Перейти к контенту

Поверка бытовых счетчиков элктроэнергии


29 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Специалисты

В С-Петербурге Петроэлектросбыт выдает всем потребителям договор в котором есть п.2.4. Потребитель обязуется ..., обеспечивать своевременную поверку счетчиков электрической энергии.

В 102-м законе

Статья 13. Поверка средств измерений

1. Средства измерений, предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, до ввода в эксплуатацию, а также после ремонта подлежат первичной поверке, а в процессе эксплуатации - периодической поверке. Применяющие средства измерений в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны своевременно представлять эти средства измерений на поверку.

У меня дома на счетчике стоит штамп "собственность петроэлекртосбыт".

Я считаю, что петроэлектросбыт должен снимать отвозить и оплачивать поверку счетчиков. На днях по радио было интервью с менеджером петроэлектросбыта. Он заявил, что по договору, который предлагается гражданам, пертоэлектросбыт только отключает счетчик, а все остальное обязанность граждан.

Это что? Очередной способ сравнительно честного отбора денег у населения? Каковы перспективы моего спора с петроэлектросбытом?

Изменено пользователем scbist
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В С-Петербурге Петроэлектросбыт выдает всем потребителям договор в котором есть п.2.4. Потребитель обязуется ..., обеспечивать своевременную поверку счетчиков электрической энергии.

У меня дома на счетчике стоит штамп "собственность петроэлекртосбыт".

Я считаю, что петроэлектросбыт должен снимать отвозить и оплачивать поверку счетчиков. На днях по радио было интервью с менеджером петроэлектросбыта. Он заявил, что по договору, который предлагается гражданам, пертоэлектросбыт только отключает счетчик, а все остальное обязанность граждан.

Это что? Очередной способ сравнительно честного отбора денег у населения? Каковы перспективы моего спора с петроэлектросбытом?

Уважаемый Аркадий Григорьевич,возможно, я и ошибаюсь, но моё мнение следующее.

Законодательство в вопросах ЖКХ тоже меняется. На тот момент, когда Ваш счётчик был установлен, он мог являться собственностью электроснабжающей организации.

По действующему законодательству граница общедомовой и частной собственности в многоквартирных домах в части электроснабжения проходит по выходным клеммам пакетных выключателей, т.е. первое отключающее устройство от общих сетей - общедомовая собственность, дальше (в том числе счётчик, автоматы защиты, ввод в квартиру, разводка) - это уже Ваше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На тот момент, когда Ваш счётчик был установлен, он мог являться собственностью электроснабжающей организации.

Алексей Георгиевич, если счетчик являлся собственностью петроэлекртосбыта, то он его собственностью и остался. Разве только были подписаны акты приема-передачи счетчика потребителю, а сами счетчики сняты с баланса энергоснабжающей организации.

Аркадий Григорьевич, я думаю Вы правы и потягаться стоит. Хотя п.2.4 договора... Этот вопрос скорее к юристам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей Георгиевич, если счетчик являлся собственностью петроэлекртосбыта, то он его собственностью и остался. Разве только были подписаны акты приема-передачи счетчика потребителю, а сами счетчики сняты с баланса энергоснабжающей организации.

Аркадий Григорьевич, я думаю Вы правы и потягаться стоит. Хотя п.2.4 договора... Этот вопрос скорее к юристам.

Артём Валерьевич, термины "ЖКХ","метрология", "законность" и "многоквартирный дом" в РФ малосовместимы. Так как (по определённым причинам) с этим приходится сталкиваться, знаю, что есть Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 (общее имущество в многоквартирном доме), а в нём есть пункт 7, который определяет, где кончается общее имущество в части электроснабжения, и начинается частное.

Хотя чем чёрт не шутит - может клеймо и сработает.

Единственная оговорка - это относится только к приватизированным квартирам.

Изменено пользователем Алал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут каждая энергоснабжающая организация идёт своим путём :) У нас счетчики в коридоре, то их, в квартире - Ваш

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у Вас "дом" в собственности или договор соц.найма?

