Перейти к контенту

Что указывать на клейме в виде наклейки?


клеймо в виде наклейки  

27 голосов

  1. 1. Желтое поле на клейме в виде наклейки предназначено для:

    • указания даты проведения поверки
    • указания даты окончания действия поверки (Годен до)
    • указания наименования организации
      0
    • указания индивидуального номера поверителя
      0
    • подписи поверителя
    • того чтобы оставаться пустым


60 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Значит, когда я отрезаю от бобины из 500 наклеек часть из 100-200 наклеек, я должен отрезать именно ту часть, которая была изготовлена специально для меня? А как эту часть можно узнать? :biggrin:

Ответ "в ФИФ" неверен, так как в ФИФ содержится и дата поверки, зачем её тогда писать в жёлтом поле наклейки?

Ну вообще то для этого есть журнал учета наклеек, там записывается какие наклейки были выданы конкретному поверителю.

Про дату скажу что не всегда есть возможность быстро посмотреть в ФИФ, а свидетельства может и не быть. Это для удобства проверяющих. Мы не пишем, но у нас всегда есть или свидетельство или паспорт с датой поверки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 59
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

  • Специалисты

Я с адекватными людьми на форуме хочу разговаривать... А пока у меня от Вас впечатление как от калькулятора, на котором нажимаешь "2+2+3=", а он пишет "2+2=9". :unknw: Не владеете русским? Ну так сначала учите, а потом лезьте на русскоязычный форум. :wacko:

С сожалению моя предпосылка о Вашем дурном воспитании подтверждается. Мне то же не доставляет удовольствие общаться с Вами, более того не представляет интереса, так как Вы совершенно не разбираетесь в предмете обсуждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто М.Н.Ситаев писал "Серия и номер и являются индивидуальным знаком, позволяющим однозначно идентифицировать поверителя." А это не так. Индивидуальный знак - это на резиновом штампе и ударном клейме. Вот он позволяет, не заглядывая в ФИФ, определить поверителя, он индивидуален для него. А по номеру наклейки можно определить поверителя только через ФИФ. И там же дата поверки доступна.

Т.е. по любому изображению после "резинового штампа" вы идентифицируете без ФИФ не только ЮЛ, но и конкретного поверителя? Извольте.

И по номерам наклеек можно потренироваться: 81103947 80663303 44797202

А также, чтобы развеять сомнения что

Вы совершенно не разбираетесь в предмете обсуждения.

Предлагаю Вам, Некролог, ответить на вопрос:

- вы лично проводите поверку?

- при проведении поверки вы лично используете клеймо в виде наклейки?

post-12-0-63479100-1416982540_thumb.jpg

post-12-0-95419200-1416982545_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так же стоит отметить , что в свидетельствах , которые выписываются в "Метрконтроле" есть графа, "номер и серия клейма предыдущей поверки" , в которое вносится номер голограммы предыдущей поверки, а если предыдущей поверки не было по "неуважительным причинам" то инспектор может и обязан выписать штраф, и сейчас многие организации, привозящие СИ в поверку очень щепетильно относятся к этому вопросу .

А на основании чего Вы решили, что отсутствие номера предыдущей наклейки в действующем свидетельстве равнозначно отсутствию поверки в прошедшем МПИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Получается закрепленная за Вами наклейка выпущена только для ВАс. Так в пределах одного ЦСМ легко определить чья наклейка наклеена на прибор. Если только учет наклеек не пущен на самотек :((/> :((/>

Совершенно верно, но определить можно не только в пределах ЦСМ, для того и создавался "Метрконтроль" (тогда еще ни о каком федеральном информационном фонде и речи не было их связали гораздо позже). В "Метрконтроль" заносятся все данные о поверителях и закрепленных за ними клеймами (не только наклейки) там есть и номера счетов и сведения о предприятиях и т.д. Вот как выглядит анализ внесенных данных:

post-5362-0-80746100-1416983478_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так же стоит отметить , что в свидетельствах , которые выписываются в "Метрконтроле" есть графа, "номер и серия клейма предыдущей поверки" , в которое вносится номер голограммы предыдущей поверки, а если предыдущей поверки не было по "неуважительным причинам" то инспектор может и обязан выписать штраф, и сейчас многие организации, привозящие СИ в поверку очень щепетильно относятся к этому вопросу .

А на основании чего Вы решили, что отсутствие номера предыдущей наклейки в действующем свидетельстве равнозначно отсутствию поверки в прошедшем МПИ?

