Перейти к контенту

Манометры


62 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Специалисты

Получается МПИ на манометры производства ЗАО РОСМА серии ТМ 2 года? номер в госреестре 25913-08)

Да, два года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается МПИ на манометры производства ЗАО РОСМА серии ТМ 2 года? номер в госреестре 25913-08)

Да, два года.

спасибо) представляйте некоторые экземпляры я возила каждый год))))форум на многое открывает глаза!СПАСИБО за консультацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

спасибо) представляйте некоторые экземпляры я возила каждый год))))форум на многое открывает глаза!СПАСИБО за консультацию

Обычно предприятия сдают все приборы раз в год, чтобы не усложнять себе жизнь. Просто у многих не хватает времени и сил на то, чтобы отслеживать номенклатуру манометров, год выпуска и т.д. Особенно там, где количества исчисляются сотнями. К тому же качество этих манометров не даёт уверенности в их стабильной двухгодичной работе. Так что предприятия предпочитают подстраховаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К тому же качество этих манометров не даёт уверенности в их стабильной двухгодичной работе. Так что предприятия предпочитают подстраховаться.

Совершенно верно. И это касается не только манометров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос про манометры! В системах сжатого воздуха, на линии производства фанеры, установлены манометры, сама я не могу разобаться, поверять их или нет, подскажите что с ними делать? Можно ли их перевести в индикаторы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Еще вопрос про манометры! В системах сжатого воздуха, на линии производства фанеры, установлены манометры, сама я не могу разобаться, поверять их или нет, подскажите что с ними делать? Можно ли их перевести в индикаторы?

Эта тема уже многократно обсуждалась на форуме, посмотрите. Вообще, исходите из определения сфер ГРОЕИ в ФЗ102. Если Ваши манометры однозначно не попадают ни в одну из них, а используются только для индикации наличия давления (в чём лично я, например, сомневаюсь), то пишите обоснование и утверждайте приказом. Тем не менее, советую проконсультироваться с инспектирующим Вас органом Ростехнадзора или с местным ЦСМом. К нам часто обращаются с подобными вопросами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь Юрьевич, спасибо за совет! Дело в том, что я не совсем хорошо понимаю, что такое система сжатого воздуха (я это отрыто признаю :unknw:),и как манометры, установленные в ней могут входить в СГРОЕИ, нет на предприятии метрологов, с кем можно посоветоваться, а механики тем более не могут помочь. В любом случае, спасибо! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Дело в том, что я не совсем хорошо понимаю, что такое система сжатого воздуха (я это отрыто признаю  :unknw:),и как манометры, установленные в ней могут входить в СГРОЕИ, нет на предприятии метрологов, с кем можно посоветоваться, а механики тем более не могут помочь. 

Система сжатого воздуха вообще - это система, состоящая из источника сжатого воздуха (компрессоры или баллоны со сжатым воздухом), пневмопроводов - трубок и шлангов, передающих сжатый воздух, и приёмников - устройств, использующих сжатый воздух. Я не специалист по фанерному производству, но наверняка у Вас сжатый воздух используется для сушки шпона, для склеивания под давлением и, может быть, в пневмоприводах конвейера. Вот и смотрите сами, в каких участках технологических линий стоят манометры. Если просто показывают наличие сж. воздуха, то наверняка можно отнести к индикаторам. Если на редукторах баллонов или компрессоров - это уже промышленная безопасность, сфера ГРОЕИ. При сушке или склеивании - обеспечение соответствия продукции установленным требованиям. То же самое. И т.д. Надо смотреть конкретно. Но, повторяю, лучше всего проконсультироваться с контролирующими органами, потому что их слово будет решающим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо) представляйте некоторые экземпляры я возила каждый год))))форум на многое открывает глаза!СПАСИБО за консультацию

Обычно предприятия сдают все приборы раз в год, чтобы не усложнять себе жизнь. Просто у многих не хватает времени и сил на то, чтобы отслеживать номенклатуру манометров, год выпуска и т.д. Особенно там, где количества исчисляются сотнями. К тому же качество этих манометров не даёт уверенности в их стабильной двухгодичной работе. Так что предприятия предпочитают подстраховаться.

да у нас их в принципе штук 20-30 стоит и то в котельной и на тепловых узлах) Так что не сложно будет проследить)) а говоря про эти манометры, скажите , те что выпущены до 2008 года, т.е. с номером в госреестре 25913-03 тоже 2 года? паспортов на них нет((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

да у нас их в принципе штук 20-30 стоит и то в котельной и на тепловых узлах) Так что не сложно будет проследить)) а говоря про эти манометры, скажите , те что выпущены до 2008 года, т.е. с номером в госреестре 25913-03 тоже 2 года? паспортов на них нет((

Нет, у этих один год. По поводу новых - советую, если не хотите платить раз в год 3000 рублей за поверку ;) , проверять их своими силами хотя бы раз в полгода. Это, чтобы спать спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Подскажите плиз кто и каким оборудованием провдит поверку манометров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

quote]quote name='Akvt347' timestamp='1311229260' post='41075']

Подскажите плиз кто и каким оборудованием провдит поверку манометров?

