТу, у вас, наверное, так и будет.

Требования к точности весов очень высокие. Интересно, собираетесь ли вы испытывать их в целях утверждения типа СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вадим Джафарович, спасибо за развернутый ответ.

Но я никак не могу понять существования сразу двух похожих параметров, это:

- поверочное деление e, и как следствие число поверочных интервалов nlc

и

- минимальный поверочный интевал весоизмерительного датчика Vmin, и как следствие параметр Y=Emax/Vmin.

Какое для чего?

Что значит:"весы можно сделать и не по ГОСТу"?

Испытаний для целей утверждения типа не будет - это технологические весы системы дозирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<br />Вадим Джафарович, спасибо за развернутый ответ.<br />Но я никак не могу понять существования сразу двух похожих параметров, это:<br />- поверочное деление e, и как следствие число поверочных интервалов nlc<br />и<br />- минимальный поверочный интевал весоизмерительного датчика Vmin, и как следствие параметр Y=Emax/Vmin.<br />Какое для чего?<br />Что значит:"весы можно сделать и не по ГОСТу"?<br />Испытаний для целей утверждения типа не будет - это технологические весы системы дозирования.<br />

Да никчему Вам минимальный поверочный интервал тензодатчика -тензодатчики Вам не подойдут. Если только магнотно-компенсационные ячейки на такую нагрузку найдете?

Системы дозирования обычно не делют с числом поверочных делений более 1000.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Системы дозирования обычно не делют с числом поверочных делений более 1000.

Да и требования к весам какие-то странные. Так бывает, когда на одних и тех же весах хотят взвешивать и большие и малые грузы, на мой взгляд проще завести двое весов (и думаю дешевле).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://ru.mt.com/ru/ru/home/products/Industrial_Weighing_Solutions/floor-scales-heavy-duty/floor_pit_palette_scales/k_floor.html

Модели с грузоподъемностью

свыше 3000 кг 6000 kg / 10000 kg / 15000 kg / 20000 kg 100 g / 200 g / 500 g 1500 x 1500 мм …

3000 x 3000 мм по запросу

Изменено пользователем libra
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Vasiliy !

Я не специалист по весоизмерительной технике, но, глядя на ГОСТ 8.726-2010 "Датчики весоизмерительные", догадываюсь, что для таких весов нужны датчики класса примерно В30...В60.

Коллеги правы- зачем для дозатора такие точные весы ? Может быть, заказчик по незнанию имел в виду вместо погрешности дискретность отсчёта весов d, а она может быть в 10 раз меньше поверочного деления "е".

Существует ГОСТ 10223-97 "Дозаторы весовые дискретного действия. Общие технические условия", в котором наиболее точный класс дозатора указан 0,2 (предел допускаемых отклонений действительных значений массы дозы от среднего значения в эксплуатации +/- 0,2%). Такой дозатор можно сделать на хороших весах среднего (III) класса точности.

Для примера посмотрите во вложении весы КG6000 HR от Меттлер-Толедо - они и то не соответствуют выдвинутым вам требованиям.

Нередко делают такие "самодельные" весы (датчики+весоизмерительный прибор) в составе какого-нибудь устройства, например, проливной установки для поверки расходомеров и т.п. Такие весы изначально не задуманы под соответствие ГОСТ Р 53228, их делают по ТУ устройства, погрешность указывают наподобие "+/-1 кг во всём диапазоне измерения", методику поверки весов прописывают в РЭ устройства. Испытывают в целях утверждения типа СИ устройство целиком, и всё.

Весы К 45158-10.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забыл добавить- заказчик подумал, как он будет поверять такие весы ? Обычные гири класса М1 никак не годятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забыл добавить- заказчик подумал, как он будет поверять такие весы ? Обычные гири класса М1 никак не годятся.

А им не надо поверять, а вот проверять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да никчему Вам минимальный поверочный интервал тензодатчика -тензодатчики Вам не подойдут.

Вот на сайте российского представителя фирмы НВМ есть какая информация.

Какие максимальное разрешение и точность можно достичь с помощью тензорезисторов?

Металлические тензорезисторы являются датчиками непрерывных измерений. Поэтому максимальное разрешение зависит не от тензорезистора, а от усилителя.

Например, с помощью усилителя HBM наивысшего класса точности DMP40, Вы можете достичь максимального разрешения равного 2 миллионам делений. Деформации (т.е. изменения длины относительно начальной длины) в несколько µм/м могут быть надежно измерены.

http://www.hbm.ru/faq/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычные гири класса М1 никак не годятся.

