Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 20 Июля 2017 Специалисты Жалоба Опубликовано 20 Июля 2017 1 минуту назад, libra сказал: Браковать при калибровке? Это что-то новое. О каких заявленных характеристиках Вы говорите? Или речь все таки не о калибровке? Скорее всего речь идет о калибровке по Методикам Поверки... Цитата
AtaVist 530 Опубликовано 20 Июля 2017 Жалоба Опубликовано 20 Июля 2017 1 час назад, libra сказал: Браковать при калибровке? Это что-то новое. О каких заявленных характеристиках Вы говорите? Или речь все таки не о калибровке? Почему бы и нет? МК пишем сами, несоответствие характеристикам в РЭ - до свидания. В случае калибровки по МП ещё проще, хотя мне по МК больше нравится =) Цитата
libra 558 Опубликовано 20 Июля 2017 Жалоба Опубликовано 20 Июля 2017 6 часов назад, Дмитрий Борисович сказал: Скорее всего речь идет о калибровке по Методикам Поверки... Да я понял, но такой калибровки теперь быть не должно? "10) калибровка средств измерений - совокупность операций, выполняемых в целях определения действительных значений метрологических характеристик средств измерений;" Единственный выход- написание акта технического состояния по результатам калибровки. 4 часа назад, AtaVist сказал: Почему бы и нет? МК пишем сами, несоответствие характеристикам в РЭ - до свидания. Сам пью, сам гуляю... А кто вам сказал, что вы правильно учли все составляющие и правильно написали методику калибровки. Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 20 Июля 2017 Специалисты Жалоба Опубликовано 20 Июля 2017 32 минуты назад, libra сказал: А кто вам сказал, что вы правильно учли все составляющие и правильно написали методику калибровки. Так это... 33 минуты назад, libra сказал: Сам пью, сам гуляю... Цитата
5ive 69 Опубликовано 20 Июля 2017 Жалоба Опубликовано 20 Июля 2017 3 часа назад, libra сказал: Да я понял, но такой калибровки теперь быть не должно? Единственный выход- написание акта технического состояния по результатам калибровки. 1) А вот например, если счетчики электрической энергии калибровать будем, то там есть испытание на пробой. Но это не относится к определению действительных метрологических характеристик. Что его делать или не делать? 2) Калибровать прибор можно и состоя в РСК по методике поверки или техническому описанию. Для Россакредитации нужны МК. Но калибруя по МК нужно считать неопределенность тогда. А в руководстве по эксплуатации стоит предел погрешности. Чтобы попытаться забраковать прибор по РЭ нужно перевести неопределенность в погрешность, а учитывая что это сейчас делается не так как хотелось бы, а делением на корень из трех-я бы лично не стал этим заниматься. 3) Что такое акт технического состояния и каким документом он регламентируется? Цитата
libra 558 Опубликовано 20 Июля 2017 Жалоба Опубликовано 20 Июля 2017 2 часа назад, Дмитрий Борисович сказал: Так это... Сам сдаю и с сам бракую... Цитата
libra 558 Опубликовано 20 Июля 2017 Жалоба Опубликовано 20 Июля 2017 5 минут назад, 5ive сказал: 3) Что такое акт технического состояния и каким документом он регламентируется? Извещения о непригодности недостаточно для списания СИ. Необходим акт технического состояния. Чтоб не переписывать -здесь изложено все в основном: http://forum.garant.ru/?read,8,2019951 Единственно, что решение целесообразности ремонта на стороне/списания принимается у нас после составления акта. Цитата
5ive 69 Опубликовано 20 Июля 2017 Жалоба Опубликовано 20 Июля 2017 3 минуты назад, libra сказал: Извещения о непригодности недостаточно для списания СИ. Необходим акт технического состояния. Чтоб не переписывать -здесь изложено все в основном: http://forum.garant.ru/?read,8,2019951 Единственно, что решение целесообразности ремонта на стороне/списания принимается у нас после составления акта. Ну этот акт наверное и при списании СИ не прошедших поверку нужен? Ну а если ЦСМ бракует-они вряд ли такую бумажку дадут? Цитата
