Перейти к контенту

График поверки и Перечень СИ, подлежащих поверки. Отличия


21 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться?

Чем график поверки отличаются от Перечня СИ, подлежащих поверке. Я так понимаю, нужно оформлять и то и другое...

На какой период оформляются? (График поверки на планируемый год... А Перечень СИ??)

Кем оформляются?

Куда предоставляются?

Какие СИ включают?

В скольких экземплярах?

Кто утверждает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться?

Чем график поверки отличаются от Перечня СИ, подлежащих поверке. Я так понимаю, нужно оформлять и то и другое...

На какой период оформляются? (График поверки на планируемый год... А Перечень СИ??)

Кем оформляются?

Куда предоставляются?

Какие СИ включают?

В скольких экземплярах?

Кто утверждает?

Сейчас графики не являются обязательным атрибутом, на форуме очень много тем посвященных данному вопросу.

Напишу кратко:

Перечень СИ, просто фиксирует СИ,которые у вас в организации могут подвергаться поверке

А в графике вы указываете конкретные даты или месяцы(года) поверки тех же СИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться?

Чем график поверки отличаются от Перечня СИ, подлежащих поверке. Я так понимаю, нужно оформлять и то и другое...

На какой период оформляются? (График поверки на планируемый год... А Перечень СИ??)

Кем оформляются?

Куда предоставляются?

Какие СИ включают?

В скольких экземплярах?

Кто утверждает?

Сейчас графики не являются обязательным атрибутом, на форуме очень много тем посвященных данному вопросу.

Напишу кратко:

Перечень СИ, просто фиксирует СИ,которые у вас в организации могут подвергаться поверке

А в графике вы указываете конкретные даты или месяцы(года) поверки тех же СИ

Спасибо за ответ.

Если можно, покидайте в меня ссылками , где на форуме эта тема обсуждалась. Не нашла ((

Т е Перечень- это один сведенный список всех СИ Компании и Заказчиков , которых обслуживает наша поверочная лаборатория по договорам. Он просто ведется где-то в электронном виде. В него добавляются новые СИ с появлением. Убираются забракованные. А График- это план поверки на будущий год???

Вот вроде бы графики не являются обязательными, но в критериях приказа 326 :

49.Руководство по качеству должно содержать:

49.15. правила использования оборудования для проведения работ (оказания услуг) в области аккредитации, предусматривающих:

д) наличие свидетельств об аттестации эталонов единиц величин, свидетельств о поверке и (или) сертификатов калибровки в соответствии с законодательством Российской Федерации в области обеспечения единства измерений, а также графиков аттестации эталонов единиц величин, поверки и калибровки средств измерений;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вроде бы графики не являются обязательными, но в критериях приказа 326 :

Это про графики ваших СИ и эталонов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вроде бы графики не являются обязательными, но в критериях приказа 326 :

Это про графики ваших СИ и эталонов

Мы сами поверяем свои СИ (те, которые производит наша Компания). Плюс поверяем СИ сторонних Заказчиков. Эталоны естественно мы отвозим на поверку в ЦСМ. Т.е в нашем случае мы должны иметь графики лишь на эталоны ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ.

Если можно, покидайте в меня ссылками , где на форуме эта тема обсуждалась. Не нашла ((

Т е Перечень- это один сведенный список всех СИ Компании и Заказчиков , которых обслуживает наша поверочная лаборатория по договорам. Он просто ведется где-то в электронном виде. В него добавляются новые СИ с появлением. Убираются забракованные. А График- это план поверки на будущий год???

Вот вроде бы графики не являются обязательными, но в критериях приказа 326 :

49.Руководство по качеству должно содержать:

49.15. правила использования оборудования для проведения работ (оказания услуг) в области аккредитации, предусматривающих:

д) наличие свидетельств об аттестации эталонов единиц величин, свидетельств о поверке и (или) сертификатов калибровки в соответствии с законодательством Российской Федерации в области обеспечения единства измерений, а также графиков аттестации эталонов единиц величин, поверки и калибровки средств измерений;

Как вам уже написали, эти документы оформляются только на ваши(пренадлежат вашей организации) СИ и эталоны.

Раз они у вас должны быть, то согласуете со своим начальством.

У меня есть график согласованный с ЦСМ, и есть полный график всех СИ,которые поверяем и калибруем в организациях- удобно смотреть по нему,он подписан моим директором.

