Перейти к контенту

Могут ли электрики МРСК проводить проверку электросчетчика не поверенными инструментами?


237 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Каюсь, конечно МРСК! Не кидайтесь гнилыми помидорами...

Судя по всему счетчик индукционный? Измеряет только активную электроэнергию? Поставьте электронный с часовыми профилями и журналом событий. Денег немного потратите, но манипулировать Вами станет в разы сложнее.

Изменено пользователем Metertester
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, scbist сказал:

Как теперь доказать, что электрики ничего не измеряли и приборов у них при проверке не было раз в акте они указаны и "хозяйка" сама этот акт подписала?

Доказать легко. А хозяйка ничего криминального не совершила подписью акта.Ну присутствовала она, ну видела, и???? Правильно было сказано

1 час назад, Metertester сказал:

По результатам пРоверки счетчика может только РЕКОМЕНДОВАТЬ провести внеочередную (назовем инспекционной) пОверку прибора учета.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы всем стало ясно в том числе и ТС выкладываю краткую инструкцию

Итак, технология проверки выглядит следующим образом:

1.Замерьте напряжение в сети, используя мультиметр. О том, как измерить напряжение в розетке, мы рассказывали в соответствующей статье. 220 Вольт у Вас вряд ли будет, поэтому записывайте на листок действительное значение – к примеру, 223 Вольта.
2.Замерьте силу тока лампы. Для этого переведите тестер в режим амперметра и подключите к лампочке. Для примера возьмем значение 0,43 А.
3.Узнайте действительную мощность лампочки – напряжение умножьте на силу тока. В нашем случае 223*0,4=96 Вт. Как Вы видите, уже отклонение на 4% от технических характеристиках лампы накаливания. Помимо этого рассчитайте сопротивление лампы – 223/0,4 (у нас получилось 557,5 Ом).
4.Теперь Вам нужно проверить сам счетчик. При подключенной к сети лампе замерьте, как минимум, за сколько времени электросчетчик моргнет 10 раз, либо 10 раз прокрутится диск. Одновременно с этим Вы должны контролировать напряжение в сети в этот момент времени. Для примера, 10 оборотов счетчик сделал ровно за 2 минуты (120 секунд), а напряжение так и осталось 223 Вольт.
Найдите на передней панели электросчетчика его постоянную, которая обозначается «3200 имп/кВт-час» либо другим значением.
По формуле P=U*U/R рассчитайте действительное потребление электроэнергии. Так Вы сможете проверить, сколько потребляет лампа на данный момент. К примеру, 223/223*557,5 получится 89 Вт
Узнайте, сколько Ватт было израсходовано за период проверки (120 секунд). Для этого необходимо (89 Вт * 120 сек)/ 3600. У нас получилось 2, 97 Вт-час.
Проверка электросчетчика на погрешность выполняется по расчету: «1000*кол-во оборотов/А (постоянная, указана на передней панели)» .К примеру 1000*10/3200 получится 3,13 Вт-час.
Определяем погрешность. Для этого (2,97-3,13)/3,13*100 = -5%. Такой результат означает, что погрешность электросчетчика не значительная, т.к. допускается отклонение до 10%. В нашем эксперименте счетчик прошел проверку правильности показаний.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, evGeniy сказал:

3.Узнайте действительную мощность лампочки – напряжение умножьте на силу тока. В нашем случае 223*0,4=96 Вт. Как Вы видите, уже отклонение на 4% от технических характеристиках лампы накаливания.
 

Вообще то  223*0,4 = 89,2 Вт.... Как видите отклонение уже .....

Но конечно если ток 0,43 А..  то получится 96 Вт.. Но тогда и сопротивление лампочки будет  518,6 Ом...

Но тогда и 223*223/518,6 = 95,89 Вт  что примерно 96 Вт.

И закон Ома выполняется!:YES!:

Или у меня калькулятор врет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
25 минут назад, evGeniy сказал:

Чтобы всем стало ясно в том числе и ТС выкладываю краткую инструкцию

О чем это Вы? Наталья Васильевна, ее адвокат, судья гуманитарии, а электрики и их руководители банальные жулики, если верить постам ТС.

Ей сейчас надо как-то оспаривать действия должностных лиц. 

1. Электрики не имели права демонтировать счетчик. 2. По результатам такой проверки нельзя делать денежные выводы. и т.д. нужны номера и наименования документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Дмитрий Борисович сказал:

Или у меня калькулятор врет?

