Перейти к контенту

Измерение размеров клочков бумаги


37 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Специалисты

Кто-нибудь сталкивался с измерением размеров измельченных документов?

Супруга работает на заводе производящем такие устройства. Завод старый и нищий. В ТУ написан микроскоп ММИ. На самом деле применяют МПБ. Размеры клочков порядка 0,5 мм. Необходимо измерить довольно большой объем бумажной трухи. Сложность в том, что все наэлектризовано и сами измерения оказывают большую нагрузку на глаза.

Пытался найти в интернете какой-нибудь ГОСТ или хоть где-то упоминание о методике подобных измерений. Кроме отсылок к ТУ ничего не нашел.

Пытался дать совет разложить клочки ровным слоем в каком-нибудь квадрате и посчитать количество, но наэлектризованность не позволяет это сделать. Идея пересчитывать объем, вес и количество в размеры тоже разбилась о технические трудности.

Что еще можно посоветовать, как измерять размеры мелких клочков наэлектризованной бумаги с наименьшими затратами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь сталкивался с измерением размеров измельченных документов?

Супруга работает на заводе производящем такие устройства. Завод старый и нищий. В ТУ написан микроскоп ММИ. На самом деле применяют МПБ. Размеры клочков порядка 0,5 мм. Необходимо измерить довольно большой объем бумажной трухи. Сложность в том, что все наэлектризовано и сами измерения оказывают большую нагрузку на глаза.

Пытался найти в интернете какой-нибудь ГОСТ или хоть где-то упоминание о методике подобных измерений. Кроме отсылок к ТУ ничего не нашел.

Пытался дать совет разложить клочки ровным слоем в каком-нибудь квадрате и посчитать количество, но наэлектризованность не позволяет это сделать. Идея пересчитывать объем, вес и количество в размеры тоже разбилась о технические трудности.

Что еще можно посоветовать, как измерять размеры мелких клочков наэлектризованной бумаги с наименьшими затратами?

Укажите, пожалуйста, размеры клочков. Вы указали только один из трёх.

Изменено пользователем SPN
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

86% отходов должно быть площадью не более 1 кв.мм. Линейные размеры в ТУ не заданы. Бедные контролеры сидят с микроскопом, пытаются отделить от наэлектризованной кучи образцы, измеряют размеры, вычисляют площадь и записывают результаты.

Мы и тут впереди планеты всей.

DIN 66399 выделяет 7 уровней секретности при уничтожении данных. Самый крутой уровень P-7: Площадь фрагмента ≤ 5 кв.мм при ширине ≤ 1мм (например, 0.8 x 5мм).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

А почему бы не использовать метод получения графена - приложить клейкую ленту-скотч?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если сделать сито, заземлить его чтобы снять статику? И просеивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

А почему бы не использовать метод получения графена - приложить клейкую ленту-скотч?

Это как? Сейчас они зубочистками отделяют от кучи наэлектризованных кусочков один, помещают под микроскоп и измеряют размеры. Скотч сам по себе тоже хорошо электризуется и на него клочки будут налипать с перекрытием. Т.е. измерить размеры каждого клочка отдельно будет сложно. Хотя, если стряхнуть ненаклеившиеся, то возможно останется 1,5 слоя. Можно измерить размеры с прозрачной и с липкой стороны. Но мне хочется вообще отойти от измерения размеров клочков бумаги. Я бы предложил разделить общую массу на фракции каким-нибудь сепаратором типа циклона, но финансовое положение завода и квалификация персонала не позволяет провести работу по созданию такого устройства. Если бы существовал уже опробованный, хоршо бы еще и утвержденный метод, то это могло бы послужить толчком для адаптации методики к конкретным условиям. Возможно, есть какой-то легко реализуемый метод. Была бы это не бумага, то можно было бы применять сито, но как наэлектризованные бумажки будут просыпаться сквозь ячейки я себе не представляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Ножи, как мне объяснили, похожи на обычную чешуйчатую терку. Из аппарата выходят фракции разной формы. От длинных волосин до плоских фигур почти правильной формы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

А если взвешивать?

Я это предлагал, но отсутствие весов в цеху и наличие статики не позволяющее сосчитать количество взвешенных частиц оказались непреодолимыми препятствиями.