1. Кто аккредитован, тот и поверяет.

2. Манометры грузопоршневые МВП-2,5; МП 60, МП-600; Манометры МО .

Калибраторы давления Метран 502-ПКД-10П с модулями давления М 1;10;25;60; Метран 501-ПКД-Р с модулем давления М 0,16.

Помпа гидравлическая для сравнительной калибровки Т-1200V; разделители гидравлические безмембранные РГБ-60;250

Для начала хватит.

Изменено пользователем leri70
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я все манометры поверяю воздухом с помощью помпы и одного поверенного манометра класса 1,5 ТМ100 до 16 кг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я все манометры поверяю воздухом с помощью помпы и одного поверенного манометра класса 1,5 ТМ100 до 16 кг.

А как это с помощью обычного технического манометра Вы поверяете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну у меня есть помпа два выхода. В один вставляю вот этот поверенный а во второй поверяемый..и всё. Не знаю можно ли так конечно...или обязательно нужен эталонный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну у меня есть помпа два выхода. В один вставляю вот этот поверенный а во второй поверяемый..и всё. Не знаю можно ли так конечно...или обязательно нужен эталонный

Нужен эталонный. По какой методике Вы поверяете? посмотрите в ней - должны быть указаны применяемые при поверке эталоны (средства поверки). Например, грузопоршневые манометры, калибраторы давления, образцовые манометры, с указанием требуемых их метрологических характеристик. Что указано у Вас в методике? Используйте эти эталоны или аналогичные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну объесните подробно что такое Грузопоршневой манометр и какие марки бывают,образцовые что такое и что такое эталонные? Я ващпе запутался..( и нет у меня ни каких методик,просто смотрю чтобы у поверяемого манометра сходилось показания с поверенным манометром. А формулы этих погрешностей я вообще не понял. Если кто может помочь объясните эту формулу на примере...((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну объесните подробно что такое Грузопоршневой манометр и какие марки бывают,образцовые что такое и что такое эталонные? Я ващпе запутался..( и нет у меня ни каких методик,просто смотрю чтобы у поверяемого манометра сходилось показания с поверенным манометром. А формулы этих погрешностей я вообще не понял. Если кто может помочь объясните эту формулу на примере...((

Вы уж меня извините, но то, что Вы делаете, называется пРоверка, а не поверка. Наши КИПовцы (а не метрологи) выполняют такую операцию с техническими манометрами 1 раз в 6 месяцев прямо на месте установки с использованием дополнительного штуцера, на который ставят поверенный манометр, имеющий аналогичный диапазон измерения и класс точности.

Вы уверены, что Вам нужно именно поверять технические манометры самостоятельно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё вопрос..у нас есть акредитованная лаборатория с оборудованием. Хотели заняться поверкой сигнализаторов загазованности но для этого обязательно нужно приглашать после настройки гос.поверителя из ЦСМ т.к. он говорит что сигнализаторы загазованности может поврять только гос.поверитель и выдавать поверочный лист. Так ли это? и есть ли список СИ которые могут поверять просто акредитованные фирмы без участия ЦСМ с выдачей своих заключений и со своими штампами лаборатории?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё вопрос..у нас есть акредитованная лаборатория с оборудованием. Хотели заняться поверкой сигнализаторов загазованности но для этого обязательно нужно приглашать после настройки гос.поверителя из ЦСМ т.к. он говорит что сигнализаторы загазованности может поврять только гос.поверитель и выдавать поверочный лист. Так ли это? и есть ли список СИ которые могут поверять просто акредитованные фирмы без участия ЦСМ с выдачей своих заключений и со своими штампами лаборатории?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть ли список СИ которые могут поверять просто акредитованные фирмы без участия ЦСМ с выдачей своих...

Все средства измерений, входящие в "Область аккредитации".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё вопрос..у нас есть акредитованная лаборатория с оборудованием. Хотели заняться поверкой сигнализаторов загазованности но для этого обязательно нужно приглашать после настройки гос.поверителя из ЦСМ т.к. он говорит что сигнализаторы загазованности может поврять только гос.поверитель и выдавать поверочный лист. Так ли это? и есть ли список СИ которые могут поверять просто акредитованные фирмы без участия ЦСМ с выдачей своих заключений и со своими штампами лаборатории?

А вы почитайте эту тему: http://metrologu.ru/index.php?showtopic=4710&pid=41480&st=0entry41480

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте! Не подскажите куда расходуется спирт при проведении регламентных работ при обслуживании: гигрометр ВИТ-1, мегоометр М4100/3, гигрографы М-21АС, манометр электроконтактный, манометр воздушный, омметр М-57Д, ТПГ-СК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

На протирку контактов и некоторых стеклянных поверхностей. По поводу расхода спирта есть ОСТ 4ГО.050.226-84, если память мне не изменяет. В нем куча приложений. При расчете норм мы пользовались им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу расхода спирта есть ОСТ 4ГО.050.226-84, если память мне не изменяет. В нем куча приложений. При расчете норм мы пользовались им.

