Перейти к контенту

О переименовании в Росстандарт


77 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Специалисты

Сегодня в Липецке Медведев Д.А. поддержал предложение Элькина Г.И. о переименовании Ростехрегулирования в Росстандарт. Наконец-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 76
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Сегодня в Липецке Медведев Д.А. поддержал предложение Элькина Г.И. о переименовании Ростехрегулирования в Росстандарт. Наконец-то.

И все равно в простонароде будем гостандартом величать :) А почему Вы написали "наконец-то"? Это так важно??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Терминами так просто не бросаются. Стандарт - это не регулирование. Госповерка (а неизбежно тогда к ней вернутся) - это не "метрологические услуги".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эт правильный процесс у вас... а реально надо бы вернуть именно госстандарт.

su215, а у вас акты выполненных работ с какими формулировками: метрологические услуги или всетаки м. работы?

У нас везде кричат "услуги", а в договорах и актах - "работы" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Эт правильный процесс у вас... а реально надо бы вернуть именно госстандарт.

su215, а у вас акты выполненных работ с какими формулировками: метрологические услуги или всетаки м. работы?

У нас везде кричат "услуги", а в договорах и актах - "работы" :)

Работы, конечно. Не выбрасывать же то, что уже напечатано. Тем более, что работа - это форма выполнения услуги. Во, сформулировал! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда я первый раз прочитал закон "О техническом регулировании", был поражён, как такой закон возможно было провести при наличии Госстандарта. Но тогда был г-н Греф. А сейчас его нет и начинается постепенный откат к старой системе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Когда я первый раз прочитал закон "О техническом регулировании", был поражён, как такой закон возможно было провести при наличии Госстандарта. Но тогда был г-н Греф. А сейчас его нет и начинается постепенный откат к старой системе.

Это, на мой взгляд, очень серьёзно, если смотреть в контексте тех изменений, которые сейчас происходят. Кстати, в декабре президент обмолвился о необходимости изменений политической системы, в прошлое воскресенье встречался в Завидове с руководителями фракций, а в эту пятницу должно пройти закрытое заседание госсовета с участием руководителей фракций по вопросу реформы политической системы РФ. Не хочу тут приводить подробный анализ, но судя по всему, нас ожидает в ближайшее время какая-то форма диктатуры, и достаточно жёсткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня в Липецке Медведев Д.А. поддержал предложение Элькина Г.И. о переименовании Ростехрегулирования в Росстандарт. Наконец-то.

"Наконец-то" 2 раза. :super:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Уже 30 лет занимаюсь разработкой и производством средств измерений.

Читаю тему и не пойму, в чем такая принципиальная "радость".

Сегодня в Липецке Медведев Д.А. поддержал предложение Элькина Г.И. о переименовании Ростехрегулирования в Росстандарт. Наконец-то.
"Наконец-то" 2 раза.

Хотя некоторое объяснение есть:

Терминами так просто не бросаются. Стандарт - это не регулирование.

Но в тоже время, сколько стандартов или положений в стандартах у нас было и есть рекомендательного

( необязательного) характера .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий Борисович!

Извините, но не ответить не могу (просьба - без обид)

Вы с Вашим многолетним опытом работы (а метрология вообще вещь достаточно статическая) просто могли не заметить новых (и во-многом рациональных) идей, заложенных в законе "О техническом регулировании". Другое дело, что эти идеи с самого начала сознательно дескридитировались - предложение проектов совершенно безумных технических регламентов (проект регламента "требования к транспортной таре для духовых клавишных инструментов"), затягивание сроков рассмотрения и введения действительно НЕОБХОДИМЫХ регламентов и т.д.

А вот теперь представители бывшего Госстандарта со злорадством говорят: "Вы видите, не работает это Закон". Но так как просто отменить принятый Закон РФ нельзя, то начинают его потихоньку и разными путями корректировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совсем непонятно что изменится при смене названия.И чем вызвана такая радость?Мне кажется,что главное не название организации, а ее работа,какую пользу она приносит и как выполняет свои обязанности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Совсем непонятно что изменится при смене названия.

Конечно, ничего. Просто жалко расставаться с брендом.

Мне кажется,что главное не название организации, а ее работа,какую пользу она приносит и как выполняет свои обязанности.

