Перейти к контенту

Комплексы Паркрайт, эксплуатируемые ЦОДД Москвы


  

23 голоса

  1. 1. Считаете ли вы внесенные без переутверждения типа СИ изменения законными?

    • Да, эксплуатация Паркрайта с внесенными изменениями законна без переутверждения СИ
    • Нет, эксплуатация Паркрайта с внесеными изменениями незаконна без переутверждения СИ


3 076 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

ссылку на что? На Абрамова? так она над цитатой слов Абрамова

Я имел в виду где и кому он это сказал. И какое печатное издание это опубликовало. А вы сразу глумиться...

я лично не глумился, указанная у меня выше ссылка рабочая, у ДБ - нет (он копировал не ссылку, а её сокращенное текстовое отображение с точками внутри)

Данный ответ был дан в рамках интернет-конференции

http://gost.ru/wps/portal/pages/news/?article_id=4408

12 декабря Алексей Абрамов ответит на вопросы о деятельности Росстандарта

12 декабря 2016 года Руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Алексей Абрамов ответит на поступившие с 21 по 29 ноября 2016 г. по электронной почте и в социальных сетях вопросы по темам деятельности федерального ведомства.

Граждане и организации интересовались масштабными событиями текущего периода, задавали вопросы частного характера в сферах стандартизации и технического регулирования, обеспечения единства измерений (метрологии), контрольно-надзорных мероприятий на российском рынке по линии ответственности Росстандарта и по многим другим темам.

Ответы Руководителя Росстандарта будут публиковаться в новостной ленте на сайте ведомства gost.ru и размещаться в официальных аккаунтах в социальных медиа на протяжении всего дня.

Часто задаваемые вопросы сгруппированы в тематические блоки, а на узкоспециализированные, требующие индивидуального подхода, будут даны отдельные ответы. При этом ответы на ряд вопросов, требующих развернутого и объемного разъяснения, по указанию Руководителя Росстандарта, будут дублироваться письмом по электронной почте.

Все новости будут сформированы в отдельный новостной сюжет.

Ссылки на все ответы, включая процитированный мной, даны в отдельном блоке новостей

http://gost.ru/wps/portal/pages/news?tag_id=260

Изменено пользователем UNECE
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Вот я удивляюсь....

UNECE привел абсолютно правильную ссылку... я просто копировал её для информации, чтобы обратили внимание на нее...

Получилось как всегда... :girlcray:

Но по ссылке UNECE сразу открывается:

Ответы на вопросы по тематике обеспечения единства измерений в России

....

Серия вопросов поступила от Ефимова Ивана Никифоровича (Метрологическая служба СТ «Алмазавтоматика» АК «АЛРОСА») по электронной почте с 22 по 24 ноября 2016 г.

.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому и задаю в очередной раз вопрос- каким образом можно прокалиброаать навигационный приемник СAN???

потратьте 5 минут для получения ответа на этот вопрос тут чем целый день на форуме.

Я же говорю - сами не знает... А поорать нужно!

Если все так просто, чего ответа то не знаете? Потратить нужно всего 5 мин.

А вот уже целый день! Да и сколько запросов в Росстандарт... да теперь наверное еще и в Роскарографию писать будете...

насчет калибровки.

Скриншот из Приложения к Госконтракту на модернизацию Паркрайтов

d710cc9b0529.gif

Как видите, CAN-модуль подключается именно к модулю приемника ГНСС, который подменяет данные спутников данными с CAN

Согласно Акта работы по модернизации выполнены в соответствии с контрактом.

И не в 2016 году, а более года назад

Приложение № 3 к ГК 413 от 13.08.2015.pdf

Акт ГК 413.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно Акта работы по модернизации выполнены в соответствии с контрактом.

И не в 2016 году, а более года назад

И????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Согласно Акта работы по модернизации выполнены в соответствии с контрактом.

И не в 2016 году, а более года назад

И????

Евгений Евгеньевич !

Он Вас все равно не слышит!!!!!! ИГНОР!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он Вас все равно не слышит!!!!!! ИГНОР!!

В русском языке есть словосочетание, обозначающее НАС МНОГО ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

С детства помню каламбур по русскому языку. Нужно было правильно написать...

1.

Справа нас рать,

Слева нас рать!

Вскричал Мамай,

И с раной бросился в Сарай.