Перечитвывая тему прихожу к убеждению, что основная проблема в статике. Отсутствие качественного заземления и антистатических меропрриятий могут свести на нет все идеи.:(

Не смотря ни на что надеюсь, что идеи еще не иссякли. Может быть у кого-то есть нормативка по испытаниям уничтожителей. Вдруг там что-то есть на что можно опереться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь сталкивался с измерением размеров измельченных документов?

Супруга работает на заводе производящем такие устройства. Завод старый и нищий.

Что еще можно посоветовать, как измерять размеры мелких клочков наэлектризованной бумаги с наименьшими затратами?

Не смотря ни на что надеюсь, что идеи еще не иссякли. Может быть у кого-то есть нормативка по испытаниям уничтожителей. Вдруг там что-то есть на что можно опереться.

Интересная задача!

Выгоднее всего разработать систему контроля на основе машинного зрения. Это повысит производительность персонала, снизит нагрузку на органы зрения и позволит сэкономить в долгосрочной перспективе. Но указанные Вами эпитеты делают выбор данного пути маловероятным.

Можно разработать средство контроля на основе веб-камеры и микроскопа (или цифровой микроскоп). Разобраться с масштабом, использовать набор виртуальных сеток и производить сравнение визуально (на экране компьютера). Но данный путь тоже потребует обоснования методики контроля...

P.S.

Может надо в РЭ на уничтожителе пункт добавить: "Полученные фрагменты СЖЕЧЬ!" Да здравствует грядущий сезон "Игры престолов" ;)/>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дурдом! А если попробовать увеличительный проектор с размерной сеткой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Можно разработать средство контроля на основе веб-камеры и микроскопа (или цифровой микроскоп). Разобраться с масштабом, использовать набор виртуальных сеток и производить сравнение визуально (на экране компьютера). Но данный путь тоже потребует обоснования методики контроля...

Вы не поверите, но с компьютерами у них тоже проблема. Бумаги пишут от руки, в лучшем случае заполняют копии бланков.

P.S. Что-то вспомнилась молодость, как я в 1975 году первый раз попал на завод. Как я утром шел до своего цеха от проходной в толпе разных людей. Как в обед заглотив в столовке котлету шел смотреть на чудеса техники - роботы манипуляторы, или в цех станков автоматов. Громадный ангар с футбольное поле, стоят рядами станки и сами что-то точат.

И попал я на этот же оборонный завод в 2011 году. Надо было мне в одну из фирм - арендаторов. Лучше бы я не ходил. Я не узнал завод. Штукатурка обваливается, окна забиты чем попало, людей не видно, территория замусорена. Только арендаторы свои помещения поддерживают в нормальном состоянии. А на остальной территории можно было снимать фильмы про войну. Вот и жена сейчас работает на таком же заводе. Их постепенно перевозят из центра города, но в "новом" здании из 22 этажей запланированных когда-то построено только 3 этажа, причем третий этаж "нежилой". По нынешней численности им и двух этажей многовато. Тем более, что не смотря на заверения властей о направлении денег в оборонку у них заказов почти нет. Выпускают старье, вроде замены отработавших свой ресурс изделий. Вот решили освоить новое изделие - уничтожители, но до ума еще не довели. Параметры заложили супер, но как их контролировать не продумали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно разработать средство контроля на основе веб-камеры и микроскопа (или цифровой микроскоп). Разобраться с масштабом, использовать набор виртуальных сеток и производить сравнение визуально (на экране компьютера). Но данный путь тоже потребует обоснования методики контроля...

Вы не поверите, но с компьютерами у них тоже проблема. Бумаги пишут от руки, в лучшем случае заполняют копии бланков.

P.S. Что-то вспомнилась молодость, как я в 1975 году первый раз попал на завод. Как я утром шел до своего цеха от проходной в толпе разных людей. Как в обед заглотив в столовке котлету шел смотреть на чудеса техники - роботы манипуляторы, или в цех станков автоматов. Громадный ангар с футбольное поле, стоят рядами станки и сами что-то точат.