evGeniy 1091 Опубликовано 20 Июля 2017 Жалоба Опубликовано 20 Июля 2017 28 минут назад, 5ive сказал: А вот например, если счетчики электрической энергии калибровать будем, то там есть испытание на пробой. Шо!!? Во всех МП? Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 20 Июля 2017 Специалисты Жалоба Опубликовано 20 Июля 2017 22 минуты назад, 5ive сказал: Ну а если ЦСМ бракует-они вряд ли такую бумажку дадут? В этом есть своя проблема... Извещение есть... А вот кто должен сделать Акт? Ну ладно бы только по СИ... так есть еще поисковое и диагностическое оборудование , например трассоискатели....И вот здесь кто Акт будет писать? К нам то и дело обращаются по экспертизе о состоянии этих приборов.... Цитата
5ive 69 Опубликовано 20 Июля 2017 Жалоба Опубликовано 20 Июля 2017 (изменено) 13 минут назад, evGeniy сказал: Шо!!? Во всех МП? Не поверите) А при первичной - каким - то импульсным напряжением, что счетчики после ремонта вообще кроме ЦСМ никто не поверит) Изменено 20 Июля 2017 пользователем 5ive Цитата
5ive 69 Опубликовано 20 Июля 2017 Жалоба Опубликовано 20 Июля 2017 (изменено) 2 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал: В этом есть своя проблема... Извещение есть... А вот кто должен сделать Акт? Ну ладно бы только по СИ... так есть еще поисковое и диагностическое оборудование , например трассоискатели....И вот здесь кто Акт будет писать? К нам то и дело обращаются по экспертизе о состоянии этих приборов.... А Вы кем работаете если не секрет? Изменено 20 Июля 2017 пользователем 5ive Цитата
AtaVist 530 Опубликовано 20 Июля 2017 Жалоба Опубликовано 20 Июля 2017 4 часа назад, libra сказал: ... Сам пью, сам гуляю... А кто вам сказал, что вы правильно учли все составляющие и правильно написали методику калибровки. А кто мне должен что-то говорить? Цитата
evGeniy 1091 Опубликовано 20 Июля 2017 Жалоба Опубликовано 20 Июля 2017 1 час назад, 5ive сказал: А при первичной - каким - то импу Вы много ремонтируете счетчиков? Цитата
evGeniy 1091 Опубликовано 20 Июля 2017 Жалоба Опубликовано 20 Июля 2017 1 час назад, 5ive сказал: А Вы кем работаете если не секрет? Директором Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 20 Июля 2017 Специалисты Жалоба Опубликовано 20 Июля 2017 2 часа назад, AtaVist сказал: А кто мне должен что-то говорить? Хороший вопрос! Извините будет вопрос на вопрос - а как Вы думаете, на Диком Западе то же также ? Кто во что горазд??? Цитата
AtaVist 530 Опубликовано 20 Июля 2017 Жалоба Опубликовано 20 Июля 2017 Только что, Дмитрий Борисович сказал: Хороший вопрос! Извините будет вопрос на вопрос - а как Вы думаете, на Диком Западе то же также ? Кто во что горазд??? Помимо возмущений и романтических фантазий о Диком западе, что-то еще будет? =) Если что - у меня нет "клиентов". Хвала богам. Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 20 Июля 2017 Специалисты Жалоба Опубликовано 20 Июля 2017 1 час назад, AtaVist сказал: Помимо возмущений и романтических фантазий о Диком западе, что-то еще будет? =) Если что - у меня нет "клиентов". Хвала богам. Конечно , слава богу , что у Вас нет "клиентов" от туда! Они были бы не удовлетворены Вашей работой Я прекрасно понимаю что там не все безоблачно и ясно... Но вот что четко понял - по трассоискателям они очень четко проводят калибровку! Пусть у нас есть разночтения в методиках... но они это делают! И требуют от эксплуатанта соблюдения проведения калибровки хотя бы раз в три года..... При проведении этой калибровки они выдают Сертификат или Протокол о калибровке.... где указаны ВСЕ циферьки необходимые для проведения последующих работ. Романтики к импортной техники никогда не испытывал... даже на бытовом уровне... нужен просто здравый подход! Но вопросы остаются... А у Вас на производстве что нет ни одного СИ импортного производства? Цитата
AtaVist 530 Опубликовано 20 Июля 2017 Жалоба Опубликовано 20 Июля 2017 19 минут назад, Дмитрий Борисович сказал: Конечно , слава богу , что у Вас нет "клиентов" от туда! Они были бы не удовлетворены Вашей работой Я прекрасно понимаю что там не все безоблачно и ясно... Но вот что четко понял - по трассоискателям они очень четко проводят калибровку! Пусть у нас есть разночтения в методиках... но они это делают! И требуют от эксплуатанта соблюдения проведения калибровки хотя бы раз в три года..... При проведении этой калибровки они выдают Сертификат или Протокол о калибровке.... где указаны ВСЕ циферьки необходимые для проведения последующих работ. Романтики к импортной техники никогда не испытывал... даже на бытовом уровне... нужен просто здравый подход! Но вопросы остаются... А у Вас на производстве что нет ни одного СИ импортного производства? Самое занятное, что вы почему-то решили, что если МК мы пишем сами, то почему-то пишем её плохо. А плохо мы её пишем потому что некий дядя не сказал, что мы написали её хорошо. Да? Представитель из-за бугра не может войти на территорию предприятия, с недавних пор =) В чем разница между СИ импортного производства и нашим? Это здесь причем? Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 20 Июля 2017 Специалисты Жалоба Опубликовано 20 Июля 2017 21 минуту назад, AtaVist сказал: Самое занятное, что вы почему-то решили, что если МК мы пишем сами, то почему-то пишем её плохо. А плохо мы её пишем потому что некий дядя не сказал, что мы написали её хорошо. Да? Нет! Просто во многих темах Вы говорите о калибровке по Методикам поверки... А то что пишите сами - молодцы! Но главное что бы Ваша продукция соответствовала требованиям Вашего Заказчика... Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 20 Июля 2017 Специалисты Жалоба Опубликовано 20 Июля 2017 25 минут назад, AtaVist сказал: Представитель из-за бугра не может войти на территорию предприятия, с недавних пор =) И что ? А во времена СССР ворота распахнуты были??? Пы.Сы. На международной выставке в Москве "Связь -86"... нам , инженерам, вообще запрещалось входить в офисное пространство иностранных фирм... только в проходе стендов! И в составе группы !! А в группе "майор Пронин" Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 20 Июля 2017 Специалисты Жалоба Опубликовано 20 Июля 2017 31 минуту назад, AtaVist сказал: В чем разница между СИ импортного производства и нашим? Это здесь причем? По сути назначению - ни в чем... Но раз задали такой вопрос, получается что Вы никогда не держали в руках документацию на импортный СИ в первоисточнике. Наверное только ОТ на русском языке.... Если бы прочитали ихнее ( ихее, их, ихуе..) Руководство по эксплуатации (Manual) с техническими характеристиками data sheets... то увидели бы разницу... Особенно впечатляет фраза - "Типовое значение"! Вот представьте себе это для отечественного СИ... Как допускать в эксплуатацию будете? Или браковать??? Цитата
Mihael 93 Опубликовано 21 Июля 2017 Жалоба Опубликовано 21 Июля 2017 Навеяло. 7 часов назад, Дмитрий Борисович сказал: По сути назначению - ни в чем... Но раз задали такой вопрос, получается что Вы никогда не держали в руках документацию на импортный СИ в первоисточнике. Наверное только ОТ на русском языке.... Если бы прочитали ихнее ( ихее, их, ихуе..) Руководство по эксплуатации (Manual) с техническими характеристиками data sheets... то увидели бы разницу... Особенно впечатляет фраза - "Типовое значение"! Вот представьте себе это для отечественного СИ... Как допускать в эксплуатацию будете? Или браковать??? Часто говорим не задумываясь. Потом долго смеемся. У нас один сотрудник спросил другого: "Вась, а у тебя есть мануал на русском". Потом задумался... и попросил РЭ. Цитата
AtaVist 530 Опубликовано 21 Июля 2017 Жалоба Опубликовано 21 Июля 2017 8 часов назад, Дмитрий Борисович сказал: Нет! Просто во многих темах Вы говорите о калибровке по Методикам поверки... А то что пишите сами - молодцы! Но главное что бы Ваша продукция соответствовала требованиям Вашего Заказчика... Так а почему бы и нет, если прибор выпущен на год раньше, чем было утверждение типа.. Формально я не могу принять его в поверку, а калибровать - да. Когда прибор не проходил утверждение типа - пишем МК. Учитывая, что предугадать невозможно, что взбредет в голову технологам, калибруем по всем диапазонам по нескольким точкам в каждом. Иногда методика прописана в РЭ. Основная проблема - вручить протокол калибровки цеху Цитата
AtaVist 530 Опубликовано 21 Июля 2017 Жалоба Опубликовано 21 Июля 2017 8 часов назад, Дмитрий Борисович сказал: И что ? А во времена СССР ворота распахнуты были??? Я вас просто не понял =) Цитата
76 сообщений в этой теме
Рекомендуемые сообщения
Присоединиться к обсуждению
Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.