Где вы прочитали что я так решил? :acute: На основании отсутствия номера клейма или голограммы предыдущий поверки у инспектора может возникает вопрос , была ли проведена поверка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так же стоит отметить , что в свидетельствах , которые выписываются в "Метрконтроле" есть графа, "номер и серия клейма предыдущей поверки" , в которое вносится номер голограммы предыдущей поверки, а если предыдущей поверки не было по "неуважительным причинам" то инспектор может и обязан выписать штраф, и сейчас многие организации, привозящие СИ в поверку очень щепетильно относятся к этому вопросу .

А на основании чего Вы решили, что отсутствие номера предыдущей наклейки в действующем свидетельстве равнозначно отсутствию поверки в прошедшем МПИ?

Где вы прочитали что я так решил? acute.gif На основании отсутствия номера клейма или голограммы предыдущий поверки у инспектора может возникает вопрос , была ли проведена поверка?

Это уже пошел off-top. Предыдущая поверка инспектора не должна интересовать, т.к. законодательно запрещено эксплуатировать неповеренное СИ, т.е. в настоящим момент, и за это можно наказывать. Может быть это СИ у меня с длительного хранения, или новое, или после ремонта, или клеймо было нарушено (отвалилось, смылось).

"Номер предыдущей наклейки" может только говорить что поверка периодическая, а при отсутствии такого "номера" (наличие оттиска каучукового клейма почему-то не считается и в эту графу не заносится) можно говорить что поверка первичная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так же стоит отметить , что в свидетельствах , которые выписываются в "Метрконтроле" есть графа, "номер и серия клейма предыдущей поверки" , в которое вносится номер голограммы предыдущей поверки, а если предыдущей поверки не было по "неуважительным причинам" то инспектор может и обязан выписать штраф, и сейчас многие организации, привозящие СИ в поверку очень щепетильно относятся к этому вопросу .

А на основании чего Вы решили, что отсутствие номера предыдущей наклейки в действующем свидетельстве равнозначно отсутствию поверки в прошедшем МПИ?

Где вы прочитали что я так решил? acute.gif На основании отсутствия номера клейма или голограммы предыдущий поверки у инспектора может возникает вопрос , была ли проведена поверка?

Это уже пошел off-top. Предыдущая поверка инспектора не должна интересовать, т.к. законодательно запрещено эксплуатировать неповеренное СИ, т.е. в настоящим момент, и за это можно наказывать. Может быть это СИ у меня с длительного хранения, или новое, или после ремонта, или клеймо было нарушено (отвалилось, смылось).

"Номер предыдущей наклейки" может только говорить что поверка периодическая, а при отсутствии такого "номера" (наличие оттиска каучукового клейма почему-то не считается и в эту графу не заносится) можно говорить что поверка первичная.

Вы наверное "не в теме", но предыдущая поверка инспекторов сейчас даже очень беспокоит, т.к. инспектор может может прийти с проверкой раз в 3 года (точно не помню), и только предупредив зарание, и что мешает в таком случае не поверять СИ целых три года безнаказано?

В графу о предыдущей поверке можно внести и номер каучукового клейма , он ведь тоже индивидуален.

Инспектора зачастую подходят и просят информацию по номеру голограммы (как раз если на ней не указа дата поверки) , а каучуковые клейма зачастую стираются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы наверное "не в теме", но предыдущая поверка инспекторов сейчас даже очень беспокоит, т.к. инспектор может может прийти с проверкой раз в 3 года (точно не помню), и только предупредив зарание, и что мешает в таком случае не поверять СИ целых три года безнаказано?

В графу о предыдущей поверке можно внести и номер каучукового клейма , он ведь тоже индивидуален.

Инспектора зачастую подходят и просят информацию по номеру голограммы (как раз если на ней не указа дата поверки) , а каучуковые клейма зачастую стираются.

1. Что за инспектор? (откуда)

2. Где подобное требование написано ("хранить дань за 12 лет")

3. Интересно как вы изобразите на принтере "крякозябру" (индивидуальный шифр поверителя) с каучукового клема.

4. К кому подходит и у кого просит "неизвестный" инспектор сию информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

...и что мешает в таком случае не поверять СИ целых три года безнаказано?

Вы будете, наверное, удивлены, но многие так и делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы наверное "не в теме", но предыдущая поверка инспекторов сейчас даже очень беспокоит

Инспектора зачастую подходят и просят информацию по номеру голограммы

Посоветуйте инспектору на официальном сайте ФИФ Росстандарта по типу и номеру прибора посмотреть всю историю поверок. :biggrin:

И на этом основании выписывать штраф.