Мопед не мой. Пацаны попросили продать (с);)

Так у автора. Только он имел в виду 0,43 А

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, scbist сказал:

2. По результатам такой проверки нельзя делать денежные выводы

Я пока вижу, что по результатам именно таких проверок сразу же делаются денежные выводы. Что у газовщиков, а теперь оказывается и у электриков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, evGeniy сказал:

Мопед не мой. Пацаны попросили продать (с);)

Так у автора. Только он имел в виду 0,43 А

Но  продолжим вычисления....

Только что, evGeniy сказал:

Узнайте, сколько Ватт было израсходовано за период проверки (120 секунд). Для этого необходимо (89 Вт * 120 сек)/ 3600. У нас получилось 2, 97 Вт-час.

Тогда ( 96*120 сек)/3600 = 3,2

 

Только что, evGeniy сказал:

Определяем погрешность. Для этого (2,97-3,13)/3,13*100 = -5%.

И получаем (3,2 -3,13)/3,13*100 = +2,24%  

Мы переплачиваем!!!!!!!!!!!!!!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Честно говоря, я в такие ситуации не попадал. Когда к нам на завод приезжали с такими проверками я сам обязательно присутствовал и еще пара человек понимающих в электрике. Что-то вот так впарить трем технарям проблематично. У ИП такой возможности вероятно нет. Ситуация на тот момент упущена, теперь ее надо как-то исправлять. Остается только оспаривать законность и обоснованность действий. Подключали или не подключали электрики приборы уже роли не играет. Это ваше слово против моего. Судья верит электрикам. Она предполагает, что они честные люди. Надо доказывать, что они превысили свои полномочия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
6 минут назад, Ника сказал:

Я пока вижу, что по результатам именно таких проверок сразу же делаются денежные выводы.

На основании чего? Какой документ позволяет это делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Мы переплачиваем!!!!!!!!!!!!!!

я Вас умаляю. 

7 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Тогда ( 96*120 сек)/3600 = 3,2

Откуда 96? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Пришла в голову еще одна крамольная мысль. А не подать ли на электриков в прокуратуру, чтобы завели дело о мошенничестве? Если  в акте указаны приборы и дата поверки, а никто их не поверял и свидетельств с данными нет. Если найдется пара свидетелей, что ребята ходили вообще без приборов. Есть шансы. Как фантазия, вдруг найдется запись видеонаблюдения, как они входят и выходят. Это был бы верх везения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Ника сказал:

Я пока вижу, что по результатам именно таких проверок сразу же делаются денежные выводы.

Не везде. У нормальных людей сначала пытаются разобраться. Да и как себя потребитель поведет. Приносили счетчики и смотрели и все нормуль было

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, evGeniy сказал:

я Вас умаляю. 

Откуда 96? 

Ток 0,43 А ... а не 0,4 А...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

Ток 0,43 А ... а не 0,4 А.

У вас горе от ума. ;) Возьмите и пересчитайте тогда все формулы. А то тут считаем, тут нет.

1 час назад, evGeniy сказал:

Помимо этого рассчитайте сопротивление лампы – 223/0,4 (у нас получилось 557,5 Ом).

Тут тоже надо пересчитать. ;)

Цель моего поста, скопипастенного из инета, была показать сам принцип расчета. У Вас дома получатся другие цифры

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, scbist сказал:

Если найдется пара свидетелей, что ребята ходили вообще без приборов. Есть шансы. Как фантазия, вдруг найдется запись видеонаблюдения, как они входят и выходят. Это был бы верх везения.

Будет ли возбуждаться прокуратура?

38 минут назад, scbist сказал:

Ей сейчас надо как-то оспаривать действия должностных лиц. 

