Перейти к контенту

Аттестация эталонов


35 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Не смогла найти тему про аттестацию эталонов. А вопрос такой: должны ли в состав эталона при его аттестации входить кондиционеры и термогигрометры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в РЭ эталона есть требования по параметрам окружающей среды, при которых должен эксплуатироваться эталон, то должны. А вообще по аттестации эталонов тем понаплодили - уже наверное скоро с десяток будет.

Изменено пользователем allar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в РЭ эталона есть требования по параметрам окружающей среды, при которых должен эксплуатироваться эталон, то должны. А вообще по аттестации эталонов тем понаплодили - уже наверное скоро с десяток будет.

РЭ, паспорта заводов-изготовителей пишутся просто для СИ и производителям все равно используется он как эталон или как рабочее СИ.

Яже буду аттестовывать только СИ как эталон и условия окружающей среды при их применении прописаны в документах, на которые я даю ссылки в правилах содержания и применения эталона.

Кто-нибудь аттестовал свои эталоны без кондиционеров и термогигрометров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь аттестовал свои эталоны без кондиционеров и термогигрометров?

Посмотрите здесь кто какие эталоны аттестует http://www.gos-etalon.ru/DB/com/index.htm?RU,REQU_EV

Там в заявках есть файлы с описанием эталонов, у большинства по моему нет ни кондиционеров, ни термогигрометров. Более того у некоторых межповерочные интервалы завышены, по крайней мере никогда не слышал чтобы на концевые меры длины интревал был 2 года. А среди утвержденных эталонов чуть не в каждом втором указан именно этот срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в РЭ эталона есть требования по параметрам окружающей среды, при которых должен эксплуатироваться эталон, то должны. А вообще по аттестации эталонов тем понаплодили - уже наверное скоро с десяток будет.

РЭ, паспорта заводов-изготовителей пишутся просто для СИ и производителям все равно используется он как эталон или как рабочее СИ.

Яже буду аттестовывать только СИ как эталон и условия окружающей среды при их применении прописаны в документах, на которые я даю ссылки в правилах содержания и применения эталона.

Кто-нибудь аттестовал свои эталоны без кондиционеров и термогигрометров?

У нас из 35 эталонов где-то у 10ти в составе неткондиционеров и термогигрометров. Есть куча приборов, предназначенных для проведения поверки в полевых услвоиях. Кроме того, есть и лабораторные приборы, у которых погрешность от условий окружающей среды почти не зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь аттестовал свои эталоны без кондиционеров и термогигрометров?

Посмотрите здесь кто какие эталоны аттестует http://www.gos-etalon.ru/DB/com/index.htm?RU,REQU_EV

Там в заявках есть файлы с описанием эталонов, у большинства по моему нет ни кондиционеров, ни термогигрометров. Более того у некоторых межповерочные интервалы завышены, по крайней мере никогда не слышал чтобы на концевые меры длины интревал был 2 года. А среди утвержденных эталонов чуть не в каждом втором указан именно этот срок.

Это зависит в том числе и от грамотности того, кто пишет документ, а также от полноты представленных ему сведений. Видимо будет как обычно: хотели как лучше, а получилось как всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

... А среди утвержденных эталонов чуть не в каждом втором указан именно этот срок.

Пожалуйста, не путайте межповерочный интервал и периодичность аттестации эталона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... А среди утвержденных эталонов чуть не в каждом втором указан именно этот срок.

Пожалуйста, не путайте межповерочный интервал и периодичность аттестации эталона.

Да я не путаю. Долго искать не пришлось, вот пример из среди последних утвержденных эталонов. Посмотрите что указано в в таблице посвещенной составу эталона, там четко написано "межповерочный интервал", да и заполнение столбца "Номер в госреестре" весьма любопытно. Кроме того рекомендовано назначать межатестационный интервал с учетом наименьшего межповерочного интервала входящих СИ в эталон. Если входят одни ПКМД то было бы странно написать МПИ 12 месяцев, а периодичность аттестации 24.

WSXXS.rtf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

... А среди утвержденных эталонов чуть не в каждом втором указан именно этот срок.

Пожалуйста, не путайте межповерочный интервал и периодичность аттестации эталона.

Да я не путаю. Долго искать не пришлось, вот пример из среди последних утвержденных эталонов. Посмотрите что указано в в таблице посвещенной составу эталона, там четко написано "межповерочный интервал",

Я там вижу межАТТЕСТАЦИОННЫЙ интервал. :unknw: Может быть я не с той стороны листа смотрю :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Если входят одни ПКМД то было бы странно написать МПИ 12 месяцев, а периодичность аттестации 24.

Почему? И в чем будет сакральный смысл ежегодной аттестации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему? И в чем будет сакральный смысл ежегодной аттестации?

