Перейти к контенту

Манометры


62 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

У нас на заводе установлены манометры 265шт, и около 200 в резерве.Целесообразно ли на них выписывать паспорта? или в случае проверки будет достаточно клейма у них на стекле?? Вся информация о них заноситя в компьютер и соответственно отслеживается))

Изменено пользователем katerina_09
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас на заводе установлены манометры 265шт, и около 200 в резерве.Целесообразно ли на них выписывать паспорта? или в случае проверки будет достаточно клейма у них на стекле?? Вся информация о них заноситя в компьютер и соответственно отслеживается))

У нас были протоколы калибровки манометров в бумажном виде, ни каких паспортов мы не печатали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас на заводе установлены манометры 265шт, и около 200 в резерве.Целесообразно ли на них выписывать паспорта? или в случае проверки будет достаточно клейма у них на стекле?? Вся информация о них заноситя в компьютер и соответственно отслеживается))

У нас были протоколы калибровки манометров в бумажном виде, ни каких паспортов мы не печатали.

ЦСМ нам свидетельства не дает, ставит только клеймо и наклейку ГМС)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЦСМ нам свидетельства не дает, ставит только клеймо и наклейку ГМС)))

Ну правильно. А как в эл.виде вы учет ведете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЦСМ нам свидетельства не дает, ставит только клеймо и наклейку ГМС)))

Ну правильно. А как в эл.виде вы учет ведете?

Так как парк приборов не очень большой, у меня все забито в EXCEL)))А так как я заводе одна инженер-меролог службы метрологической нет, поэтому все равно тяжело за всем уследить(((( Вот и советуюсь***

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я Вас понимаю, у меня такая же ситуация!!! Я думаю что на манометры хватит базы в эл.виде, хотя я буду переписывать их еще и в бумажный журнал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я Вас понимаю, у меня такая же ситуация!!! Я думаю что на манометры хватит базы в эл.виде, хотя я буду переписывать их еще и в бумажный журнал.

Читаю Ваши вопросы в разных темах, у меня такие же возникают!!!!завод только открылся, я одна на всех!!!! службы нет, приходится все самой выстраивать,вводить, как говорится начинаем все с 0!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я Вас понимаю, у меня такая же ситуация!!! Я думаю что на манометры хватит базы в эл.виде, хотя я буду переписывать их еще и в бумажный журнал.

Читала сейчас Ваш вопрос про манометры и их отнесение к сферам гос. регулирования. Я вот поверяю ВСЕ и отношу их все к одной сфере. Просто манометры стоят почти все одного типа, и в этом году он стоит на стеклоформующей машине например, на след. в котельной или на ГРУ)Бывает даже года не проходят, производим замену, так как быстро выходят из строя из-за высоких температур и вибраций.мы все относим к сфере "6) осуществлении производственного контроля за соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований промышленной безопасности к эксплуатации опасного производственного объекта;"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я Вас понимаю, у меня такая же ситуация!!! Я думаю что на манометры хватит базы в эл.виде, хотя я буду переписывать их еще и в бумажный журнал.

Читаю Ваши вопросы в разных темах, у меня такие же возникают!!!!завод только открылся, я одна на всех!!!! службы нет, приходится все самой выстраивать,вводить, как говорится начинаем все с 0!!

надеюсь это поможет вам в работе! :super:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я Вас понимаю, у меня такая же ситуация!!! Я думаю что на манометры хватит базы в эл.виде, хотя я буду переписывать их еще и в бумажный журнал.

Читала сейчас Ваш вопрос про манометры и их отнесение к сферам гос. регулирования. Я вот поверяю ВСЕ и отношу их все к одной сфере. Просто манометры стоят почти все одного типа, и в этом году он стоит на стеклоформующей машине например, на след. в котельной или на ГРУ)Бывает даже года не проходят, производим замену, так как быстро выходят из строя из-за высоких температур и вибраций.мы все относим к сфере "6) осуществлении производственного контроля за соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований промышленной безопасности к эксплуатации опасного производственного объекта;"

Да я тоже все СИ отнесла именно к этой СГРОЕИ. Только мы еще не работаем, и как приборы себя покажут в производстве, никому не известно :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы все относим к сфере "6) осуществлении производственного контроля за соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований промышленной безопасности к эксплуатации опасного производственного объекта;"

Извините, что вмешиваюсь в беседу, но есть вопрос: "Ваш завод является официально зарегистрированным опасным производственным объектом?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и я вмешаюсь не про манометры)

по поводу отнесения СИ к той или иной сфере..я все-таки до конца не могу разобраться когда СИ можно отнести к сферам:

- где измерения предусмотрены законодательством о техническом регулировании

- по обеспечению безопасности при ЧС

- СИ, к которым установлены обязательные требования

буду очень благодарна людям,которые помогут разобраться в этом вопросе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы все относим к сфере "6) осуществлении производственного контроля за соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований промышленной безопасности к эксплуатации опасного производственного объекта;"

Извините, что вмешиваюсь в беседу, но есть вопрос: "Ваш завод является официально зарегистрированным опасным производственным объектом?"

да, он является официально зарегистрированным опасным производственным объектом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. где измерения предусмотрены законодательством  о техническом регулировании 

2.  по обеспечению безопасности при ЧС 

3. СИ, к которым установлены обязательные требования 

Отвечу, что знаю (остальные поправят)

1. (п.4 ст.1 ФЗ-102) Берёте конкретный технический регламент, относящийся к Вашему производству. В нём есть определённые нормированные значения некоторых физических величин. Те СИ, которые Вы используете для их определения, и относятся к этому пункту.