Изменено пользователем VVF
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Что за инспектор? (откуда)

2. Где подобное требование написано ("хранить дань за 12 лет")

3. Интересно как вы изобразите на принтере "крякозябру" (индивидуальный шифр поверителя) с каучукового клема.

4. К кому подходит и у кого просит "неизвестный" инспектор сию информацию.

Извините Вероника Викторовна, можно узнать где и кем вы работаете? Да и как модератору этого форума я не должен разъяснять такие элементарные вещи.

1. Инспектор госнадзора госстандарта.

2. При приеме СИ в поверку, предоставляется (если конечно было) предыдущее свидетельство о поверке (хотя бы так).

3. Про "крякозябру"-это вы про что? У каждого поверителя есть шифр клейма (цифра и буква)

4. Инспектор госнадзора госстандарта подходит к поверителю и просит дать информацию по СИ (т.к. сканеров и АИС "Метрконтроль" у них еще не внедрили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно верно, но определить можно не только в пределах ЦСМ, для того и создавался "Метрконтроль" (тогда еще ни о каком федеральном информационном фонде и речи не было их связали гораздо позже). В "Метрконтроль" заносятся все данные о поверителях и закрепленных за ними клеймами (не только наклейки) там есть и номера счетов и сведения о предприятиях и т.д. Вот как выглядит анализ внесенных данных:

Я имел в виду, что Вы лично можете видеть только свой ЦСМ. А документ этот старый, думаю, половина косяков уже не встречается. Метрконтроль работает с 2005-2006 года. Сначала к нему серьезно не отнеслись, отсюда и такие замечания.

Вот он позволяет, не заглядывая в ФИФ, определить поверителя, он индивидуален для него.

Откуда я могу узнать шифр Вашего клейма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про "крякозябру"-это вы про что? У каждого поверителя есть шифр клейма (цифра и буква)

Хорошо когда это буквы кирилицы и латиницы. Но всем же надо показать свою индивидуальность. Вот и появляются:

"мю", "пи", "ню", "дзета"

А - кверху ногами.

Ъ - на боку.

Б - зеркальная.

Самое большое удивление по этому поводу: да как только Владимирский эталон это воспроизводит!?

post-12-0-84801500-1417008497_thumb.jpg

post-12-0-21273400-1417008502_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про "крякозябру"-это вы про что? У каждого поверителя есть шифр клейма (цифра и буква)

Хорошо когда это буквы кирилицы и латиницы. Но всем же надо показать свою индивидуальность. Вот и появляются:

"мю", "пи", "ню", "дзета"

А - кверху ногами.

Ъ - на боку.

Б - зеркальная.

Самое большое удивление по этому поводу: да как только Владимирский эталон это воспроизводит!?

Я не про клейма каучуковые говорю, а про шифр клейма который указывается в отчетных документах.(как еще пояснить на знаю :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Вы совершенно не разбираетесь в предмете обсуждения.

Прежде, чем перейти к предмету, надо определиться с понятиями. В частности, с языком обсуждения. Вы в своем сообщении декларировали, что из текста

3.1 Поверительные клейма должны содержать следующую информацию:

- две последние цифры года применения поверительного клейма;

3.1.1 В случае необходимости в поле клейма может быть размещена дополнительная информация, например, квартал или месяц года, в котором проводилась поверка средства измерений. При этом изображение знака, наносимого с помощью клейма, должно оставаться четким.

3.1.4 В тех случаях, когда поверительное клеймо используют совместно с автоматизированной информационной системой, которая обеспечивает однозначное соответствие перечисленных информационных реквизитов и каждого нанесенного поверительного клейма, допускается нанесение на клеймо только идентификационного признака (например, серии, номера и т.п.).

Таким образом либо дата поверки, либо ничего.

следует вывод в последней строчке цитаты, т.е. даже если найдется какая-нибудь дополнительная информация, которую сочтут необходимым разместить на наклейке, ее размещение на ней будет процитированным правилам противоречить.

Причем позднее в ответ на мое недоумение Вы свое мнение подтвердили.

Из этого я, даже не касаясь предмета обсуждения, могу заключить, что тот русский язык, которому учили меня и на котором можно однозначно понять даже составленную из непонятных слов фразу "глокая куздра штеко будланула бокра и бокрячит куздренка", и тот, которым пользуетесь Вы - совершенно разные языки, хотя слова в них очень похожи. В виду этого представляется невозможным спор между нами, так как мы друг друга не понимаем. Это гораздо более фундаментальная причина, чем разница в знаниях.

