владимир 332 1335 Опубликовано 7 Марта 2018 Жалоба Опубликовано 7 Марта 2018 3 минуты назад, evGeniy сказал: Кстати, Геометр, не опасаетесь проблем с правоохранительными органами? Вдруг ...? А сколько по НПА? Или уже УК? Раньше говорили: больше вышки не дадут. А сейчас? Цитата
evGeniy 1091 Опубликовано 7 Марта 2018 Жалоба Опубликовано 7 Марта 2018 Только что, владимир 332 сказал: А сколько по НПА? Или уже УК? Раньше говорили: больше вышки не дадут. А сейчас? При покупке ножа дают сертификат, что это не холодное оружие Цитата
владимир 332 1335 Опубликовано 7 Марта 2018 Жалоба Опубликовано 7 Марта 2018 1 минуту назад, evGeniy сказал: При покупке ножа дают сертификат, что это не холодное оружие ИМХО, в зависимости от длины, толщины... Цитата
evGeniy 1091 Опубликовано 7 Марта 2018 Жалоба Опубликовано 7 Марта 2018 1 минуту назад, владимир 332 сказал: ИМХО, в зависимости от длины, толщины... Там ещё твердость. У сабель как то клинок ослабляют, чтобы ломался если чего Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 7 Марта 2018 Специалисты Жалоба Опубликовано 7 Марта 2018 http://z-knife.ru/nozh-i-zakon Цитата
владимир 332 1335 Опубликовано 7 Марта 2018 Жалоба Опубликовано 7 Марта 2018 2 минуты назад, evGeniy сказал: Там ещё твердость. По HRC 60-62 или у "дамасских" , "златоустских", "кизлярских" и того более? Цитата
evGeniy 1091 Опубликовано 7 Марта 2018 Жалоба Опубликовано 7 Марта 2018 1 минуту назад, владимир 332 сказал: По HRC 60-62 или у "дамасских" , "златоустских", "кизлярских" и того более? Я, если честно, не владею вопросом Цитата
владимир 332 1335 Опубликовано 7 Марта 2018 Жалоба Опубликовано 7 Марта 2018 (изменено) 5 минут назад, evGeniy сказал: Я, если честно, не владею вопросом да и нет в оном циркуляре про твердость http://z-knife.ru/nozh-i-zakon Изменено 7 Марта 2018 пользователем владимир 332 Цитата
Геометр 953 Опубликовано 8 Марта 2018 Автор Жалоба Опубликовано 8 Марта 2018 (изменено) 9 часов назад, evGeniy сказал: Кстати, Геометр, не опасаетесь проблем с правоохранительными органами? Вдруг ...? Нет. Сей нож не является оружием. У него нет упора (гарды). Вообще про отличие простого или туристического ножа от холодного оружия можно почитать здесь: http://klyk.ru/6/ Изменено 8 Марта 2018 пользователем Геометр Цитата
evGeniy 1091 Опубликовано 8 Марта 2018 Жалоба Опубликовано 8 Марта 2018 (изменено) 14 часов назад, владимир 332 сказал: да и нет в оном циркуляре про твердость http://z-knife.ru/nozh-i-zakon Цитата 16. Ножи с клинками твёрдость которых менее 25HRC. Из ссылки Геометра. Ещё порадовало. А толщина клинка какая? Цитата 17. Ножи с развитым ограничителем или подпальцевой выемкой, при длине клинка до 150мм., и толщине менее 2.5 мм. Под этот признак попадает огромное количество ножей в том числе и великолепного качества. Все ножи имеющие прямой клинок (до 150 мм), выраженное острие (угол схождения лезвия и обуха меньше 70 градусов), развитые ограничители для пальцев или подпальцевые выемки и находящиеся в свободной продаже на территории РФ, имеют толщину обуха менее 2.5 мм (как правило 2.2-2.4) , иначе свободно продавать уже нельзя, при этом твердость клинка ограничений не имеет. Такие ножи считаются как якобы "не обеспечивающие необходимой прочности клинка или всей конструкции", все это весьма относительно, нож с толщиной обуха 2.2 мм способен выручить своего хозяина практически в любой ситуации. Как 0,1 мм может повлиять на судьбу Изменено 8 Марта 2018 пользователем evGeniy Цитата
владимир 332 1335 Опубликовано 8 Марта 2018 Жалоба Опубликовано 8 Марта 2018 (изменено) 2 часа назад, evGeniy сказал: Ножи с клинками твёрдость которых менее 25HRC. это не нож. Вся шкала по Роквеллу от 20 до 70 НRC. Менее 25HRC из обычной сырой стали ( без закалки), а 20HRC ближе к алюминию. Нормальная твёрдость для ножа - 45-60 HRC. При 20 - 25HRC и гнуться будет, и заточку держать не будет. По ножевым сталям https://ultra-knife.ru/article/chto-nuzhno-znat-pro-nozhevye-stali-i-nuzhno-li-gnatsya-za-vysokoy-tverdostyu Изменено 8 Марта 2018 пользователем владимир 332 Цитата
