Перейти к контенту

Госреестр


16 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, возник такой вопрос. Установлен американский счетчик газа АС-250, на сколько я знаю он исключен из госреестра средств измерений. Значит его необходимо заменить, так ли это? Или можно и дальше использовать его. Желателен ответ со ссылкой на нормативные акты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Здравствуйте, возник такой вопрос. Установлен американский счетчик газа АС-250, на сколько я знаю он исключен из госреестра средств измерений. Значит его необходимо заменить, так ли это? Или можно и дальше использовать его. Желателен ответ со ссылкой на нормативные акты.

Если этот счетчик изготовлен в период действия сертификата об утверждении типа, а это с 1991г. по 2000г., то имеете право использовать этот счетчик и дальше. А если дата его изготовления в этот период не попадает, то использовать его нельзя было в принципе.

Вот официальное разъяснение ВНИИМСА:

Письмо Сковородникова В.А. об исключении СИ из Госреестра.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, возник такой вопрос. Установлен американский счетчик газа АС-250, на сколько я знаю он исключен из госреестра средств измерений. Значит его необходимо заменить, так ли это? Или можно и дальше использовать его. Желателен ответ со ссылкой на нормативные акты.

Нет возможности ответить на ваши вопросы однозначно. Нет нормативных документов, регулирующих их.

Обратите внимание - даже в среде специалистов нет единого мнения по этому поводу: даже в одном посте MNS утверждает, что можно применять СИ, ИЗГОТОВЛЕННЫЙ в период действия сертификата об утверждении типа СИ, Осока И.В. же со Сковородниковым В.А. вместе утверждают, что можно применять СИ если они были ПРИОБРЕТЕНЫ и ВВЕДЕНЫ в ЭКСПЛУАТАЦИЮ в период действия сертификата. Изготовлены и приобретены - две большие разницы. Кстати, специалисты ВНИИМС вообще отличается большим разнообразием разъяснений на эту тему.

Нет не только единых требований нормативных документов, но и как следствие - полный раздрай в практической деятельности. По моим наблюдениям большинство поверителей благорозумно игнорируют якобы официальные разъяснения ВНИИМСа.

Могу только посоветовать не менять счетчик по собственной инициативе. Если вас поджимает кто-то на этот счет, требуйте официальное основание со ссылкой на требования нормативных документов.

Изменено пользователем Мицар
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю Вас за помощь, жаль, конечно, что у нас в стране нет однозначных ответов на многие вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Благодарю Вас за помощь, жаль, конечно, что у нас в стране нет однозначных ответов на многие вопросы.

Вы не поверите...., но и в некоторых других странах то же иногда не бывает однозначных ответов на некоторые вопросы. :'(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

А где взять госреестр, где есть этот счетчик?

На этой странице, выше, есть черная линеечка. На ней кнопочка ГРСИ. Это оно и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю Вас за помощь, жаль, конечно, что у нас в стране нет однозначных ответов на многие вопросы.

Вы не поверите...., но и в некоторых других странах то же иногда не бывает однозначных ответов на некоторые вопросы. :'(/>/>

Нет ничего неприемлимого в самом существовании вопросов в нашей жизни. Жизнь есть жизнь, и она не стоит на месте. Отсюда неизбежность возникающих непоняток. Проблема в ином - вставший вопрос должен быть разрешен установленным порядком, разрешен оперативно, своевременно. Как раз с этим у нас из рук вон плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
жаль, конечно, что у нас в стране нет однозначных ответов на многие вопросы

Все Вы правы, и все говорите правильно. Но ... так уж у нас пишутся законы - не спрашивая специалистов. Там, кстати, тоже "тендеры", кто "лучше", тот и пишет. А страна потом живет по ним.

Мне ведь тоже приходится изворачиваться, чтобы как-то расположиться в рамках законов и правил.

Например, такое понятие, как исключение из Госреестра. Никто ведь его (СИ) не исключает, и номер ГР остается за ним "навсегда". Тут же вопрос: можно ли поверять "исключенный" прибор?

Вот и трактуем все, кто как сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разве в этом разделе на сайте все СИ присутствуют? Этого счетчика я не нашел. Раз нет свидетельства об утверждении типа, значит и счетчика в списке нет. Не так-ли? Мне нужно узнать межповерочный интервал для АС-250

Изменено пользователем Metrolog_
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

N Госреестра 12751-91

СИ_Наименование Счетчики газа бытовые диафрагменные

СИ_Тип AC-250

Страна - изготовитель США

Изготовитель Фирма "American meter company", США

Срок свидетельства до... . .

или NN изделий

Поверка

Межповерочный интервал 3 года; с 1995 г. - 6 лет

N и дата приказа(или протокола НТК) 11 от 20.06.95 п.14 и 05 от 29.04.91 п.04

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так МПИ - 3-6 лет. Между тем ЦСМ выдает свидетельство на 2 года. Значит МПИ был когда-то изменен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Между тем ЦСМ выдает свидетельство на 2 года

Так в ЦСМ и спросите

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так МПИ - 3-6 лет. Между тем ЦСМ выдает свидетельство на 2 года. Значит МПИ был когда-то изменен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так МПИ - 3-6 лет. Между тем ЦСМ выдает свидетельство на 2 года. Значит МПИ был когда-то изменен

Прошу прощения

post-3016-0-29904400-1388062470_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 лет спустя...
В 20.12.2013 в 07:44, М.Н. Ситаев сказал:

период действия сертификата об утверждении типа, а это с 1991г. по 2000г.

Михаил Николаевич, подскажите, пожалуйста, нет ли у Вас копии этого сертификата? Не получается отыскать в интернете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...