Есть список всех СИ, он тоже подписан директором,но у меня и поверка и калибровка вместе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е в нашем случае мы должны иметь графики лишь на эталоны ?

Да и на те СИ, которые не эталоны, но тоже поверяются

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вроде бы графики не являются обязательными, но в критериях приказа 326 :

Это про графики ваших СИ и эталонов

Мы сами поверяем свои СИ (те, которые производит наша Компания). Плюс поверяем СИ сторонних Заказчиков. Эталоны естественно мы отвозим на поверку в ЦСМ. Т.е в нашем случае мы должны иметь графики лишь на эталоны ?

оформите и на свои СИ график поверки, раз по документам он у вас должен быть и на Эталоны тоже.

Созвонитесь с ЦСМом, спросите нужно ли вам с ними согласовывать график поверки эталонов,обычно нужно,т.к. он является приложением к договору о поверке

Изменено пользователем yelpis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться?

Чем график поверки отличаются от Перечня СИ, подлежащих поверке. Я так понимаю, нужно оформлять и то и другое...

На какой период оформляются? (График поверки на планируемый год... А Перечень СИ??)

Кем оформляются?

Куда предоставляются?

Какие СИ включают?

В скольких экземплярах?

Кто утверждает?

Перечень тоже на каждый год, изменения -то в течение года есть.Отличие в формах.Согласовывается с ВП (если есть) , утверждается ген.директором , у нас во всяком случае. в 2-х экземплярах.Один отдавали в ЦСМ ПРИ заключении договора на след.год., в Руководстве по качеству все отражено... В перечне отражены все средства измерений,калибровки и индикаторы..

Изменено пользователем tarasova.63
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Я у себя составляю полный перечень СИ по состоянию на конец года. Там СИ поверяемые и калибруемые не только в этом, но и в будущем, и через 5 лет ... Т.е. просто перечень имеющихся на предприятии СИ. Из этого перечня я формирую перечень СИ подлежащих поверке (СГРОЕИ, эталоны). В график включаю СИ из второго перечня подлежащие поверке в следующем году и СИ поверяемые добровольно. Все в электронном и бумажном виде. Перечни в одном экземпляре. Кроме меня и проверяющих по СМК они никому не нужны. График для согласования с ЦСМ распечатываю в 3-х экземплярах.

В течение года веду файлы по форме перечня и графика с изменениями - покупки, списания. В конце года вношу изменения в перечни и график вставляя строки из файлов и удаляя лишнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я у себя составляю полный перечень СИ по состоянию на конец года. Там СИ поверяемые и калибруемые не только в этом, но и в будущем, и через 5 лет ... Т.е. просто перечень имеющихся на предприятии СИ. Из этого перечня я формирую перечень СИ подлежащих поверке (СГРОЕИ, эталоны). В график включаю СИ из второго перечня подлежащие поверке в следующем году и СИ поверяемые добровольно. Все в электронном и бумажном виде. Перечни в одном экземпляре. Кроме меня и проверяющих по СМК они никому не нужны. График для согласования с ЦСМ распечатываю в 3-х экземплярах.

В течение года веду файлы по форме перечня и графика с изменениями - покупки, списания. В конце года вношу изменения в перечни и график вставляя строки из файлов и удаляя лишнее.

совершенно верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

возможно некорректно спрошу, но есть вопрос: как общепринято оформлять изменения в утвержденных графиках поверки?

всегда их спрашивают, смотрят, не досконально редко проверяют. я лично в графики изменения по ходу года не вносил, вносил в общий перечень (делал отметку ремонт, списан и т.п.) и дальше работал.

хотелось узнать как у других это происходит. поделитесь опытом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, latypovi сказал:

хотелось узнать как у других это происходит

все зависит от личных пристрастий, объемов, местных порядков и организации работ МОП. Так же от характера вносимых изменений.