Квартиры приватизизорованы. Это тока если в кооперативах, то там сами с счётчиками возятся. А тут приходят люди с работы, а у них новый счетчик кл. 1,0 ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

А у Вас "дом" в собственности или договор соц.найма?

У меня кооперативная квартира с 1963 года. Счетчик со штампиком "собственность петроэлектросбыт" устанавливали недавно. Квартира к тому моменту уже давно была в собственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

периодичность поверки электросчетчиков, подскажите???

раньше можно было ровняться

- в соответствии с ГОСТ 6570-96 п. 6.47.4. межповерочный интервал для индукционных счетчиков составляет не менее:

6 лет для трехфазных счетчиков;

16 лет для однофазных счетчиков;

4 года для счетчиков класса точности 0,5.

а теперь он утратил силу.http://teksert-ntb.gubkin.ru/gost/pages_gost/46379.htm

паспорта нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

периодичность поверки электросчетчиков, подскажите???

Тип счетчик какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

В С-Петербурге Петроэлектросбыт выдает всем потребителям договор в котором есть п.2.4. Потребитель обязуется ..., обеспечивать своевременную поверку счетчиков электрической энергии.

У меня дома на счетчике стоит штамп "собственность петроэлекртосбыт".

Я считаю, что петроэлектросбыт должен снимать отвозить и оплачивать поверку счетчиков. На днях по радио было интервью с менеджером петроэлектросбыта. Он заявил, что по договору, который предлагается гражданам, пертоэлектросбыт только отключает счетчик, а все остальное обязанность граждан.

Это что? Очередной способ сравнительно честного отбора денег у населения? Каковы перспективы моего спора с петроэлектросбытом?

у меня на счетчике тоже стоит штамп "собственность Мосэнрго" и они добросовестно раз в шесть лет (дом правда новый и это было всего один раз) сняли старые счетчики, с межповерочным интервалом 6 лет, и куда-то их унесли, но тут же на их место устанвили новые и поверенные. Очевидно поверят и установят в другие дома. Денег за поверку никто не брал.

Водосчетчики - приходили на дом, поверяли, выписывали свидетельства о поверке. Но за это уже платил ТСЖ - видимо водосчетчики не собственность Мосводоканала :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в многоквартирных домах типов много, по классу точности проходят.

а вот по гос.поверки, на каком основании мне убедить гражданина, что прибор пора менять.

какой срок поверки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати в ФЗ №102 2008 г. ст. 13 п. 1 сказано "... Применяющие средства измерений в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны своевременно представлять эти средства измерений на поверку." А мы то с вами в данной ситуации частные лица или граждане, т.е. мы не обязаны, а по желанию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

А мы то с вами в данной ситуации частные лица или граждане, т.е. мы не обязаны, а по желанию?

Вопрос в бОльшей мере юридический, касающийся договоров между гражданином - потребителем электроэнергии и поставщиком.

Какие в этом договоре прописаны требования к приборам учёта, процедурам его установки и обслуживания? Тип, класс точности, ответственность за поверку, процедура снятия счётчика на время поверки и установки после неё, возможность замены счётчика на время поверки????

Личная жизненная ситуация пятилетней давности:

Счётчик на лестничной площадке. Шкаф не закрывается. Вечером возвращаюсь с работы - нет света в квартире. Оказалось, что счётчик "скоммуниздили". Вызвал аварийных электриков. Подключили квартиру напрямую.

За свои деньги купил счётчик. По телефону заявку на установку принимать не стали - надо лично подать заявление.

Пришел лично - отмахнулись, как от назойливой мухи. Ощущение, что мои деньги для них - копейки. И ради них отрывать людей от "дела" не стОит.

Квартира была съёмная, и остальные два года за электричество не платил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так и ни ето не сказал о сроках гос.поверки.

Так варианта 2:

либо по паспорту (описанию типа) счетчика конкретно каждого,

либо по договору между гражданином и энергокомпанией - что запишите и подпишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

паспорта нет, договор, что должен менять сам абонент, на каком основании я заставлю его менять

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

паспорта нет, договор, что должен менять сам абонент, на каком основании я заставлю его менять

А тип счетчика есть?