2. " О верь, Мишель!"- запела соло Нина, из оперы "Моя любовь"

3. Что делал слон когда пришел на поле он?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел еще один интересный сайт по Паркрайту - подборка документации, включая формуляр и РЭ

https://ezhickov.wordpress.com/2014/04/08/%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%BD%D0%B0-%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B9%D1%82/

читаем РЭ (указано в ОТ)

114588_original.jpg

Описание компонентов комплекса

117134_original.jpg

п.3 ГЛОНАСС/GPS приемник, размещается внутри корпуса CarPC.

Написано про подключение внешней GPS антенны - и ничего про подключение CAN

117426_original.jpg

интереснейший пункт 2.1 - ЗАПРЕЩАЕТСЯ ... Открывать корпуса ... инсталляция какого либо дополнительного ПО

118199_original.jpg

что скажут метрологи применительно к установке в Паркрайты CAN модулей и доп.ПО "калибрующего приемники ГНСС"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Милостивый сударь!

Пишет Вам простой водитель Димка.

На досуге занимающийся иногда измерительными системами различного назначения.

Есть у меня к Вам несколько вопросов, которые возникли при прочтении последнего материала.

1. Что такое CARPC-2DIN-I2? И какие функциональные аппаратно-программные его возможности?

Если можно поподробнее...

2. Производитель Паркрайтов - ООО "Технологии распознавания"

Тендер на модернизацию выиграл - ООО "Техсрецстрой".

Обладаете ли Вы информацией что между этими двумя субъектами хозяйственной деятельности НЕТ договорных отношений?

Если такая информация есть - не могли бы Вы ее привести здесь?

3. Любой разработчик/производитель делает запись в Технической эксплуатационной документации запись - запрещается внесение изменений или введение коррекций.

Кому? Ну естественно сторонним лицам! Ну не сам же себе он будет это запрещать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обладаете ли Вы информацией что между этими двумя субъектами хозяйственной деятельности НЕТ договорных отношений?

Если такая информация есть - не могли бы Вы ее привести здесь?

понятия не имею.

3. Любой разработчик/производитель делает запись в Технической эксплуатационной документации запись - запрещается внесение изменений или введение коррекций.

Кому? Ну естественно сторонним лицам! Ну не сам же себе он будет это запрещать???

А тендер выиграли "Технологии распознавания"?

Или в РЭ в 2.1 есть исключение "кроме производителя", "кроме как подрядчиком, связанным с производителем"?

И вопрос: после внесения изменений (предположим изготовитель сам себе разрешил :)), касающихся метрологической части - требуется ли проведение метрологических испытаний?

Если да - в какой форме?

Что такое CARPC-2DIN-I2? И какие функциональные аппаратно-программные его возможности?

CarPC - компьютер для размещения в ТС

2DIN - формфактор для крепления в приборную панель

i5 - могу погадать

https://ru.wikipedia.org/wiki/Core_i5

Intel Core i5 — семейство процессоров x86-64 от Intel. Позиционируется как семейство процессоров среднего уровня цены и производительности, между более дешёвым Intel Core i3 и более дорогим Core i7. Они имеют встроенный контроллер памяти и поддерживают технологию Turbo Boost (автоматический разгон процессора под сильной нагрузкой ЦП)[1]. Многие имеют встроенный графический процессор. Как и другие процессоры для разъемов LGA 1156/LGA 1155, Core i5 соединяются с чипсетом через шину DMI.

Первые Core i5 для настольных компьютеров появились в сентябре 2009 года и используют ядро Lynnfield микроархитектуры Nehalem. В 2010 году появились Core i5 с ядром Clarkdale и со встроенным графическим процессором (в корпусе процессора, но на отдельном кристалле). Мобильные версии Core i5 используют ядро Arrandale. В январе 2011 года было представлено второе поколение процессоров Core с микроархитектурой Sandy Bridge, в том числе и Core i5. В данной архитектуре intel впервые интегрировала графическое ядро в кристалл процессора. В апреле 2012 года появилось 3 поколение процессоров Core i5 на ядре Ivy Bridge. В 2013 году появились процессоры Intel Core i5 Haswell для разъемов LGA 1150, в том числе и с разблокированным множителем, что даёт возможность разгонять процессор. В июле 2014 вышло поколение с архитектурой Devil's Canyon, а в январе 2016 года вышло новое поколение Intel Skylake.