Разумеется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понял, куратором реформы технического регулирования будет все же Минпромторг, а Ростехрегулированию - небольшой реверанс, возьмите бренд - Росстандарт и достаточно с Вас? :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Я так понял, куратором реформы технического регулирования будет все же Минпромторг, а Ростехрегулированию - небольшой реверанс, возьмите бренд - Росстандарт и достаточно с Вас? :mellow:

А Вы хотели бы, чтобы ФАТРиМ поделили на 2 части? Одна (которая была бы выведена под Президента или Правительство) занималась бы законотворческой функцией, т.е. разработкой техрегламентов, а другая - оказывала услуги?! Появилась бы новая структура. А зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Судя по последним событиям, правительство постепенно меняет курс (или хочет это сделать). Вызвано это, конечно, не заботой о благе народа, а хаосом в системе управления. Существует два способа выхода из такой ситуации. Если пользоваться не технической, а общепринятой терминологией, то вывести страну из состояния развала может либо вождь, либо диктатор. По методам воздействия это почти одно и то же, разные векторы цели. Сейчас все предпосылки ко второму варианту.

При чём тут переименование, и чему лично я рад?

Последние действия правительства показывают, что период всеобщей благоглупости, который именовали демократическими реформами, закончился. Отсюда и появившиеся жёсткие нотки в репликах, которые "надо высекать на граните", и попытки ужесточить элементы управления. В том числе то, что связано с технической безопасностью, соблюдением установленных правил и норм и т.п. Символы, как я уже говорил, - это механизмы, включающие определённые энергии, независимо от того, сознаём мы это или нет. (Об этом могу подробнее, но сейчас не буду уходить в сторону). Ростехрегулирование, которое сменило Госстандарт, - не просто смена названия, оно размыто и неконкретно, как и всё, что происходило в тот период. Как результат - разрушенная система госнадзора, поставленная под угрозу развала система стандартов, разваливающаяся система метрологии и т.п. Как апофеоз - замена госповерки некими "метрологическими услугами". Возврат к названию Росстандарт должен неизбежно повлечь за собой утверждение старой системы ГОСТов, которую ещё не успели развалить, поскольку это всё-таки "стандарт", хоть и "Рос", и ряд других преобразований. В том числе, как я понимаю, восстановление госповерки.

Упразднение этого названия привело постепенно к тому, что большинство людей, так или иначе участвующих в процессе поверки СИ, постепенно забыло смысл и цель этой операции - контроль за передачей единицы величины. Отсюда и постоянные упрёки, которые мы слышим в свой адрес, когда бракуем приборы (в самом деле, ведь люди заплатили за услуги, а получили отрицательный результат, - чем не повод для недовольства организацией, плохо оказывающей услуги?); отсюда и бесконечные дискуссии об исключении приборов из сферы ГМКиН (не ошибся, пишу сознательно), поскольку они, видите ли, используются для "внутренних нужд", ну и так далее. Почему это произошло? Потому что работает символ. Регулирование - это процесс, он "размыт". Можно регулировать в плюс, можно в минус. Есть виды регулирования, которые происходят бесконечно, всегда находясь от цели регулирования на величину некоторой ошибки. Стандарт - это стандарт. Это точно заданная цель. Вот для его достижения можно уже использовать и регулирование, но цель задана! Поэтому я лично рад этому переименованию. Если при этом полетит к чёрту вся эта система "коммерциализации метрологических услуг", с которой так носились разработчики ФЗ-102 - буду рад вдвойне.

PS. Можно не тратить время, обвиняя меня в этом, о своей позиции я уже говорил раньше. Она не изменилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Возврат к названию Росстандарт должен неизбежно повлечь за собой утверждение старой системы ГОСТов, которую ещё не успели развалить, поскольку это всё-таки "стандарт", хоть и "Рос", и ряд других преобразований. В том числе, как я понимаю, восстановление госповерки.

Я бы не был настолько оптимистичен

Поэтому я лично рад этому переименованию. Если при этом полетит к чёрту вся эта система "коммерциализации метрологических услуг", с которой так носились разработчики ФЗ-102 - буду рад вдвойне.

Я тоже был бы рад. В противном случае, всё, что Президент в Липецке говорил о сертификации "бумажными конторами" - сертификция, скоро можно будет отнести и к поверке (в условиях "коммерциализации метрологических услуг"). А в итоге - и общество и конкретный гражданин будет получать некачественную продукцию при необеспеченной безопасности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Я бы не был настолько оптимистичен

Я тоже не очень оптимистичен, поскольку понимаю прекрасно, что управляющий потенциал автора этих инициатив очень слаб. Но есть логика процесса, неумолимая и неизбежная. Но это уже отдельный разговор.