Я не вижу смысла и в самой аттестации.

Изменено пользователем Виктор
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Почему? И в чем будет сакральный смысл ежегодной аттестации?

Я не вижу смысла и в самой аттестации.

Нам, гагарам, недоступно .... .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... А среди утвержденных эталонов чуть не в каждом втором указан именно этот срок.

Пожалуйста, не путайте межповерочный интервал и периодичность аттестации эталона.

Да я не путаю. Долго искать не пришлось, вот пример из среди последних утвержденных эталонов. Посмотрите что указано в в таблице посвещенной составу эталона, там четко написано "межповерочный интервал",

Я там вижу межАТТЕСТАЦИОННЫЙ интервал. :unknw: Может быть я не с той стороны листа смотрю :mellow:

Посмотрите таблицу п.12., столбец 4 "МПИ (Межповерочный интервал)"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если входят одни ПКМД то было бы странно написать МПИ 12 месяцев, а периодичность аттестации 24.

Почему? И в чем будет сакральный смысл ежегодной аттестации?

Смысл данных мероприятий это другой вопрос, но по рекомендациям по проведению первичной и периодической аттестации (приказ Росстандарта №36 от 22 января 2014 г) в п. 4.2 сказано: "Межатестационный интервал аттестуемого эталона, как правило, устанавливают равным минимальному межповерочному интервалу средств измерений, используемых в составе эталона и влияющего на его метрологические и технические характеристики".

Я честно говоря вообще не понимают этого оборота - "как правило". Конечно хотелось бы узнать у разработчиков документа в чем смысл правила, как определить попадаешь ты в это правило, или нет. Но это все вопросы без ответа по-моему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Скажите, пожалуйста, я вообще правильно решила. Аттестую в качестве эталонов по геометрии только образцовые КМД и угловые (вместе с ними и приборы, при помощи которых передается размер). А все остальные СИ, участвующие в поверке, будут обзываться средствами поверки и тоже занесены в Ф.2. Правильно ли это? А то смотрю и штангенциркули и линейки люди аттестуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, пожалуйста, я вообще правильно решила. Аттестую в качестве эталонов по геометрии только образцовые КМД и угловые (вместе с ними и приборы, при помощи которых передается размер). А все остальные СИ, участвующие в поверке, будут обзываться средствами поверки и тоже занесены в Ф.2.

Согласна с Вашим решением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь аттестовывал эталоны неутвержденного типа? У меня есть прибор для проверки угловых мер КПУ-3, но он самодельный. Аналогичный паспорт завода-изготовителя не нашла. Хотела калибровать его через ЦСМ в соответствии с приказом №36, там большие глаза делают на форму сертификата о калибровке (приложение 4а). Я, честно, и сама не совсем поняла эту форму, особенно "Результаты калибровки, включая неопределенность". Кто может, поясните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго дня! Помогите, пожалуйста, нужно найти замену старой установке УПАВ-2М. Калибруем амперметры, вольтметры стрелочные / до 600В;30А/, посоветовали калибратор Н4-11, тоже далеко не новый. Заранее благодарна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго дня! Помогите, пожалуйста, нужно найти замену старой установке УПАВ-2М. Калибруем амперметры, вольтметры стрелочные / до 600В;30А/, посоветовали калибратор Н4-11, тоже далеко не новый. Заранее благодарна

Ну уж если для Вас Н4-11 устарел для КАЛИБРОВКИ АНАЛОГОВЫХ приборов, то либо у Вас денег немерено, либо я не знаю.

Пару лет назад приобрели вот это;

http://www.priborelektro.ru/download/to/UI300.1_re.pdf

в совокупности с хорошим эталонным прибором (что-то из серии В7) работает замечательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго дня! Помогите, пожалуйста, нужно найти замену старой установке УПАВ-2М. Калибруем амперметры, вольтметры стрелочные / до 600В;30А/, посоветовали калибратор Н4-11, тоже далеко не новый. Заранее благодарна

Н4-11 - нормальный калибратор для Ваших задач

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы, сегодня начальство одобрило Н4-11, я уже 5 лет прошу обновить средства калибровки, все обещают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, помогите разобраться в вопросах:

1. Что считать эталоном при поверке источников питания постоянного тока?

2. Есть мерная посуда и микрошприцы. Это добро нужно аттестововать в качестве эталонов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Коллеги,у меня к вам есть несколько вопросов. Может быть кто-нибудь сталкивался с этим.

ЮЛ ранее было аккредитовано на право поверки СИ и мело парк эталонов,регистрационный номер которых содержал шифр аккредитованного ЮЛ. Вся информация о первичной и периодической аттестации передавалась, как положено, в ФГУП ВНИИФТРИ. Сейчас выполнение работ по поверке СИ у ЮЛ прекращено.