Просто М.Н.Ситаев писал "Серия и номер и являются индивидуальным знаком, позволяющим однозначно идентифицировать поверителя." А это не так. Индивидуальный знак - это на резиновом штампе и ударном клейме. Вот он позволяет, не заглядывая в ФИФ, определить поверителя, он индивидуален для него. А по номеру наклейки можно определить поверителя только через ФИФ. И там же дата поверки доступна.

Т.е. по любому изображению после "резинового штампа" вы идентифицируете без ФИФ не только ЮЛ, но и конкретного поверителя? Извольте.

Тут просто недопонимание, основанное на терминологической путанице. "Знак" - это изображение, символ. Он уникален для поверителя в пределах организации, где он работает. Увидев оттиск резинового штампа, я без всякого ФИФ опознаю свой и коллег именно потому, что там индивидуальный знак, а не обезличенный номер наклейки. А по номеру наклейки я не смог бы опознать работу коллег, даже если бы обладал идеальной памятью. В этом и состоит принципиальная разница. Кстати, в Правилах именно и подразумевается, что номер наклейки - не индивидуальный знак (один из реквизитов клейма), иначе не было бы никакого смысла вводить в Правила разрешающий исключение пункт 3.1.4. Разумеется, из моих слов никак не могло следовать, что я могу на месте опознать работу любого поверителя мира по его знаку.

И по номерам наклеек можно потренироваться: 81103947

Замечательно, результат тренировки:

ФБУ «Приморский ЦСМ» 19870-00 Весы лабораторные электронные с НПВ до 300г (поверка с выездом на место эксплуатации) 3004997 81103947 29.10.2014 нет данных пригоден

Чем-то не подходит? В чем подвох?

А также, чтобы развеять сомнения что
Вы совершенно не разбираетесь в предмете обсуждения.

Предлагаю Вам, Некролог, ответить на вопрос:

- вы лично проводите поверку?

- при проведении поверки вы лично используете клеймо в виде наклейки?

Да на оба вопроса. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Откуда я могу узнать шифр Вашего клейма?

От меня. :) А если речь о ком-нибудь другом, то на клейме есть шифр организации. Лично я не встречался с необходимостью определять организацию по шифру, но предполагаю, что в Метроконтроле и/или на сайте ФИФ легко можно это узнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Самое большое удивление по этому поводу: да как только Владимирский эталон это воспроизводит!?

Это может сделать каждый в любом графическом редакторе (хоть в Paint), поворачивая и зеркально отображая картинку с буквой. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

offtopic.gif/> катится дальше.

Извините Вероника Викторовна, можно узнать где и кем вы работаете? .

В моем профиле написано - ОАО, нач.лаб.

В вашем кроме как "инженер" - информации больше нет. Но догадываюсь что поверитель из "уездного" ЦСМ (не в обиду, а за масштаб сказано)

1. Что за инспектор? (откуда)

2. Где подобное требование написано ("хранить дань за 12 лет")

3. Интересно как вы изобразите на принтере "крякозябру" (индивидуальный шифр поверителя) с каучукового клема.

4. К кому подходит и у кого просит "неизвестный" инспектор сию информацию.

Да и как модератору этого форума я не должен разъяснять такие элементарные вещи

1. Инспектор госнадзора госстандарта.

2. При приеме СИ в поверку, предоставляется (если конечно было) предыдущее свидетельство о поверке (хотя бы так).

3. Про "крякозябру"-это вы про что? У каждого поверителя есть шифр клейма (цифра и буква)

4. Инспектор госнадзора госстандарта подходит к поверителю и просит дать информацию по СИ (т.к. сканеров и АИС "Метрконтроль" у них еще не внедрили.

1. Инспектора бывают разные, например не из Росстандарта, а из Ростехнадзора.

Испектор "госнадзора гостандарта" при проведении "федерального государственного метрологического надзора" должен действовать в соответствии с законом (Ст. 15 и 17 102-ФЗ от 26.06.2008 г. обОЕИ ), и подзаконными актами (ПП РФ от 6 апреля 2011 г. N 246 "Об осуществлении федерального государственного метрологического надзора"). И если он будет требовать что либо сверх требований прописанных в этих документах, или требовать не обосновывая (п. или Ст. какого-либо НД), то на него можно "пожаловаться", и он также может быть наказан тем же штрафом.

2. Я никогда не предоставляю оригинал Свидетельства, только копии. Но даже их не всегда у меня берут в нашем "Тест-СПб". И фраза "отсутствует" у меня больше чем в половине Свидетельств. Так что эти мои СИ ежегодно проходят "первичную" поверку с подчеркиванием "периодическая".