Почему не годятся. Можно ведь определить действительную массу гирь на высокоточном компараторе массы или весах с необходимой точностью. И по этим значениям уже и проверять весы. Ну или подогнать вес гирь под более высокий класс.Допустим с компаратором массы для поверки 2-тонных гирь М1 в комплекте идут гири 20кг по классу F2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забыл добавить- заказчик подумал, как он будет поверять такие весы ? Обычные гири класса М1 никак не годятся.

Весы и гири будут отлиты из чистого золота :) При стоимости гири 500 кг класса F2 580 560 р (http://www.sartogosm.ru/weightsprice.pdf), гири вам обойдуться в сумму около 7 млн. руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы.

То, что мне нужно построить (реконструировать) это не просто напольные весы, для взвешивания чего нибудь.

Это смесительная ёмкость на трех опорах массой порядка 2,5 т в которую наливаются различные продукты общей массой около 2 т.

Что заказчик путает погрешность и цену деления я и сам догадываюсь, но тема измерени веса для меня новая, вот я и хочу в ней разобраться. Есть много книжек в которых описаны способы измерения температуры, давления, расхода, но с весами как то все плохо (или мне пока не повезло. Потому я и спрашиваю про конкретные параметры, потому что не понимаю их смысла, а в примерах расчета они используются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<br />
Да никчему Вам минимальный поверочный интервал тензодатчика -тензодатчики Вам не подойдут.
<br />Вот на сайте российского представителя фирмы НВМ есть какая информация.<br /><br /><i>Какие максимальное разрешение и точность можно достичь с помощью тензорезисторов?<br /><br />Металлические тензорезисторы являются датчиками непрерывных измерений. Поэтому максимальное разрешение зависит не от тензорезистора, а от усилителя.<br /><br />Например, с помощью усилителя HBM наивысшего класса точности DMP40, Вы можете достичь максимального разрешения равного <b>2 миллионам делений</b>. Деформации (т.е. изменения длины относительно начальной длины) в несколько µм/м могут быть надежно измерены.<br /></i><br /><br /><a href='http://www.hbm.ru/faq/' class='bbc_url' title='Ссылка' rel='nofollow external'>http://www.hbm.ru/faq/</a><br />

Разрешение АЦП и поверочное деление датчика разные вещи. Где Вы видели тензодатчики фирмы HBM хотя бы на 10 000 поверочных делений по OIML R60 ? Слишком большой разрыв теории и практики, или теоретике не те?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что заказчик путает погрешность и цену деления я и сам догадываюсь

Может и нет, если какого-то продукта добавляется немного, но то что не понимает действительную стоимость это точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<br />
Обычные гири класса М1 никак не годятся.
<br />Почему не годятся. Можно ведь определить действительную массу гирь на высокоточном компараторе массы или весах с необходимой точностью. И по этим значениям уже и проверять весы. Ну или подогнать вес гирь под более высокий класс.Допустим с компаратором массы для поверки 2-тонных гирь М1 в комплекте идут гири 20кг по классу F2.<br />

Создатели ГОСТов и рекомендаций МОЗМ до этого не додумались -все чего-то мудрят с формой гирь, условной плотностью и магнитной проницаемостью материалов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разрешение АЦП и поверочное деление датчика разные вещи. Где Вы видели тензодатчики фирмы HBM хотя бы на 10 000 поверочных делений по OIML R60 ? Слишком большой разрыв теории и практики, или теоретике не те?

А вот поясните тогда мне, как используя стандартные тензометрические датчики С3 производят электронные динамометры 00 класса на 50000делений.

http://www.dynamometer.spb.ru/?type=catalog&id=82

И как то ведь их настраивают и поверяют.И это практика. :rolleyes:

Или вот, компаратор для поверки гирь 2000кг класса М1 с ценой деления 1 грамм.

http://www.sartogosm.ru/komparator_massy_sartorius_sst2000k.html

Изменено пользователем Леонид
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разрешение АЦП и поверочное деление датчика разные вещи. Где Вы видели тензодатчики фирмы HBM хотя бы на 10 000 поверочных делений по OIML R60 ? Слишком большой разрыв теории и практики, или теоретике не те?

