Перейти к контенту

Аттестация и поверка


16 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Специалисты

в чем разница между аттестацией и поверкой термостатов?

1. В назначении:

Поверяемый термостат является средством измерений и предназначен для измерений

Аттестуемая камера тепла (термостат) является испытательным оборудованием и предназначена для создания условий испытаний

2. В статусе:

Поверяемый термостат должен быть утверждённого типа, т.е. его тип должен быт зарегистрирован в ГРСИ

Аттестуемая камера тепла (термостат) к СИ не относится, поэтому на неё оформляют аттестат (как на испытательное оборудование).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

1. В назначении:

Поверяемый термостат является средством измерений и предназначен для измерений

Аттестуемая камера тепла (термостат) является испытательным оборудованием и предназначена для создания условий испытаний

2. В статусе:

Поверяемый термостат должен быть утверждённого типа, т.е. его тип должен быт зарегистрирован в ГРСИ

Аттестуемая камера тепла (термостат) к СИ не относится, поэтому на неё оформляют аттестат (как на испытательное оборудование).

1. Вот никак не могу понять, как термостат может быть СИ. Что термостат будет измерять (примерчик какой-нибудь)?

2. Нам пришел термостат со свидетельством о поверке, т.е. как СИ. Мы его будем использовать для определения вязкости и плотности различных жидкостей, т.е. для создания условий испытаний. В этом случае мы должны термостат аттестовать как ИО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

1. Вот никак не могу понять, как термостат может быть СИ.

Термостат может являться мерой температуры.

примерчик какой-нибудь

Пожалуйста:

Именно такой мы закупаем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

1. Вот никак не могу понять, как термостат может быть СИ. Что термостат будет измерять (примерчик какой-нибудь)?

2. Нам пришел термостат со свидетельством о поверке, т.е. как СИ. Мы его будем использовать для определения вязкости и плотности различных жидкостей, т.е. для создания условий испытаний. В этом случае мы должны термостат аттестовать как ИО?

1. Термостат будет измерять температуру. У него есть встроенный датчик и индикатор. По его показаниям он и поверяется как СИ.

2. Да, аттестовать как ИО. Его назначение в данном случае - создание условий испытаний. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 лет спустя...

Калибруется СИ при производстве. В ходе эксплуатации - поверяется.

Есть шкала - СИ.

Нет шкалы - ИО

ИО проходят аттестацию при приёме в работу и периодически в ходе эксплуатации.

Правильно ли понимаю что в графике аттестации не будут указываться Метрологические характеристики - класс точности и диапазон измерений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
В ‎21‎.‎12‎.‎2016 в 11:49, Neizvestny сказал:

Есть шкала - СИ.

Нет шкалы - ИО

Объясните пожалуйста, кто решает СИ или ИО ? Эксплуатирующая организация ?

У меня есть прибор. Я хочу использовать его как ИО. Как это сделать? Ежегодную аттестацию я могу делать по методичке, по которой проводилась первичная аттестацию.

А кто будет делать первичную аттестацию и методичку ? есть специальные организации ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
3 часа назад, Ilya83 сказал:

Объясните пожалуйста, кто решает СИ или ИО ? Эксплуатирующая организация ?

Как правило, производитель в ЭД пишет для чего он производить данное техническое средство. Если вы не согласны, или информации производителя нет, то кто лучше вас знает функции устройства?

Берете РМГ 29 или ГОСТ 16504 и сравниваете, с каким определением функции устройства совпадают. Измеряет устройство что-то (или хранит единицу измерения, т.е. мера или эталон), или воспроизводит условия испытаний.

3 часа назад, Ilya83 сказал:

А кто будет делать первичную аттестацию и методичку ?

ГОСТ Р 8.568 вам в помощь. Там все сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что бы определить относится ли техническое устройство (ТС) к СИ, можно воспользоваться гос.услугой по отнесению ТС к СИ. Результатом будет или приказ об отнесении к СИ, или письмо с отказом.