3. По этому вопросу вам уже ответили - например, ну не хватает в пределах одного "Тестс-СПб" прописных и строчных букв русского, латинского и греческого алфавитов, поэтому еще варьируется их положение в пространстве. Как прикажете это описывать - стоя, лежа, поворот направо-налево, вверх тормаршками? И именно эта "буква" (без цифр) является индивидуальным шифром поверителя, и никакая другая. А если есть другая, то на каком основании в его клейме не та "буква". И вообще - "буква" и шифр организации не являются "серией и номером клейма". Впрочем и на "голограмме" нет серии, только номер.

4. Интересно как инспектор из Калиниградского отдела СЗМТУ подойдет к поверителю из Дальневосточного ЦСМ, что бы то показал ему какую-то "информацию" о поверенном им ранее (может и пару лет назад) СИ? Или он пойдет в свой местный ЦСМ к приятелю-"поверителю" поспрашивать-попробивать номерок клейма наклееного на СИ некоторого ЮЛ, с территории которого он уже "свалил"? И почему инспектор вообще должен к кому-то подходить? Невнедрение сканеров - это вообще-то проблема его руководства, и "корявость" 007 правил. Но теперь есть ФИФ, в который правда далеко не вся информация попадает (как мы достоверно и не раз выяснили на этом форуме), и не каждый инспектор наверно оснащен переносным компьютером с доступом в интернет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично я не встречался с необходимостью определять организацию по шифру, но предполагаю, что в Метроконтроле и/или на сайте ФИФ легко можно это узнать.

В Метрконтроле есть перечень аккредитованных организаций. А насчет шифра клейма, я вам пытался сказать, что не только каучук, но марка индивидуальна для поверителя.

Индивидуальный знак - это на резиновом штампе и ударном клейме. Вот он позволяет, не заглядывая в ФИФ, определить поверителя, он индивидуален для него.

По второму предложению, замечу Вам, что по каучуку Вы данных по поверителю не найдете. А раньше в ФИФе вплоть до фамилии поверителя можно было найти. Так какая ещё индивидуальность нужна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поверитель из "уездного" ЦСМ (не в обиду, а за масштаб сказано)

Тут бы Вы поаккуратнее. Много ли ЦСМ знаете вне областных городов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поверитель из "уездного" ЦСМ (не в обиду, а за масштаб сказано)

Тут бы Вы поаккуратнее. Много ли ЦСМ знаете вне областных городов?

Ну мне кроме как с Тест-СПб вообще с другими ЦСМ не приходилось работать на прямую. О географии и масштабах работ сужу по всем вам и вашим постам, коллеги. У некоторых в отделе на однотипных по 10 человек поверителей, а в других "и швец, и жнец, и на дуде игрец", т.е. один на несколько видов измерений.

Еще раз прошу простить меня, если кого ненароком обидела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз прошу простить меня, если кого ненароком обидела.

Сомневаюсь, чтобы кого то из городского ЦСМа это задело, у нас даже команда в КВНе была "Уездный город". ;) Но поскольку 80% это областные ЦСМ, их реакцию тяжело предсказать :)

А тема сама ни о чем, как и спор соответственно тоже. Ну есть на наклейке область пустая. Почему она должна быть чем то заполнена? Нигде не оговаривается её заполнение. Ну тогда пишите кто что хочет, только нецензурных слов не надо ;) И все будут правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
я вам пытался сказать, что не только каучук, но марка индивидуальна для поверителя.

Я понял. И я уже писал, в чем принципиальная разница номера и знака. Индивидуальна так же, как автомашина с конвейера индивидуальна для покупателя. VIN уникален, да, и в ГИБДД он на конкретном лице "висит". Но в факсимиле индивидуальности принципиально больше. Надо ли это пояснять? Вы правда не уловили? Тогда напомню, что про индивидуальность речь в контексте индивидуального знака поверителя из Правил. И согласно Правилам крякозябра из центра каучукового клейма - индивидуальный знак, а номер наклейки - нет. Как бы ни хотелось Ситаеву в пылу спора обозвать этот номер индивидуальным знаком. :rtfm: Если бы это было так, то его можно было бы назвать и датой поверки, и серийным номером поверенного прибора... всем, что по номеру наклейки можно найти. А VIN Вашего автомобиля - Вашими фамилией, именем и отчеством. :laugh:

по каучуку Вы данных по поверителю не найдете.

Организацию найду, а там и до поверителя совсем не далеко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...