Конкретно в вашем случае.

Изменено пользователем Orlangur
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это по паспорту?

а на другие счетчики, получается надо в каждый раз искать паспорт?

раньше на гост можно ссылаться, при проверке счетчиков и выписывать предписаний в связи с истекшим сроком гос.поверки, а теперь как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а так их много разных типов

Если эти типы выпускались по ГОСТ 6570, то и межповерочный интервал у них у всех должен был быть применен одинаковый: если это однофазные - 16 лет (не менее). И отмена ГОСТа не является основанием этому не доверять, т.к. были они изготовлены в период действия оного и должны будут соответствовать ему "до ухода в мир иной".

А если выпущены после отмены ГОСТа или не соответствующие ГОСТу (по ТУ), то у них наверняка МПИ взят не меньше, и их "срок" явно еще не наступил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Практически каждый метролог в быту является владельцем квартирного счётчика электрической энергии.

А вот Alexander_l в данном вопросе, похоже, находится "по другую сторону баррикады".

Александр!

К сожалению в современном росийском обществе немало "Митрофанушек" и "Госпож Простаковых" (зачем ребёнку знать географию - кучер знает, куда ехать), поэтому Вашей ссылки на ГОСТ в требовании провести периодическую поверку квартирного счётчика электроэнергии в срок, указанный Вами, в 99,9 % случаев будет достаточно. Но есть и оставшийся 0,1 %, поэтому соответствующей документацией электросбытовым организациям стоит обзавеститись (да, прийдётся искать документацию на те счётчики, что эти организации наставили, а теперь хотят передать их содержание собственнкам квартир).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В С-Петербурге Петроэлектросбыт выдает всем потребителям договор в котором есть п.2.4. Потребитель обязуется ..., обеспечивать своевременную поверку счетчиков электрической энергии.

У меня дома на счетчике стоит штамп "собственность петроэлекртосбыт".

Я считаю, что петроэлектросбыт должен снимать отвозить и оплачивать поверку счетчиков. На днях по радио было интервью с менеджером петроэлектросбыта. Он заявил, что по договору, который предлагается гражданам, пертоэлектросбыт только отключает счетчик, а все остальное обязанность граждан.

Это что? Очередной способ сравнительно честного отбора денег у населения? Каковы перспективы моего спора с петроэлектросбытом?

Уважаемый Аркадий Григорьевич,возможно, я и ошибаюсь, но моё мнение следующее.

Законодательство в вопросах ЖКХ тоже меняется. На тот момент, когда Ваш счётчик был установлен, он мог являться собственностью электроснабжающей организации.

По действующему законодательству граница общедомовой и частной собственности в многоквартирных домах в части электроснабжения проходит по выходным клеммам пакетных выключателей, т.е. первое отключающее устройство от общих сетей - общедомовая собственность, дальше (в том числе счётчик, автоматы защиты, ввод в квартиру, разводка) - это уже Ваше.

Вот что написано у нас на их сайте: "Расчеты за электроэнергию осуществляются в соответствии с показаниями счетчика, который за исключением тех случаев, когда абонент приобрел его самостоятельно, является собственностью компании."

Если все таки счетчик является их собственностью, то почему его поверку (пусть периодическую, спустя почти 16 лет от установки) они хотят "повесить" на абонента?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что написано у нас на их сайте: "Расчеты за электроэнергию осуществляются в соответствии с показаниями счетчика, который за исключением тех случаев, когда абонент приобрел его самостоятельно, является собственностью компании."

Если все таки счетчик является их собственностью, то почему его поверку (пусть периодическую, спустя почти 16 лет от установки) они хотят "повесить" на абонента?

Ника, мы живём в России. 

На некоторых официальных сайтах и ПР 50.2.009 до-сих пор значатся как действующие.

А если у энергосбытовых организаций появилась возможность законно (ссылку на соответствующее постановление Правительства приводил раньше) скинуть часть своих затрат на владельцев квартир, то они этим воспользуются.

Изменено пользователем Алал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...