А вот поясните тогда мне, как используя стандартные тензометрические датчики С3 производят электронные динамометры 00 класса на 50000делений.

http://www.dynamomet...e=catalog&id=82

И как то ведь их настраивают и поверяют.И это практика. :rolleyes:/>/>

Или вот, компаратор для поверки гирь 2000кг класса М1 с ценой деления 1 грамм.

http://www.sartogosm...s_sst2000k.html

В компараторе точно тензодатчики? В компараторах ключевое слово СКО. На мой вопрос не ответили!

Изменено пользователем libra
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу динамометров:" Предел допускаемой относительной суммарной погрешности для класса 00 ..…± 0,06 % Явно не 1/50000. " Не находите? Не ведитесь на цену деления.

Изменено пользователем libra
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой вопрос не ответили!

Не совсем понял, что за вопрос Вы мне задавали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В компараторе точно тензодатчики?

Вот сейчас посмотрел.В Сарториусе не тензодатчик. Но видел я в интернете описание типа на другие компараторы, так там написано, что используются тензодатчики в количестве от одного до четырех.

Компараторы Описание типа.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот выдержка из статьи. Есть в ней упоминание про компаратор производства Тензо-М.

Особого внимания заслуживает вопрос поверки эталонных гирь. Для этого может быть использован компаратор высокого (II) класса точности, имеющий 100000 поверочных делений [11]. Разработанный для этих целей в 2006 году предприятием ЗАО «Весоизмерительная компания «Тензо-М» компаратор массы тензометрический ТКГ (Рис.7) предназначен для поверки гирь номинальной массы от 20 до 5000 кг. В комплекте с ним может быть изготовлена наборная эталонная мера массы 500 кг, состоящая из отдельных двадцатикилограммовых мер класса точности F2 по ГОСТ 7328-2001 (МОЗМ Р 111), выполненных из нержавеющей стали. Каждая из 25-ти мер имеет по две опломбированные подгоночные полости. Конструкция меры позволяет использовать ее для компарирования гирь 500 кг или гирь класса точности М1 меньшей (от 20 до 500 кг) массы кратной 20 кг.

Компаратор представляет собой силовую несущую «П»-образную раму на четырех регулируемых опорах. В верхней ее части закреплены весоизмерительный тензорезисторный датчик необходимого номинального усилия и вторичный прибор. Прибор, при желании, может быть расположен отдельно от рамы в любом удобном месте. Приложение к датчику нагрузки от подвешиваемой поверяемой гири осуществляется посредством тяги с траверсой через систему твердосплавных призм. Конструкция компаратора позволяет перемещать поверяемые и эталонные гири любым доступным способом, вплоть до организации небольшого рельсового участка.

Конструкция компаратора ТКГ проста, что делает его сравнительно дешевым. Основные затраты ложатся на эталонные меры массы. Идеальным вариантом является наличие такого компаратора на базе каждого органа Государственной метрологической службы или же на базе какого-нибудь одного в непосредственной близости для других Центров

http://www.promcon.ru/Article3.html

Изменено пользователем Леонид
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой вопрос не ответили!

Не совсем понял, что за вопрос Вы мне задавали?

Если читали мое сообщение № 15 то Вам. По поводу датчиков HBM:

<br />
Да никчему Вам минимальный поверочный интервал тензодатчика -тензодатчики Вам не подойдут.
<br />Вот на сайте российского представителя фирмы НВМ есть какая информация.<br /><br /><i>Какие максимальное разрешение и точность можно достичь с помощью тензорезисторов?<br /><br />Металлические тензорезисторы являются датчиками непрерывных измерений. Поэтому максимальное разрешение зависит не от тензорезистора, а от усилителя.<br /><br />Например, с помощью усилителя HBM наивысшего класса точности DMP40, Вы можете достичь максимального разрешения равного <b>2 миллионам делений</b>. Деформации (т.е. изменения длины относительно начальной длины) в несколько µм/м могут быть надежно измерены.<br /></i><br /><br /><a href='http://www.hbm.ru/faq/' class='bbc_url' title='Ссылка' rel='nofollow external'>http://www.hbm.ru/faq/</a><br />

Разрешение АЦП и поверочное деление датчика разные вещи. Где Вы видели тензодатчики фирмы HBM хотя бы на 10 000 поверочных делений по OIML R60 ? Слишком большой разрыв теории и практики, или теоретике не те?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В компараторе точно тензодатчики?

Вот сейчас посмотрел.В Сарториусе не тензодатчик. Но видел я в интернете описание типа на другие компараторы, так там написано, что используются тензодатчики в количестве от одного до четырех.

По поводу СКО я уже писал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...