Я тоже был бы рад. В противном случае, всё, что Президент в Липецке говорил о сертификации "бумажными конторами" - сертификция, скоро можно будет отнести и к поверке (в условиях "коммерциализации метрологических услуг"). А в итоге - и общество и конкретный гражданин будет получать некачественную продукцию при необеспеченной безопасности.

Совершенно согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы хотели бы, чтобы ФАТРиМ поделили на 2 части? Одна (которая была бы выведена под Президента или Правительство) занималась бы законотворческой функцией, т.е. разработкой техрегламентов, а другая - оказывала услуги?! Появилась бы новая структура. А зачем?

Такого не хочу, не зачем. Просто, как я понимаю, разработку техрегламентов поручили Агенству, а теперь президент торопит министра, вроде как не справляется его структура. Не получится так, что регламенты будут разрабатывать сторонние люди?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
разработку техрегламентов поручили Агенству

Этого не было и не могло быть. Агентство (в соотвествии с Положением)

"...5.4. осуществляет:

5.4.1. опубликование в установленном порядке уведомлений о разработке и завершении публичного обсуждения проектов технических регламентов, проекта федерального закона о техническом регламенте, принятого Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в первом чтении, а также заключений экспертных комиссий по техническому регулированию на проекты технических регламентов; ...

7. Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии не вправе осуществлять нормативно-правовое регулирование в установленной сфере деятельности... ."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Такого не хочу, не зачем. Просто, как я понимаю, разработку техрегламентов поручили Агенству, а теперь президент торопит министра, вроде как не справляется его структура. Не получится так, что регламенты будут разрабатывать сторонние люди?

Я надеюсь, что их вообще разрабатывать не будут, либо будут параллельно в виде рекомендаций.

Опять-таки, принципиальная разница между регламентом и ГОСТом, заключается в том, что ГОСТ - это цель, которой надо достичь, а регламент - правила достижения цели. Но если цели нет, либо она неясна (а это неизбежный результат внедрения закона о техрегулировании, ведь по нему ГОСТы необязательны), что даст регламент? Поэтому и появляются эти регламенты в сотни страниц, потому что описывать правила достижения неясной цели можно бесконечно. В конечном итоге это просто может кончиться катастрофой. Приведу аналогию : человек идёт по незнакомой местности, да ещё и с завязанными глазами. Ему говорят - надо идти быстрее (чувствуете - "работать эффективнее", "развивать процесс законотворчества", "ускорить процесс разработки регламентов" и т.п.?), ещё быстрее, ещё... А если впереди пропасть?

PS. К слову. Вы не видели планы первых пятилеток, которые утверждались Сталиным? Это папочки из нескольких страниц. На каждой странице конкретные пункты, против каждого - отметка о выполнении. Не было ни одного невыполненного! А те же планы, начиная с хрущёвских времён? Тома! Но с каждым годом выполнялось всё меньше и меньше... А всего лишь убрали цель. Один лишь пунктик. В сталинской программе партии - "снижение себестоимости производимой продукции", в хрущёвской - "получение максимальной прибыли промышленного производства". Вот и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже был бы рад. В противном случае, всё, что Президент в Липецке говорил о сертификации "бумажными конторами" - сертификция, скоро можно будет отнести и к поверке (в условиях "коммерциализации метрологических услуг"). А в итоге - и общество и конкретный гражданин будет получать некачественную продукцию при необеспеченной безопасности.

Из сказанного президентом следует, что он хочет каждому органу по сертификации предложить иметь свою испытательную лабораторию. Иначе как понять его слова о бумажности контор. Занятно, занятно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас как раз идёт Госсовет по полит реформе. Посмотрим что там наваяют.

Всё остальное начнёт отталкиваться от сегодняшних решений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Сейчас как раз идёт Госсовет по полит реформе. Посмотрим что там наваяют.

Всё остальное начнёт отталкиваться от сегодняшних решений.

Сегодня вряд ли решат что-то кардинальное. Но общее впечатление от заседания - намечены попытки ввести в управление обратную связь. В выступлениях это звучало, как необходимость диалога. Это уже серьёзный сдвиг. Посмотрим, что будет дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...