Перейти к контенту

Поверка калибратора давления...повторная


10 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Прошу подсказать следующее.

Поставили мы покупателю калибратор давления импортный с документацией, подтверждающей проведение первичной поверки.

Так вот у покупателя теперь вопрос возник, сможет ли он регулярно проводить поверки: не возникнет ли проблем с поверяющей организацией - из-за того, что калибратор импортный, а не российский?

Просит покупатель у нас письменное подтверждение того, что проблем не возникнет.

Типа письмо ему надо написать, только вот я не могу найти в законодательной базе ничего толкового про повторную поверку СИ иностранного производства...

Просьба ткнуть пальчиком в нужное место...

Кстати, подскажите, кто знает, даёт ли росстандарт толковые ответы на запросы подобного типа? Или с таким вопросом надо обращаться куда в другой орган?

Заранее СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы часто покупаем оборудование иностранного производства. Если ваш прибор внесен в гос реестр и на него имеется МП, указанная в описании типа, то никаких проблем с поверкой нет. В противном случае только калибровка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какой тип калибратора (и производитель).

калибратор давления МС5-is

это всё, что я о нём знаю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<br />
<br />А какой тип калибратора (и производитель).<br />
<br />калибратор давления МС5-is<br />это всё, что я о нём знаю....<br />
Номер СИ в госреестре? Наличие методики поверки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Остается надеяться что это

22237-08

Калибраторы многофункциональные MCх-R

Фирма "Oy Beamex AB", Финляндия

Действителен до 10.10.2018

И тогда было бы не плохо приложить к запросу покупателя еще и копию методики поверки:

Поверка выполняется в соответствии с документом «Калибраторы многофункциональные МСх-R фирмы ОУ ВЕАМЕХ АВ, Финляндия. Методика поверки»»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Если ваш прибор внесен в гос реестр и на него имеется МП, указанная в описании типа, то никаких проблем с поверкой нет.

Вот именно. Причём обычно в сертификате об утверждении типа пишется что-то вроде "прибор метрологически обеспечен средствами поверки, поверка на территории РФ возможна". Так что покупатель либо совершенный "лопух" в метрологии, либо "дурочку включил", извините за выражение. Собственно, всё, что должен поставщик - это то, что написано в договоре поставки... Не написано там "СИ должно быть утверждённого типа" - покупатель может "идти лесом"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какой тип калибратора (и производитель).

калибратор давления МС5-is

это всё, что я о нём знаю....

Калибраторы МС5 мы поверяем через поставщика: ООО "АРТВИК",

который производит техобслуживание и организует поверку:

по давлении в Ростесте, по электро - во ВНИИМС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какой тип калибратора (и производитель).

калибратор давления МС5-is

это всё, что я о нём знаю....

Т.е. не MC5-R? В РФ сертифицированы только с индексом R вроде. И означает он наличие градуировок ТП и ТС по ГОСТ. Вы купили прибор у "Артвика" или нет? Если напрямую за границей, то у вас прибор однозначно без "R". И как вы его поверили тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покупатель конечно молодец.

1. Купить калибратор за один-два миллиона у продавца, которому нет разницы что продавать, калибраторы или ведра;

2. Не запросить у продавца описания типа СИ до принятия решения о покупке. Выбирали на основании буклета и ТКП?

И теперь у него, видишь ли, "возник вопрос". Жалко покупателя.

Изменено пользователем Metrolog-SS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...