И попал я на этот же оборонный завод в 2011 году. Надо было мне в одну из фирм - арендаторов. Лучше бы я не ходил. Я не узнал завод. Штукатурка обваливается, окна забиты чем попало, людей не видно, территория замусорена. Только арендаторы свои помещения поддерживают в нормальном состоянии. А на остальной территории можно было снимать фильмы про войну. Вот и жена сейчас работает на таком же заводе. Их постепенно перевозят из центра города, но в "новом" здании из 22 этажей запланированных когда-то построено только 3 этажа, причем третий этаж "нежилой". По нынешней численности им и двух этажей многовато. Тем более, что не смотря на заверения властей о направлении денег в оборонку у них заказов почти нет. Выпускают старье, вроде замены отработавших свой ресурс изделий. Вот решили освоить новое изделие - уничтожители, но до ума еще не довели. Параметры заложили супер, но как их контролировать не продумали.

Грустно... (((

Я тоже помню, как лазером плавили кирпичи, выжигая на них профиль Ленина... Как срезали опоры линий ЛЭП с расстояния "нескольких" километров...

P.S. Задача очень интересная (с учётом "граничных условий"). ))) (((

Надо подумать...

Изменено пользователем SPN
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 Увлажнить с помощью простого, взятого дома пульверизатора

2 выждать время (дать пропитаться, и потяжелеть)

3 пинцетом выбрать N -ое количество

4 Из выбранного объема выбрать еще меньший объем и пометстить под диапроектор ДП-01 (старый такой ) с проекционной сеткой.

5 по масштабной сетке определить площадь допустим 5% кусочков. и Распространить среднее значение площади на 100 % отобранных кусочков

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Идея пульверизатора с проектором меня зацепила. Правда объем бумажек при этом может увеличиться довольно значительно. Не могу сказать почему, может каким-то воспоминанием из детства повеяло. Идея всколыхнула что-то в душе :thankyou:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 Увлажнить с помощью простого, взятого дома пульверизатора

2 выждать время (дать пропитаться, и потяжелеть)

3 пинцетом выбрать N -ое количество

4 Из выбранного объема выбрать еще меньший объем и пометстить под диапроектор ДП-01 (старый такой ) с проекционной сеткой.

5 по масштабной сетке определить площадь допустим 5% кусочков. и Распространить среднее значение площади на 100 % отобранных кусочков

И какая будет погрешность?.. (((

Изменено пользователем SPN
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть предложение лля обсуждения.

Затраты ~ 1000 рублей. Но зрение и нервы, ИМХО, дороже...

Покупаем:

- весы для взвешивания пороха и дроби (Мmax = 50г, Мmin = 0,05г, ΔМ = 0,01г, погрешность δ = +/- 0,5%): примерно 900руб.;

- антистатик бытовой (может и не потребоваться - для начала пробуем обойтись простой водой/без неё, но для проверки результатов лучше купить): ~ 50...100руб.;

- маленькие фасовочные пакетики (20...50...100шт.)/могут не потребоваться: где-то 50...100руб.

Методика измерений:

- взвешиванием определяем массу одного (двух...пяти...десяти) листов бумаги; если доверяем изготовителям бумаги, ориентируемся на указанное число г/м²;

- отсчитываем 5000 (50000 или 100000) "клочков" бумаги (насколько я понял, Ваша жена - не единственная "потерпевшая/страдалица");

- обильно опрыскиваем "клочки" водой для снятия статического электричества (или не столь обильно в случае проверки антистатиком) - это уж чтобы совсем обезопасить себя от дополнительных погрешностей. ИМХО, это, вообще, не обязательно (система - статическая), но здесь могу ошибаться;

- высушиваем отсчитанные "клочки" до "нормального/стандартного" состояния;

- взвешиванием определяем массу одного пакетика (это может и не потребоваться, если статическое электричество "рассосётся"); насыпаем "клочки" в пакетик (на весы);

- определяем массу "клочков".

Дальше, думаю, всё понятно.....

Изменено пользователем SPN
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Вчера вечером жена рассказала "страшную" историю. К начальнику ОТК зашел директор по качеству и они решили обсудить свои проблемы за чашечкой кофе. Через некоторое время к ним зашел разработчик уничтожителя, жена его называла дедушкой, с пакетом стружки и стал рассказывать как измерять размеры. Нарисовал квадрат, высыпал стружку из пакета, начал скрепкой заполнять этот квадрат опилками и чихнул :).

Кофе допивать никто не стал, а дедушка получил "ценное указание" по доработке методики измерения.