Ей сейчас надо от 60 т.р. отбиться. Дело уже в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо актуально и в др регионах

Цитата

ЛЭСК поможет минимизировать риски внимательным клиентам           03.03.2017 10:34  

.....Александр Могилёвцев, ведущий инженер ЛЭСК: «Нарушение пломбы на кожухе рубильника вводного устройства, по моему мнению, не является основанием и доказательством безучетного потребления, в том плане, что это не могло влиять в случае целостности пломб на средствах измерения остальных». Чтобы избежать лишних трат, в ЛЭСК советуют клиентам присутствовать при контрольных проверках приборов учета и фиксировать происходящее на видео. В случае несогласия с претензиями — вписывать свои возражения в документы, и сразу обращаться с заявлениями в сетевые компании: ЛГЭК – в городе Липецке, «МРСК Центра»-«Липецкэнерго» — в районах Липецкой области.  Тогда энергетики ЛЭСК смогут помочь своим клиентам минимизировать риски. Олег Зайцев, руководитель центра обслуживания клиентов ЛЭСК: «Помимо основных правил, которые прописаны в законодательстве, мы всем своим клиентам рекомендуем присутствовать на проверках приборов учета, повнимательнее, и все замечания, которые возникают у них, обязательно указывать в актах».Источник: ГТРК «Липецк» - http://vesti-lipetsk.ru/lesk-pomozhet-minimizirovat-riski-vnimatelnym-klientam/

 

Изменено пользователем KIP IPP
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, evGeniy сказал:

У вас горе от ума. ;) Возьмите и пересчитайте тогда все формулы. А то тут считаем, тут нет.

Тут тоже надо пересчитать. ;)

Цель моего поста, скопипастенного из инета, была показать сам принцип расчета. У Вас дома получатся другие цифры

Ага... измерили ток 0,43 А ... а потом стали считать сопротивление лампы для тока 0,4 А... и получили 89 Вт... Здорово!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Ей сейчас надо от 60 т.р. отбиться. Дело уже в суде.

А как это делать? Доказывать, что действия были незаконны, следовательно, начет тоже. Я бы еще переложил ответственность на производителя или продавца счетчика. Он еще на гарантии, значит ответственность за неправильные показания, т.е. брак должны нести они. Это юрист должен документально оформить. Не знаю, как это делается, встречный иск, или еще как-то. Но тогда МРСК придется отбиваться от двух оппонентов со своими юристами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, scbist сказал:

Пришла в голову еще одна крамольная мысль. А не подать ли на электриков в прокуратуру, чтобы завели дело о мошенничестве? Если  в акте указаны приборы и дата поверки, а никто их не поверял и свидетельств с данными нет. Если найдется пара свидетелей, что ребята ходили вообще без приборов. Есть шансы. Как фантазия, вдруг найдется запись видеонаблюдения, как они входят и выходят. Это был бы верх везения.

 

3 минуты назад, scbist сказал:

А как это делать? Доказывать, что действия были незаконны, следовательно, начет тоже. Я бы еще переложил ответственность на производителя или продавца счетчика. Он еще на гарантии, значит ответственность за неправильные показания, т.е. брак должны нести они. Это юрист должен документально оформить. Не знаю, как это делается, встречный иск, или еще как-то. Но тогда МРСК придется отбиваться от двух оппонентов со своими юристами.

От ТС ни одной бумажки - "всеуадвокатаянипанимаюничего"!    Ну почему же вы хотите прямо сейчас безосновательно нагрузить наших правоохранителей?

Может подождать пока делать скоропалительные выводы ... (до понедельника)smiles-muzyka-309.gif

Изменено пользователем boss
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Ага... измерили ток 0,43 А ... а потом стали считать сопротивление лампы для тока 0,4 А... и получили 89 Вт... Здорово!

Хотите ссылку дам? Спишитесь с автором?;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
6 минут назад, boss сказал:

Ну почему же вы хотите прямо сейчас безосновательно нагрузить наших правоохранителей?

Я только советы даю. Я же вырос в стране советов.

 

8 минут назад, boss сказал:

Может подождать пока делать скоропалительные выводы

Так скучно просто так сидеть и ждать. Если нет информации ее можно дофантазировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, scbist сказал:

Доказывать, что действия были незаконны, следовательно, начет тоже.

АУУУ!!!! Это арбитражный суд!!! Рассматривают задолженность одного перед другим Законностью действий занимаются другие суды

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Рассматривают задолженность одного перед другим

Т.е. только уплатил или не уплатил? А обоснованность наложения не рассматривает?

16 минут назад, boss сказал:

А родители вас в детстве ни ... того ... нет?

И не только родители...

 

16 минут назад, boss сказал:

Или вы росли в семье партийнохозяйственныхработниковобкомовигоркомов

Не, рабочий класс. Поэтому советы раздаю бесплатно. А те советовали за большие деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...