evGeniy 1091 Опубликовано 8 Марта 2018 Жалоба Опубликовано 8 Марта 2018 11 минут назад, владимир 332 сказал: это не нож Поэтому и разрешен законом. Например муляж штык-ножа Цитата
Геометр 953 Опубликовано 8 Марта 2018 Автор Жалоба Опубликовано 8 Марта 2018 5 часов назад, evGeniy сказал: Из ссылки Геометра. Ещё порадовало. А толщина клинка какая? Самое главное это то, что нож может являться холодным оружием только в том случае, если присутствуют ВСЕ признаки: длина клинка, толщина обуха, конструкция, наличие кровостека, твердость лезвия и, главное, упор... Если хоть по одному признаку нож нельзя отнести к холодному оружию, то он холодным оружием не является. Цитата
владимир 332 1335 Опубликовано 8 Марта 2018 Жалоба Опубликовано 8 Марта 2018 (изменено) 13 минут назад, Геометр сказал: Самое главное это то, что нож может являться холодным оружием только в том случае, если присутствуют ВСЕ признаки: длина клинка, толщина обуха, конструкция, наличие кровостека, твердость лезвия и, главное, упор... уже метрологией повеяло... Изменено 8 Марта 2018 пользователем владимир 332 Цитата
владимир 332 1335 Опубликовано 8 Марта 2018 Жалоба Опубликовано 8 Марта 2018 6 минут назад, evGeniy сказал: Век живи, век учись у этой пословицы 2 продолжения Цитата Век живи, век учись, как следует жить по Сенеке младшему а по-русски Цитата Век живи, век учись, и дураком помрешь Без обиды, чисто цитаты. Цитата
владимир 332 1335 Опубликовано 8 Марта 2018 Жалоба Опубликовано 8 Марта 2018 1 час назад, Геометр сказал: Самое главное это то, что нож может являться холодным оружием только в том случае, если присутствуют ВСЕ признаки: длина клинка, толщина обуха, конструкция, наличие кровостека, твердость лезвия и, главное, упор... Если хоть по одному признаку нож нельзя отнести к холодному оружию, то он холодным оружием не является. Это, Да https://knifeclub.by/viewtopic.php?t=4 и http://fb.ru/article/165764/priznaki-holodnogo-orujiya-i-ego-klassifikatsiya-pri-kakih-usloviyah-noj-ne-yavlyaetsya-holodnyim-orujiem Но http://forum.guns.ru/forummessage/69/1372874-5.html своя наука Я лично пас Цитата
яговитина 4 Опубликовано 10 Апреля 2018 Жалоба Опубликовано 10 Апреля 2018 Утомлённый солнцем, Цезарь... Цитата
bugor1956 142 Опубликовано 24 Апреля 2018 Жалоба Опубликовано 24 Апреля 2018 (изменено) Увлекался в молодости судомоделизмом, учавствовал в соревнованиях. Как то в конце 1973 года взял палку и "выстругал" из неё модель "Баунти" для души. Стала талисманом по жизни. Была со мной везде, потрепали штормы (как и меня), потерялись пушки, шлюпка, реи и мачты подломились, но как и я "на плаву" Изменено 25 Апреля 2018 пользователем bugor1956 Цитата
Геометр 953 Опубликовано 24 Апреля 2018 Автор Жалоба Опубликовано 24 Апреля 2018 11 часов назад, bugor1956 сказал: Как то в конце 1973 года взял палку и "выстругал" из неё модель "Баунти" для души... И это действительно здорово! Жаль только, что с годами у нас остается все меньше времени и сил на души прекрасные порывы. Но думаю, что главное - это желание... О, блин! Почти что тост получился... Цитата
Геометр 953 Опубликовано 17 Мая 2018 Автор Жалоба Опубликовано 17 Мая 2018 А вот это, собственно, я на исторической реконструкции, которая закончилась в прошедшее воскресенье 13 мая. Ездил я туда в качестве менестреля и за спиной у меня мое главное оружие - гитара. За три ночи пенья у костра сорвал себе голос и теперь сиплю и хриплю. Надеюсь, что все обойдется... Цитата
boss 418 Опубликовано 17 Мая 2018 Жалоба Опубликовано 17 Мая 2018 1 час назад, Геометр сказал: я на исторической реконструкции, Рейхстагнаш? Цитата
Геометр 953 Опубликовано 17 Мая 2018 Автор Жалоба Опубликовано 17 Мая 2018 55 минут назад, boss сказал: Рейхстагнаш? Не... Римляне подавили наше восстание и всех вырезали! Цитата
Геометр 953 Опубликовано 17 Мая 2018 Автор Жалоба Опубликовано 17 Мая 2018 Вот одна из боевых сцен. Цитата
libra 558 Опубликовано 17 Мая 2018 Жалоба Опубликовано 17 Мая 2018 1 час назад, Геометр сказал: Вот одна из боевых сцен. У нас на таких игрищах одному киповцу мизинец отрубили мечом Цитата
478 сообщений в этой теме
Рекомендуемые сообщения
Присоединиться к обсуждению
Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.