P.S. Прошу не воспринимать рассказ как анекдот в тему. История имела место и именно вчера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Может, проще контролировать сами ножи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, проще контролировать сами ножи?

Это как? Пожалуйста, поподробнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Ножи, как мне объяснили, похожи на обычную чешуйчатую терку.

Нож вынимается, делается, например, оттиск на пластилине или какой-нибудь формовочной смеси, сейчас много всякого и по ней делаются замеры. Если оттиск на пластилине имеет размер 0,5 мм, то он и бумагу так же отрежет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Для измерений лучше взять глянцевую бумагу и поплотней от 200 до 300 г/м2;

2. Перед измельчением обработать на выбор: антистатиком, соленой водой с уксусом и кондиционером, натереть сухим мылом, можно попробовать жидкое мыло(тоже должно дать эффект)- нужно поэксперементировать...гугл и ключ "антистатик своими руками" в помощь;

3. Думаю полученную фракцию вполне можно будет замерить визуально, но если хочется чего-то более технологичного, то можно заморочиться дальше:

а) отбираем пробу, взвешиваем;

б) делаем вибрирующую колонку из сит разной величины и бумажным фильтром в конце;

в) к колонке подключаем пылесос и включаем;

г) засыпаем пробу, для улучшения распределения фракций можно на вход колонки установить ионизатор или увлажнитель воздуха;

д) взвешиваем сита, по изменению массы определяем фракционный состав(масса сит должна быть известна). Можно отработать упрощенную оценку - по изменению светопропускания на ситах;

е) работать желательно в респираторах, думаю, что ничего хорошего в такой мелкой фракции нет, в помещении где проводятся измерения необходимо поддерживать повышенную влажность с помощью увлажнителей воздуха, очень помогает в борьбе со статическим электричеством.

... как-то так.

Изменено пользователем Kmax2000
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Нож вынимается, делается, например, оттиск на пластилине или какой-нибудь формовочной смеси, сейчас много всякого и по ней делаются замеры. Если оттиск на пластилине имеет размер 0,5 мм, то он и бумагу так же отрежет.

Контроль фрез они делают, но это не гарнтирует качества уничтожения. При окончательно сборке и регулировке механизма всплывают дополнительные влияющие факторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, проще контролировать сами ножи?

Это как? Пожалуйста, поподробнее...

Если Вы делаете уничтожитель, а не считаете клочки бумаги, так как все же основная задача - сделать уничтожитель, если я правильно понял. То берете контрольно-измерительную машину и делаете ножи с необходимым расстоянием. И очень точно подходите к задаче по скорости протягивания листа.

Не увидел предыдущей реплики. "При окончательно сборке и регулировке механизма всплывают дополнительные влияющие факторы. "

Вот так и появляются компании с мировым именем :)

Изменено пользователем Федор
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Для измерений лучше взять глянцевую бумагу и поплотней от 200 до 300 г/м2;

2. Перед измельчением обработать на выбор: антистатиком, соленой водой с уксусом и кондиционером, натереть сухим мылом, можно попробовать жидкое мыло(тоже должно дать эффект)- нужно поэксперементировать...гугл и ключ "антистатик своими руками" в помощь;

3. Думаю полученную фракцию вполне можно будет замерить визуально, но если хочется чего-то более технологичного, то можно заморочиться дальше:

а) отбираем пробу, взвешиваем;

б) делаем вибрирующую колонку из сит разной величины и бумажным фильтром в конце;

в) к колонке подключаем пылесос и включаем;

г) засыпаем пробу, для улучшения распределения фракций можно на вход колонки установить ионизатор или увлажнитель воздуха;

д) взвешиваем сита, по изменению массы определяем фракционный состав(масса сит должна быть известна). Можно отработать упрощенную оценку - по изменению светопропускания на ситах;

е) работать желательно в респираторах, думаю, что ничего хорошего в такой мелкой фракции нет, в помещении где проводятся измерения необходимо поддерживать повышенную влажность с помощью увлажнителей воздуха, очень помогает в борьбе со статическим электричеством.

... как-то так.

Спасибо за "творческий стёб". )

Но мне самому когда-то довелось вручную (с помощью линейки) "обработать" около 23000 точек (шаг - 1мм) с фотографий экранов запоминающих осциллографов (цифровых тогда ещё не было). Справился. Один...

Количество точек уже потом посчитал... )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...