Нашла вот такую информацию про спирт:

РД 50-687-89 Инструкция. Спирт этиловый. Нормирование расхода.

4. Взамен РТМ "Нормирование расхода этилового спирта" (1983 г.) и "Нормы расхода этилового спирта-ректификата на техническое обслуживание и поверку образцовых средств измерений и поверочного оборудования" (1986 г.).
Приложение 3

Обязательное

УДЕЛЬНЫЕ НОРМЫ РАСХОДА ЭТИЛОВОГО СПИРТА ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ, РЕМОНТЕ И ПОВЕРКЕ ПРИБОРОВ И ОБОРУДОВАНИЯ Таблица 1

УДЕЛЬНЫЕ НОРМЫ РАСХОДА ЭТИЛОВОГО СПИРТА НА ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ, РЕМОНТ И ПОВЕРКУ ПРИБОРОВ И ОБОРУДОВАНИЯ

-------------+--------------------------+------------+------------

¦Вид ¦Обрабатываемая ¦Удельная ¦Возврат от-¦

¦операции¦поверхность ¦норма расхо-¦работанного¦

¦ ¦ ¦да этилового¦этилового ¦

¦ ¦ ¦спирта на 1 ¦спирта, % ¦

¦ ¦ ¦кв. м, л ¦ ¦

+------------+--------------------------+------------+-----------+ ¦

Промывка¦Металлическая ¦0,2850 ¦55 ¦

¦ ¦Оптическая ¦0,2560 ¦50 ¦

¦ ¦Стеклянная ¦0,1440 ¦80 ¦

¦ ¦Керамическая ¦0,1900 ¦65 ¦

¦ ¦Пластмассовая ¦0,1420 ¦95 ¦

¦ ¦Емкости (металлические) ¦ ¦ ¦

¦ ¦с гладкими стенками (мето-¦ ¦ ¦

¦ ¦дом залива внутренней по- ¦ ¦ ¦

¦ ¦лости до 100 л) ¦0,2850 ¦95 ¦

¦ ¦Емкости (стеклянные) с ¦ ¦ ¦

¦ ¦гладкими стенками (мето- ¦ ¦ ¦

¦ ¦дом залива внутренней ¦ ¦ ¦

¦ ¦полости до 100 л) ¦0,1440 ¦95 ¦

+------------+--------------------------+------------+-----------+

¦Протирка ¦Металлическая ¦0,0760 ¦

¦ ¦Оптическая ¦0,0250 ¦ ¦

¦ ¦Стеклянная ¦0,0250 ¦- ¦

¦ ¦Резиновая ¦0,0480 ¦ ¦

¦ ¦Керамическая ¦0,0480 ¦ ¦

-------------+--------------------------+------------+------------

Примечание. ГОСТ, марку и сорт этилового спирта выбирают согласно паспорту или инструкции по эксплуатации приборов или оборудования.

Проверка термометров, термостатов, спиртометров и образцовых денсиметров

1. Для поверки термометров стеклянных жидкостных расходуется 0,005 л в месяц, а для клеймения термометров ртутных стеклянных - 0,0001 л.

2. Для поверки термометров, термостатов, спиртометров и образцовых денсиметров расходуется единовременно спирт в следующих количествах:

2.1. При поверке термометров (термостатов) стеклянных жидкостных (для криостата) - 6 л.

2.2. Для поверки термостатов типа КВ на 21 день работы на заливку КВ-25, КВ-22 расходуется 8 л спирта, а для КВ-23 - 7 л. После 8-часовой работы производится полив в количестве 0,5 л.

3. При поверке спиртометров металлических образцовых и рабочих на составление водно-спиртовых растворов в зависимости от имеющегося поверочного цилиндра термостата необходимо от 13 до 63 л спирта.

4. При составлении водно-спиртового раствора для аттестации спиртометров стеклянных образцовых 1-го разряда (набор из 11 штук) - 10 л спирта (для постоянного хранения).

5. При составлении поверочных растворов (серновинных) для поверки образцовых денсиметров для морской воды и образцовых денсиметров 1-го разряда с пределами измерений г/куб. см 0,960; 0,970; 0,980; 1,000; 1,010; 1,020; 1,030; 1,040 - 45 л спирта.

6. При составлении водно-спиртовых растворов для образцовых денсиметров 1-го разряда с пределами измерений г/куб. см 0,860; 0,880; 0,890; 0,990; 0,910; 0,920; 0,930; 0,940; 0,950 - 35 л спирта.

7. Для выполнения этих работ применять спирт по ГОСТ 18300-87.

PS Табличка выходит коряво, исправить не получается

Изменено пользователем Ника
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...