А теперь вопросы:

1. Может ли далее ЮЛ аттестовать свои эталоны под своим шифром, уже не действительным?

2. Если нет, то каким образом ЮЛ сообщить об изъятии данных эталонов из общего фонда? (Я пока вижу только через Извещение о непригодности.)

3. Каким образом мне аттестовать эталоны для своих нужд (именно как эталоны),если шифр назначается после аккредитации ЮЛ?

:thinking:/>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, пожалуйста, я вообще правильно решила. Аттестую в качестве эталонов по геометрии только образцовые КМД и угловые (вместе с ними и приборы, при помощи которых передается размер). А все остальные СИ, участвующие в поверке, будут обзываться средствами поверки и тоже занесены в Ф.2. Правильно ли это? А то смотрю и штангенциркули и линейки люди аттестуют.

Аттестовывать в качестве эталона нужно те СИ, которые в процедурах поверки, калибровки выполняют "Передачу ЕВ".

Есть методики поверки (причем - Действующие), где ЕВ передается, но КОСВЕННО.

Мне встречаются СИ, ЕВ к которым передается не одна, а несколько (мультиметры, калибраторы, например СК3-43)...

Кроме того, кто-то уже на этом или др. форумах отмечал, что бывают поверки - вообще "без передачи ЕВ". В таких случаях средства поверки --- НЕ ЭТАЛОНЫ, а просто - СРЕДСТВА ПОВЕРКИ. Они могут быть эталонами, но совсем по другим поверочным схемам, не относящимся к поверяемому СИ.

Ну например, есть такое СИ - психрометр ВИТ-1, измеряющий влажность.

Этот ВИТ-1 при периодической поверки поверяется не как ГИГРОМЕТР ПСИХРОМЕТРИЧЕСКИЙ, а просто как ТЕРМОМЕТР.

Вопрос : какую единицу мы ему передаем ? %-влажности , --- НЕТ, не влажности.,

0С - градус Цельсия, --- скорее ДА. Ведь далее он (ВИТ-1) измеряет температуру кроме влажности ? Да, измеряет. Следовательно , средства поверки ВИТ-1, если производится его периодическая поверка (но не первичная), --- можно смело относить к ГПС температуры, а не влажности !

Процесс передачи ЕВ - непрерывен, и если мы сличаем единицу величины по СИ , он должен по крайней мере измерять ту же ЕВ и дальше, если в ГПС указаны методы передачи ЕВ - ПРЯМЫЕ ИЗМЕРЕНИЯ, или МЕТОД НЕПОСРЕДСТВЕННЫХ СЛИЧЕНИЙ, или СЛИЧЕНИЕ ПРИ ПОМОЩИ КОМПАРАТОРА. Обратите внимание на то, что в ГПС фигурируют в основном эти три основных метода - прямых изм., метод непосредственных сличений и сличений при помощи компаратора...

Если используются другие методы --- то это уже отступление от гос. поверочной схемы (ГПС), и требуется рисовать ЛПС (локальную).

По вашему вопросу --- штангенциркули, линейки...

Если честно, --- я не знаю. Мое мнение --- надо смотреть, --- предаетсяли от этих СИ ЕВ далее, другим эталонам или СИ. Если да, --- предается, - тогда надо оформлять: Рабочий эталон (допустим) длины, в диапазоне от ... до...

А статус его определяется уже в соответствии со схемой - ГПС или ЛПС. Если нет разряда (рабочее си по ГПС), тогда я встречал на http://www.gos-etalon.ru в сатусе (файл rtf Бугаеву) люди писали "Статус по ГПС" - Рабочее средство измерений, например по ГОСТ Р 8.763-2011

:yes-yes:/>/>

И не путайте ПОВЕРКА и ПЕРЕДАЧА ЕВ - могут не совпадать ! Про калибровку не знаю, - по всей видимости - ПЕРЕДАЧА ЕВ там присутствует практически везде.

Поверка - это и внешний осмотр и опробование , и испытания (например проверка R изоляции ), и определение МХ. Но при поверке МХ определяются всеми возможными методами, в том числе, - КОСВЕННО.

А при передаче ЕВ как правило, - только 3-мя основными методами (прямым измерением, прямым сличением и сличением с помощью компаратора).

ВНИМАТЕЛЬНО СМОТРИТЕ ЧЕРТЁЖ ГОСТА ГПС. !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :yes-yes:

ЭТАЛОН - это СИ или группа СИ + вспом. средства, с помощью которых передается КОНКРЕТНАЯ ЕВ другим эталонам или СИ основными методами :yes-yes:/>/>

Изменено пользователем nikolay69
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...