Правда мы уже знаем примеры, когда Росстандарт "берет свои слова обратно", и "распризнает" ТС как СИ (отменяет тот приказ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, scbist сказал:

Как правило, производитель в ЭД пишет для чего он производить данное техническое средство

Допустим я производитель. Сделал я испытательную установку и хочу проводить испытания. Какие мои действия? Куда звонить, кого просить, что бы люди приехали и аттестовали мою установку ? Там же еще, наверно, есть разница вроде го ГОСТу Р или РВ ? Т.е. надо уже обращаться и к тем, кто на гражд. ГОСТы может аттестовывать и на военку ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
3 часа назад, Ilya83 сказал:

Какие мои действия?

 

15 часов назад, scbist сказал:

ГОСТ Р 8.568 вам в помощь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Ilya83 сказал:

Допустим я производитель. Сделал я испытательную установку и хочу проводить испытания. Какие мои действия? Куда звонить, кого просить, что бы люди приехали и аттестовали мою установку ? Там же еще, наверно, есть разница вроде го ГОСТу Р или РВ ? Т.е. надо уже обращаться и к тем, кто на гражд. ГОСТы может аттестовывать и на военку ???

Если ваша установка является испытательным оборудованием, т.е. предназначена для воспроизведения условий испытаний, то, как вам уже сказали, действовать надо по ГОСТ Р 8.568 (если "гражданка") и дополнительно ГОСТ РВ 0008-002 (если испытания для ГОЗ). В первом случае возможно привлечение ЦСМ, во втором случае - привлечь или получить положительное экспертное заключение ГНМЦ или ГНМИ.

Если ваша испытательная установка вдруг является средством измерений, и будет использоваться для измерений в сфере ГРОЕИ, то для утверждения ее типа надо пройти испытания в целях утверждения типа, а именно обратиться в ГЦИ СИ, а если "для оборонки", то в соответствующий "военный ГЦИ" (возможно это те же ГНМЦ или ГНМИ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 лет спустя...

Добрый день, прошу пояснить вопрос.

У нас на предприятии установлена проливная (поверочная) установка УПСЖ-ПРО введена в эксплуатацию в 2022 году, приезжали поверители из ВНИИР в 2023 году, сказали, что в следующий раз  поверку не возможно будет сделать, только аттестацию, в виду того что в 2022 году введена новая ГПС, отсутствуют доверительные границы в описании типа на эту установку.

После аттестации установки, ей можно будет поверять СИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Кипове сказал:

Добрый день, прошу пояснить вопрос.

У нас на предприятии установлена проливная (поверочная) установка УПСЖ-ПРО введена в эксплуатацию в 2022 году, приезжали поверители из ВНИИР в 2023 году, сказали, что в следующий раз  поверку не возможно будет сделать, только аттестацию, в виду того что в 2022 году введена новая ГПС, отсутствуют доверительные границы в описании типа на эту установку.

После аттестации установки, ей можно будет поверять СИ?

Можно, тот же ВНИИР вам ее и сделает, только возьмет денег побольше. Ну и результаты первичной аттестации не очень быстро появляются, какое то время поверять не получится после нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Кипове сказал:

Добрый день, прошу пояснить вопрос.

У нас на предприятии установлена проливная (поверочная) установка УПСЖ-ПРО введена в эксплуатацию в 2022 году, приезжали поверители из ВНИИР в 2023 году, сказали, что в следующий раз  поверку не возможно будет сделать, только аттестацию, в виду того что в 2022 году введена новая ГПС, отсутствуют доверительные границы в описании типа на эту установку.

После аттестации установки, ей можно будет поверять СИ?

Позвоните в Гидродинамику, вроде они вносят изменение в описание типа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Логинов Владимир сказал:

Позвоните в Гидродинамику, вроде они вносят изменение в описание типа.

После изменение описания типа поверочную установку необходимо вновь вводить в эксплуатацию и делать первичную поверку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...