Изменено пользователем UNECE
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Милостивый сударь!

Пишет Вам простой водитель Димка.

На досуге занимающийся иногда измерительными системами различного назначения.

поскольку простой водитель Димка на досуге занимается иногда измерительными системами различного назначения, не может ли он меня (также простого водителя, который исследует вопросы, связанные с измерениями при контроле ДД) просветить - чем отличаются понятия "координаты" и "адрес"?

В какой форме записывается результат определения координат приемником ГНСС?

Или это одно и то же?

Изменено пользователем UNECE
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Милостивый сударь!

1. И что что ООО "Технологии распознавания " НЕ выиграли тендер???

У Вас есть доказательства т ого что они НЕ ЯВЛЯЮТСЯ контрагентами ООО"Температурой"???

У Вас есть письмо от ООО"Технологии распознавания" о том что они НИКОМУ прав на модернизацию не передавали?

Электроэнергию включили! Смартфонисадится!!!~~~

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. И что что ООО "Технологии распознавания " НЕ выиграли тендер???

У Вас есть доказательства т ого что они НЕ ЯВЛЯЮТСЯ контрагентами ООО"Температурой"???

У Вас есть письмо от ООО"Технологии распознавания" о том что они НИКОМУ прав на модернизацию не передавали?

Или в РЭ в 2.1 есть исключение "кроме производителя", "кроме как подрядчиком, связанным с производителем"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Электроэнергию включили! Смартфонисадится!!!~~~

:offtopic:

Электроэнергию как раз отключили!!! :yes-yes:

Смартфон сел окончательно... так как его то как фонарик.. то средство связи ремонтными службами... то с простыми водителями... а уже ОДИН час как отключено прошло...

Да еще этот режим коррекции орфографии... будь он не ладен...

Холодильник разморозился... хлеб в хлебопечке "завял"... :girlcray:

Электричество дали только 1:30 ....

До 2:30 допекал хлеб в духовке... :wacko:

Какая здесь метрология....

Изменено пользователем Дмитрий Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
CarPC - компьютер для размещения в ТС

2DIN - формфактор для крепления в приборную панель

i5 - могу погадать

Милостивый сударь!

Премного благодарен Вам за исторический экскурс по данному виду бортовых компьютеров. :thankyou:

Меня немного интересовала другая сторона - это периферия с которой может взаимодействовать это бортовой компьютер???

Чтобы было понятно.

Например во многих сейчас местах в качестве управляющего и вычислительного элемента стоит STM32Fхххх.

Так вот когда откроете на него Даташит то прочтете:

• Up to 14 communication interfaces with pinout

remap capability

– Up to 2 × I2C interfaces (SMBus/PMBus)

– Up to 5 USARTs (ISO 7816 interface, LIN,

IrDA capability, modem control)

– Up to 3 SPIs (18 Mbit/s), 2 with a

multiplexed I2S interface that offers audio

class accuracy via advanced PLL schemes

2 × CAN interfaces (2.0B Active) with 512

bytes of dedicated SRAM

USB 2.0 full-speed device/host/OTG controller

with on-chip PHY that supports HNP/SRP/ID

with 1.25 Kbytes of dedicated SRAM

....

К чему это я? Да все к вопросу где CAN????

Да он уже даааааавно тама.... :yes-yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

И вопрос: после внесения изменений (предположим изготовитель сам себе разрешил :)), касающихся метрологической части - требуется ли проведение метрологических испытаний?

Если да - в какой форме?

Милостивый сударь!

В философии есть вопрос - что первично материя или сознание.

Вот некоторые философские моменты позволили разделить ПО на :

- метрологически значимое

- и не значимое ПО с точки зрения метрологии.

Отвечаю на Ваш поставленный вопрос.

Если изменения внесены в метрологическую часть ПО - то несомненно нужно переутверждение типа СИ.

Если изменения внесены в НЕ метрологическую часть ПО - то причем здесь метрология???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Милостивый сударь!

Пишет Вам простой водитель Димка.

На досуге занимающийся иногда измерительными системами различного назначения.

поскольку простой водитель Димка на досуге занимается иногда измерительными системами различного назначения, не может ли он меня (также простого водителя, который исследует вопросы, связанные с измерениями при контроле ДД) просветить - чем отличаются понятия "координаты" и "адрес"?

В какой форме записывается результат определения координат приемником ГНСС?

Или это одно и то же?