2. (пп.4 п.3 ст.1 ФЗ-102) У нас на предприятии к этому пункту отнесены СИ, используемые подразделениями ГОиЧС: определённые типы дозиметров и СИ, входящие в состав метеокомплектов (термометры и анемометры).

3. (п. 5 ст.1 ФЗ-102) Смотрите п. 6 ст.1 ФЗ-102 (это определяется в соответствующих подзаконных актах). Например требование о поверке эталонов и иных СИ, используемых при проведении поверки СИ.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, он является официально зарегистрированным опасным производственным объектом

Учитывая это факт, и принимая во-внимание количественный состав Вашей службы, наверно Вы правы - всё-равно все СИ сдавать в поверку (зачем заморачиваться?). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. где измерения предусмотрены законодательством  о техническом регулировании 

2.  по обеспечению безопасности при ЧС 

3. СИ, к которым установлены обязательные требования 

Отвечу, что знаю (остальные поправят)

1. (п.4 ст.1 ФЗ-102) Берёте конкретный технический регламент, относящийся к Вашему производству. В нём есть определённые нормированные значения некоторых физических величин. Те СИ, которые Вы используете для их определения, и относятся к этому пункту.

2. (пп.4 п.3 ст.1 ФЗ-102) У нас на предприятии к этому пункту отнесены СИ, используемые подразделениями ГОиЧС: определённые типы дозиметров и СИ, входящие в состав метеокомплектов (термометры и анемометры).

3. (п. 5 ст.1 ФЗ-102) Смотрите п. 6 ст.1 ФЗ-102 (это определяется в соответствующих подзаконных актах). Например требование о поверке эталонов и иных СИ, используемых при проведении поверки СИ.  

спасибо)

а по поводу пункта 3 могли бы еще какой-нибудь пример привести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. а по поводу пункта 3 могли бы еще какой-нибудь пример привести?

2. вы сюда включаете только эталоны и СО?

1. Конкретный пример на данный момент - нет. Подзаконная нормативная база пока только создаётся.

2. Нет. Сюда входят все СИ и вспомогательное обрудование, необходимое для реализации методики поверки. В частности:

- СИ, обеспечивающие контроль условий проведения поверки (барометры, термогигрометры)

- Мегаомметры (СИ) или пробойные установки (вспомогательное оборудование), необходимые для проверки сопротивления изоляции

- Тестеры (СИ) или самостоятельно изготовленные устройства (вспомогательное оборудование) для проверки срабатывания контактов электроконтактных манометров.

Список можно продолжить, но принцип, надеюсь, понятен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. а по поводу пункта 3 могли бы еще какой-нибудь пример привести?

2. вы сюда включаете только эталоны и СО?

1. Конкретный пример на данный момент - нет. Подзаконная нормативная база пока только создаётся.

2. Нет. Сюда входят все СИ и вспомогательное обрудование, необходимое для реализации методики поверки. В частности:

- СИ, обеспечивающие контроль условий проведения поверки (барометры, термогигрометры)

- Мегаомметры (СИ) или пробойные установки (вспомогательное оборудование), необходимые для проверки сопротивления изоляции

- Тестеры (СИ) или самостоятельно изготовленные устройства (вспомогательное оборудование) для проверки срабатывания контактов электроконтактных манометров.

Список можно продолжить, но принцип, надеюсь, понятен.

да,спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Продолжая про манометры, у меня возник вот какой вопрос:

Купили манометры РОСМА, на них стоит клеймо, такое как изображено на фото. Вопрос может быть глупый, но все же: это же не поверительное клеймо? а просто знак технического контроля?***

И подскажите пожалуйста какой межповерочный интервал у манометров, изображенного на фото?Просто у таких же, только РОСМА 2 года))))))

post-4751-1290501660,3891_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжая про манометры, у меня возник вот какой вопрос:

Купили манометры РОСМА, на них стоит клеймо, такое как изображено на фото. Вопрос может быть глупый, но все же: это же не поверительное клеймо? а просто знак технического контроля?***

И подскажите пожалуйста какой межповерочный интервал у манометров, изображенного на фото?Просто у таких же, только РОСМА 2 года))))))

1. По клеймам посмотрите Моя ссылка

2. Так это и есть РОСМА :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я думала, что МПИ на манометры год :mellow: у меня тоже есть вопрос про манометры, на линии стоят манометры Noshok, и OILAIR, STAUFF. Буду благодарна за любую информацию по ним!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на линии стоят манометры Noshok, и OILAIR, STAUFF. Буду благодарна за любую информацию по ним!

А типы у них есть? По названию фирмы трудно что-то сказать.

Сайт STAUFF здесь

Сайт Noshok здесь

По тому, что нашел-их нет в Госреестре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжая про манометры, у меня возник вот какой вопрос:

Купили манометры РОСМА, на них стоит клеймо, такое как изображено на фото. Вопрос может быть глупый, но все же: это же не поверительное клеймо? а просто знак технического контроля?***

И подскажите пожалуйста какой межповерочный интервал у манометров, изображенного на фото?Просто у таких же, только РОСМА 2 года))))))

1. По клеймам посмотрите Моя ссылка

2. Так это и есть РОСМА :rolleyes:

Получается МПИ на манометры производства ЗАО РОСМА серии ТМ 2 года? номер в госреестре 25913-08)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается МПИ на манометры производства ЗАО РОСМА серии ТМ 2 года? номер в госреестре 25913-08)

МПИ на них не нашел. Да, номер в Госреестре 25913-08, а на приборы до 2008 года выпуска 25913-03.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...