Перейти к контенту

Методика калибровки манометров


33 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. помогите найти пожалуйста методику калибровки на манометры. Я ее доже видел где то на форуме. Но второй раз найти не могу. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Здравствуйте. помогите найти пожалуйста методику калибровки на манометры. Я ее доже видел где то на форуме. Но второй раз найти не  могу. Спасибо

Наверное, имеете в виду эту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. я видел другую. она была более подробная

Изменено пользователем Klerik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. я видел другую. она была более подробная

А чем Вас не устраивает методика поверки МИ 2124-90? Её в хорошей редакции выкладывала east.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Устраивает. но нам необходимо создать калибровочную лабораторию. и для этого необходимо предоставить методики калибровки,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Устраивает. но нам необходимо создать калибровочную лабораторию. и для этого необходимо предоставить методики калибровки,

Возможны 2 варианта действий:

1. Доказать, что в случае отсутствия методик калибровки допустимо применение методик поверки (и это полностью законно).

2. Взять в электронной форме МИ 2124-90, заменить слово "поверка" на слово "калибровка", оформить надлежащим образом, и получить методику калибровки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Доказать, что в случае отсутствия методик калибровки допустимо применение методик поверки (и это полностью законно).

На основании чего это допустимо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На основании чего это допустимо?

А Вы хотите в РСК аккредитоваться? Ладно, в понедельник "дам ссылку".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

А Вы хотите в РСК аккредитоваться?

Требования РСК тоже будут меняться существенно к концу года

в понедельник "дам ссылку".

Вот она - см. ПР 50.2.016-94

Руководство по качеству должно предусматривать следующие разделы:

2.1.3.

Примечание: до разработки нормативных документов по калибровке (далее - НД по калибровке) рекомендуется применять соответствующие НД по поверке средств измерений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Требования РСК тоже будут меняться существенно к концу года

А вы не могли бы по подробнее, куда меняться? в какую сторону? Чего нового?

...хотелось бы морально подготовиться... :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

А вы не могли бы по подробнее, куда меняться? в какую сторону? Чего нового?

...хотелось бы морально подготовиться... :mellow:

Могу только пофантазировать, не более того. Но одно ясно точно: нужно будет обеспечить прослеживаемость единицы величины до национального эталона. Для этого все эталоны должны будут участвовать в сличениях ежегодно. Придётся считать неопределённость. Для этого измерения в каждой проверяемой точке придётся проводить многократно. Всё это приведёт к необходимости разработки методик калибровки.

Может, лучше подождём? ;) А то я ещё тот фантазёр... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, лучше подождём? ;) А то я ещё тот фантазёр... ;)

Да уж, как сказал кто-то из мудрых: "Будь осторожен в своих мечтах - могут исполниться". Лучше подождём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо вам а к нам уже в пятницу придут акредитовывать на право калибровки. Простите меня я не уточнил что я из белорусии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Взять в электронной форме МИ 2124-90, заменить слово "поверка" на слово "калибровка", оформить надлежащим образом, и получить методику калибровки.

насколько я в курсе, калибровка подразумевает несколько иные расчеты, нежели поверка, и простой заменой слова поверка на слово калибровка методику калибровки не получишь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

2. Взять в электронной форме МИ 2124-90, заменить слово "поверка" на слово "калибровка", оформить надлежащим образом, и получить методику калибровки.

насколько я в курсе, калибровка подразумевает несколько иные расчеты, нежели поверка, и простой заменой слова поверка на слово калибровка методику калибровки не получишь

Калибровка в отличие от поверки не является процедурой установления соотвествия. Она является процедурой установления действительных метрологических характеристик СИ. Какие характеристики определять, в каком диапазоне и с какой точностью устанавливает пользователь СИ исходя из его измерительных задач. Поэтому калибровка может быть сложнее, проще или эквивалентна поверке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насколько я в курсе, калибровка подразумевает несколько иные расчеты, нежели поверка, и простой заменой слова поверка на слово калибровка методику калибровки не получишь

Хорошо.

Тогда ответьте, пожалуйста:

1. Каким нормативным документом запрещается по итогам проведённой калибровки СИ, используемого вне сферы государственного регулирования ОЕИ, принять решение о его соответствии (или не соответствии) метрологическим требованиям?

2. Каких рассчётов не хватает в МИ 2124, чтобы определить "реальные метрологические характеристики" манометра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Каким нормативным документом запрещается по итогам проведённой калибровки СИ, используемого вне сферы государственного регулирования ОЕИ, принять решение о его соответствии (или не соответствии) метрологическим требованиям?

2. Каких рассчётов не хватает в МИ 2124, чтобы определить "реальные метрологические характеристики" манометра?

1. никаким, собственно я не писал ничего такого

2. "реальные метрологические характеристики" определяются (при калибровке), как а +/- b. Как а получить, Вы в МИ найдете, а вот с b проблема будет. Конечно это не такая сложная проблема для технических манометров (хотя особого смысла делать для них калибровку я не вижу).

полностью согласен с Маслов В.А., но только это касается именно a. А вот b тянет за собой понимание процесса измерения, знание влияющих факторов и способность учесть эти факторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. собственно я не писал ничего такого

2. "реальные метрологические характеристики" определяются (при калибровке), как а +/- b. Как а получить, Вы в МИ найдете, а вот с b проблема будет. Конечно это не такая сложная проблема для технических манометров

3.(хотя особого смысла делать для них калибровку я не вижу).

4. полностью согласен с Маслов В.А., но только это касается именно a. А вот b тянет за собой понимание процесса измерения, знание влияющих факторов и способность учесть эти факторы.

1. А вот это и странно - в этом принципиальное отличие трактовки термина "калибровка" в формулировках законов 1993 и 2008 годов.

2. На вопрос Вы не ответили. Если это проблема не сложная, поделитесь, пожалуйста, её решением.

3. Как другим способом подтвердить пригодность к применению манометров, используемых вне сферы ГРОЕИ?

4. См. п.2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. не буду спорить - не из России я.

2. в принципе достаточно неплохо это описано в приведенной на форуме курсовой работе (в некоторых моментах правда избыточно даже на мой взгляд).

3. поверка, у нас в стране еще используется перевод в индикаторы

4. См. п.2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
  • 3 недели спустя...

Всем спасибо. методику нашел и написал свою методику калибровки. получилось не плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 лет спустя...

Здравствуйте, очень нужна методика калибровки манометров. На форуме когда-то, кто-то выкладывал образец, но в данное время не получается скачать, возможно файл удален. Если возможно, поделить, пожалуйста. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, очень нужна методика калибровки манометров. На форуме когда-то, кто-то выкладывал образец, но в данное время не получается скачать, возможно файл удален. Если возможно, поделить, пожалуйста. Спасибо.

Данилов А.А. когда-то выкладывал эту...

MT100.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, очень нужна методика калибровки манометров. На форуме когда-то, кто-то выкладывал образец, но в данное время не получается скачать, возможно файл удален. Если возможно, поделить, пожалуйста. Спасибо.

Данилов А.А. когда-то выкладывал эту...

Огромное спасибо за выложенную методику калибровки, очень благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

ищу помощь в  разработке Методики калибровки различных манометров с применением портативных калибраторов типа Элметро-паскаль 02

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...