Милостивый сударь!

Мы плавно переходим к ответу и на этот вопрос.

"Координаты" имеет цель, которая должна быть поражена.....

По "адресу" доставляет послание Почта России....

Штурман ведет свою подводную лодку по координатам и картам....и приводит её в порт Североморск (адрес)

Заботится сердце,

Сердце волнуется,

Почтовый

Пакуется груз.

Мой адрес -

Не дом и не улица,

Мой адрес -

Советский Союз.

"Координаты" это измерительные данный полученные от СИ....

"Адрес" - значение бызы данных выбранное исходя из данных СИ утвержденного типа...

Пы.Сы.

Милостивый сударь!

А Вы ознакомились КАК получается адрес???

Изменено пользователем Дмитрий Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Или в РЭ в 2.1 есть исключение "кроме производителя", "кроме как подрядчиком, связанным с производителем"?

Милостивый сударь!

Хочу Вас спросить - а кто имеет право на модернизацию технического устройства и что для этого нужно иметь???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К чему это я? Да все к вопросу где CAN????

Да он уже даааааавно тама....

в модуле навигации?

Меня немного интересовала другая сторона - это периферия с которой может взаимодействовать это бортовой компьютер???

ну так борткомпьютеры и ставят обычно для взаимодействия с периферией, например программами диагностики.

Но мы то ведем тут речь не просто об одном из множества CarPC, а об утвержденном типе СИ.

И те СИ, которые взаимодействуют с датчиками ТС с целью проведения измерений параметров движения ТС, содержат явную информацию об этом в ОТ.

Пример - многочисленные ныне цифровые тахографы с приемником ГНСС, у которых в ОТ явно указано, что они могут измерять параметры движения ТС (в том числе пройденное расстояние) как по данным приемника ГНСС, так и по данным с датчиков ТС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Милостивый сударь!

В философии есть вопрос - что первично материя или сознание.

Вот некоторые философские моменты позволили разделить ПО на :

- метрологически значимое

- и не значимое ПО с точки зрения метрологии.

Отвечаю на Ваш поставленный вопрос.

Если изменения внесены в метрологическую часть ПО - то несомненно нужно переутверждение типа СИ.

Если изменения внесены в НЕ метрологическую часть ПО - то причем здесь метрология???

1) Заметьте, производитель категорично (БОЛЬШИМИ БУКВАМИ) написал в РЭ

ЗАПРЕЩАЕТСЯ инсталляция какого-либо дополнительного программного обеспечения на компьютер Комплекса

2) я вам процитировал документацию, что речь идет о подключении датчиков ТС к модулю навигации, который и выдает координаты.

Это не метрология?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

ну так борткомпьютеры и ставят обычно для взаимодействия с периферией, например программами диагностики.

Милостивый сударь!

Не кажется ли Вам что программы - не могут быть периферией???

Как простой водитель простому водителю приведу некоторую цитату...

Периферия в компьютерной технике — совокупность внешних устройств
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Координаты" это измерительные данный полученные от СИ....

"Адрес" - значение бызы данных выбранное исходя из данных СИ утвержденного типа...

Вопрос в том, что измерения нормированы и проходят поверки

А вот с БД адресов вопрос интересный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

1) Заметьте, производитель категорично (БОЛЬШИМИ БУКВАМИ) написал в РЭ

ЗАПРЕЩАЕТСЯ инсталляция какого-либо дополнительного программного обеспечения на компьютер Комплекса

2) я вам процитировал документацию, что речь идет о подключении датчиков ТС к модулю навигации, который и выдает координаты.

Это не метрология?

Милостивый сударь!

1.Компания Майкрософт активно борется с теми кто устанавливает у себя НЕ лицензионное ПО!

И налагают огромные штрафы при обнаружении этих фактов.

2. Не могли бы Вы подробно разъяснить КАК можно подключить датчики ТС к модулю навигации?

Или хотя бы дать разъяснения КАК модуль навигации подключен в данной СТС???

Если Вас не затруднит... буду премного благодарен. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
"Координаты" это измерительные данный полученные от СИ....

"Адрес" - значение бызы данных выбранное исходя из данных СИ утвержденного типа...

Вопрос в том, что измерения нормированы и проходят поверки

А вот с БД адресов вопрос интересный

Милостивый сударь!

Я же Вас еще спросил - КАК появляется в системе адрес???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...