1 час назад, latypovi сказал:

поделитесь

делюсь, самих графиков поверки имеется много, разного назначения и объемов, включая сводные полные и не очень полные. Возможные изменения,, на вскидку:

1 изменение даты поверки /ремонт,  перенести куда удобнее/ не вношу

2 новое СИ купили, заставляю заказывать  с поверкой, а ежели самовольно - пусть сами изыскивают возможности, денег не заложено, редко, но бывает. не вношу

3 забыли включить в график, изменились требования к измерениям, и тп  такие изменения "вносятся"  в виде отдельного графика... но

вся поверка производится по договорам, из опыта- перенос сроков и уменьшение объемов вопросов не вызывает, а допобъемы по количеству и наименованиям - доп соглашение, при наличии финансирования

как то так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ASV сказал:

1 изменение даты поверки /ремонт,  перенести куда удобнее/ не вношу

2 новое СИ купили, заставляю заказывать  с поверкой, а ежели самовольно - пусть сами изыскивают возможности, денег не заложено, редко, но бывает. не вношу

3 забыли включить в график, изменились требования к измерениям, и тп  такие изменения "вносятся"  в виде отдельного графика... но

благодарю за оперативность и раскрытие информации.

по п. 2,3 полное согласие, тут все ясно.

по п.1 вероятны спорные ситуации, на основании чего переносится срок поверки, вот тут опасная ситуация для штатного метролога (то ли вносить изменения рукописно за подписью производственников, то ли править исходный вариант по итогам года )))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, latypovi сказал:

благодарю за оперативность и раскрытие информации.

по п. 2,3 полное согласие, тут все ясно.

по п.1 вероятны спорные ситуации, на основании чего переносится срок поверки, вот тут опасная ситуация для штатного метролога (то ли вносить изменения рукописно за подписью производственников, то ли править исходный вариант по итогам года )))

Тут проблема чисто метролога производственника. ))

Проблема может возникнуть с подразделением, которое передвинет поверку, а потом пожалуется руководству. А фактов согласования нет )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, latypovi сказал:

вот тут опасная ситуация для штатного метролога

не вижу ничего страшного, из моих представлений,

Используемое СИ должно быть поверено и все, единственно  вопрос планов финансирования, скажем по плану - май, а деньги нужны в другое время, дадут не дадут, у меня с этим проблем нет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, evGeniy сказал:

Тут проблема чисто

График довольно шустрая штуковина, при наличии большого количества приборов (типа полторы тыщи манометров) может меняться каждый месяц )))

Изменено пользователем ASV
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ASV сказал:

График довольно шустрая штуковина, при наличии большого количества приборов (типа полторы тыщи манометров) может меняться каждый месяц )))

Я про то что надо одно место прикрывать )))

37 минут назад, latypovi сказал:

то ли вносить изменения рукописно за подписью производственников, то ли править исходный вариант по итогам года

С подписью обязательно )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, evGeniy сказал:

прикрывать

понятно, но я не встречал таких "жестокостей" типа  - СИ используется, работоспособно, поверено в марте, а должно в ноябре! ... и себе не позволяю )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, latypovi сказал:

есть вопрос: как общепринято оформлять изменения в утвержденных графиках поверки?

всегда их спрашивают, смотрят, не досконально редко проверяют. я лично в графики изменения по ходу года не вносил, вносил в общий перечень (делал отметку ремонт, списан и т.п.) и дальше работал.

хотелось узнать как у других это происходит. поделитесь опытом

На прежнем месте работы у нас во внутреннем документе СМК по метрологическому подтверждению пригодности (МПП) СИ (в части изменения графиков поверки) было прописано так:

Цитата

5.9.6 В течение года специалисты лаборатории ПОМОП МС делают дополнения к утвержденным графикам МПП в случаях:

- приобретения СИ и постановки их на метрологический учет;

- при перемещении СИ  из одного подразделения в другое;

- снятия СИ с консервации;

- выхода из строя СИ межповерочным интервалом больше года.

Например: межповерочный интервал амперметра – 3 года. После года эксплуатации амперметр вышел из строя и поступил в МС на ремонт с последующей поверкой.

Дополнение к графику поверки подписывает главный метролог, согласовывают его с директором Xxxxxxx филиала ФГУ «Xxxxxxxx ЦСМ», с руководителем подразделения, утверждает его главный инженер. 

 

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня  в положении о МОП написано:

"  Ежегодно  в срок до 25 декабря текущего года на основании Перечня главный метролог составляет График калибровки и поверки средств измерений, применяемых ООО «...» (далее График). График  согласовывается с руководителями подразделений эксплуатирующих и хранящих СИ, утверждается директором по производству. Обновления и корректировки в График в течение года вносятся в электронную версию, которая расположена:..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...